Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как оценить уровень развития ребенка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyВс 10 Янв 2010 - 23:43

Мышь пишет:
Джонатанна, тут много сказано, но очень трудно вычленить суть из эмоций, поэтому постараюсь излагать кратко.
От взаимных жалоб бабушки и внука друг на друга могла бы помочь няня. Няня для такого ребенка должна быть очень терпеливая, спокойная и немножко занудная. У меня такая была - и пока была, ребенок был волшебный Smile
Если есть такая возможность - задумайтесь. Потому что с бабушкой там все запущено, взаимодействия строятся неправильно, и держать проблемное дитя с проблемной бабушкой - это учетверять проблему, они у вас друг от друга подзаводятся.

Только одно но - у нас бабушка вырастила где-то 10 чужих в качестве гувернантки и 2 своих детей, она всегда была спокойной как слон, при этом креативна, с выдумкой и подходом... На своем внучке сломалась и слетела с катушек. Это такая язва - наш Илюша. Каждую минуту ждешь шило в печень. К вечеру сколько нас в доме взрослых - у всех ощущение, что пару вагонов разгрузили.

Цитата :
Смысл школьных проблем вашего ребенка мне решительно непонятен. Дефицит внимания, конечно, вызывает постоянные нарекания у педагогов, но чтоыб такой дружный вынос мозга уже в самом начале - это ребенок должен как-то очень небанально себя вести.
Попробуйте почитать тему "школьная конфликтология" в школьном разделе, я там много и подробно пишу о принципах взаимодействия родителей проблемного ребенка со школой, может быть - что-то найдете.

Он повздорил с учительницей в первую неделю, и сошла лавина... Он страшно переживал и замкнулся-пришипился, учительница у нас, как я уже говорила, дура в нейтральном значении этого слова. Такая пай-девочка, "старшая сестра", с прямой спиной и дальновидностью и гибкостью овцы. При ребенке мы ее не обсуждаем Smile. А психолог школьный - нелинейная тетенька, занимающаяся выискиванием и вывпиныванием из школы детей, которые не вяжутся с их образом идеального ученика. Один у нее плюс - она треплет нервы родителям, но с детьми неизменно корректна и лояльна. Взяли его на карандаш за истерику на уроке (учительница устроила им ромашку-вольницу, разрешила игрушки, на уроке отняла у нашего, а там был какой-то обмен и детские дела... в-общем, она ступила, не разобралась извредничалась, а наш тааакую до небес истерику устроил с дракой, что сразу попал во все черные списки).

Цитата :
На вопрос "почему щ всегда твердый" никакая наука вам не ответит, потому что щ всегда мягкий Smile))
Ну или так Smile) как говорил товарищ Сталин в анекдоте... Мне агрессивно все равно - я настроена защитить свой мозг от несанкционированных вторжений - но я очень умная, и единственное, что я хочу от школьной программы - чтобы теория была изложена в пределах БЫСТРОЙ досягаемости. Меня выбешивает то, что я вынуждена часами доделывать за этими школьными сучками их работу, выискивая по сусекам нафиг мне не сдавшуюся инфу... Простите Sad(((. Опять я завелась, я уже без 4 таблеток афобазола даже думать про школу не могу.


Цитата :
А вообще - чтобы что-то советовать, нужно меньше эмоций и больше фактов:
- в чем конкретно проблемы в отношениях ребенка и бабушки? опишите несколько случаев их взаимодействия. С вами и папой ребенок общается иначе?
Оттоптался он на бабушке эмоционально и по-всякому. А бабушка у нас неблагодарности вынести не может... Да и свои уже возрастные депрессии, и тяжелый быт. Она для него расстилается, готовит, на лыжах с ним зимой, на роликах-великах летом, шьет костюмы, ставит спектакли. А он в каждый ключевой момент размеренно и точно плюет в душу. Он конечно просто по-детски не учитывает всех бабушкиных затрат в его пользу, а в такте при рождении видать отказано... Но залепить простоявшей у плиты 4 часа бабушке задумчиво: "ты знаешь, все же другая бабушка готовит вкуснее", или - бабушка шила три ночи ему суперкостюм пирата, искала всякие детали... бабушка театральный бутафор и делает реально обалденные вещи... и вот детка накануне елки приходит на кухню в неимоверном, из мусорки вытащенном оранжевом тряпье и жизнерадостно заявляет: "бабушка! я передумал быть пиратом! я буду апельсином!" занавес... в целом с бабушкой все конфликты на почве ее усталости и при этом перфекционизма. Она пластается на износ ради какой-то цели, но ей нужен ответ. А ребенок неблагодарен и в смысле учебы - не помнит, все мимо ушей, ни в бытовом. И тут мне бабушку легко понять, я сама тоже жду благодарности в ответ на усилия и страшно бешусь, не получив моральной сатисфакции.

Цитата :
- на что КОНКРЕТНО жалуются учителя?

Не работает на уроке. Такое впечатление что у него нет мотивации. Рисует на уроках. "Все" плохо (с)
Блок жалоб, которым мы не склонны, зная ребенка, верить: Агрессивен. ("Он меня первый ударил!" это как обычно) Бьет детей, якобы без разбора. ("Мам, ты чего! Я девочек не бью, как можно?") да и учитывая то, что это тощее астеничное создание, не слишком спортивное, особо из него монстра и грозу класса не сделаешь. Вот театрализованно порыдать, заламывая руки, он может. Обычно осыпает обидчиков без разбора возраста и чина такими отборными проклятиями, что челюсти отваливаются даже у закаленных слушателей.

Цитата :
пожаловаться на перманентную истерику, получить рецепт на транквилизатор Smile - и, успокоившись, браться за дело спокойно и деловито: то есть в проблеме "ааааа, какой кошмар" вычленять составляющие кошмара, оценивать их кошмарность, искать причины проблем и идентифицировать источники помощи. Мы поможем. Но надо рассказывать факты.

Я на антидепрессантах периодически и маму на них сажаю... Иногда совсем нет сил. Но от них такие побочки, что подумаешь, прежде чем.

Цитата :
Кстати, то, что ребенок постоянно болеет, может быть обычным следствием его душевного неблагополучия. У меня есть один такой экземпляр дома Smile
А вообще хорошо бы ребенка не только неврологам и психологам показывать, но и психиатру - на предмет акцентуаций характера и прочего такого. Очень может быть, что именно этот врач подскажет что-то дельное.

Водили по знакомству - предложили госпитализацию с целью изучить ребенка подробнее в НЦПЗ. Мы отказались, струсили. Пятно на биографии, все равно просочится, как ни скрывай, да и контроль затруднен... за ними. Мало ли что тм с деткой могут сделать. Он же может зажигать начать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 0:05

Джонатанна, вы не одна тут на афобазоле и на нервах - но воздержитесь от нецензурных выражений здесь, ок? Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 953780 Неприятно продираться через всех этих ваших "сучек" и подобных овец...

Теперь по делу. Насчет бабушки-бутафора и прочих обиженных - это изначально неверный подход, ждать благодарности за ваши ДОБРОВОЛЬНЫЕ усилия от ребёнка. Это ЕГО праздник и он имеет полное право быть там кем хочет - хоть под елочкой в коричневом костюме сидеть... Для него очень важно было, что он смог сделать костюм себе САМ - пусть из тряпья из помойки (во что не верю). Засим ИМХО не стОит такие нечеловеческие усилия прилагать к егойным костюмам и потом обижаться - бабушке надо не забывать, что она не для главной роли в Малом тетре костюм создает, а для внука на ёлку. А если ЕГО САМОГО к процессу привлечь - то совсем маловероятно, что он передумает в последний момент.

Да и потом - можно ж распределить костюмы-то - пират в школу, апельсин на ёлку в Кремль ( Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 69655 ), ну и тп. У моего раньше тоже штук по пять костюмов сочинялось - и ниндзя и человек-паук и волшебник и тд и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 0:10

Цитата :
Но залепить простоявшей у плиты 4 часа бабушке задумчиво: "ты знаешь, все же другая бабушка готовит вкуснее",
ИМХО - что ж за фуа - гра ваша бабушка внуку такое готовит по 4 часа? Может лучше яичницу и на площадку погулять?

Так могут многие дети заявить, но над реакциями, над тем что чувствуют другие люди 9в частности бабушка) работать надо, объяснять, рассказывать, проговаривать, а не истерики устраивать. Мой тоже мог черти что ляпнуть - ну не чувствует он эмоций других людей, или НЕПРАВИЛЬНО чувствует, его учить этому приходится, объяснять "бабушке не надо так говорить, ей очень обидно, она же старалась, делала нечто потрясающее, ну пусть не совсем даже получилось - но ты не должен ей ТАК говорить, она расстроится!" И так - сто раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 0:11

Значит, нормальной и профессиональной психиатрической оценки ребенок так и не получил. Я бы советовала поискать другого специалиста, который бы помог вам без госпитализации. Если поспрашиваете на сайте, вам наверняка дадут адреса.

Что касается вот этого:
Цитата :
Мне агрессивно все равно - я настроена защитить свой мозг от несанкционированных вторжений - но я очень умная, и единственное, что я хочу от школьной программы - чтобы теория была изложена в пределах БЫСТРОЙ досягаемости. Меня выбешивает то, что я вынуждена часами доделывать за этими школьными сучками их работу, выискивая по сусекам нафиг мне не сдавшуюся инфу...
извините, это ниже всякой критики.
К сожалению, школьная система у нас весьма несовершенна. И доделывать за школой в целом, а не "за этими школьными сучками" массу работы вынуждены все российские матери, которые заинтересованы в образовании ребенка.
Здесь вариантов всего три:
- найти хорошую дорогую школу, где это сделают за вас
- найти хороших дорогих специалистов, которые это сделают для вас
- корячиться самостоятельно.
Вариант 4, который вы, видимо, ищете - "найти хорошую бесплатную школу, где это все сделают за вас" - он мифический для нашей действительности или настолько редкий, что так везет далеко не всем. У нас на форуме человека два, что ли, есть, кому так повезло. Ну, может, четыре. Из двух тысяч, ага.
Шансы можете оценивать самостоятельно.
Если приходится корячиться самостоятельно - надо просто завязать узлом свое "не хочу" и свое бешенство - и ПРОСТО ЭТО ДЕЛАТЬ.
У меня вон дети устраивали такие пляски ненависти над математикой и другими предметами - аааа, какая гадость, зачем мне это надо, ля-ля-ля... вас, в принципе, все это еще ждет впереди.
И на мой вопрос "сколько километров в час проходит пешеход" отвечали "на фиг мне вообще эта математика", и кидались тетрадками, и все такое.
Извините, вы ведете себя так же. Как ребенок, а не как взрослый. Вы - взрослый. Во взрослой позиции: помогателя, решателя проблем. А вы к ним подходите с позиции ребенка - не хочу вообще всего этого видеть.

Я своих детей в таких случаях спрашивала: ты хочешь повопить и сорвать на мне злость - или решить задачу?
Бывали случаи, когда говорили "повопить и сорвать злость". Вопили, срывали. Задача от этого не решалась. Что мы, собсно, и видим в вашем случае.
Если не можете нанять репетитора, который вашему ребенку растолкует то, что он не взял в классе - спрячьте "не хочу" и "бесит" в карман - и вникайте.
В программу школы в рамках 9 классов мать с высшим образованием еще может врубиться Smile
Я вон со своим в прошлом году немецкий начала учить, хотя мне тот немецкий - до лампочки Smile - у меня свой английский есть Smile
Просто это реальность: нравится, не нравится - она не изменится. В ней надо реалистично оценивать свои возможности. Если ваши нервы действительно издерганы до такой степени, что вы можете убить ребенка во время занятий, - стоит задуматься о человеке/учреждении, который будет делать это за вас, за деньги - и искать способ заработать эти деньги. Увы.
На "бесплатно и по высшему разряду" я бы не рассчитывала в наших условиях, особенно имея проблемного ребенка. Я, собсно, и не рассчитываю. Мои оба не пряники Smile
Счас дальше напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 0:20

Джонотан, истерики в школе (плюс драки, агрессия, брань) - это совсем нехорошо. Не знаю, почему ваш невролог не видит проблем у мальчика. Может, он именно неврологических проблем не видит? Поведенческие проблемы - это к психиатру. А у вас их полный набор. Это помимо рисования в тетрадках. Не знаю, возможно, класть ребенка в больницу не нужно (хотя при обследовании, если вы не подпишите согласия на медикаметозное лечение, никаких таблеток не будет дано ребенку вообще), но консультация психиатра, тестирование у патопсихолога, ваш подробный рассказ о ПРОБЛЕМАХ мальчика - необходимы. Что-то психолог, конечно, подкорректирует. А что-то - нет.
За интеллект ребенка вам беспокоится не стоит - вы же сами видите, что мальчик хорошо развит интеллектуально. А вот психика страдает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 0:21

Цитата :
Не работает на уроке. Такое впечатление что у него нет мотивации. Рисует на уроках. "Все" плохо (с)
Блок жалоб, которым мы не склонны, зная ребенка, верить: Агрессивен. ("Он меня первый ударил!" это как обычно) Бьет детей, якобы без разбора. ("Мам, ты чего! Я девочек не бью, как можно?") да и учитывая то, что это тощее астеничное создание, не слишком спортивное, особо из него монстра и грозу класса не сделаешь. Вот театрализованно порыдать, заламывая руки, он может. Обычно осыпает обидчиков без разбора возраста и чина такими отборными проклятиями, что челюсти отваливаются даже у закаленных слушателей.
"Все плохо" - опять же, в "Школьной конфликтологии", про которую я вам говорила, я специально пишу: добивайтесь конкретики. "Все" - это ничего.
Что плохо? письмо, чтение, речь, математика? поведение, прилежание, на каких конкретно уроках, что на уроках, что на переменах?

Насчет "ударили первым" - на сайте (верх страницы, слева кнопка "сайт форума", там "статьи", там "детям" - "Как добиться того, чтобы тебя перестали дразнить и травить"; читаете вместе с ребенком, разбираете типовые ситуации).

Что касается осыпания обидчиков заклятиями без разбора возраста и чина. Похоже, у ребенка есть проблемы не только с контролем эмоций, но и с пониманием иерархии, дистанции между людьми. С ним можно и нужно об этом разговаривать. Но спокойно. Если дома звучат "овцы" и "сучки" - то в школе ребенок так и будет себя вести.
Надо объяснять - что в школе люди играют роли, договариваются: одни преподают, другие учатся. Что те, кто преподает - больше знают, более опытны, что к ним следует проявлять уважение не только как к людям, но и как к людям, которые взяли на себя тяжелую работу учить других людей.
Что в ситуации договора и ролевых обязанностей люди не равны друг другу: пассажир не равен пилоту во время полета по опыту, знаниям и ответственности... больной не равен врачу, который его лечит; к человеку, который нам оказывает услугу, мы просто обязаны проявлять уважение, это один из принципов общечеловеческой этики...
Кроме того, запрещать ругаться - здесь не выход: его просто разорвет Smile
он будет крепиться, крепиться - а потом бабахнет.
Поэтому - заранее продумывайте с ним альтернативные, социально приемлемые способы выражения гнева.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 0:38

Lёка пишет:
Джонатана,то , что Вы написали,один в один наш случай.И про никакую мотивацию, и про мысли о суициде (это ближе ко мне), и вообще все!У нас, правда, только учительница была не в адеквате, а не вся школа. Ну и ушли мы оттуда, и еще 3 человека, и нисколько ни разу не пожалели!Учимся сейчас по "Гармонии", справляется. Конечно, проблемы никуда не делись,и упрямство, и невнимание, и "сегодня выучил - завтра забыл".Только психовать я перестала, острота ушла школьная. Перевестись не хотите?

скорее всего переведемся рано или поздно
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 0:54

Я нахожусь в состоянии жутчайшей фрустрации - у меня не укладывается в голове, почему я и все мое поколение отучилось, вообще не привлекая внимания родителей к этому процессу, а сейчас родителям качественно и бронебойно взрывают мозг учебой ребенка по всем аспектам. Не могу понять, принять, смириться. Да, трясет, да, сильно. Пляски ненависти устраиваю я - ежедневно. От ребенка клочки по закоулочкам летают. На моем вот этом нервном топливе он начинает осознавать, икая и подмигивая, что учеба - это неизбежно.
Но Боже мой, какой ценой! Хочу гармонично, приятно, по факту, а главное, БЕГОМ Smile. Ну скажите же мне, что это возможно...

Что касается школьных претензий - я со своей колокольни не вижу ничего предосудительного ни в одной реакции ребенка. Приятным и удобным он быть не обязан, но он адекватен. Он маленький, он не перестроился, и если учителю вздумалось его проверить на прочность и иерархическое сознание - ну, получила она реакцию... не циклилась бы - пара бесед и все бы пришло в норму. Что за мгновенные выводы? Что за прессинг? Ко мне с такой меркой только в универе стали подходить, а к ним - в 1 неделю 1 класса. Я имею в виду заигрывание с игрушками на уроке... Он очень страстно и погруженно играет, человек мало-мальски психологически подкованный нашел бы спосб переключить его. Я это делаю рявком. Наша воспитательница - делала спокойной разъясняющей констатацией. Учительница повредничала - грубо отняла игрушку, ничего не объясняя...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 0:58

С контролем гнева проблемы у меня скорее... Ребенок куда спокойнее и гибче.
А меня уже во всех инстанциях знают...

В паспортном столе не приняли документы, потому что заявление было на 2 листах, а не лицо-оборот... Я рыдала и кляла на чем свет стоит всех, от приемщицы доков до страны рождения. Самое смешное, что громадная изможденная очередь мне бурно посочувствовала на выходе.

Ну, да... невыносимо вообще все в стране и мире, не только школа Smile. Школа - это последняя капля, последнее звено иерархической костоломни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:03

Насчет "почему мы могли учиться, а наши дети не могут" - можно накатать целый трактат. Основное "почему" - резко увеличился объем школьной программы. За счет ее увеличения - пришлось из нее выбрасывать большие куски, ради этого жертвовать связностью, повторением и разными другими хорошими вещами.
Увеличилось количество информации, ухудшилось качество преподавания (ушли лучшие педагоги, умерли наработки, пошатнулась система переподготовки учителей... школьное образование в стране пережило тяжелейший системный кризис, из которого пока не думает даже выбираться - а если и думает, то куда-то не в ту сторону.
Кроме того - школа перестала заниматься вопросами воспитания/идеологии/этики - а от этого резко упала дисциплина. Наводить ее учителя не могут и не умеют, их этому не учат, старые методы не работают, больше времени тратится на успокоение школьников... плюс сверху все время спускают инициативы...
ну и дети - более больные, более нервные, менее готовы к школе эмоционально, более маленькие, с детства замученные подготовкой к этой самой школе, не нарастившие школьной мотивации...
В общем, все это - объективный процесс в масштабах страны: общее падение качества образования и все большая неспособность школьников взять его без чужой помощи и поддержки. Чем больше у семьи ресурсов (образование, финансы, время, поддержка родственников и т. п.) справиться с зазором между возможностями массовой школы и требованиями современного рынка труда, элитных вузов и ты пы, чем здоровее и беспроблемнее ребенок - тем лучше прогноз. Чем меньше ресурсов - тем хуже прогноз.
Вам это может нравиться, может не нравиться - но игнорировать этот факт бессмысленно, и возмущаться им тоже - ну как выражать категорическое недовольство русской зимой. Или одевайтесь теплее, или переезжайте в теплые края Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:06

Jonatanna
Цитата :
Хочу гармонично, приятно, по факту, а главное, БЕГОМ

Возможно,но не с вашим ребенком и не в такой обстановке.На мой взгляд дело закончится плохо в первую очередь для парня,если все его взрослое окружение в виде родни будет продолжать в том же духе.Вы все взрослые,живущие с ребенком в одной квартире пытаетесь добиться,чтоб мальчик был вам всем удобен во всех отношениях.Так не будет,это точно.Ребенка сломаете,это да.А потом,Легче всего все скинуть на школу,самой только рявкать(ваши слова) и удивляться потом,что все так ,как есть.У нас тут мамы впахивают со своими детьми сутками порой и реально отдают себе отчет,что по другому возможно не будет.Да устают,плачут,орут,впадают в депрессии,но идут за помощью,восстают и снова работают.А так долго можно ругать врачей,учителей,школы,системы,запороть ребенку все что можно.Главное не сколько денег вы платите врачам,а к КАКИМ врачам вы ходите.Многим здесь,не имеющим мед.образования даже понятно,у мальчика проблемы таки есть,их просто надо решать,а не ругаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:06

Знаете, по последнему посту - тут помощь больше всего вам нужна. И не афобазол (я пробовала - лично мне мертвому припарки), а нормальный психотерапевт. Потому что пока ваша личная голова не встанет на место Smile - все так и будет.
"Адекватен" по отношению к ребенку не слишком стыкуется с "заклятиями без разбора возраста и чина". Последнее означает все-таки недостаточную социализированность.
Переключать рявком - гм...
Учительница ваша тоже прелесть. У сына в классе дети до третьего класса носили игрушки, и учительница говорила: на переменах играйте, на уроках нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:09

Спасибо, Мышь, без шуток!
Меня с 1 сентября не покидает ощущение вязкого кошмара. Но я не верю себе, своим чувствам. Вы хорошо все объяснили. Значит, этот апокалипсис, данный нам в ощущениях, не только в моей голове. Уффф...

Насчет зимы пример хороший, вы не поверите, но я действительно ужасно себя чувствую зимой и все время плачу внутренне... и дело не в холоде, что-то происходит с электричеством, начинает накапливаться статика всюду... это почти невыносимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:12

Цитата :
невыносимо вообще все в стране и мире, не только школа . Школа - это последняя капля, последнее звено иерархической костоломни.
вот с этим - вам - к доктору. Желательно - специализирующемуся на психотерапии. От афобазола в лошадиных дозах вам лучше не будет.
Равно как и от произвольно назначаемых и бессистемно принимаемых антидепрессантов. При нормальном лечении человек в таком состоянии находиться не может.
Знаете, как в самолете говорят: обеспечьте кислородной маской себя, потом ребенка. Если мать потеряет сознание - она ребенку уже не поможет.

Кстати, на всякий случай страшилка: депрессия у матери, по статистике, один из самых значимых негативных факторов, влияющих на плохой (социальная дезадаптация) исход СДВГ у ребенка на выходе из детства во взросление.
Есть о чем подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:12

а я зимой в спячку впадаю, тоже немногим лучше Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:20

Я ко всем хожу... ищу по таким вот форумам, по знакомым, по интернету - тематическим поиском. Муж рычит "еще не всех обошла? нормальный ребенок отвяжись от него, деньги бы только тратить". А я не могу остановиться, и понимаю, что ни пса не понимаю во всем этом! Лавина новой неприятной информации плюс деструктив и банальные подставы от родственников - по всем фронтам. В результате я судорожно расплачиваюсь со специалистами там и сям и не получаю ничего взамен - хаотичные разрозненные советы-каменты.

У ребенка есть проблемы с дистанцией - он вырос среди шести взрослых, папу по имени зовет, вряд ли понимает, кто в доме главный. Я и сама не понимаю. У нас каждый считает, что он главный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:28

Тогда вы перестаньте суетиться и метаться туда-сюда, швыряясь деньгами.
"Папу по имени" и проблемы с дистанцией - это очевидно, да. Здесь надо искать грамотную помощь в виде (может быть) коммуникативных тренингов.
Чему-то придется самой поучить.
Вам самой придется поработать кейс-менеджером: очертить примерную карту ребенских проблем и попробовать найти для них решения.
Попробуйте сами подумать, какой бюджет вы на это можете выделить, какое время, какие проблемы сейчас АБСОЛЮТНО ПРИОРИТЕТНЫЕ.
Поглядите наш "Календарь событий", там бывает набор на группы, тренинги, лекции у очень хороших и проверенных специалистов.
Мне что-то подсказывает, что в вашем случае абсолютно приоритетен психоневролог для мамы, остальное потом. "Здоровая мама - счастливый малыш" Smile
Спросите в "Алло, соседях" у соседей по округу - где, куда. Вам так или иначе напишут, поделятся координатами.
Для ребенка - тоже спрашивайте, подберем вместе что-то, мамы опытные, знают много, проходили со своими детьми многое.
А мужу про врачей пока можно вообще не говорить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:42

А главное, наверное, в том, чтобы перестать видеть конец света в том, что ребенок-первоклассник трудно вписывается в школу.
попробуйте у себя в голове создать шкалу - как градусник: вверху "хорошо", в середине "ноль", внизу "плохо". Только не торопитесь, как ваша училка, с "плохо-плохо" Smile
Плохо-плохо - это война, стихийные бедствия, смерти в семье, неизлечимые болезни, да не поодиночке, а кучей-кучей.
Не надо все время сравнивать с тем, как хорошо-хорошо, и оценивать, сколько недоложили счастья.
Подумайте, сколько вам его положили: у вас замечательная мама, нормальный муж (приводить примеры форумчан, которые разводятся с мужьями, которые пьют, бьют их и унижают?), прекрасный, умненький ребенок с небольшим комплектом решаемых проблем, плюс упрямая и несговорчивая школа, с которой можно или договориться как-то, или сменить ее; то есть тоже не фатально, не одна школа на Москву.
Откуда тогда столько претензий к мирозданию? чего недоложили? Smile
ну вот по описанию (а не по внутреннему самоощущению) - это тянет где-то на минус два, три градуса по цельсию, никак не минус тридцать Smile
Добавим еще минус три-пять градусов с квартирным вопросом, но и все вроде...
а субъективное ощущение невыносимости поддается лечению Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:46

а подумавши - так даже и на плюс три... Smile Все-таки все живы-здоровы, если не считать нервов...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 1:56

Мышь, еще раз спасибо!
Как-то вы так хорошо говорите,
что тянет на 2-3 таблетки афобазола Smile.
Спасибо!

Есть у меня такое, да - все должно быть идеально, а не то убью нафиг!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 2:02

Идите спать Smile
поди каникулы завтра тоже кончаются? Smile
завтра договорим Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Lёка

Lёка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год сынуля Миша,19 ноября

Сообщения : 109
Регистрация : 2009-10-15

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 9:31

Ах-ах, читаю - себя и нашу ситуацию полностью узнаю...И про дистанцию...Вчера сынуля, кровиночка, любименький, да на маму , да чуть ли не драться...Ночь толком не спала. А все мой перфектционизм проклятый!И мысленно перечисляю - вот столько сделано, не покладая рук над ситуацией трудимся и т.д. и т.п.Мышь, Вы такая умная! Все на полном серьезе говорю!Вы пишите,пишите, если время позволяет, а мы - читать,читать...и м.б. умнеть...Ну, хотя бы не сходить с ума...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 17:55

Кстати хочу еще добавить пару мазков:
к моменту вылета на больничный - до 30 октября -
сам Илья выровнялся и снова стал школе петь дифирамбы.
Кстати, в этот момент из-за эпидемии в классе осталось 7 человек учеников.
Мы ушли на каникулы и так с них и не вернулись до сих пор.
Температуры нет, самочувствие прекрасное, ходит на ушах, делает гимнастику, рвется гулять - но остается нервическое мелкое покашливание и дыхание жесткое, поэтому в школу никак не выписывают. Больше 2 месяцев дома - в схватках с бабушкой и с нами со всеми - почему-то привели ребенка к мысли, что он хочет учиться самостоятельно. То есть он говорит, конечно, что хочет обратно в сад к любимой Леночке (мамина подруга, вела у него математику в саду), но еще говорит, что будет учиться сам. С чего наша психологиня вдруг снова возбудилась, еще и про ПМПК и что они там так упорно обсуждали между собой - для меня загадка. Ребенок закончил на позитивной ноте первую четверть и больше в школе не появлялся - верней, во второй четверти водили неделю с кашлем (и его хвалили первые три дня Smile)))), потом все же решили дома подержать, тем более что там вторая волна эпидемии начала подниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 18:00

а не хотите в качестве компромиссного варианта попробовать индивидуальный учебный план?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 4 EmptyПн 11 Янв 2010 - 18:23

Я представляю примерно и смутно, что это такое, и не уверена что хочу. Во-первых, я хочу как-то оградить ребенка от дома. Нам всем неполезно там находиться. Я вот стараюсь побольше на работе проводить времени, а он хорошо бы был в школе полного дня. И второе - тет-а-тет с нормальным педагогом он хорошо все понимает. Мы ненормальные и не педагоги, другой вопрос. Нарекания основные к ребенку - что оне не работает именно в коллективе, без, так сказать, "особого приглашения". Он не относит к себе обращения, произнесенные на толпу и в воздух. Думаю, все было бы совершенно нормально, если бы учительнице хватило не знаю чего... обращаться к нему по имени на уроке, возвращать. Первую неделю до знаменитой истерики он был в экстазе от школы, а начиная со второй жаловался, жалобы такие: "Мама, есть проблема - я сижу сзади","сколько руку ни тяну - вызывают кого-то другого","учительница сама ничего не делает, а нас заставляет - барыня такая" - последнее конечно прикольно, объяснили что к чему, но вот первые два... мы ему объясняли что мол вас много.
Или вот английский он пропустил, учитель начал тоже подкатывать - не слышит-не понимает. Мы в ответ наехали мягко - давай курс дома догоним. Курс оказался эксклюзивным не подлежащим копированию секретным. И она вызвалась позаниматься дополнительно. Илье ужасно понравилось, пузырился от восторга от этого доп. занятия. В-общем, его страдания от школы несопоставимы с нашими.
Он даже про вопиющий случай - когда их невменяемая физручка его и еще пару детей после болезни насильно раздела и заставила заниматься в нижнем белье - рассказывал с хихиканьем и вряд ли был травмирован этим. Хотя разборка потом была с физручкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как оценить уровень развития ребенка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-