Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как оценить уровень развития ребенка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 0:51

Нет, я хочу такую школу, где будут заниматься и все такое. И пусть с учебой будет что будет. Что-нибудь личностно ориентированное.

Дома не антисанитария, но и до уюта далеко. Три семьи в двушке. Жуткая скученность. Мы в коридоре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 0:55

Vita пишет:
Цитата :
Огромное захламленное не слишком обжитое помещение.
Хорошо, что огромное. Но плохо, что захламленное. Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 714595
А почему его не привести в порядок? Зонировать как-то, сделать ребенку удобное рабочее место, с условием, что он не будет покушаться на другие зоны...
уже сделали все что могли.
у него симпатичная двухъярусная икеевская жилая зона со всем, что душеньке может потребоваться.
тут и хранение, и рабзона, и зона творчества, и читальный уголок наверху, и... но экспансия неостановима.
захламленное - это мой субъектив. куча ненужной по моему мнению посуды.
бурнозадействованные личные пространства остальных членов семьи -
склад ремонтно-строительно-музыкальный у брата,
то и дело въезжающие баллоны с краской или барабаны мужа,
расчетно-чертежный центр маминого мужа-профессора.
у меня все мое уже в пакетиках на спинке стула развешано...
ну не мое а диски с обучалками чтоб не потерять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 0:59

Ребенок делит комнату со старшим поколением, а мы с мужем изгнаны в холл с компом и кроватью. Вторая комната за братом. Мы на птичьих правах - присосались к маме, работаю я одна, няню не тянем. Да и жить негде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:02

Джонатанна, ваш мальчик постоянно себя занимает поделками, в школе рисует...как вы думаете - почему?
Он ведь, судя по вшим рассказам, умный и собранный мальчик. Начинает лепить - сам придумывает сюжет, сам поделки мастерит, сам доводит дело до конца, играет потом - т.е. о дефиците внимания, импульсивности и прочих СДВГшных проблемах вы, слава богу, не слышали. САМ!!! делает задания в течение 50 минут - в первом-то классе! Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 34500 Цветок- это я вашему мальчику.

Ему просто необходимы занятия с психологом. И надолго. Уверена на 99 процентов, что и простуды его пройдут, как только психика в норму войдет. Психосоматикой состояние ребенка называется. Ну не может он в эту школу идти. Плохо ему там, неуютно. Легче дома с температурой лежать, чем в школу. Понимаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:02

Да, тяжко... В принципе, понятно почему вы о санаторной школе мечтаете. Но только имхо это не выход. Ребенку нужна психологическая помощь, и, быть может, лечение. А все это на расстоянии вам будет сделать очень сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:14

То, что он собран... ну да, он умеет собираться. Учится постепенно.
Сейчас уже непрекращающимся волевым давлением я его вывела на номинал - 4-5 часов разнообразных занятий, перемежающихся гимнастическими 10-минутками. Но это только я, все остальные спускают на тормозах.
В сентябре вообще не понимал чего от него хотят.
"Мама! Всем детям тяжело в школе, а мне - особенно! Во-первых, я сам особенный, а во-вторых, я ведь ничего не знал про школу, что это такое, слышал только слово и все!" Почему он особенный, никто не знает. Вбил себе в голову Smile.

Пару лет назад мы от него вешались, сам не играл, а все время "показывал фильмы". Разыгрывал что-то сюжетносочетанное из недельных телевпечатлений. Мы стонали и плакали, потому что фильм мог идти и два часа - ребенок, плюясь и кувыркаясь, выкрикивая отрывочные фразы, два часа извивался в рамках одному ему известного сюжета на диване, скакал по столам и стульям, а мы сидели все заплеванные и улыбались. Не дай Бог сунешь глаза куда-то или кто-то пройдет заговорит - гнев, слезы!

Ну вот школу такого плана, психологическую, психосоматическую. Тут же еще материальный аспект важен - у нас утекло тыщ 80 с начала сентября на всякие пустопорожние консультации. Тут главное чтобы все в одном месте, под контролем, целенаправленно. А у меня появится время и силы зарабатывать на всю эту катавасию. Сейчас еле тяну работу, кишки наружу от перегрузок по всем фронтам.


Последний раз редактировалось: Jonatanna (Вс 10 Янв 2010 - 1:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:15

Психолог у них в школе есть, но она только тестирует и докапывается...
Психосоматика не столько из-за самой школы, сколько из-за всей реакции, порожденной ситуацией в школе.
Я маму свою только что из петли не вынимала. Он же ей всякое сказать может еще...
Она с ним пластается, а он ей - готовишь ты хуже другой бабушки, и вообще ты не нужна.
Она как ребенок обижается, бойкотирует его, он гордый - бойкотирует ответно.
Перед НГ его отец увез к другой бабушке, на пике конфликта, плачущего, в час ночи...
Он там радовался, звонит говорит - я у бабушки Л. и я счастлив!
Не хотел возвращаться, потому что надо было с моей мамой мириться,
вину искупать... плакал. потом придумывал как вину загладить.
приехал - сама корректность, с подарочком. а мама так и сидит "в бутылке".
не общается с ним, не кормит, не лечит. мы на работе. ребенок на самообслуживании.
даже кажется небулайзер себе сам замешивал пару раз.
питался самостоятельно.
Эх! потом еще съездил к той бабушке.
та бабушка медработник и поадекватнее в целом,
но он почему-то оттуда дважды с осложнениями-ухудшениями вернулся.
Бог знает что там случилось - лечили его там бурно и вполне квалифицированно, да и с душой.
В-общем, тут у нас как в банке со скорпионами прямо. Никому житья нет, никто не рад.


Последний раз редактировалось: Jonatanna (Вс 10 Янв 2010 - 1:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:20

Vita пишет:
Ребенку нужна психологическая помощь, и, быть может, лечение. А все это на расстоянии вам будет сделать очень сложно.

совсем невозможно, по-моему. Sad Когда занимаются с психологом, лечатся у невролога или психиатра, близкие должны постоянно отслеживать динамику - улучшение, ухудшение, без перемен...

И согласна с Агавой - на СДВГ не похоже. Но астено-невротический синдром может давать очень похожие на СДВГ проявления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:28

Jonatanna,а совсем нет никакой возможности жить своей семьей,отдельно от всех,ну хоть в съемной квартире?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:29

Как вообще "занимаются с психологом". Домой приглашать? Перебирать? он же все время либо болеет, либо в конфронтации с единственой свободной единицей - бабушкой. Психологи - это вообще что-то непонятное. Я для себя лечение искала - тоже ничего не нашла. Хотя уже пора, совсем я не тяну все это... Но дорого или как-то... анмазебл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:31

Нету совсем. Во-первых, это сразу потребует +50000 свободных средств, это няня + квартплата. А эта сумма к сожалению больше всего нашего дохода. Папа тряпненаш все себя ищет. А так я думаю - своей-то семьей сын был бы в порядке... ну гастрит бы заработал на нашей с папой стряпне Smile. Но психика была бы... хотя не факт. Я бы и наедине рвала и метала. уж очень разползтись мальчики любят. Я без прикрытия бы может совсем съехала с катушек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:38

Jonatanna,дык папа,как я поняла,не работает,вот он и будет за няню.А квартирку может можно по знакомым поспрашать,будет дешевле точно.Ну как-то же надо уже из положения такого выбираться,а то вы всей семьей в дурку съедите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:41

Не, папа увы не будет... он бурно трудится... на призрачную перспективу. А мою зп мы проживаем подчистую уже сейчас Smile. Без бабушки не обойтись. Уже думали надолго сдавать его маме мужа. Но мне не нравится то, что ребенок там в рамках программы реабилитации разлагается на микроэлементы и к концу побывки уже не знает ваще ничего. С чистого листа буквально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:45

Jonatanna пишет:
Без бабушки не обойтись. Уже думали надолго сдавать его маме мужа. Но мне не нравится то, что ребенок там в рамках программы реабилитации разлагается на микроэлементы и к концу побывки уже не знает ваще ничего. С чистого листа буквально.

В смысле - не занимается с ним свекровь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:45

Джонотанна, мальчика - к психологу, разумеется. Вместе с вами. Т.е. ребенок занимается с психологом отдельно, но вам - кучу всего нужного и для вас, вполне вероятно, неожиданного скажут и научат. Вашего ребенка не ругать за поделки, домашние задания, собственно, даже за то, что с бабушкой сегодня ругался меньше, чем вчера, хвалить положено. Только хвалить. Понимаете? Не только школа невротизирует ребенка. Дом тоже. Про особенный - отучаем так думать. Говорим - ВАЖНЫЙ. Т.е. ребенок - самый важный (не главный! не путать) в доме. Его ВСЕ любят (как умеют, но любят), помогают, выслушивают, играют (по мере возможности, разумеется). Про особенность - нужно, что б забывал. И на спорт. Не важно, что болеет (мой, кстати, тоже постоянно болеет), но спорт, как для здоровья, так и для переключения его внимания необходим.
Школ психологических и психосоматических нет. Забудьте. Или это будет коррекционная школа. А он у вас, когда успокоится, прекрасно и в общеобразовательной учиться будет. Ваш мальчик вот этими рисунками-лепками-копаниями с одной стороны, снимает свою тревожность (читаем - пытается сопротивляться невротизации), а с другой - уходит от действительности (а вот это - не есть гуд). И в школе - уходит... Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 405303 во вред уже себе. Поэтому, и спорт, и прогулки, и психолог. Понятно я излагаю?
В каком районе живете? Психологи бывают и бесплатными. Есть детские центры, в которых помощь бесплатная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:53

Собственно, вы можете начать прям сейчас - на форуме находим КОнсультации психолога Маячок. И четко (не как в этой ветке) излагаем всё про мальчика. И про ситуацию в доме и в школе. Маячок вам гораздо толковее всё объяснит. Но это только для начала! Потому, что с мальчиком нужно разбираться не заочно, а видеть его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 1:59

Нет, не занимаются. Она личностно ориентированная и не считает нужным его принуждать к тому, чего ему не хочется. И кушать он там получает в ассортименте "чего тебе хочется, деточка".

На спорт всеми силами пытаемся. У него на фоне тенниса даже улучшения начались во всем, но выгнали... жалко. Его отовсюду выгнали, ходил на цирковое офп в 5 лет - там препода так достал, что она позорно бежала, заметая след Smile. На тейквондо попробуем восстановиться. На лыжи бы его хорошо снова... у нас бабушка - моя мама - спортсменка - на роликах с ним, на великах, на коньках-лыжах. А сейчас вот все деморализованные школой сидим дома и дохаем. У мамы тоже кашель типа коклюша 2 месяца, как и у ребенка.

Про особенность не знаю откуда взял. То ему на улице кто-то сказал, что он особенный. То он еще с чего-то... не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малиновка



География : Израиль
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 176
Регистрация : 2008-09-14

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 2:08

Читая про сына Jonattanna сравниваю с моим -очень похоже, есть конечно, отличия, мой не лепит и не рисует, а только конструирует и изобретает, и тоже на него папа сердится за постоянное разрастание пространства, занятого конструкциями и материалами для них

Цитата :
Да, сейчас уже делает много сам по себе. Весь в бурной деятельности. До конца все доводит. Налепит сначала инсталляцию, потом играет в нее. Изобретает свои модели в конструкторах. Из конструктора-робота сделал себе многофункциональный шлем какой-то с антеннами, визирами и т.д.
И мой точь в точь такие же вещи строит и играет в них
вообще во многом вижу очень большое сходство - до начала учебы считался интеллектуалом и опережающим развитие (но воспитатели ругались из-за категорического нежелания делать садиковские работы и даже играть по правилам - все только по-своему, хотя в принципе послушный - не спорил, просто забывал слова воспитателя и делал как хотел)
а в школе результаты такие, что впору за голову схватиться и спросить себя: а нормально ли он развит. Пришлось записать в класс коррекции - поэтому в школе он не страдает, даже любит ее, но особо не старается.
Мой тоже конечно, астеник - утомляется сверх быстро; а невротиком родился, и когда я вспоминаю каким был в ранним детстве, сейчас он мне кажется очень спокойным, но конечно, кой-какие пережитки того остались, надеюсь с возрастом будет лучше и лучше
Проверку у психолога проходили - подтвердили - нтеллектуально норма и даже с опережением, психологически немного отстает, то есть чувствует себя младше года на полтора. Но мой и ростом маловат, как раз и выглядит настолько младше, так что это в глаза не бросается, если не знать даты рождения.
Но главное я думаю в том, что он живет в мире своих идей, воего творчества и если что ему неинтересно, уроки, например, делает, чувство ответственности есть, но думает в это время о своем, отсюда и низкие результаты - попробуйте писать или считать одно, а думать о другом, что выйдет в результате ?

Если удается его реально заинтересовать уроками, так чтобы думал о них реально - все очень даже получается, но все равно для этого постоянно возбуждать интерес надо, а то скоро об учебном забудет и вернется к своему...

Что с этим делать не знаю. Видно через его интерес вытягивать остальные, моему, скажем, читать еще трудно, но он упорно берется за техническую энциклопедию, детскую конечно, но все равно не с его уровнем чтения такое читать, а он читает - потому что интересно...

Я вот про это насчет интереса подумала, когда читала книжку "тридцать пять кило надежды", герой тоже очень похож на моего сына, и тоже родители, учителя и психологи пытаются найти причины неуспехов мальчика в учебе, а он любит мастерить, живет своими интересами, своим творчеством...и тоже из-за проблем со вниманием или еще чего не в состоянии, хоть и честно занимается, достичь успеха в том, что неинтересно...Советую почитать...


Последний раз редактировалось: Малиновка (Вс 10 Янв 2010 - 2:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 2:09

Не важно, где взял про особенность. Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 714595 Важно, что б забывал. Есть возможность по состоянию здоровья (пусть либо невролог в справке напишет неврозоподобное состояние, либо педиатр - по соматике) перевести мальчика на индивидуальное обучение? Он все равно дома фактически занимается? А так - в школу будет ходить только на 8 часов в неделю на предметы, которые вы выберете. Остальное - дома. Т.е. уберем с него хотя бы страх перед школой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 2:14

Jonatanna пишет:
Нет, не занимаются. Она личностно ориентированная и не считает нужным его принуждать к тому, чего ему не хочется. И кушать он там получает в ассортименте "чего тебе хочется, деточка".


Не так уж плохо для сохранения психического здоровья. Smile
А ваша мама, судя по вашим рассказам, его невротизирует, и им бы надо поменьше времени проводить вместе. Поведение не вполне адекватное - обидеться и не кормить, не лечить, в петлю из-за школьных проблем - ну как с таким человеком общаться невротичному, впечатлительному ребенку? Sad
Но такую школу-санаторий, как вы мечтаете, вряд ли найдете...
Я несколько лет читаю этот форум, но не помню, чтобы кто-то писал о подобном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 16:26

Джонотанна, простите, но как мне кажется, речь в посте не о Вашем сыне, а в первую очередь о Вас, о Вашей дикой усталости, о Вашем неудовольствии от жизни и от обстоятельств, в которых Вы оказались. И личное пространство в первую очередь требуется Вам, а не ребенку.
У меня бывали похожие проблемы, да и сейчас они остались. Как сказала мне психолог, у несчастной матери не может быть счастливого ребенка.
Надо решать проблему в первую очередь вашего самочувствия, и душевного и физического, а потом ребенкиного.
Если нет возможности жить отдельно (прекрасно вас понимаю, сама мечтаю жить одна, без мамы, но тогда няня и съемное жилье), может попробовать всем вместе сесть и поговорить - как жить дальше?
И решать не то, что делать с ребенком, а именно, как мы все вместе будем существовать на одной территории!
Такие разговоры в своем доме я стала проводить регулярно, и по моему есть определенные сдвиги в лучшую сторону.
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lёка

Lёка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год сынуля Миша,19 ноября

Сообщения : 109
Регистрация : 2009-10-15

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 18:13

Джонатана,то , что Вы написали,один в один наш случай.И про никакую мотивацию, и про мысли о суициде (это ближе ко мне), и вообще все!У нас, правда, только учительница была не в адеквате, а не вся школа. Ну и ушли мы оттуда, и еще 3 человека, и нисколько ни разу не пожалели!Учимся сейчас по "Гармонии", справляется. Конечно, проблемы никуда не делись,и упрямство, и невнимание, и "сегодня выучил - завтра забыл".Только психовать я перестала, острота ушла школьная. Перевестись не хотите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 20:50

Я слышала о Лесном интернате, лет 8 назад у знакомой там дочка училась. Где-то на западе, за Красногорском он находится. Там как раз интернат был для проблемных детей. Сколько там стоило, и вообще подробности - не знаю, мы не общались на эти темы, но с деньгами у них было хорошо.
Джонатана, может, Вы соберетесь с мыслями и напишите как-то последовательнее. Если учесть, что по Вашим словам ы потратили 80 тыс. за 4 месяца -то я никак не могу найти в постах "результат" за эти деньги. Два раза у невролога, раз у психолога...Где еще были, что обследовали? Если у ребенка ВЧД - почему врачи не назначили лекарств? Какую диагностику провели?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 21:17

Джонатанна, тут много сказано, но очень трудно вычленить суть из эмоций, поэтому постараюсь излагать кратко.
От взаимных жалоб бабушки и внука друг на друга могла бы помочь няня. Няня для такого ребенка должна быть очень терпеливая, спокойная и немножко занудная. У меня такая была - и пока была, ребенок был волшебный Smile
Если есть такая возможность - задумайтесь. Потому что с бабушкой там все запущено, взаимодействия строятся неправильно, и держать проблемное дитя с проблемной бабушкой - это учетверять проблему, они у вас друг от друга подзаводятся.
Смысл школьных проблем вашего ребенка мне решительно непонятен. Дефицит внимания, конечно, вызывает постоянные нарекания у педагогов, но чтоыб такой дружный вынос мозга уже в самом начале - это ребенок должен как-то очень небанально себя вести.
Попробуйте почитать тему "школьная конфликтология" в школьном разделе, я там много и подробно пишу о принципах взаимодействия родителей проблемного ребенка со школой, может быть - что-то найдете.
Фонетика, особенно для младшей школы - это далеко не самая трудная часть школьной программы, ее элементарно можно объяснить на пальцах.
У нас на форуме есть раздел "срочная помощь по предметам" (среди форумчан есть люди разных специальностей, в том числе филологи - в том числе я сама Smile) - которые вам охотно ответят про все, что вам непонятно, НО - проблему надо ЯСНО сформулировать. А у вас - сплошной поток эмоций, что по поводу семьи, что по поводу ребенка, что по поводу школы, программы и фонетики.
На вопрос "почему щ всегда твердый" никакая наука вам не ответит, потому что щ всегда мягкий Smile))
а всегда мягкий он потому, что он так образован: при его произнесении спинка языка слегка поднимается к нёбу, рот делается шире и открывается меньше, чем при произнесении твердых согласных. А пары по твердости у него нет за счет того, что это долгий звук; парой мог бы быть долгий шшшш, если бы в русском языке такой был как самостоятельная фонема, а не как позиционный вариант обычного ш Smile
насколько я еще помню фонетику Smile
но это имеет смысл обсуждать в отдельной теме, а не здесь.

А вообще - чтобы что-то советовать, нужно меньше эмоций и больше фактов:
- в чем конкретно проблемы в отношениях ребенка и бабушки? опишите несколько случаев их взаимодействия. С вами и папой ребенок общается иначе?
- на что КОНКРЕТНО жалуются учителя?
(если проблема в неподчинении командам - идите в библиотеку, ищите там Баркли и Бентон, "Непослушный ребенок", читайте, ищите психолога, который поможет вам наладить отношения с ребенком, при которых он будет слушаться и подчиняться правилам). Если в специфических школьных трудностях с чтением и письмом - так это к нейропсихологу.
А как разруливать ситуации, описываемые терминами "суицид", "перманентная истерика" и "мотание кишок" - я не знаю, правда. Разве что предложить для начала всем взрослым пойти к психоневрологу, пожаловаться на перманентную истерику, получить рецепт на транквилизатор Smile - и, успокоившись, браться за дело спокойно и деловито: то есть в проблеме "ааааа, какой кошмар" вычленять составляющие кошмара, оценивать их кошмарность, искать причины проблем и идентифицировать источники помощи. Мы поможем. Но надо рассказывать факты.

Кстати, то, что ребенок постоянно болеет, может быть обычным следствием его душевного неблагополучия. У меня есть один такой экземпляр дома Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как оценить уровень развития ребенка?   Как оценить уровень развития ребенка? - Страница 3 EmptyВс 10 Янв 2010 - 21:24

насчет "гнев, слезы, чуть что не так" - Росс Грин, "Взрывной ребенок".
Прочитала, что няню не тянете; попробуйте поискать почасовую няню, не фулл-тайм, может быть. С такой бабушкой, в такой обстановке - ребенку в самом деле неполезно находиться.
А вообще хорошо бы ребенка не только неврологам и психологам показывать, но и психиатру - на предмет акцентуаций характера и прочего такого. Очень может быть, что именно этот врач подскажет что-то дельное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Как оценить уровень развития ребенка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-