Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyСб 31 Окт 2009 - 23:53

Цитата :
Да, так и есть. "Поздно", "устал", "болен" - это ненормальные условия. Только предупреждаем заранее: "сегодня это не делай".

Почему? Почему ненормальные. Вы, как и ваш мальчик, должны тоже проговаривать и его и свои чувства, выражать свое отношение к ним. Например, что такого неправильного может быть в фразе "Ты сегодня можешь не убирать игрушки, так как ты сильно устал, уже хочешь спать и т.п..", если ребенок и впрямь устал. Не важно даже чем вызвана эта усталость - усиленная тренировка, поездка в музей (дорога), и даже - неприятности в школе. Важно то, что мальчик уже явно не в состоянии что-либо делать. И что вы готовы принять его состояние и поддержать ребенка. Имхо, у вас холодные отношения. А дети тепло любят. И в тепле им спокойнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyСб 31 Окт 2009 - 23:57

Агава пишет:
Почему? Почему ненормальные.

Потому что "нормальные" условия - это когда не поздно, не устал, не болен. В нормальных условиях выполнение требований обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyСб 31 Окт 2009 - 23:58

Mightymouse, вот я внимательно три раза прочитала ваше возражение мне и не поняла ничего, опять-таки, кроме "я прав" и "он должен".
Это очень тяжело, когда все время должен, должен и должен. Тяжело даже когда внутренне "должен" - вот не люблю я домашнее хозяйство, понимаете? и ботинки у меня в коридоре кучей, а не ровненько, и некоторые из них не мыты, да, и на стуле рядом с диваном колоссальный завал книг, и вчерашняя стирка еще по местам не разобрана...
и как бы мне было тоскливо жить, если бы рядом все время кто-то мне долбил - давай, должен, тебе дальше жить... собственно, мои любимые (без иронии - действительно любимые) родители так и поступали со мной все детство - кто ж тебя, говорили, замуж такую возьмет, раз ты кровать стелить не умеешь, и что за бардак на столе, и все такое...
Мне сорок лет, я успешный профессионал, много знаю и умею, второй раз замужем, двое детей... но я до сих пор ненавижу ту деятельность, которой мне родители так компостировали мозги ввиду грядущего замужества и самостоятельной жизни Smile - ничего, жива Smile
Дома человеку надо иногда просто расслабиться, отдохнуть, повалять дурака; дома - гнездо, норка, где надо приходить в себя и набираться сил перед выходом в непредсказуемый и сложный мир.
а когда в этой норке ходит кто-то с длинной пилочкой и пилит - должен, надо, как ты дальше будешь жить, садись и делай, ныныныыыы... тяжело так... в самом деле тяжело.
с дневником если - ну да, я тоже своему скажу - садись и пиши, сядет и пишет... а не скажу - не пишет... думаете, вы навык вырабатываете? нет, вы зудите над ухом Smile
домашки я все равно всю жизнь записывала в тетрадь, и дети мои тоже Smile
Я не знаю, как у вас семья устроена - есть в ней вот эта драгоценная для ребенка возможность расстегнуть пуговицы и ослабить галстук или нет...
но невозможно человеку всю жизнь ходить по струнке, застегнутым на все пуговицы...
что касается "помыть ботинки" - опять же, мало пихнуть ребенка в ванную с ботинками в руке и потребовать, чтобы мыл: лучше - показать ему, какой щеткой моют подошву, например, а какой - бока, как держать ботинок, чтобы в него не затекала вода; что присохшую грязь с листьями лучше вообще отмочить в тазу, например, и вылить в унитаз, или отломить и бросить в мусорницу... ну - как у вас принято...; можно - один ботинок ему, один себе, когда вместе - это не такая большая, страшная, длинная работа; заодно можно смотреть, как он справляется и где тормозит...
как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:01

Ну и еще, про "нормальный" - не устал, не болен и т. п.
Вы все время требуете с ребенка как с "нормального". Без скидок на его особенности. А скидки нужны, к сожалению. Потому что - наши дети действительно с особенностями. И мозги у них примерно в таком же состоянии, в каком наши мозги бывают после бессонной ночи, или долгого перелета и смены часовых поясов, или при тяжелой болезни... - путаница, хаос, усталость, низкий энергетический тонус мозга...
На это нельзя не делать скидок. Не в смысле "все разрешать" и "ничего не спрашивать", как вы исправно трактуете наши советы - а в смысле "поделить требования на важные и неважные", "работать над одним принципиальным моментом за раз", "делить работу на мелкие кусочки", "помогать в процессе выполнения", "хвалить", "не подчеркивать неудачи", "поддерживать и помогать"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:03

МайтиМаус, вы правда, попробуйте на ситуацию глазами собственного ребенка посмотреть.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:04

Цитата :
А зачем наказывать ?


Исправлять - да, нужно. Не взял тетрадь - писал на листочке. Значиццо, дружок, сначала с листочка в тетрадь переписываем классную работу. А потом уже домашнее задание делать будешь. И штанишки свои можно иногда самому постирать. Заметьте при этом, что вместо стирки мог бы мультики посмотреть. Или на велике прокатиться. Или ...ну сами придумаете что еще. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:05

Цитата :
Двоек как таковых у него пока нет, ибо их пока просто не ставят. А потому и неудачи свои он как "двойки" не воспринимает. Для него "двойка" - понятие сугубо теоретическое.
Вот ему и объясняют, что, к примеру, "не готов к уроку" - это и есть та самая двойка. И не сделанное домашнее задание - тоже. И забытая тетрадь - это, на самом деле, тоже двойка.
Т.е., оценок еще не ставят, а вы уже заранее пугаете его?
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:11

Агава, ребенок 7 лет штаны стирать? да я сама не стираю, в машину кидаю, за что дитя-то мучить? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:16

Агава пишет:

Исправлять - да, нужно. Не взял тетрадь - писал на листочке. Значиццо, дружок, сначала с листочка в тетрадь переписываем классную работу. А потом уже домашнее задание делать будешь. И штанишки свои можно иногда самому постирать. Заметьте при этом, что вместо стирки мог бы мультики посмотреть. Или на велике прокатиться. Или ...ну сами придумаете что еще. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 714595

Ну, вот видите, все же все одинаково делают :-) И мы не исключение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:24

Menta пишет:
Т.е., оценок еще не ставят, а вы уже заранее пугаете его?

Ставим в известность об истинном положении вещей. Соображения таковы:

1. Ребенок должен понимать, что требования о готовности к уроку обоснованы не тем, что это моя блажь, а тем, что это - двойка, которую поставлю уже не я.

2. Как-то не хочется, чтобы ребенок, у которого полный дневник пятерок (их как раз ставят), внезапно обнаружил, что там множатся двойки. Когда их начнут ставить, они уже будут идти в журнал.

3. Табличка "Не влезай - убьет" - это чтоб не убило, а не чтоб напугать.

Я Вам даже больше скажу: он знает, как ведется оценивание, что такое журнал, чем чревата двойка в четверти и почему не имеет смысла подчищать оценки в дневнике.

Вот так вот он нами страшно напуган.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:25

не все. Я не заставляю своих детей переписывать классную работу с листочка в тетрадь. Я вообще считаю переписывание крайне бессмысленным трудом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:28

Страшно напуган, да. Двойки еще не начались, а уже жупел.
Кстати, еще и наврали - ничем особенным двойка в четверти не чревата.
Наконец - ориентация на двойки и пятерки сама по себе бессмысленна.
Двойка означает только одно: ученик не выполнил требования этого конкретного учителя. Как не выполнил, почему не выполнил - этого всего двойка не рассказывает, не оценивает ни разумности требований, ни поведения учителя (а вдруг он ставит двойки по поведению?)
Я специально своего, некогда жутко боящегося двоек, учила - что двойка двойке рознь; что ошибаться - не страшно, что это можно...
Двойка, наконец, далеко не всегда результат усилий и стараний...
В общем, не нравится мне это все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:30

Если уж на то пошло, я вообще не придаю двойкам никакого сакрального смысла - ну двойка и двойка Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:33

Требования о готовности к уроку, в конце концов, обоснованы не тем, что это "двойка", а тем, что материал школьный укладывается как кирпичики - один к одному. А если в основании дома пропустить несколько кирпичиков - то тут, то там - или пропускать кирпичики через один - то постройка сама по себе рухнет. Элементарно иллюстрируется домиком из кубиков - вместо запугивания тем, что "поставят двойку".
Дети не для пятерок учатся, не из страха перед двойками, а для того, чтобы что-то узнать и в своей голове уложить. Никакого другого смысла в учебе нет - включая даже и пресловутую "социализацию" в том смысле, который вы в нее вкладываете - превращение в винтик социальной машины.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:34

Да он не двоек бояться должен, а понимать, что он теряет для себя лично (а не для вас), если уж на то пошло. А это либо разжевывать до бесконечности, пока не дойдет или подождать пока сам осознает.Вот Мыша все складней написала))


Последний раз редактировалось: Юмка (Вс 1 Ноя 2009 - 0:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:35

Агава пишет:

Не думаю, что родителей других детей смущают именно внешний вид и незаписанные уроки вашего мальчика. Скорее, его реакции на раздражители.


Их прежде всего смущают его аффектозные состояния. Они боятся, что он может повредить их детям, и тут я их хорошо понимаю.

Мне бы еще теперь понять, какие именно раздражители вызывают эти его состояния. Кое-что мы знаем - опять-таки, с его же слов, а вот остальное...

Вцелом же у меня складывается впечатление, что они уже формируют "образ врага", и теперь все, что бы он ни сделал, будет осжудено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:36

Юмка пишет:
Да он не двоек бояться должен, а понимать, что он теряет для себя лично (а не для вас), если уж на то пошло.

А что же Вы думаете - ему не рассказали, для чего он вообще учится в школе ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:37

Цитата :
Как-то не хочется, чтобы ребенок, у которого полный дневник пятерок (их как раз ставят), внезапно обнаружил, что там множатся двойки. Когда их начнут ставить, они уже будут идти в журнал
Ну, множатся иногда...Убиццо, что ли из-за них? И далеко не все двойки в журнал идут. Во всяком случае, те, которые за забывчивость получают. Это уже я из опыта прошлого - у меня старшему забывальцу 27. Зачем учителю портить показатели успеваемости? Если двойка потому, что не понял - разбираться будем. Даже если это "Не понял" - просто прослушал.

Цитата :
Агава, ребенок 7 лет штаны стирать? да я сама не стираю, в машину кидаю, за что дитя-то мучить
МЕНТА, я написала иногда. За особо выдающиеся заслуги. И почему не в машинке стирать? Кстати, и режимы выбирать научится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:37

Mightymouse пишет:


Мне бы еще теперь понять, какие именно раздражители вызывают эти его состояния. Кое-что мы знаем - опять-таки, с его же слов, а вот остальное...

просто добейтесь разрешения директора на присутствие в классе и на перемене. Именно, что бы разобраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:40

Мышь пишет:
не все. Я не заставляю своих детей переписывать классную работу с листочка в тетрадь. Я вообще считаю переписывание крайне бессмысленным трудом.

У нас он переписывает задания в новые тетради только тогда, когда те критично испорчены (разорваны, исчириканы фломастером и т.п.). В остальных случаях мы ему это запрещаем (иногда порывается), потому что тетрадь содержит пометки учителя.

Переписывание же вообще замечательно развивает моторику и ставит почерк. Летом он у нас и читает, и пишет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:41

Mightymouse пишет:


А что же Вы думаете - ему не рассказали, для чего он вообще учится в школе ?
Я просто теперь знаю разницу между "запомнил, что сказали" и "я так сам думаю". Разжевывать по тыще раз на дню, на близких по духу предметах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:45

Папа Мышь, ну не того ребенка и вам выдали ... И моему первому мужу - не того. И не такого, о котором он мечтал. Четыре поколения военных в его лице ну никак смириться не могли, что сын и внук у них строевым шагом вокруг двора гулять не умеет. И в школе "в облаках витает", и все теряет, не успевает, не делает.
И прогнозов я наслушалась. И, знаете, хороший парень вырос. Не военный, правда. Просто хороший. Попробуйте это принять. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 714595 И что с ним будет несколько иначе, чем с любым другим ребенком. Главное ведь - результат, а не методы, которыми вы этого добились, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:46

угу, "переписывание замечательно развивает моторику и ставит почерк"... ыыыыы...
ничего скучнее, зануднее, глупее переписывания, по-моему, нет. Механическая, тупая, трудная работа.
моторику можно развивать иными способами; почерк ставить тоже...
главные же плоды переписывания - писчий спазм и ненависть к процессу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:48

Мышь пишет:
Требования о готовности к уроку, в конце концов, обоснованы не тем, что это "двойка", а тем, что материал школьный укладывается как кирпичики.

Вот как-то так ему и объясняли цели посещения школы, систему оценивания и то, как это все влияет на выбор профессии.

Мышь пишет:
Никакого другого смысла в учебе нет - включая даже и пресловутую "социализацию" в том смысле, который вы в нее вкладываете - превращение в винтик социальной машины.

В "винтик социальной машины" превращает в первую очередь не образование, а воспитание.

Любопытно, а какой смысл следует вкладывать в понятие социализации, по Вашему мнению ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 8 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:50

Мышь пишет:

моторику можно развивать иными способами; почерк ставить тоже...

Ну, если по мелкой моторике действительно есть масса более приятных занятий, то почерк чем еще ставить, кроме собственно письма ?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-