Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
10 класс или колледж? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 10 класс или колледж?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 13:34

Надо подумать пишет:
Прошу прощения, я не всегда придерживаюсь рамок темы. По теме имею мнение, что в современных условиях колледж после 9 классов примерно в 90 случаях из 100 предпочтительнее 10-11 классов.

Мысль интересная.
Но в 8 классе я и сама не знала, куда и чего хочу. Да и вернуться в школу не было возможности. Ушел - значит ушел.
Впрочем, в техникумы поступали через вступительные экзамены.
Те было понятно хотя бы направление, по которому есть интерес.

Иногда через старшую школу хотя бы появляется шанс.
Как оценить свои возможности ( класс с углубленным изучением предметов таки более конкурентен  ), так и убедиться, что направление выбрано правильно.
С колледжем несколько сложнее. И спрыгнуть  с лодки жаль, и учить придется то, что на деле оказалрсь совсем не твоим.

Риски разочароваться там и там, конечно. (  
Но в школе сменить направление таки проще.
Поэтому в пользе для 90% не уверена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 13:50

Агава, наверное не 90 все таки. Есть очень мотивированные дети, знающие чего хотят и шагающие к цели. Им нужен профиль 10-11. В моём интернате при учебном заведении таких примерно половина. Другая половина понятия не имеет, что могло бы у них получиться, нет никакого трудового опыта и явно выраженных интересов. И ещё 2 года теории никак не приближают к пониманию себя. В техникуме я тоже работала. Уже в возрасте 11 класса начинались спецпредметы и многочисленные практики. Вначале учебные, потом производственные. И 17-летние соприкасались с профессией. И большинство определялись, что у них получается, что категорически не нравится и далее возможны варианты
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 13:51

И в техникуме у меня был очень хороший учебник по предмету, отличная программа и лаборатория
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 13:56

В 90е, имхо, дети были куда более к жизни приспособлены, нежели сейчас.
33 репетитора, контроль за каждым чихом, исполнение желаний и далее - к услугам детей.
Как раз разница между теми, кто в 90е выжил, и нынешними в плане самостоятельности выраженная.
Кстати, техникумы в 90е были очень даже не очень. В тч и из-за исхода голодных преподавателей в поисках нормального заработка. (

Имхо, 50 на 50.
Но не 90.
И да, от пола подростка еще зависит. У девушек возможностей больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 15:28

Очень разный у всех опыт. Для меня 93-97 годы были самыми свободными в профессии. Ещё жив был Соловейчик старший - основатель газеты 1 сентября с его гуманными подходами в педагогике. Заработная плата в те годы дала мне более менее приличную пенсию. Наши выпускники либо трудоустраивались либо поступали на 3 курс вуза с которым был трёхсторонний договор. Начало развала системы пришлось примерно на 2003-2005. Авторы всех процессов совсем не дураки и работают не у нас и не на нас, но это отдельная совсем тема и касается не только образования. Не буду ее развивать
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 15:42

Агава, в том то и дело что раньше остаться в школе-это дополнительное время определиться. А сейчас, в этих профильных классах, изучаемые предметы уже по "интересам". И определиться надо ещё раньше, так как там учитывается ОГЭ. На собрании у родителей шок был, класс с 5 математический и по идее идет целиком в инженерный, а там общества нет, а многим оно для поступления нужно. А там где есть общество, там ни к чему их продвинутая математика и нет информатики... То же самое с английским классом. Выбрали себе в 5 , а в 10 и 11 сильный английский только с теми предметами, которые захотела школа. Ну и соответственно у детей, которые в эти классы сразу не попали, не тот уровень знаний, чтоб сейчас без репетиторов там учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 15:50

Лилия, а кто то сознательно идет в общеобразовательный класс. Что б не утруждать себя не нужными предметами.
Базовый уровень откровенно не сложен.
А нужные для аттестации предметы добирает на стороне.
Вариантов больше, чем один.

Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 15:55

Liliya пишет:
Агава, в том то и дело что раньше остаться в школе-это дополнительное время определиться. А сейчас, в этих профильных классах, изучаемые предметы уже по "интересам". И определиться надо ещё раньше, так как там учитывается ОГЭ. На собрании у родителей шок был, класс с 5 математический и по идее идет целиком в инженерный, а там общества нет, а многим оно для поступления нужно. А там где есть общество, там ни к чему их продвинутая математика и нет информатики... То же самое с английским классом. Выбрали себе в 5 , а в 10 и 11 сильный английский только с теми предметами, которые захотела школа. Ну и соответственно у детей, которые в эти классы сразу не попали, не тот уровень знаний, чтоб сейчас без репетиторов там учиться.
Как нет общества в инженерном? У моего и общество, и история были, он учился в инженерном классе.
В инженерном больше часов математики, Физики и информатики, но и все остальные предметы есть в объеме программы средней школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:00

Надо подумать пишет:
Агава, наверное не 90 все таки. Есть очень мотивированные дети, знающие чего хотят и шагающие к цели. Им нужен профиль 10-11. В моём интернате при учебном заведении таких примерно половина. Другая половина понятия не имеет, что могло бы у них получиться, нет никакого трудового опыта и явно выраженных интересов. И ещё 2 года теории никак не приближают к пониманию себя. В техникуме я тоже работала. Уже в возрасте 11 класса начинались спецпредметы и многочисленные практики. Вначале  учебные, потом производственные. И 17-летние соприкасались с профессией. И большинство определялись, что у них получается, что категорически не нравится и далее возможны варианты
Ну не знаю)
Теперешние успешные взрослые рассказывают в большинстве, что знать не знали чего хотят)
Я,например, юристом быть хотела, но папа убедил, что окончив университет нефти и газа, мне будет проще с его помощью найти работу. Я согласилась и ныне я инженер))
Муж мой пошёл туда же потому что жил через дорогу от Универа, понимал, что образование нужно, а ездить в другой район было лень. Вырос в хорошего специалиста и топ-менеджера))
Мне кажется редкий подросток прям-таки четко знает кем он хочет быть) чаще подросток понимает, что учиться-то нужно и выбирает себе колледж и ВУЗ по нравящимся ему предметам, которые приятнее и проще сдавать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:03

Надо подумать пишет:
Прошу прощения, я не всегда придерживаюсь рамок темы. По теме имею мнение, что в современных условиях колледж после 9 классов примерно в 90 случаях из 100 предпочтительнее 10-11 классов.
Сейчас в хороший колледж поступить можно только имея хороший средний балл, а в 10 всех берут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:06

Вот у меня в наличии девочка-хорошистка. Пока хочет стать или психологом (с чего бы это?) или дизайнером. Второе мне хоть как-то понятно)) девица неплохо рисует. 2 года занималась с частным преподавателем, с сентября идёт в государственную художественную школу. На мой взгляд именно рисование ее конёк. И вот я думаю как строить образовательный маршрут, что б была возможность в 9 классе уйти в колледж на художественное? Или все же туда не стоит идти?
Есть у кого-то опыт с юными художниками?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:15

Торнадо, путь методом тыкв и по рекомендации родителей тоже вполне хороший. Я считаю, что основное - этот образовательный и профессиональный маршрут должен подходить к этому человеку, получаться, чтобы не на пределе сил и чтобы была ситуация успеха. Это главный мотиватор в учебе - это мне по силам и у меня получается. Родители со стороны обычно видят, что у ребёнка почти наверняка получится. А потом доразвить, свернуть и переучиться вполне себе хороший вариант
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:23

Для рисующей хорошистки с перспективой колледжа после 9 я бы выбрала тот маршрут, который даст максимальный средний балл аттестата. Возможно, это школа во дворе. Возможно, там где ребёнок учится подумать, что ещё идёт. Например, информатика. И сам художественный колледж -это скорее всего фундамент, а на него что то потом наложится прикладное. Может дизайн сайтов и разработка логотипов. А может фотография или конструирование одежды. Вектор нужен не для строгого ему следования. А для того, чтобы исходя из стратегии выбирать тактику. Стратегию можно менять, но если она есть, то хаотичных решений меньше обычно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:24

Tornado пишет:
Вот у меня в наличии девочка-хорошистка. Пока хочет стать или психологом (с чего бы это?) или дизайнером. Второе мне хоть как-то понятно)) девица неплохо рисует. 2 года занималась с частным преподавателем, с сентября идёт в государственную художественную школу. На мой взгляд именно рисование ее конёк. И вот я думаю как строить образовательный маршрут, что б была возможность в 9 классе уйти в колледж на художественное? Или все же туда не стоит идти?
Есть у кого-то опыт с юными художниками?

У Тома дочка в худ училище училась, сейчас вроде на пром дизайне, у нее спросите, я так поняла колледж многое дал, у Окси дочка в художке и вроде дальше по этой стязе планируют
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:33

Liliya пишет:
Агава, в том то и дело что раньше остаться в школе-это дополнительное время определиться. А сейчас, в этих профильных классах, изучаемые предметы уже по "интересам". И определиться надо ещё раньше, так как там учитывается ОГЭ. На собрании у родителей шок был, класс с 5 математический и по идее идет целиком в инженерный, а там общества нет, а многим оно для поступления нужно. А там где есть общество, там ни к чему их продвинутая математика и нет информатики... То же самое с английским классом. Выбрали себе в 5 , а в 10 и 11 сильный английский только с теми предметами, которые захотела школа. Ну и соответственно у детей, которые в эти классы сразу не попали, не тот уровень знаний, чтоб сейчас без репетиторов там учиться.


Школы разные. Мой младший сын учился в серьезной математической школе, но у них были все предметы. И общество, и биология, и история. Это была принципиальная позиция школы - должны быть все предметы.
И физкультура с танцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:42

Торнадо, сейчас посмотрела и вспомнила, в инженерном общество есть но только 1 час, сильно меньше чем в остальных, а к ЕГЭ будут готовить только там, где оно 4 часа, а там где оно 4 часа, там информатика по часу. Вот такой у нас дурдом. Освободившиеся часы отданы под какие то безумные факультативы. Там названия то для 9 ти классников страшные......В каждом профиле они свои , но есть выбор, их где-то по 5, нужно ходить на три. Многие отличники и хорошисты еще и по этому уходят в колледжи. Я думаю, что редко кто меняет школу, чтоб набор предметов и часов по ним нужный был.
Агава, нам сказали, что в обязательную базу сейчас все предметы не входят и школа их может не преподавать. Среди них точно физика, биология, химия, география. Зато всем добавили астрономию. Ну, а то что в базу входит, может сильно отличаться по часам, а при минимуме ЕГЭ не сдать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:43

Окси, Тома, поделитесь тонкостями образования и перспектив для юных художников)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 16:46

Liliya пишет:
Торнадо, сейчас посмотрела и вспомнила, в инженерном общество есть но только 1 час, сильно меньше чем в остальных, а к ЕГЭ будут готовить только там, где оно 4 часа, а там где оно 4 часа, там информатика по часу. Вот такой у нас дурдом. Освободившиеся часы отданы под какие то безумные факультативы. Там названия то для 9 ти классников страшные......В каждом профиле они свои , но есть выбор, их где-то по 5, нужно ходить на три. Многие отличники и хорошисты еще и по этому уходят в колледжи. Я думаю, что редко кто меняет школу, чтоб набор предметов и часов по ним нужный был.
Агава, нам сказали, что в обязательную базу сейчас все предметы не входят и школа их может не преподавать. Среди них точно физика, биология, химия, география. Зато всем добавили астрономию. Ну, а то что в базу входит, может сильно отличаться по часам, а при минимуме ЕГЭ не сдать.
Нет, немного не так.
Вот у нас в общеобразовательной школе было так. Не важно в каком именно ты классе, подаёшь сведения о предметах, которые сдаёшь на егэ и школа организует всем бесплатную внеурочную подготовку по этим предметам. То есть по любому в параллели кто-то ещё сдаёт общество и не важно в каком он классе, он идёт на подготовку именно к учителю общества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 17:04

Торнадо, у нас так было с ОГЭ, а с ЕГЭ сказали, что для того, чтоб подготовили и даётся по 4 часа на интенсивное изучение. Может консультации какие и будут, но толку от них тем, у кого предмет не основной будет не много. А так, сдавай, что хочешь, но готовься самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 17:11

Tornado пишет:
Окси, Тома, поделитесь тонкостями образования и перспектив для юных художников)
Ну это к Томе. Моя мала ещё. Нацелена на колледж художественный. Посмотрим как получится... Но к четвёртому курсу в художке из группы 10 человек осталось трое. Никто не гонит, не принято. Уходят сами дети, перегорают. Комиссии на просмотрах в художке из Строгановки у нас. . Там есть такая бабка в комиссии - моя перед ней трепещет прямо, в рот смотрит, замечания слушает. И мечтает у нее поучится, она в её будущем колледже некоторые дисциплины ведёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 17:16

Школа у нас академическая, с обязательными Плэнэрами и музейной практикой. Поэтому в любом случае первая половина июня занята. Ну и иногда ООШ приходится прогуливать из за музейной практики. Каникулы в художке только летом, в течении года каникул нет. 3 января уже занятия зимой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 17:51

Сейчас у нас при колледже, есть занятия бесплатные (младшую записали на рисование, а среднего на математику) интересно что получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 22:28

Tornado пишет:
Окси, Тома, поделитесь тонкостями образования и перспектив для юных художников)
Мне кажется, я уже стока написала много на форуме...
Моя училась не в худучилище, а в Техникуме технологии и дизайна (бывш швейный техникум) по профилю "дизайнер одежды" (были еще дизайн среды и промышленный).
Сейчас там дизайна одежды нет, вместо него графический дизайн.
Их на 2м курсе распределяют, я хотела, чтобы она пошла на пром, но дочь взбрыкнула, ей не понравилась учительница по черчению, которая на проме была куратором.
Потом она поступила не на промышленный дизайн, а на "дизайн автомобилей" в Мосполитехе.

Еще у Катер дочка поступила в художественный ВУЗ, что-то типа ВГИКа, но в Питере.
Она поступила сразу после школы.

Моя ходила на курсы рисования при Техникуме.
С художественной школой у нас не срослось, ходила то там то сям, например в "Школу ремесел".
Потом на последнем курсе технаря ходила на рисунок автомобиля при Мосполитехе и там же немного успела на академ рисунок (закрыли из-за ковида).
После получения Диплома в технаре сразу стали готовиться к поступлению в ВУЗ, там сроки сдвинули из-за короны.
Поступала по внутренним экзаменам, набрала хорошие баллы по рисункам.

Резюме: через технарь лучше поступать на творческие тем, у кого трудно идут общеобразовательные предметы.
В СПО их тоже дают, но основной упор все-таки на творчество и эта атмосфера творческая их окрыляет.

ЗЫ. Мы отмели сразу ВУЗы, где "рисунок живопись композиция" и "литература", так моя не ходила в художку и не любит читать классику.
У Катер дочь тоже не сдавала РЖК, но литературу сдавала.

Я 3 года мониторила ВУЗы по конкурсу, бюджетным местам и тп.
У нас 3 раза поменялись планы.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 22:34

Окси, Тома, спасибо!
Тома, какой интересный опыт у Вашей дочки! Даже рисунок автомобиля!
Молодец она) все успела!
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

10 класс или колледж? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2022 - 23:49

Моя старшая работает дизайнером. Училась долго и разнообразно.) В школе были рисунок живопись композиция во второй половине дня. С 11 класса репетитор из глазуновки пару лет ( поступала не поступила). Не поступив второй раз пошла в колледж не помню названия что-то народное прикладное, закончила с красным дипломом. Поступила в педагогический на худграф, надеялась на сокращенную программу после колледжа, но ее как раз отменили. Пришлось учиться еще 5 лет.Еще один красный диплом. Училась очень легко. Работала параллельно репетитором. После вуза работала в художественной студии при частной школе недолго, случился ковид и их прикрыли. Год проработала не по специальности по факту, а по документам дизайнером. С этим стажем устроилась уже действительно дизайнером в маленькую фирму рядом с домом. Работа частично удаленная, очень довольна.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

10 класс или колледж?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-