Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 11:19

Печатание не заменяет диктанты, нашу главную проблему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 11:21

Водяная лилия пишет:
Печатание не заменяет диктанты, нашу главную проблему.
Диктанты это и наша проблема. Часто 2. Сочинение 4/2. Редко за диктант 3.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 11:22

Котена пишет:
Это если разрешат. У моего старшего не разрешали категорически. Напечатано = 2. Более того - 2 курс колледжа - то же самое.
В школе не разрешали? Жесть какая((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 12:00

Надо у Кешью спросить, какие права у официальных дисграфиков имеются. Возможно, печатать все дом задания, кроме работ по русскому языку, вполне допустимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 12:35

Водяная лилия пишет:
Печатание не заменяет диктанты, нашу главную проблему.
Я этим летом планирую с диктантами именно так поступить. Пусть печатает. Может привыкнет ошибки искать, ну вдруг.. И именно правила отработать мне кажется должно получиться. Ну и самое главное не будет протестов , и это уже половина успеха.
Лилия, я писала уже когда-то. Мне с дисграфией помогло справиться перепечатывание текстов. НО я печатала по 3-5 часов ежедневно в течении 9 месяцев.Это была работа, мне за это платили деньги)). Ну и мне было уже 17 лет).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 12:39

Дык можно отключить "орфографию" в программе на сам диктант. А потом ее подключить, после самостоятельной проверки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 13:43

Мой по буквам хорошо себе слова диктует. При письме недописывает, переставляет буквы, пропускает. То есть рушится все на стадии письма. Неизвестно, как с печатью будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 13:46

Водяная лилия пишет:
Мой по буквам хорошо себе слова диктует. При письме недописывает, переставляет буквы, пропускает. То есть рушится все на стадии письма. Неизвестно, как с печатью будет.
Мой тоже себе диктует по буквам. Буквы бывает не дописывает или пропускает. Переставляю буквы только я, причем при печати тоже переставляю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 14:40

Водяная лилия пишет:
Мой по буквам хорошо себе слова диктует. При письме недописывает, переставляет буквы, пропускает. То есть рушится все на стадии письма. Неизвестно, как с печатью будет.
Дисграфики (а то, что вы перечислили, есть именно дисграфические, а не дисорфографические ошибки) при печатании, как ни странноЯ, не делают такого же количества странных ошибок.
Дисорфографические - да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВт 20 Апр 2021 - 15:07

Мой и орфографические лепит иногда, но вроде их немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyСб 24 Апр 2021 - 12:34

Марьяна Михайловна Безруких в своем вебинаре сравнивала специально процессы чтения и письма при печатании и чтении с экрана. Процесс письма (печатание) отличается от процесса письма рукой только выбором моторной программы на последнем этапе. При чём, моторная программа клавиатурного набора сложнее, чем письмо ручкой. Она так же сказала, что каллиграфами могут стать только 0,01 % людей с очень тонко настраиваемой моторикой, остальные будут писать, как пишется. (большой привет продавцам курсов каллиграфии и РКШ) Ещё она сказала, что процессы идут к отмиранию ручного письма, как-то сначала было перо и чернильница, потом перьевая ручка, потом автоматическая чернильная ручка, потом шариковая (кстати , моя мама застала запрет на письмо в школе шариковой ручкой), сегодня мы находимся уже в стадии клавиатурного набора. И письмо ручкой вообще исчезнет со временем. Так что, если ребенок отлично печатает, и плохо пишет он просто немного опередил время. Чем руководствуются школы в запрете клавиатурного набора мне не ведомо. Это странно, т.к. есть сайты и проги, которые уже переводят печатный текст в рукописный. Видимо спрос породил предложение. Так же Вероника Мазина в вопросах коррекции почерка говорит, что цель достичь нормальной читаемости, а не каллиграфии. Не нужно долбать детей невозможным
Мой писал карандашом, а сейчас уже пишет и стираемой ручкой. Часто вспоминает, что в школе такое не возможно было, а ему ОЧЕНЬ важно иметь возможность исправить неправильно написанное.
А процессы чтения не отличаются совсем (ну это и так интуитивно понятно)
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Aaa_a_14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Aaa_a_13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Aaaa_a12
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyСб 24 Апр 2021 - 15:16

Я считаю, здесь надо ввести понятие каллиграфии как таковое.

Все курсы каллиграфии, мне знакомые (включая РКШ, где мой ребенок учится) как базу продают разборчивый почерк. То же самое продают логопеды, включая Мазину. Наша учительница посещала курсы Мазиной, кстати. И она терпеливо ставит руку моему ребенку, раз в неделю, лучше логопеда.

Разлиновка прописей по Мазиной полностью совпадает с разлиновкой прописей по Ркш, я год назад специально сравнивала. Думала, стоит ли вести ребенка к Мазиной дополнительно. Не повела в итоге.

Здесь еще можно поговорить про отрывной и безотрывной способ письма. Моему явно лучше безотрывной. А в каллиграфических РКШ прописях заглавные отрывные. Но тут я учу ребенка по классике прописей. Но мой и письменные буквы пишет лучше печатных по этой причине. Хотя, казалось бы, печатные проще.

Каллиграфические завитушки идут экстра, по желанию заказчика.
Для становления руки и почерка все средства хороши. Перо, маркер, кисть на китайской живописи.
Мы все с ребенком пробовали. Китайская живопись нам многое дала, как ни странно.

Сейчас ребенок пишет стирающейся ручкой на уроках и тушью вензеля на уроках каллиграфии.

Что касается опережения времени. Коперник и Джордано Бруно тоже немного опередили время.
Что там будет дальше, никто не знает. Хотелось бы верить в хорошее, но пока что анкету для прививки на Ковид я 2 раза заполняла вручную, мелким почерком на серой бумаге. И это в СПб.


Последний раз редактировалось: Водяная лилия (Сб 24 Апр 2021 - 15:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyСб 24 Апр 2021 - 15:18

Я сама слепую печать 10 пальцевым методом осваивала в 20 лет целый месяц. Это довольно трудно было. Но на всю жизнь. Конечно, со средней школы проще доклады всякие печатать, которые длиннее 100 слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyСб 24 Апр 2021 - 17:25

Друзья, раз зашла речь о десятипальцевом методе печати, подскажите, пожалуйста, где поучить подростка? Писать рукой отказывается наотрез.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВс 25 Апр 2021 - 22:04

Девочки, а как идет дисграфия с английским языком? У моего с английской грамматикой вообще плохо. Может, мало учили? С русской хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВс 25 Апр 2021 - 23:00

Водяная лилия пишет:
Девочки, а как идет дисграфия с английским языком? У моего с английской грамматикой вообще плохо. Может, мало учили? С русской хорошо.
У моего с английским лучше, чем с русским.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВс 25 Апр 2021 - 23:22

Йовин пишет:

У моего с английским лучше, чем с русским.
Аналогично
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВс 25 Апр 2021 - 23:53

RainForest пишет:
Друзья, раз зашла речь о десятипальцевом методе печати, подскажите, пожалуйста, где поучить подростка? Писать рукой отказывается наотрез.

Соло на клавиатуре Шахиджаняна
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВс 25 Апр 2021 - 23:56

Водяная лилия пишет:
Девочки, а как идет дисграфия с английским языком? У моего с английской грамматикой вообще плохо. Может, мало учили? С русской хорошо.

У Мишки в 8 классе английский по-прежнему совсем неродной.
И если грамматику через логику он еще как-то пытается уловить, то с чтением, аудированием и лексикой труба.
И это с постоянным репетитором.
Как же хорошо, что пока отложили, или вовсе отменили планы на обязательный ОГЭ по иностранному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyВс 25 Апр 2021 - 23:57

Агава пишет:
Надо у Кешью спросить, какие права у официальных дисграфиков имеются. Возможно, печатать все дом задания, кроме работ по русскому языку, вполне допустимо.

А нигде это не прописано.
Работы по истории, географии, и т.п. часто сдает в напечатанном виде. Учителя лояльно относятся.
По русскому все в письменном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyПн 26 Апр 2021 - 0:00

Йовин пишет:
Водяная лилия пишет:
Печатание не заменяет диктанты, нашу главную проблему.
Диктанты это и наша проблема. Часто 2. Сочинение 4/2. Редко за диктант 3.

Диктант для дисграфиков вообще самый провальный вид работы.
Хорошо, что на ОГЭ его нет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyПн 26 Апр 2021 - 8:16

Мой английский учит в кружке. Я в конце года вижу, что кружок он не тянет. Но, с другой стороны, кое-чтотон там выучил. Репетитора у него нет, индивидуальныз урока было только 4 за год. Да и занимаемся английским мы, честно говоря, по остаточному принципу.
Всерьез он учится всего 4 месяца.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyПн 26 Апр 2021 - 9:20

Кешью пишет:
RainForest пишет:
Друзья, раз зашла речь о десятипальцевом методе печати, подскажите, пожалуйста, где поучить подростка? Писать рукой отказывается наотрез.

Соло на клавиатуре Шахиджаняна

Спасибо, я про эту книгу знаю, но мой по книге точно не будет заниматься. Я думала про какой-ниб ресурс в интернете, желательно бесплатный, чтобы жаба не душила, если бросит
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyПн 26 Апр 2021 - 9:37

RainForest пишет:
Кешью пишет:
RainForest пишет:
Друзья, раз зашла речь о десятипальцевом методе печати, подскажите, пожалуйста, где поучить подростка? Писать рукой отказывается наотрез.

Соло на клавиатуре Шахиджаняна

Спасибо, я про эту книгу знаю, но мой по книге точно не будет заниматься. Я думала про какой-ниб ресурс в интернете, желательно бесплатный, чтобы жаба не душила, если бросит
Так у него сайт есть и онлайн тренажёр, и ещё много всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 5 EmptyПн 26 Апр 2021 - 9:58

Я по Шахиджаняну учила еще 20 лет назад, тогда уже был онлайн тренажер. Но это очень нудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-