ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Дисграфия... Нет больше моих дамских сил
автор Крути-верти Сегодня в 21:54

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
автор калининградочка Сегодня в 21:30

» Информация о детях СДВГ. Передача информации в печать.
автор OSA Сегодня в 21:25

» Подростки 2003 г.р. здесь!
автор Сибирочка Сегодня в 21:13

» 16 ноября. Форум "Есть Контакт". Организация образовательного маршрута.
автор AnnanaS Сегодня в 19:40

» Группа родительской поддержки - 3. Импульс. Зависимости.
автор Умка Сегодня в 19:37

» Пятый класс на самообразовании
автор Vahmurka Сегодня в 19:19

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 17:10

» встаем на учет в военкомат
автор armusik Сегодня в 15:09

» Домашнее, дистанционное или семейное образование
автор Ritza Сегодня в 6:18

Мой профиль

Поделиться | 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
АвторСообщение
Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (просто гипер), 2013

Прежний ник : nataly_s

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пт 9 Ноя 2018 - 21:05

Сочинения ребенок довольно много писал в начальной школе. Вообще у них учительница очень хорошая была.
Поэтому пока что продолжаем в том же духе. Моя задача сейчас в сочинениях простая - чтобы писал нужный по возрасту объем, порядка 8-9 предложений, и чтобы точно раскрывал простую тему.
Пока больше всего пишем по картинам, это проще всего. Еще по событиям, это тоже довольно просто. Считаю, что пока этого достаточно, немного говорю о том, что в сочинении должно быть вступление, основная часть и заключение, но пока не настаиваю на четком плане.
Изложения. Тоже пока специальных идей нет, просто пишем. Пока что, единственное, в учебных целях читаю не два, а три раза, и после первого прочтения вместе разбираем про что текст вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик

География : Егорьевск
Г.р. детей : 2007

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пт 9 Ноя 2018 - 21:27

Vahmurka, супер. я Вам завидую... белой завистью...
Мы вообще не умеем даже 4 предложений написать.
Но мы Вас попробуем "догнать". Сегодня открыла дневник ... 4 и 5 за неделю...По русскому опять 3... Ваша тема придает нам сил и надежды. Спасибо.
Vahmurka

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пт 9 Ноя 2018 - 21:32

Сдали сегодня две контрольные по немецкому. Вторую на 5, триместровую на 4. Ога, пока учил вторую тему забыл половину из первой. Общий балл 4,67, можно считать, что это пятерка.
А и фиг бы с ним, сегодня едем на концерт вечером, типа, заодно так отметим конец триместра.
С изучением немецкого все же нужно что-то придумывать...
Не знаю пока, что.

Да, и пока я возила мелкую к ЛОРу ребенок типа учил "Мужичок с ноготок". Ну, конечно же, когда я приехала, он начал учить прямо при мне, под лозунгом, что это он уже рассказывает, а типа давно все выучил. Я немного злая...
Поняла, что фиг бы с ней с литературной критикой, не буду я этим заниматься. Тем более анализом текстов, ну нафиг, читать перестанет вообще.
А вот учить стихи наизусть мы будем! На следующей неделе его будет ждать басня Крылова, а потом "Бородино" Лермонтова. Ну, в общем, там хороших стихотворений хватит на год.
Vahmurka

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пт 9 Ноя 2018 - 21:38

Луналик пишет:
Vahmurka, супер. я Вам завидую... белой завистью...
Мы вообще не умеем даже 4 предложений написать.
Но мы Вас попробуем "догнать". Сегодня открыла  дневник ... 4 и 5 за неделю...По русскому опять 3... Ваша тема придает нам сил и надежды. Спасибо.

Тогда начинайте так, как у нас начинали в начальной школе.
Сочинения по картине, и начинают с натюрмортов.
Порядка четырех предложений это примерно так: На картине такой-то мы нарисован накрытый стол. В центре стола стоит (кувшин). За (кувшином) стоит (большая ваза). Перед (кувшином) лежит красное яблоко.
Понимаю, что это сейчас уже не по возрасту, но можно начинать с этого. И да, четыре предложения - это уже очень хорошо, смотреть тут надо на то, чтобы были прилагательные. Если их будет к каждому предмету - отлично. Если к какому-то предмету аж два (большое красное яблоко) вообще супер.
И каждую неделю. Картинки можно усложнять, тем более, что уже не второй класс. Подключать жанровые сцены. Увеличивать количество предложений. Но не сразу и не каждую неделю.
Луналик

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пн 12 Ноя 2018 - 17:39

Vahmurka. Какая же вы молодец. Буду действовать по Вашему плану. Потом фотки скину (смеяться будем всем форумом над нашими успехами)...

Вчера смотрела учебники по информатике (скачала кое -какие). Прежде чем окончательно приму решение, нужно Ваше мнение.
Вопросы:
1. Стоит ли самой начать или ждать когда информатика начнется в школе?
2. Если самой заниматься, то начинать лучше по выходным 2 часа в неделю или перенести на лето по 8 часов в неделю?
3. Какие программы рекомендуете изучить (офис, графические)???
Vahmurka

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Вчера в 0:36

Луналик, Вам зачем впереди паровоза бежать?
Раньше, даже вот мой старший еще когда учился, информатика начиналась в 8 классе. И ничего, все ЕГЭ сдавали, кому надо было.
Я вообще не вижу смысла в этой информатике с пятого класса.
Vahmurka

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Вчера в 0:37

По поводу сочинений - это не я молодец, это наша учительница в началке молодец. Я просто ее методику тут описала.
Я-то сейчас пользуюсь плодами ее трудов, ребенок сочинения уже пишет нужного объема. Можно дальше работать потихоньку, но само понятие "сочинение" для ребенка вполне знакомо и не пугает.
Vahmurka

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Вчера в 19:10

По русскому ползем не спеша. Сегодня изучали словосочетания. Понимаю, что пока отстаем, но, мне как-то пофигу, можно догнать.
Зато у ребенка в диктанте встретилось слово на то правило, которое еще не скоро, про сдвоенную нн в прилагательных. Ребенок захотел узнать, а я правило нифига не помню. Ну пошли спрашивать у яндекса, главное, что ребенок сам захотел это узнать. Заодно узнать, из какого языка пришло слово рапорт.
В математике вчера начали изучать дроби. Рисовали и резали пиццы сегодня. Вспоминали главное правило в делении. Я его забывала повторять, ребенок не помнил. Еще раз прошли, почему делить на ноль нельзя. Ребенок зато вспомнил, что в школе как-то у них БЫЛО (!) упражнение, в котором надо было делить на ноль. И они все дружно на ноль делили! Жалко, что я этого не видела. No comments
Зато мы теперь потеряли учебник по географии...
Давно не занимались, называется... Только хотели географией заняться, а фиг.
Ну дала ребенку учебник по музыке на самостоятельное прочтение, тоже же надо сдавать, хоть и не срочно, но почему бы не сейчас?
Луналик

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Вчера в 19:44

Vahmurka, расскажите подробнее - как у Вас проходит процесс изучение географии и биологии?
Ребенок когда выполняет лабораторные работы или читает как их выполнять, ему интересно? Как заинтересовать ребенка чтобы он сам делал эти работы?
Авторы учебников (биология, география)?
Vahmurka

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Вчера в 20:46

По биологии я писала. Сначала я три недели искала учебник. Когда нашла, обрадовалась, как родному, и мы срочно начали учить биологию.
Во-первых, ребенок смотрит лекции на интернетурок. Потому что, раз есть лекции, то зачем я буду лишний раз себя утруждать?
Потом я внимательно изучаю учебник и смотрю, что там нужное и важное. В биологию мы посмотрели, увидели там микроскоп. Боря вспомнил, что у него есть и даже вспомнил где. Достал этот крошечный микроскоп (бабушка подарила No comments Silent я-то хотела ребенку более-менее приличный купить, а тут бабушка с этой дрянью, другой уже не купить...). Полтора часа мы потратили на то, чтобы добиться в этом микроскопе хоть какого-нибудь изображения. Удалось. Посмотрели на прилагающиеся к нему стеклышки с хлопком, шелком и еще чем-то. Заодно был арбуз, кем-то подаренный, поэтому Боря именно что арбуз и хотел посмотреть в микроскоп. В учебнике, кстати, именно этот опыт. Еще полчаса потратили на то, чтобы сообразить, есть ли у нас стеклышки, найти их (в наборе "Юный химик", если что), помыть, засунуть туда срез арбуза. Посмотрели на арбуз под микроскопом. Боря удовлетворился, поэтому кожицу лука мы смотреть уже не стали. Поверили авторам учебника на слово, что в нормальном микроскопе она выглядит вот так, как нарисовано.
Потом я смотрела в учебник и задавала Боре вопросы. Разные, какие считала нужными. Разобрали так первые две части. Потом сдали по ним триместровую работу.
Собственно, все. Вместе с поиском и настройкой микроскопа и поиском стеклышек биология за первый триместр пятого класса заняла часа четыре.

География. Географию я начала еще до появления учебников. У меня был некий учебный план (куда я его, интересно, дела?), в котором было написано, что сначала обсуждаются методы географического исследования и история географии.
Дело было в начале сентября, еще лето, кто помнит, в этом году. Поэтому мы разлагались на улице. Я что-то там вещала довольно долго. Все 10 методов (в учебнике, кстати, их меньше указано) разобрали. Попробовали даже заучить. Главное, что разобрали. Поговорили о том, из чего и зачем возникла география. Рисовали мелками на веранде, наблюдали за солнцем, вспоминали разное.
Дальше Боря смотрел интернетуроки в какой-то момент.
А потом сдал несколько подряд контрольных по географии, включая триместровую. Сам.
Правда, потом я посмотрела в учебник и выяснила, что он много прошел мимо и надо повторять и разбираться. Ну вот, как только собралась это делать, как потеряли теперь учебник по географии.
А. Еще он писал олимпиаду по географии. Там было много про великие географические открытия, кстати. Еще раз повторил.

И в какой-то момент в математике попалась задача с географическими координатами, из которой стало ясно, что про координаты ребенок знает плохо и мало понимает.
Математику отложили и еще час разбирались с координатами. Какие бывают, где посмотреть, в чем считаются и все такое.

В общем, пока можно сказать, что занимаемся мы совершенно бессистемно и вообще-то очень халявно. В общем, ни разу не образцы для подражания.
Vahmurka

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Сегодня в 19:16

Погода глумится, вчера вечером в машине у Бори пошла кровь носом. Сильно.
Ночью еще раз.
Давно такого не было. Возможно, спровоцировало то, что он бегал за забытой сменкой на пятый этаж пешком, точнее бегом.
Но не важно. Я сегодня его не будила, проснулся сам около 10 утра. Сказал, что учиться не в состоянии. Верю.
Вчера я была учить не очень в состоянии, особенно, когда учебник по географии не нашли. Поэтому я ему сунула учебник по музыке, чтобы сам прочитал.
Сегодня он еще раз его рассмотрел с картинками и сдали годовую контрольную по музыке. Тоже, однако, польза. Читает учебник по ИЗО.
Луналик

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Сегодня в 19:17

Vahmurka, А мне очень понравилось... Тут главное - не как Вы занимаетесь, а какой получаете результат...Спасибо за подробный ответ.
Увидела у Вас "Интернетурок". Подскажите - это платная платформа? Есть ли там разделения на уровни (базовый, углубленный)? У меня сын очень гипер (поэтому и интересует) можно ли несколько раз прокрутить урок. Если видео больше 30 минут, нужно будет останавливать видео на перерыв (5 минут)....Ваши впечатления -для какого уровня ребенка подается материал?
Vahmurka

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Сегодня в 19:19

Итого, у нас уже есть две годовые оценки.
По информатике 5 и по музыке тоже 5.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-