Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyСб 18 Ноя 2017 - 23:52

Тата
Мой сын со стороны наблюдал,как травят ребенка. Даже в какой-то момент был в конфликте с этим мальчиком, тоже непростым, "достающим". Но потом стал испытывать острую жалость к нему. Вся ситуация так его потрясла,что он прорабатывал у психолога на группе ситуацию с травлей,когда она не в отношении тебя.
Попробуйте что-то сделать. Пошагово.Как вы это можете-сначала попробуйте не угрожать. а настойчиво просите помощи. Но письменно, не на словах.
И ни в коем случае не принимайте слова-"да он у вас сам такой"..нет. Если учительница или завуч хоть попробует сказать что-то такое. она сразу же окажется описываемая фразой "травля с попустительства работника школы такой-то".
Вернуться к началу Перейти вниз
Манро



География : Россия,Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 61
Регистрация : 2017-11-18

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВс 19 Ноя 2017 - 0:04

Спасибо!Обязательно учту все рекомендации!Как бы и где с моим проработать ситуацию травли с позиции жертвы?В районном психологич центре не получится(
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВс 19 Ноя 2017 - 0:11

Тата
вам сейчас надо не своего ребенка прорабатывать в первую очередь. Вам надо изменить ситуацию в классе.
Действовать нужно с двух сторон. Никак вы не сделаете одномоментно из вашего малыша супермена,которому плевать на происходящее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Манро



География : Россия,Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 61
Регистрация : 2017-11-18

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВс 19 Ноя 2017 - 0:17

я и хочу с двух сторон действовать.Нормализовать климат в классе постараюсь через учителя я..Статью как перестать быть объектом травли будем прорабатывать вместе.Хотелось бы и ему психологическую помощь найти..
Вернуться к началу Перейти вниз
Haruki



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Прежний ник : Korica
Сообщения : 206
Регистрация : 2016-10-31

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВс 19 Ноя 2017 - 0:21

начнете читать вместе, это и будет на первых порах очень хорошая психологическая помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Манро



География : Россия,Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 61
Регистрация : 2017-11-18

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВс 19 Ноя 2017 - 0:35

Мы первый урок прочитали,продолжим завтра.Справится ли он сам на практике?Спасибо вам)
Вернуться к началу Перейти вниз
Haruki



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Прежний ник : Korica
Сообщения : 206
Регистрация : 2016-10-31

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВс 19 Ноя 2017 - 1:00

Обязательно справится! ведь Вы ему будете помогать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Поварешка



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 44
Регистрация : 2017-11-20

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 11:10

Тата, полное ощущение, будто Вы про моего сына написали. Даже удивительно, что могут быть две настолько одинаковых истории. Мой уже в 5-м, но самый младший в классе.
Все просто один в один: характер, поведение, проблемы, даже занятия спортом... разве, что ситуация в классе пока немного помягче, но тоже с тенденцией к ухудшению. Вещи не портят и не вытаскивают, но в собачку уже играли. Подзатыльники давали - трое на одного. Он даже сдачу не давал, так удивился. Только спрашивал: "За что вы меня бьете?"
Пока в школу не ходила, потому что сын категорически против жалоб, т.к. считает, что его положение ухудшится, будут дразнить маменькиным сынком. Даже сказал, что не будет мне ничего больше рассказывать, если я пойду жаловаться. Поэтому переживаю - и доверие сына терять никак нельзя, и ситуацию оставлять как она есть не могу. Начну с классного. Классный производит впечатление человека умного, может быть, сумеем решить проблему на этом уровне. Если нет, то выше. Ситуация осложняется тем, что классный ведет у них всего три урока в неделю, и может не замечать ситуации. При нем дети тише воды ниже травы. По поводу тренингов: возим своего в Игру, там есть группа общения для детей 7-11 лет. Психолог ведет очень хорошая, располагает к себе абсолютно разных детей. Надеюсь, что поможет. Пишите, какие у вас будут успехи и подводные камни, ваш опыт очень поможет мне, думаю, не только мне. Я тоже, если это кому-то полезно, опишу свой опыт преодоления ситуации и работы с сыном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 12:00

Поварешка
У нас много схожих историй на форуме. Астральных близнецов постоянно находим(
Потому что, дети "тематические", то есть их поведение обусловлено особенностями психического развития, а реакция социума стандартна. Поэтому мы и пишем, тут мало работать со своим ребенком. Нужно пресекать патологическую реакцию толпы(
Вернуться к началу Перейти вниз
Поварешка



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 44
Регистрация : 2017-11-20

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 16:35

Тоторо )))

Главное, чтобы школа не начала на ребенке вымещать свое недовольство жалобами. Вот этого боюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 16:49

Всю тему не прочитала, но вот что подумалась. Может мальчишку в спорт направить? Не шахматы, конечно.Чтобы выход энергии был. Потом по моим наблюдениям среди тренеров хороших воспитателей на порядок больше, чем среди учителей. Может кто на него влияние правильное окажет. Да и претензии на лидерство пусть конкретными результатами подкрепляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 16:52

Поварешка
Школа поднадзорном государственное учреждение.
Если только педагог пробует что то сделать или сказать, вы в заявление добавляете фразу" травля, инкриминируемая педагогом такая то , с личного ее попустительства", а если уж директор , то и директора вписываем.
Прокуратуре важно показывать, что они мышей ловят, и устроить неприятную прокурорскую проверку по факту травли прокурорам в удовольствие.
И директора это знают отлично. Тут главное, не перегнуть палку, и с готовностью показывать готовность к сотрудничеству, и что вы сами готовы принимать рекомендации и участие в работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 16:56

Скала
Ваши советы хороши для бойкого ребенка. Который способен быть лидером.
Но наши тематические, как правило, чем сильнее физически и эмоционально устают, тем сильнее растормаживаются 
Ребенком занимаются, мама ответственная.
То, что часто принимают за претензии на лидерство, на практике значит то,что ребенок не понимает социальные условности, у него плохо работает невербальные, да и вербальные взаимодействие. Лидеры не кривляются, не клоунничают, стремясь урвать какое то внимание к себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Haruki



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Прежний ник : Korica
Сообщения : 206
Регистрация : 2016-10-31

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 19:04

У нас спорт не пошел, те же жалобы что и в школе, невнимательный, балуется) хотя данные есть, но все упирается во внимание
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 19:33

Харуки
Плохо идут командные, игровые виды спорта, где правда нужно внимание и умение координировать свои действия. Моему,такому живчику, не подошел футбол,хотя тренер было очень терпелив.
Да что там говорить.Мой столько лет ходил на плавание, с рождения плавал, занимался с тренером. его ни разу никуда не позвали выступить с командой. Плохая техника, плохое дыхание. Плавает теперь так, для своего удовольствия и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Haruki



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Прежний ник : Korica
Сообщения : 206
Регистрация : 2016-10-31

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 19:52

Тоторо, а мне тренер по плаванию говорил, ваш сын приходит купаться))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 20:05

Харуки
Ну это версии того,что технику отрабатывать ребенок не умеет,и отдачи нет.
не то,чтобы я сильно желала спортивных достижений-с первых недель рождения бассейн был для оздоровления ребенка, но со временем я призадумалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Haruki



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Прежний ник : Korica
Сообщения : 206
Регистрация : 2016-10-31

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 20:41

у нас семейный спорт легкая атлетика, у всех были успехи, и сыну передалось, но везде, да, нужна техника(
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 22:00

У меня дети отказались воспринимать легкую атлетику в принципе, нашли то, что им по душе.
Что удивительно, старшая тематическая, готова технику изучать до одурения, видит в ней смысл, понимает зачем это надо. А маленький (нейротипик) сливается при первой же возможности, в бассейне с радостью бы тоже просто купался, но ему тренер не дает воли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 22:12

Видов спорта много и они очень разные. Может ребенка зацепить что-то, что и не ожидали. Не факт, что будет получаться, но мы ж не ради результатов отдаем в спорт. Главное, чтобы там характер правильный вырабатывался.
Плаванием ( строго между нами! Wink ) - весьма непростой и несколько нудноватый вид спорта, если заниматься техникой. Это надо иметь либо покладистый характер ( мама и тренер говорят и ребенок делает). Либо иметь суперспособности ( ребенок фанатеет от своих результатов), либо иметь собственную мотивацию заниматься техникой( сама вчера плавала с тренером, но я тетка взрослая и знаю, что мне надо).
Т.е. есть ребенок не суперпокладистый и не имеет явных способностей, то нафиг ему эти регулярные отработки гребков?! Эти сотни метров с одним и тем же кафелем на дне????

Есть такие виды спорта как ориентирование, например. Это ж как игра. Очень многих детей затягивает. Есть картинг ( круто кататься на машинках) . Есть триатлон, когда кроме плавания еще и бег и велик настоящий, спортивный...

Это я к тому, что можно перепробовать разное, может где зацепит. Может после тренировок кривляться на уроках и не захочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 7:23

Скала, а что это за спорт ориентирование?
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 7:59

Скала пишет:
Видов спорта много и они очень разные.
Это я к тому, что можно перепробовать разное, может где зацепит. Может после тренировок кривляться на уроках и не захочется.
ну вот у нас в провинции выбор секций очень ограничен(
про такие, как триатлон, даже и не слышали
а ребятёнка с проблемами в поведении будут терпеть только там, где сильно платно, и то - терпеть, а не заниматься
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 8:05

Да в Москве примерно та же история.
Вернуться к началу Перейти вниз
Brother Fox

Brother Fox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 сын тематический
2013 дочь

Сообщения : 139
Регистрация : 2014-02-24

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 8:33

У нас батуты пошли вроде бы... но тренер лояльный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!   Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники! - Страница 2 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 8:52

Мой занимался плаванием - надоело. Перешли в морское многоборье. Там разнообразнее и интереснее. Сейчас ушел, т.к. результатов нет, тренер его унижает перед всеми - тебя выгнать пора, ты лентяй и у тебя ничего не выйдет... Оно так и есть, но слышать такое каждый день, не есть хорошо. С лета ходит на самооборону + лазертаг. Купился именно на второе. Но ходит с удовольствием. А я и рада.менять.
Про боязнь жалоб в школу. Это миф, что будет хуже. Я тоже долго молчала и говорила только с учителем. Это привело в тупик, и мы вынуждены были сбежать в другую школу. Ребенок боится не сам по себе, у него нет такого опыта. Ему передались ваши страхи 6"Будет еще хуже!" Не будет. А молчанием вы вырабатываете поведение жертвы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите!Над ребенком издеваются одноклассники!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-