Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Конфликтный ребенок - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Конфликтный ребенок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 0:06

На данный момент ребенок объясняет причину своих срывов в школе усталостью. Не хочу ничего писать, зачем мне это надо, я и так все знаю, проходят одно и тоже, а я с первого раза понял (дома на дз выясняется, что не всегда понял). Срыв на музыке тем, что детские песенки, неинтересно, скучно. Все в таком духе.
Испортился почерк. В начале года писал ровно и понятно, сейчас на русском снижают оценку за то, что учитель принял е за и, или наоборот. А от О не отличить. Пишет не старается совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 13:04

Только вчера побеседовали с учителем на тему ежедневных смс мне с жалобами, что я работаю, работаю с людьми, эти смс отвлекают меня и сбивают с работы и настроения. Она пообещала не писать в ватсап. И опять сейчас смс "бежал, задел девочку, съел весь хлеб в столовой". Мое терпение уже на исходе. Неужели необходимо мне об этом писать? Сын сказал, да, задел, извинился. Девочка сказала : не прощу. Инцидент вроде бы исчерпан
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 13:27

Закройте доступ к вашему вотсапу учителю. Пусть пишет в никуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 14:08

Уже думала, только боюсь, не обвинят ли меня потом в плохом присмотре за ребенком или вроде того((
Вернуться к началу Перейти вниз
Ms Cat

Ms Cat

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 79
Регистрация : 2019-06-29

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 14:25

Клюковка пишет:
Уже думала, только боюсь, не обвинят ли меня потом в плохом присмотре за ребенком или вроде того((
Не закрывайте! Потом вас обвинят в том, что вы не интересуетесь жизнью сына. Пусть пишет, если начнет "гореть", будет что показать вышестоящим органам. Я на полном серьезе.

Без звука можете поставить? А потом читать все скопом, когда есть или наоборот - нет настроения. Отращивайте Дзен!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ms Cat

Ms Cat

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 79
Регистрация : 2019-06-29

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 14:26

Попробуйте вообще не реагировать на эти смс, пусть думают, читаете вы их или нет. Вот не комментируйте их никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 14:30

Показвть и так будет что. Вечером откроет доступ - все жалоьы появятся.
Можно ответить, что рассчитываю на ваш опыт и поддержку ребенку с СДВГ. Ибо с работы я сыном руководить не могу.
Учителя явно раздражает ребенок. И учитель со своим раздражением не справляется. Нет ни одной жалобы на ребенка, заслуживающей срочного маминого вмешательства!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ms Cat

Ms Cat

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 79
Регистрация : 2019-06-29

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 14:34

Агава пишет:
Показвть и так будет что. Вечером откроет доступ - все жалоьы появятся.
Можно ответить, что рассчитываю на ваш опыт и поддержку ребенку с СДВГ. Ибо с работы я сыном руководить не могу.
Учителя явно раздражает ребенок. И учитель со своим раздражением не справляется. Нет ни одной жалобы на ребенка, заслуживающей срочного маминого вмешательства!

Согласна. Мне так когда-то предъявили, что мой ребенок вытянул из портфеля СВОИ карандаши, сломал 3 штуки и положил их опять себе в портфель.

Я спросила, и что? По этому поводу даже была докладная директору.

Да, я знаю, что он импульсивный, и да, сломал карандаши, но свои. Рисунок не получался. Но это МОИ проблемы. Не школы. И тыкать меня в это не надо
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 14:57

Решила пока не отвечать. Пусть подумает. Ребенок раздражает, да. У него вообще есть особенность раздражать людей(( Думала спросить, а пишет ли он родителям тех детей, которые моего сына обзывают. Или просто нравится со мной общаться... Первая учительница вообще мне не звонила и не жаловалась, я не знала, что ребенок ушел в разном уже две недели как. Зато жаловалась другим родителям. Эта наоборот. Где же золотая середина((
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 14:59

Агава, опыта там, к сожалению, никакого. У учителя мы первый в ее жизни класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ms Cat

Ms Cat

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 79
Регистрация : 2019-06-29

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 14:59

Клюковка пишет:
Решила пока не отвечать. Пусть подумает. Ребенок раздражает, да. У него вообще есть особенность раздражать людей((  Думала спросить, а пишет ли он родителям тех детей, которые моего сына обзывают. Или просто нравится со мной общаться... Первая учительница вообще мне не звонила и не жаловалась, я не знала, что ребенок ушел в разном уже две недели как. Зато жаловалась другим родителям. Эта наоборот. Где же золотая середина((
Если честно, лучше пусть вам жалуются, чем другим родителям. Я хорошо так хлебнула от родителей, подстрекаемых учителем. Пока разобрались, нервов было потрачено немеряно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 15:03

Клюковка пишет:
На данный момент ребенок объясняет причину своих срывов в школе усталостью. Не хочу ничего писать, зачем мне это надо, я и так все знаю, проходят одно и тоже, а я с первого раза понял (дома на дз выясняется, что не всегда понял). Срыв на музыке тем, что детские песенки, неинтересно, скучно. Все в таком духе.
Испортился почерк. В начале года писал ровно и понятно, сейчас на русском снижают оценку за то, что учитель принял е за и, или наоборот. А от О не отличить. Пишет не старается совсем.

Клюковка, у моей сейчас всё абсолютно то же самое. Меня через день звали то в школу, то в музыкалку. Нмв, всё, что можно сделать психологического: ругать/хвалить/поддерживать/полеты разбирать - это работа на отдаленную перспективу. Скорая помощь здесь всё-таки в полноценном отдыхе. Я свою оставила дома в пятницу, так она 4 ночи подряд по 12 часов спала, в 9 я ее с книжкой и колыбельными Laughing укладывала, и она в 9 утра только вставала, я и сама не ожидала, что у нее такая сильная усталость. В общем, в понедельник тоже дома оставила. Естественно, без телефона и компа. Ребенок вышел практически в норму. Ну, в свою норму, по крайней мере)))
Теперь планирую раз в неделю такие выходные ей делать, сказала классной, она с радостью согласилась, аж обидно стало, с какой радостью Laughing

Если нет возможности раз в неделю оставлять, сделайте доп каникулы дня на 3 между настоящими каникулами, это вам здорово поможет. Я и со старшей такое практиковала, никто неучем не стал ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 15:06

Каникулы делаю, на неделю забирала в конце января. Особо положительных сдвигов не вижу, он не успевает отдохнуть даже за каникулы
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 15:18

А он высыпается вообще? Во сколько ложится и как встает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 15:29

По идее высыпается, ложится в 20-00 или 20-30. Поднимается в школу не с первого раза, но в целом без труда. В выходные сам вскакивает в 6-7 утра(
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 15:37

А что с физнагрузкой?

Кстати, мы в конце января тоже неделю пропустили, и всё равно уже не выдержала. Учительница говорит, что ведет себя ужас как с каникул.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 16:01

Физра в школе+ 2 раза в неделю дзюдо. Вроде хватает
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 16:10

Клюковка, а еще что-то кроме школы есть? Секции,кружки?
С учителем, мне кажется, надо напрямую разговаривать. Что она от вас хочет этими сообщениями? Каких-то конкретных действий, может сочувствия? Если она хочет, чтобы вы завтра привели другого ребенка, то у вас только этот имеется. И вы конечно с ним работаете над всеми этими вопросами, но это процесс не быстрый. Можно поспрашивать советы по воздействию на ребенка, честно выполнить их и у нее же спросить изменилось ли поведение ребенка. Тогда она поймет, во первых, что вам не все равно, вы занимаетесь с ребенком. А во вторых, возможно, начнет искать в ребенке положительные черты.
Если, в процессе, разговора вы поймёте, что ей нужно сочувствие - сочувствуйте. Ей действительно тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 16:20

Кроме школы только дзюдо и две недели назад подключили психолога в гппц. Нагрузка лайтовая. Приходит из школы, полежит поиграет, потом перекус, опять полежит (игрушки, книга, рисование и ТД) и потом часам к 17 загоняю за уроки. Час крики, потом попить, пописать, найти тетрадь, опять по кругу попить и ТД. Часа через полтора садится и делает. К тому времени уже только мыться и спать.
Учительницу спрашивала, что она от меня ждёт после жалоб, она говорит, чтоб я ещё раз проговорила правила поведения. Устала ей говорить, что обсуждаем ежедневно и утром повторяем. Мне ее конечно жалко...но действительно, другого ребенка нет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Шиншилла

Шиншилла

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 5
Регистрация : 2019-12-10

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyЧт 13 Фев 2020 - 23:13

Клюковка, здравствуйте! Я прочитала вашу тему и очень мне это напомнило рассказ на снобе Екатерины Мурашовой "Как манипулировать учителем". Там, конечно, с долей юмора написано, но можно взять на вооружение. Смысл в том, чтобы показать учителю, что вы готовы с ней сотрудничать, причем по ее собственным рекомендациям. Типа, да, нотации читаю, как вы говорите, но что-то этого мало, что вы ещё предложите? Вы же профессионал, новое поколение, свежий взгляд на детей и в курсе новинок в области педагогики. Может, немного сбавит обороты с сообщениями.

Почти то же, что Крошка написала, но с элементами задалбливания учителя)

Или задавить ее морально ещё большими сообщениями. "Мы с утра проговаривали, что нельзя толкаться на перемене. Он на первой не толкался? А на второй? А когда в столовую шел?“ Smile ну это уже горькая шутка, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Демлесс



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2
Регистрация : 2020-01-22

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyПт 14 Фев 2020 - 7:15

Шиншилла пишет:
Смысл в том, чтобы показать учителю, что вы готовы с ней сотрудничать, причем по ее собственным рекомендациям. Типа, да, нотации читаю, как вы говорите, но что-то этого мало, что вы ещё предложите? Вы же профессионал, новое поколение, свежий взгляд на детей и в курсе новинок в области педагогики.  

Добрый день всем.
Пробовала я так, учитель сказала "Я не знаю, я с таким не сталкивалась, нас этому не учили", и все на этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyПт 14 Фев 2020 - 7:53

Шиншилла пишет:
Клюковка, здравствуйте! Я прочитала вашу тему и очень мне это напомнило рассказ на снобе Екатерины Мурашовой "Как манипулировать учителем". Там, конечно, с долей юмора написано, но можно взять на вооружение. Смысл в том, чтобы показать учителю, что вы готовы с ней сотрудничать, причем по ее собственным рекомендациям. Типа, да, нотации читаю, как вы говорите, но что-то этого мало, что вы ещё предложите? Вы же профессионал, новое поколение, свежий взгляд на детей и в курсе новинок в области педагогики. Может, немного сбавит обороты с сообщениями.

Почти то же, что Крошка написала, но с элементами задалбливания учителя)

Или задавить ее морально ещё большими сообщениями. "Мы с утра проговаривали, что нельзя толкаться на перемене. Он на первой не толкался? А на второй? А когда в столовую шел?“ Smile ну это уже горькая шутка, конечно.

Чтобы учитель еще больше убедился в том, что яблочко от яблони...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyПт 14 Фев 2020 - 8:06

Демлесс пишет:
Шиншилла пишет:
Смысл в том, чтобы показать учителю, что вы готовы с ней сотрудничать, причем по ее собственным рекомендациям. Типа, да, нотации читаю, как вы говорите, но что-то этого мало, что вы ещё предложите? Вы же профессионал, новое поколение, свежий взгляд на детей и в курсе новинок в области педагогики.  
Добрый день всем.
Пробовала я так, учитель сказала "Я не знаю, я с таким  не сталкивалась, нас этому не учили", и все на этом.
У нас же онклюзия, не знает, не умеет - давайте общаться с помощью психолога, привлекать старших, более опытных учителей. Так-то расписываться в собственном бессилии не профессионально. Это как прийти к врачу с жалобами - а он, не знаю нас этому не учили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клюковка

Клюковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 143
Регистрация : 2014-06-18

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyПт 14 Фев 2020 - 11:58

Утро началось. Звонит сын, учитель заставляет его за что-то писать объяснительную. Сын сам не понял за что. И говорит, я пишу на тебя 10 докладных и тебя исключат из школы... Чую пойду к неврологу за справкой о школьном неврозе и к заучу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Конфликтный ребенок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Конфликтный ребенок   Конфликтный ребенок - Страница 5 EmptyПт 14 Фев 2020 - 12:16

Идите конечно. Она вас не слышит и слышать не собирается. Он ей мешает и все - будет тупо давить родителей и ребенка чтоб не мытьем так катаньем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Конфликтный ребенок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-