Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Странная форма обучения предложена школой.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyСб 23 Апр 2016 - 22:24

Тоторо пишет:
Торнадо
Ну я знаю,что вы что хотите,то и пишете. Но  некоторые вещи задевают мам детей -инвалидов.
К сожалению, обычно пишут о клеймах и ярлыках в духе-вот пойдем к психиатру, как он нам напишет, потом не отмажешься. Такова ментальность этого общества. Вы просто очень в другом кругу крутитесь, и дай Боже никогда вам не узнать другую сторону существования.
Домыслы и приписывание обидный действий, как в соседней теме так же обижают.
Я ничего плохого про детей с ОВЗ никогда не думала, не писала и не собираюсь.
Я знаю нескольких детей-инвалидов и у меня к ним только теплые чувства и желание защитить.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОльгаР



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 36
Регистрация : 2016-04-18

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyВс 24 Апр 2016 - 4:42

Тоторо пишет:
Торнадо
Ну я знаю,что вы что хотите,то и пишете. Но  некоторые вещи задевают мам детей -инвалидов.
К сожалению, обычно пишут о клеймах и ярлыках в духе-вот пойдем к психиатру, как он нам напишет, потом не отмажешься. Такова ментальность этого общества. Вы просто очень в другом кругу крутитесь, и дай Боже никогда вам не узнать другую сторону существования.
Я приношу извинения. Действительно, в пылу рассуждений как-то не задумалась о чувствах мам детей, у которых имеются реальные диагнозы, дающие право на домашнее обучение. Испытывать на себе влияние нашего, мягко говоря малотолерантного общества, когда у тебя на руках ребёнок, отличающийся от так называемых "нормальных" не пожелаешь никому. ( Плавали-знаем со старшей 23-летней уже дочерью(правда, по другому поводу непохожести). Выплыли, но не в России.)  Но тогда Вы тем более должны ярко представлять себе все негативные последствия приписки несуществующего диагноза.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОльгаР



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 36
Регистрация : 2016-04-18

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyВс 24 Апр 2016 - 6:45

Tornado пишет:
Индивидуальный учебный план составляется на основе Базисного учебного плана. Он учитывает пожелания обучающегося, родителей, психологов, педагогов.

Статья 2, п 23. Закона "об образовании"
23) индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;
Статья 34 п. 3 закона "Об образовании"
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
Вот, что сказано в уставе нашей школы:
158. Порядок реализации права на обучение в рамках ФГОС по индивидуальному учебному плану следующий: 1) право на обучение по индивидуальному учебному плану имеют учащиеся, проявившие выдающиеся способности, имеющие по результатам обучения предшествующего учебного года отличные оценки, ослабленные, часто болеющие дети – дети, по данным врачебных наблюдений, болеющие не менее трех раз в год;
Это наш случай.
НО есть заковыка:
158.
3)Директор изучает обоснованность заявления, возможности Автономного учреждения по его удовлетворению и при наличии такой возможности принимает решение об удовлетворении заявления, о чем письменно сообщается заявителю с приложением проекта договора об обучении по индивидуальному учебному плану и проекта учебного плана на согласование;
Вот здесь собака зарыта. Юридически возможность обучения по индивидуальному плану у ребёнка есть. Коль скоро дитё учится по индивидуальному плану - это означает именно индивидуальные занятия вне класса (класс осваивает по общему плану - так что без вариантов). Но возможность определяется деньгами. А их ой как неохотно пустят на такую форму. Распил денег и выяснение размеров стимулирующих выплат - душещипательное действо. Невольно подслушала два года назад, ожидая окончания совещания в этой школе. Происходит это действие в июле, а потому:

158.2) родители (законные представители) не позже июля месяца текущего года подают заявление на имя директора Автономного учреждения с указанием перечня учебных предметов, которые требуется изучать в индивидуальном порядке, документы, подтверждающие право на обучение по индивидуальному учебному плану;
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyВс 24 Апр 2016 - 9:11

Ольга
Индивидуальный учебный план не значит,что с ребенком отдельно учитель занимается.
Это означает,что вам разрешают в школу не ходить на часть уроков и осваивать их дома самостоятельно.
То,что вам от школы дают репетитора за гос.деньги это не имеет отношения собствено к индивидуальному учебному плану. Вот если бы там было обговорено,что вам он будет уделяться " с оплатой из директорского фонда"-дело другое.

Ольга. Поэтому мы сразу и напряглись- я и малек,у которых есть опыт в этом всем. Стали опасаться,что вам таки диагноз напишут.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОльгаР



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 36
Регистрация : 2016-04-18

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyВс 24 Апр 2016 - 11:40

Тоторо пишет:
Ольга
Ольга. Поэтому мы сразу и напряглись- я и малек,у которых есть опыт в этом всем. Стали опасаться,что вам таки диагноз напишут.
Поняла.Спасибо за разъяснения пор индивидуальному плану. Ну а диагноз без моего ведома и участия не напишут. Допускаю, что такие случаи были. Есть ещё одна возможность - перевод дитя на экстернат по некоторым предметам. Согласно уставу - это возможно. Благо уровень моего собственного образования это более чем позволяет сделать. Но на полное семейное обучение забрать сына не могу, как бы ни хотела.
Продумаю линию поведения. И - да, столичный статус в провинции иной раз может помочь при обострении ситуации. Подумаю. Отпишусь в понедельник. Спасибо огромное всем форумчанам за дельные советы и поддержку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyВс 24 Апр 2016 - 14:51

Очно*заочное,может, предварительно воспользовавшись обещанными двумя неделями инд.обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОльгаР



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 36
Регистрация : 2016-04-18

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyПн 25 Апр 2016 - 20:12

Доброго времени суток всем. Отчитываюсь. Беседовала сегодня с врачом-психиатром, который поставил сыну диагноз СДВ. Рассказала о ситуации с настойчивым предложением домашнего обучения со стороны школы. Нужно отдать ей должное - женщина с огромным опытом и весьма умная. Разумеется, никаких вариантов выдачи подобной справки без постановки соответствующего диагноза нет. Посмотрела ещё раз амбулаторную карту сына. Сказала (дословно) - "Ну, в принципе, есть, за что зацепиться, если Вы решите перевести его на домашнее обучение. Но, понимаете, потом будет очень трудно снять диагноз, а ему ещё на работу устраиваться, ещё права получать и т.д. Есть ведь и другие возможности - дистанционное обучение, семейное... А в КАКОЙ ШКОЛЕ ОН УЧИТСЯ?" Тут я вдвойне внимательна стала. Ответила ей. Она: "Так ведь и другие школы есть, во всех школах есть люди, которые образованными людьми становятся, и всё в порядке". Повторю - город маленький. ПНД один. Полагаю, она, получив информацию о номере школы, дала мне понять, что смена школы вполне может стать выходом, если станет невмоготу. Расстались мы с пожеланиями "устойчивости перед настойчивостью школьной администрации". Хотя наблюдать сына у неё я всё равно буду. И ещё меня родители мои порадовали. Раньше дедушка наш на внука лишь с сожалением смотрел - олух, мол. За эту неделю я так их нашпиговала информацией про СДВГ, что дед вдохновился и теперь с внуком регулярно начал играть в шахматы. Пусть по 20-30 минут. Пусть пару раз в неделю. Но... Тьфу-тьфу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОльгаР



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 36
Регистрация : 2016-04-18

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyПт 29 Апр 2016 - 6:00

Вот и окончился наш "эксперимент по индивидуальному обучению". Две недели пролетели быстро. В два завершающих дня я получила дополнительное подтверждение тому, что переводить сына на домашнее (по крайней мере, в составе этой школы) - вредно. При всём старании завуча показать преимущества такой формы "товар лицом", номер не получился. Школа переполнена, учатся дети в две смены. График у учителей плотный. В общем, фигня полная - география была только один раз (благо, для меня это - профессия), биологии вообще не было (для меня - это первая профессиональная мечта+ учёба в университете по первой специальности). В общем, извините, ребята, я уж лучше школу поменяю. Да и учится они будут весь следующий год во 2 смену. Мрак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Странная форма обучения предложена школой.   Странная форма обучения предложена школой. - Страница 6 EmptyПт 29 Апр 2016 - 7:40

Ольга, ну и хорошо)вопрос решился сам собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Странная форма обучения предложена школой.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-