Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тики, навязчивые движения (часть 9)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Крей

Крей

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1145
Регистрация : 2012-09-02

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 13:48

У моей неделю назад такое усиление началось, давно такого не было.Каникулы, жары сильной нет...Ничего не понимаю..
Вернуться к началу Перейти вниз
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 13:58

Возможно, пубертат, Крей. Моего вот тоже накрыло, я как-то не сразу въехала, что это связано с прививками. Хотя, кто знает, может совпало...
Вернуться к началу Перейти вниз
ДеваНастя



География : Россия/Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004, 2011

Сообщения : 241
Регистрация : 2014-10-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 15:30

Крей пишет:
У моей неделю назад такое усиление началось, давно такого не было.Каникулы, жары сильной нет...Ничего не понимаю..
Крей, а что Вы решили делать? Что-нибудь даете?
Вернуться к началу Перейти вниз
ДеваНастя



География : Россия/Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004, 2011

Сообщения : 241
Регистрация : 2014-10-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 15:37

Девочки, мысль может и глупая, но скажу. У дочери есть тики, пока они ее не напрягают (нет занятий, дети не видят, взрослые реагируют адекватно). Может, пусть бегает как бегала? За лето привыкнет к таким нагрузкам, может и тики уменьшатся? Или так совсем загнать можно ребенка? Кто-нибудь так думал, делал? И еще, а как лечат невроз (не тики) - разное лечение? Моя говорит, что был период, когда ей как будто воздуха не хватало, и она глубоко вздыхала. Я думаю, что это признак невроза. Может, оттуда ноги растут. К врачу, конечно, пойду, но пока для себя надо определиться. И еще, если есть наследственность по тикам, то лечение будет другое, чем когда его нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 15:53

Если тики и/или навязчивости обусловлены неврозом - лечить надо невроз. Обычно это какие-то лекарства и психотерапия.
Если наследственный дефект нервной системы - психотерапия не поможет, да и лекарства, как правило, посерьёзней. Но это зависит от степени проявления.
Вздохи, которые Вы описали, - вовсе не обязательно, что невроз. Об этом надо говорить с врачом.
Если тики не напрягают дочку, я бы не стала лечить прямо сейчас. Но по врачам бы с ней походила, собрала информацию. И, определившись с ситуацией-врачом-лекарствами, а также с учетом состояния дочки, в августе попробовала бы начать лечение. Потому что препарат нужно подбирать, на это потребуется время. А может к августу тики снова затихнут и необходимости в лечении не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДеваНастя



География : Россия/Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004, 2011

Сообщения : 241
Регистрация : 2014-10-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 16:14

Лошадка, спасибо за ответы. У дочери тики уже 4 года, а я так и не в теме. Скажите, а время можно упустить? Типа, поздно начали лечить, хуже результат? Это меня пугает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 16:52

А мы что лечим,что нет, тики своей жизнью живут. Тяжелую артиллерию еще не подключали. Врач предлагала тиаприд при сильных попробовать, но сказала, что печень и почки одни и на всю жизнь, и если тики не мешают жить ребенку (а не маме) то не надо пить лекарств, тем более они не лечат, а только убирают проявления.
Хотя другие говорят,что без лечения тики закрепляются. Но у моего разнообразие. Т.е. одно и то же не особо повторяется.
И, кстати, все ноотропы в разы увеличивали тики. А пантокальцин (пантогам) это ноотроп. Хотя каждый ребенок индивидуален, что хорошо одному,совсем может не подходить другому.
Уже больше года как у моего нет полных ремиссий. Раньше хоть на 1-2 месяца могли совсем стихнуть. А сейчас, то сильно очень, то тикает себе потихоньку, все равно заметно, но не прекращаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 17:34

ДеваНастя пишет:
Скажите, а время можно упустить? Типа, поздно начали лечить, хуже результат? Это меня пугает.
Не знаю, честно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Има



География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 138
Регистрация : 2012-08-17

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 17:48

Думаю, никто не знает, в том числе врачи. Нам один врач сказал не лечить пока не очень мешают, терпеть до последнего. А другой наоборот сказал - нельзя запускать,надо останавливать тики, когда они незначительные. Вот и маемся 4 года, то лечим, то не лечим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 19:54

ДеваНастя пишет:
Скажите, а время можно упустить? Типа, поздно начали лечить, хуже результат? Это меня пугает.

Мое ИМХО: Думаю, нет. Мы начали лечить сразу. Потом бросили, потому как абсолютно понятно стало, что тики сами по себе, лечение само по себе. Не изменилось ровным счетом ничего. Сейчас без лекарств. А печень и почки, как говорит Скорпиоша, одни на всю жизнь, с чем я совершенно согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бетельгейзе



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-06-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 20:26

У нас тики начались со второго класса. Лечим до сих пор,то больше,то меньше
Вернуться к началу Перейти вниз
ДеваНастя



География : Россия/Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004, 2011

Сообщения : 241
Регистрация : 2014-10-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyПт 19 Июн 2015 - 13:08

Спасибо за ответы. Буду обходиться "малой артиллерией"... Пока... Осенью посмотрим. Но тики у дочери однотипные, не мигрируют. Боюсь, закрепятся. Она и так чаще ухмыляется (когда смешно, а не тик) правой стороной (той, что тики задели).
Вернуться к началу Перейти вниз
Крей

Крей

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1145
Регистрация : 2012-09-02

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyПт 19 Июн 2015 - 14:53

Мы тоже начали лечить сразу, и прям тяжёлой артилерией, полгода на галоперидоле..
Что с лечением, что без...Что на гале, то тише, то сильнее, совсем не стихало.Что без него..
Детки все разные.Кому лечение подходит, здорово..Моей паралельно
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyСб 20 Июн 2015 - 23:24

ДЕВАНАСТЯ,воздуха не хватает,это тоже из оперы " тики",меня врач об этом предупреждала.
после смерти бабушки,у моего тоже воздуха не хватало ,в сентябре,на всяк случай,я сердце проверила.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДеваНастя



География : Россия/Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004, 2011

Сообщения : 241
Регистрация : 2014-10-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВс 21 Июн 2015 - 11:53

Гранат пишет:
ДЕВАНАСТЯ,воздуха не хватает,это тоже из оперы " тики",меня врач об этом предупреждала.
после смерти бабушки,у моего тоже воздуха не хватало ,в сентябре,на всяк случай,я сердце проверила.
Думаю, что это нервное. Узи сердца делала года 2 назад и чуть больше года ЭКГ - была норма. Думаю, стоит повторить к школе ближе, тем более что на танцы все равно потребуют принести от терапевта справку, а она у нас умница, добросовестный врач -без ЭКГ и личного осмотра не дает. И еще пару вопросов: 1) сколько времени надо давать лекарства, чтоб понять, что они подходят/не подходят? 2) сколько времени надо подождать после появления тиков, чтоб начать давать лекарства? У меня руки тянутся сразу, как появляются. Но может кто-то ждет, не сразу дает? А там глядишь - затихают. Это я почему спрашиваю - не могу понять, лекарства, которые я даю, снимают тики или они сами по себе затихают. Девочки, как определяете? И сколько по времени обычно даете лекарства. Я смотрю карточку дочери с назначением - не больше месяца. И думаю, а вдруг недолечиваем? Может, надо длительнее? Как у вас? Все это спрашиваю, чтоб позже поспрашивать врачей на приеме (хочу еще к одному сходить, как альтернатива).
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВс 21 Июн 2015 - 12:39

ДеваНастя,
лекарства убирают симптомы, а не лечат. Поэтому понятие "недолечиваем" не про нашу проблему.
Сколько времени надо ждать после появления тиков - моё мнение: если тики не мешают дочке (не вам!) - торопиться некуда. Подождите сейчас до августа, понаблюдайте. Заодно узнАете - затихают ли тики без лекарств.
Когда у моего старшего начались сильные тики в его 6 лет, вопрос "ждать или не ждать" отпал моментально сам собою. Потому что видно было, что может травмироваться (резко закидывал голову назад).
А вообще, как я поняла, у Вашей дочки бывают периоды вообще без тиков. Это считается очень хорошим признаком, если течение тиков идёт с ремиссиями - очень велика вероятность того, что они со временем пройдут совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВс 21 Июн 2015 - 23:26

ДЕВАНАСТЯ,в вашем возрасте,мой пил лекарства 20-30 дней,психиатр біла осторожна
Вернуться к началу Перейти вниз
ДеваНастя



География : Россия/Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004, 2011

Сообщения : 241
Регистрация : 2014-10-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyПн 22 Июн 2015 - 14:56

Спасибо за ответы, стало проясняться. Но так сложно (мне) видеть это. Терплю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyПн 22 Июн 2015 - 19:55

Мой на тиаприде уже 5 год,переживаю,и врач тоже,говорит" никого у меня нет,кто так долго на этом препарате".В среду приедет профессор из харькова,она с ним будет советоваться.кровь,моча,узи в норме,я боюсь,на психику побочки.
если снять тиаприд,тогда надо в спец школу переводить,учителя его рычание ,шмыги терпеть не будут Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
ДеваНастя



География : Россия/Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004, 2011

Сообщения : 241
Регистрация : 2014-10-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВт 23 Июн 2015 - 7:29

Гранат пишет:
тогда надо в спец школу переводить,учителя его рычание ,шмыги терпеть не будут Sad
После некоторых спецшкол "закрыт" доступ в ВУЗы, есть ограничения по выбору профессий. Читала Литвака, у него был пациент (рычал), как то он снял это психотерапией. Домашнее обучение (а есть еще и др. варианты, например, когда ребенок учит дома, а сдает в школе по графику или посещает только основные предметы, а неосновные - сдает тоже по графику) лучше, чем спецшкола (мое мнение).
Вернуться к началу Перейти вниз
Акула



География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 175
Регистрация : 2014-06-20

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВт 23 Июн 2015 - 13:48

ДеваНастя, согласна с Вами на все 100!!!Зачем в спец школу?Читаю форум и вижу, что наши дети умнички! Они умные и одаренные!Зачем в школу к детям с отставанием в развитии?Вашему ребёнку и так хватает проблем с психикой! Не одна школа не может выгнать ребёнка в спец школу, если у ребёнка сохранный интеллект!Сейчас у ребёнка проблемы со здоровьем и по закону он имеет право учиться на домашнем обучении, либо на индивидуальном в школе БЕСПЛАТНО!!!Вплоть до 11класса!!!Единственная проблема-это нехватка общения с детьми!Но я считаю лучше так, чем спец школа!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВт 23 Июн 2015 - 14:05

я домашнее обучение не выдержу.мне хватает репетитора,что деть выделывает,хамит и ведёт себя так,что я весь урок подпрыгиваю на кухне.репетитор ,хорошая,строгая,роботает в школе для плохослышаших
Вернуться к началу Перейти вниз
Акула



География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 175
Регистрация : 2014-06-20

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВт 23 Июн 2015 - 14:41

Может быть тогда индивидуальное?Оформляете домашнее, но ребёнок приходит в школу заниматься отдельно от детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крей

Крей

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1145
Регистрация : 2012-09-02

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВт 23 Июн 2015 - 14:46

Ну мою, несмотря на все издаваемые звуки, никто не выгонял , наоборот
Теперича 5 класс будет, учителя другие, ну обойду предупрежу
Вернуться к началу Перейти вниз
ДеваНастя



География : Россия/Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004, 2011

Сообщения : 241
Регистрация : 2014-10-05

Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 9)   Тики, навязчивые движения (часть 9) - Страница 31 EmptyВт 23 Июн 2015 - 17:30

Гранат, все решаемо. Все упирается в деньги (цинично, но так это и есть)-будете платить и извиняться за поведение, извиняться и платить, и к вам будут ходить. Вот и все. Вариант Акулы - очень заманчив. Но думаю, тоже придется платить. НЕ спешите принимать окончательное решение. У нас в роду есть пример: родственница училась в спец школе, выросла, всё сгладилось, а поступить никуда не может - аттестат спецшколы. Только рабочие профессии. И еще как бальзам на душу (вспоминаю, когда самой плохо), невролог рассказывала историю из опыта. Мальчика так колбасило, что перевели на инвалидность (не мог ходить, сидеть, писать, его водили - синдром Туретта 100%), пил Галоперидол (по мнению этого же врача - без особого результата). Прошло время, и он полностью избавился от тиков. Женился, родил ребенка. Очень надеюсь, что и у нас все пройдет!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тики, навязчивые движения (часть 9)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 31 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-