Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Иду к психологу - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 25 ... 31  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 0:43

Цитата :
На форуме много пишут про то, что ребенок никак не может определиться-мне честно говоря странно-а родители не видят куда можно отправить?
Ребенок может иметь разные способности и интересы, а может не иметь никаких выраженных.
Как за него решишь? Особенно когда есть риск через много лет услышать "вы во всем виноваты, не ту профессию мне выбрали".
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 0:57

хотя я тут вспомнила-у нас в городе профессий не так и много-экономисты, программисты и инженера судостроения
из среднеспециальных-медучилище, повар с тремя подвидами, парикмахер, швея, художка, педучилище, ну и пту-моляр и тп

те в общем наверное чуть ли не с 1 класса понятно куда кто пойдет

а в больших городах столько экзотических специальностей, что и не знаешь куда детку деть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 1:14

Эмбер. Наша история, конечно к истории Скалы не имеет отношение, но у нас то же чрезвычайно инфантильная девочка.
Она сидела сиднем, рассматривала журналы и шила неземной красоты наряды на барби.. Смотрела в комп( не играла, фильмы ссмотрела), мало читала, не шевелилась и была совершенно потухшая.
Ее ни чем невозможно было зажечь. У нее глаза не горели.
И постоянная температура 37,3-37,5.


Как у Куприна в рассказе Слон. Девочка больна, она лежит в постели и ей ни чего не надо и ни чего не интересно....

У Скалы ребенок, хоть орать способен, это значи она жива! Здорова! Орет- чего то требует, хочет!!! Это лучше, чем потухший взгляд.


Я, собственно и папу то нашего привлекла от отчаянья. И надо сказать, что он ее зажег. Она горела этой идеей- выучиться на физика. У нее загорелись глаза, она ЗАХОТЕЛА..
Ну, а то, что папа зажег ее таким странным желанием, так это потому, что он сам этим горел, в своей юности, вот и сумел рассказать так, что и ей захотелось.


И это хорошо, что появилось сильное желание. Кривое, конечно, потому что надо идти в Профессию, а не в престижное место.
Но лучше вот такое кривое желание, чем полное отсутствие всяческих желаний и интересов.

Единственное, где мы могли получить большие проблемы, это если бы у нее был бы срыв психологический при вылете. И мы были очень близки к этой ситуации.
Но, обошлось, слава богу..


А вообще то родителям трудно бывает увидеть и присоветовать ребенку чего либо.
Я, например для дочки видела несколько прлфессий, но она мне сказала на ВСЕ предложения четкое НЕТ.
Поэтому я папу и подтянула, в надежде, что он что то еще предложит..
Если бы я знала, что это будет ядерная физика, я б его на пушечный выстрел не подпустила Affraid


Ой! Мы тут недавно ржали!
Сашун сказал, что собирается стать писателем....
Папа сказал- молодец сынок!
Я сказала, что сьем свою шляпу, если Сашка станет писателем.

И тут дочка, вспомнила, что я точно так же обещала сьесть свою шляпу, если она станет физиком-ядерщиком.
Как она ржала!
Эх, говорит, как ты мама увернулась то от шляпы....


Очень трудно взрослым детям, такого рода советы давать.
Лучше, что бы они сами, конечно такие решения принимали.

А Скала, она ведь тоже сейчас за учебу бесплкоиться.
В целом то более менее жизнь устаканилась. Дочка дома. В чем то взаимодействует, в чем то нет..
А вот инфантилизм, не понимание, что без учебы ни как..
Я так понимаю, что это то и есть, то что Скалу очень волнует. Не учится дочка. Инфантильность.

Будь все как есть, но если бы училась, занималась, имела бы определенную цель, то и такого накала не было бы..
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 1:20

Чамочка, действительно, хорошо написали Flower

Насчет выбора профессии я давно разговоры пытаюсь завести. Во-первых, с такой учебой выбор очень маленький, и если уж есть желание где-то учиться, то хоть нужные предметы как-то освоить. Во-вторых, надеюсь, что может выбрав что-то дочь начнет двигаться как-то в нужном направлении. А , к сожалению, неичего не выбирает

Раньше хоть в хорошем настроении пыталась обдумать этот вопрос. Но все последовательно отметается и на этом тема глохнет. Даже со своими лошадьми специальность выбрать не может - тренером не может, ветеринаром не может и не хочет, конюхом, убирающим за лошадьми тоже не хочет. Я даже тренера в прошлом году расспрашивала какие есть специальности и уч.заведения - выбор невелик.
А теперь вообще, эту тему она не хочет обсуждать, потому что время идет, а мыслей у нее нет. И чувствует она себя при этих разговорах видимо тоже плохо - многие ее одноклассники имеют четкие желания, а она нет. Вообще, это ее инфантильность еще сказывается - она все думает, что времени у нее вагон, что все как-то рассосется? Или хочет и это на меня переложить? Я не думаю, что она скрывает - она, действительно не знает куда ей идти. И я не знаю. И даже не знаю, какие варианты можно рассматривать. Из школы ее же выставят. Боюсь, что она действительно, может сесть мне на шею полностью. Доучиться до 9 класса, а дальше цели нет, желания работать нет, сейчас одни игры на уме, не думаю, что за год она сильно измениться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 1:28

Моей дочери можно было рисовать( у нее были способности, это нам много раз говорили), у нее физические данные хорошие, но спорт она с малолетства отвергала, мне кажется она могла бы в учителя податься..( как она год с мальчишками отзанималась английским!!)
Она любит готовить, кстати после вылетания из института, она пыталась убедить папу отправить ее учиться на повара( типа за границу)-он не согласился, а в училище на повара она сама не решилась...
А лучше всего, ей быть " хозяйкой гостиницы"- таким администратором- менеджером- имхо это ей очень подходит..

Собственно она сейчас и учисся на факультете управления( учет, анализ, автоматизация бизнеспроцессов, управление, маркетинг и так далее), а уж куда она потом все это приложит... В гостиничный бизнес или еще куда... Это теперь уж ее выбор.
Ни я, ни папа тут ей ни чем не поможем.

Сейчас она хочет поработать, хоть продавцом..
Типа летом.
Вооот, у человека появилось желание денег зпрпботать...
Знаю, хочет ремонт у себя сделать- то же хорошее, такое вменяемое женское желание..
И не болеет, как раньше( ттт)

Мне кажется, самые позитивные события, и самые действенные, которые с ней произошли, это то, что она сначала загорелась идеей( хоть папиной), потом воотчию убедилась, что чужие идеи не работают, ну и, конечно, то что она сейчас отдельно от нас живет, что впринципе такая возможность есть, конкретно для нее очень на пользу пошло.
Потому что мы с отцом - страшные бронетранспортеры. Очент жесткие, авторитарные, раскатываем. Ей нас было не прошибить и не увернутьсяSad


Простите, Скала чегой то я тут не по делу в Вашей теме...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 1:45

Чамочка пишет:
Эмбер. Наша история, конечно к истории Скалы не имеет отношение, но у нас то же чрезвычайно инфантильная девочка.
Она сидела сиднем, рассматривала журналы и шила неземной красоты наряды на барби.. Смотрела в комп( не играла, фильмы ссмотрела), мало читала, не шевелилась и была совершенно потухшая.
Ее ни чем невозможно было зажечь. У нее глаза не горели.
И постоянная температура 37,3-37,5.
.

Ну у нас тоже самое. Только костюмы на лошадей игрушечных шьются. В субботу соизволила видеоуроки посмотреть по истории ( как самое простое). Вчера даже на серию Полиглота уговорила. А сегодня вроде все было хорошо, хорошее настроение. Пришла с тренировки, поужинала, достала лошадок и всё! Учебники даже не достала. С собакой опять не пошла.
Бабушка, конечно, тоже на взводе. И главное Юля сначала бабушке совершенно хамским тоном заявит "замолчи", отстань, не твое дело, а потом через 5 минут буквально что-то просит. Конечно, бабушку от этого отношения и хамства и осознания, что растет паразит , передергивает. А вот что я с ней реально буду делать, если она не захочет учиться и работать? Кормить все жизнь, пока у меня будут силы? Реально через год ее выставят из школы и что?

Представляете как выглядит 14-летняя девица , когда целыми вечерами играет с лошадками? Представляете парня, у которого усы пробиваются играющего в солдатики весь вечер много месяцев подряд? А у нас такая же картина. И пофигу, что уроки не сделаны, собака не гулянная... Детка играет, и хамит. И какой ей выбор профессии? Она мне заявляет, что сделать уроки она не может, потому что ей сейчас нужно сшить попону лошади . И сфотографтровать ее. А все остальное - это ее совершенно не касается. Собака просится - ее это не трогает. Хотя обниматься с собакой - это да. А заботятся пусть другие. Бабушка спать хочет? А Юля назло сядет на ее диван и не уходит.

Потухшего взгляда у нее нет, но главное у нее желание - чтобы предоставили возможность заниматься тем, что ей интересно. И обеспечили ее жизнь - едой, деньгами, уютом. Она еще и претензии выскажет. Кто бы ее увлек хоть какой-то идеей насчет будущего... Я вот пыталась хоть конной полицией ее заинтересовать. Как-то не особо пошло. Не хочет она о будущем думать. Ей комфортнее жить сегодняшним днем. Так обязанностей меньше.
А попадет она сейчас в поле зрения полиции - так ее даже в полицию потом не возьмут. А еще хуже, если по настоянию полиции заставят идти к психиатру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 1:57

Чамочка пишет:


Простите, Скала чегой то я тут не по делу в Вашей теме...

Да не, пожалуйста, в тему же... Flower

У моей явные тоже способности и к рисованию и к спорту. Но этим надо было заниматься ( и занималась) с начальной школы, и дальше надо было продолжать. А рисование она забросила быстро, спорт тоже. Я ж рано поняла, что с учебой беда, поэтому когда она занималась скалолазанием ей говорила - ты осваивай, а вдруг пригодиться. Инструктор по скалолазанию все-таки тоже хлеб. Сейчас это модно. Бросила. Занималась бы биатлоном, слаломом - могла институт физкультуры закончить. Тем же тренером работать. Не позавидуешь - но все же работа, и там математика с историей не нужны, там больше от личных качеств человека зависит. Но все забросила.А в конном карьеру не сделает.

Все остальное кроме лошадей ей вообще как-то далеко. Есть у нее дизайнерские способности. А куда с ними? Сейчас этих дизайнеров - толпы. А работать кем потом?! получать только для бумажки диплом какого-то занюханного колледжа?
Так что я и сама не понимаю, куда дочкины интересы можно применить. А уж ей-то с ее достаточно ограниченным кругозором как выбрать что-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:05

Чамочка пишет:


Мне кажется, самые позитивные события, и самые действенные, которые с ней произошли, это то, что она сначала загорелась идеей( хоть папиной), потом воотчию убедилась, что чужие идеи не работают, ну и, конечно, то что она сейчас отдельно от нас живет, что впринципе такая возможность есть, конкретно для нее очень на пользу пошло.
Потому что мы с отцом - страшные бронетранспортеры. Очент жесткие, авторитарные, раскатываем. Ей нас было не прошибить и не увернутьсяSad
.

Ну может просто девочка повзрослела наконец-таки? может и живя с вами она бы зашевелилась?
Очень интересно было бы послушать какие папа ваш нашел слова, чтобы убедить ничего не хотевшую девочку заняться ядерной физикой?! Haha Надеюсь, она туда не пошла искать умного жениха?

Вообще, папа у вас кто по специальности? Это ж какой дар убеждения надо иметь !? Affraid Может ему заняться новым видом бизнеса - убеждать деток выбрать нужную родителям профессию. Отбоя не будет от клиентов. Iii
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:06

У вас не то же самое, потому что у меня ребенок не отказывался с репетиторами заниматься.
И все таки с 10-11 класс она уже ХОТЕЛА поступать и сознательно в этом направлении двигалась.


Не знаю Скала,, как сделать что бы на шею ни села...
До 18 ти лет родитель по закону кормить, поить, одевать обязан...
А дальше...

У нас папа сказал- не хочешь, хоть вообще ни чего не делай. Вот тебе 15 т р( столько мне для тебя неработающей- не жалко) вот отдельное жилье- далее как знаешь.
А я тогда сидела уже плотно с близнецами и не работала, поэтому уже ни чего в финансовом плане ей предложить не моглаSmile, разве что материнский добрый совет Smile

Но это так можно говорить, когда есть отдельное жилье.
И хорошо, если человек этим неудовлетвориться...
А то ведь бывают люди, которых это может устроить...


Ох не знаю, что делать, что б на шею не садились.


Я уже как то развивала теорию, что хорошо домашней работой реально нужной загружать. Ответственной и интересной, но у Вас бабушка.. Она не даст..
Если бы так вышло, что я жила бы с дочкой и СО СВОЕЙ мамой втроем, ни чего нельзя было бы сделать без одобрения бабушки...


А так, можно было бы ей дело какое поручить, например всех кормить ужином...
Ну, если совсем уроки не учит.. Пусть по дому работает.

Но такая работа не должна вызывать отторжения, должна быть реально нужной и если чего не вышло, то и правдо все без ужина. А уж если вышло- тогда реально МОЛОДЕЦ!

Дык, разве бабушка доверит???


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вт 10 Фев 2015 - 2:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:08

Скала пишет:
И главное Юля сначала бабушке совершенно хамским тоном заявит "замолчи", отстань, не твое дело, а потом через 5 минут буквально что-то просит. Конечно, бабушку от этого отношения и хамства и осознания, что растет паразит , передергивает. 
ИМХО, нормальное подростковоЭ хамство. Sad Реакция бабушки тоже, увы, вполне предсказуемая. Вернуть в берега обычно помогает ирония, только бабушке вы это не объясните. Sad


Цитата :
А вот что я с ней реально буду делать, если она не захочет учиться и работать? Кормить все жизнь, пока у меня будут силы? Реально через год ее выставят из школы и что? 

Объясните, что у нас обязательное среднее образование, независящее от желания чада, поэтому хоть чучелом, хоть тушкой (с) учиться придется. Вариантов соскочить нет.


Цитата :
Потухшего взгляда у нее нет, но главное у нее желание - чтобы предоставили возможность заниматься тем, что ей интересно. И обеспечили ее жизнь - едой, деньгами, уютом. Она еще и претензии выскажет. Кто бы ее увлек хоть какой-то идеей насчет будущего... Я вот пыталась хоть  конной полицией ее заинтересовать. Как-то не особо пошло. Не хочет она о будущем думать. Ей комфортнее жить сегодняшним днем. Так обязанностей меньше.

Скала, она же сама не знает, чем можно заниматься. Как она может сказать, что будет заказывать, если даже меню не видела?  :wink1
Это то как раз достаточно просто решается. Пройти разово профориентационное тестирование (где-то, вроде бы, Бирма ссылки давала) и определить направление, куда двигаться. Хотя бы понять, что ребенку ближе: работа с людьми, с документами, с механизмами и т.п. К чему есть склонности. Потом на основании результатов тестирования посмотреть колледжи в пределах досягаемости и сходить туда на дни открытых дверей. У ребенка хоть какое-то начальное понимание появится, что заинтересовало. Потом по результатам смотреть, куда из выбранного реально поступить, и что для этого надо сделать.
Как-то приблизительно так. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:12

У нас на работе, как я уже писала, девушка после Плехановского пришла с красным дипломом. Явно желание отсидеть побыстрее рабочий день и свалить. На уме одни встречи с подружками. И взгляды на жизнь такие детские...Явно папина дочка.А ведь если так хорошо училась в институте, то и в школе, видимо, была весьма добросовестная ученица. А вот вся жизненная установка на данный момент - развлечься и не париться. Может, конечно, пройдет, но пока она мне своим отношением к жизни напоминает подростка. А габариты у нее совсем не подростковые, поэтому смотриться еще страннее Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:15

Скала пишет:


Ну может просто девочка повзрослела наконец-таки? может и живя с вами она бы зашевелилась?
Очень интересно было бы послушать какие  папа ваш нашел слова, чтобы убедить ничего не хотевшую девочку заняться ядерной физикой?! Haha Надеюсь,  она туда не  пошла искать умного жениха?

Вообще, папа у вас кто по специальности? Это ж какой дар убеждения надо иметь !? Affraid Может ему заняться новым видом бизнеса - убеждать деток выбрать нужную родителям профессию. Отбоя не будет от клиентов. Iii

Ой! Какие там были словааааа! Я их не могу повтортьSmile
Но вообще то он ей вешал лапшу на уши, что физики - это соль земли.
Что круче ни чего не бывает и не может быть...
короче понтами взял Smile


По образованию у нас папа физик и экономист( у него два образования)
Работает топменеджером( уже практически не работает- сейчас пока увольняется со старого места работы).

Кстати, него есть такая идея, заняться продвижением, помощью в выборе профессии и т п для молодых людей, которые не определились. Он, на самом деле, всю жизнь этим занимается... Для души...

Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:24

Скала пишет:

Все остальное кроме лошадей ей вообще как-то далеко. Есть у нее дизайнерские способности. А куда с ними? Сейчас этих дизайнеров - толпы. А работать кем потом?! получать только для бумажки диплом какого-то занюханного колледжа?
Так что я и сама не понимаю, куда дочкины интересы можно применить. А уж ей-то с ее достаточно ограниченным кругозором как выбрать что-то?

Зачем дизайнером, когда она любит шить? Почему не швея, портной, закройщик? Может, ее увлекла бы идея, что она в реале смогла бы шить конные сбруи, если бы, например, получила специальность "портной по изделиям из кожи и меха"?
Есть хорошие колледжи в Москве, сходили бы куда нибудь на дни открытых дверей, может и мотивация появилась бы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:27

Скала пишет:
У нас на работе, как я уже писала, девушка после Плехановского пришла с красным дипломом. Явно желание отсидеть побыстрее рабочий день и свалить. На уме одни встречи с подружками. И взгляды на жизнь такие детские...Явно папина дочка.А ведь если так хорошо училась в институте, то и в школе, видимо, была весьма добросовестная ученица. А вот вся жизненная установка на данный момент - развлечься и не париться. Может, конечно, пройдет, но пока она мне своим отношением к жизни напоминает подростка. А габариты у нее совсем не подростковые, поэтому смотриться еще страннее Shock

Ну это ж не показатель.
Обычно люди с красным дипломом из Плехановского это все же уелеустремленные люди, с амбициями, с мозгами и работоспособные.
То, что у одно такой девушки вот такая жизненная установка, ну... Кривая девушка. Да, возможно папина дочка. Все есть- нужны только развлечения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:28

Пенелопа пишет:

Это то как раз достаточно просто решается. Пройти разово профориентационное тестирование (где-то, вроде бы, Бирма ссылки давала) и определить направление, куда двигаться. Хотя бы понять, что ребенку ближе: работа с людьми, с документами, с механизмами и т.п. К чему есть склонности. Потом на основании результатов тестирования посмотреть колледжи в пределах досягаемости и сходить туда на дни открытых дверей. У ребенка хоть какое-то начальное понимание появится, что заинтересовало. Потом по результатам смотреть, куда из выбранного реально поступить, и что для этого надо сделать.
Как-то приблизительно так. Smile

Ей ближе, наверное, работа с животными. Бумаги, механизмы - не ее. ДВ и в голове застревает только определенная информация.Я , кстати, когда мы ходили на площадку с собакой ей тоже предлагала - а не посмотришь на кинолога? Все-таки животные, это тебе ближе.Английский и физика им не нужны.В МЧС можно устроиться, например. Но она и сейчас думать не хочет, а уж тогда он вообще считала, что я слишком рано говорю об этом.
Мне кажется, года 2 назад она хотела быть тренером по верховой езде. Как-то проскальзывало у нее это.И может даже это еще как-то реально было бы, если бы не ее весьма путанная речь. Сейчас она это стала осознавать и заявляет, что с людьми работать не хочет. Речь ее можно было бы наверно,исправить, ничего катастрофического у нее нет, но ведь она ж не хочет...
Боюсь, что она мне так последовательно и будет все отметать. Но общий план действий понятен. Спасибо Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:34

А вообще, народ дело говорит. Надо не дожидаться, что у нее какое желание созреет, а брать ее в охапку и ходить на дни открытых дверей..
И я так делала, и моя сестра сейчас так делает( 8 класс у дочки)

Я, например, в свое время влюбилась в стены. И начала учить математику, потому что мне отчаянно захотелось учиться в мгу!
Он такой грандиозный! Такой красивый!
Я до сих пор, когда рядом бываю, захожусь вся..

Мозгов у меня не хватило, но это было путеводной звездой весь период подготовки в институт..

И если бы ни это, не подготовилась бы я в свой маленьки институт...



Ей надо показывать, хотябы места, стены, куда она может пойти учится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:36

Чамочка пишет:


Ну это ж не показатель.
Обычно люди с красным дипломом из Плехановского это все же уелеустремленные люди, с амбициями, с мозгами и работоспособные.
То, что у одно такой девушки вот такая жизненная установка, ну... Кривая девушка. Да, возможно папина дочка. Все есть- нужны только развлечения...

Так и меня это сильно удивляет. Как раз смотрю на тех кому до 35 - народ в офисах пусть не хаждет учиться, но зарабатывать хочет и приходят на работу не для того, чтобы отсидеться. Это вот после 40 есть такие, кто относиться к работе как в Советские времена - день прошел и ладно, главное домой в семью побыстрее. Даже ради повышения з/п не пошевеляться.
Диплом, видимо, был нужен папе. Он похоже военный, судя по местам, где они жили до Москвы. Папину установку выполнила, до окончания института не работала вообще, теперь наслаждается жизнью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:36

И еще, мне родители всегда говорили, что где я буду учиться это мой выбор, но, если бы я не поступила, меня тут же отправили бы на работу..
Даже темы бы не возникло, что бы я не работала.

Но, правда я еще в школе рвалась на работу( трудовые лагеря летом) мне всегда хотелось собственных денег..
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:42

Скала, вот здесь тесты для профориентации:
https://www.sdvg-deti.com/t16937-topic?highlight=%EF%F0%EE%F4%EE%F0%E8%E5%ED%F2%E0%F6%E8%FF
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:50

Может проблема не в том что не знает куда. а в том, что для этого надо готовиться?
Сама она однозначно не поступит, готовы Вы оплатить ей репетиторов если она все же решится на что-то?
Может поговорить с ней-я готова оплатить репетитора если ты готова с ним заниматься, вполне возможно, что дочка просто понимает ,что сама она никуда не потянет, поэтому даже и не напрягается
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 2:54

Чамочка пишет:
А вообще, народ дело говорит. Надо не дожидаться, что у нее какое желание созреет, а брать ее в охапку и ходить на дни открытых дверей..

Ей надо показывать, хотя бы места, стены, куда она может пойти учится...

Может быть... Но вытащить ее будет непросто.
А вообще из школы имеют права выставить , или если мы упремся рогом, то оставят, как это было в моем детстве?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 3:02

Эмбер пишет:
Может проблема не в том что не знает куда. а в том, что для этого надо готовиться?
Сама она однозначно не поступит, готовы Вы оплатить ей репетиторов если она все же решится на что-то?
Может поговорить с ней-я готова оплатить репетитора если ты готова с ним заниматься, вполне возможно, что дочка просто понимает ,что сама она никуда не потянет, поэтому даже и не напрягается

Да все это у нас по кругу уже много лет обсуждается, к сожалению.

Просто понимаете, она не хочет напрягаться. Совсем. Но уже понимает, что для того, чтобы учиться дальше придется напрягаться. Поэтому и репетиторы ей не нужны. И с доп.занятий она сбегала, и не садиться даже с нашей помощью делать алгебру, хотя ей постоянно в школе попадает за несделаные дом.задания по математике. Но она уже и к этому привыкла.

Если она будет учиться, я готова оплатить репетиторов. Но она пока все больше привыкает жить "ненапрягаясь". А время идет. Если только мужа Чамочки попросить промыть мозги и убедить , что нужна специальность, желательно кормящая, т.к. мама всю жизнь кормить не сможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya

Katya

География : США, Нью-Джерси
Женщина Г.р. детей : 1993,1999

Прежний ник : Katya
Сообщения : 963
Регистрация : 2008-09-10

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 7:36

Скала, извините, что в этой теме- просто она Ваша, значит загляните обязательно, а где можно прочитать про Ваше запланированное путешествие по пустыне в США, куда вы летите в Лос-Анжелес?
Просто, мы пару лет тому путешествовали по Йелоустон-Тетон-Брайс-Зион-Гранд Каньон. Весь маршрут планировали сами, конечно мы совсем не спортсмены, мы на машине....но стало очень интересно, как и куда Вы едете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 9:24

[quote="Скала"]
Просто понимаете, она не хочет напрягаться. Совсем. Но уже понимает, что для того, чтобы учиться дальше придется напрягаться. Поэтому и репетиторы ей не нужны. И с доп.занятий она сбегала, и не садиться даже с нашей помощью делать алгебру, хотя ей постоянно в школе попадает за несделаные дом.задания по математике. Но она уже и к этому привыкла.

Если она будет учиться, я готова оплатить репетиторов. Но она пока все больше привыкает жить "ненапрягаясь". А время идет.




Скала. Понимаете, она с Вами не в контакте. И с алгеброй не дружит.
Судя по всему, сильно запустила программу, возможно что то капитально не плнимает.
Она алгебру( я думаю) с Вашей помощью не поднимет.
Ей педагог нужен, который разберет с ней все с азов, заставит поверить в себя и подготови ее к гиа.
Она сама с этим не справиться.
Она даже не знает, как к этому подступиться!

А делание домашних заданий, с Вашей помощью, это ей не поможет, если программа запущена.( я не об оценках говорю, а о реальных знаниях и умении их применять)

Так, что тут я с Вами не соглашусь, что репетитор ей не нужен.
Нужен, и возможно придется сменить нескольких, пока не найдется такой, которому она поверит и который сдвинет дело с мертвой точки.
А если считаете, что не нужен, тогда готовьте ее к простой работе, типа конюха. К такой, куда берут и без образования законченного, потому что если человек гиа не пишет, то дальше он не двигается.
А школа дает только то, что дает... И если Юля отстала, школа ни ей ни Вам ни чем не поможет...


Ну а на счет того, что Юля привыкает жить не напрягаясь....
Так она не на пустом месте привыкает.
Ей жизнь " не напрягаясь" ведь обеспечивается.
Вполне конкретными людьми.

Не делайте так, что бы она жила не напрягаясь...
Она должна напрягаться. Если не может в учебе, значит надо трудиться. Имхо и в этом нет ни чего плохого...
Только я не знаю, как это в Вашем случае организовать.

Но если дать ей до 18-ти лет жить ненапрягаясь, то она несомненно к этому привыкнет..
А после 18-ти, Вы уже ни чего сделать с ней не сможете, ну если только отгородитесь от нее и кормить откажетесь...

Напрягать надо обязательно!
Человек должен работать.
Не может мозгами- должен работать руками, не может руками, должен чем угодно, но работать, иначе очень будут плохие последствия.

Наша волшебная девочка вообще норовила лечь пластом и не шевелиться.
приходилось ее из койки извлекать и пинать неприрывно.

Имхо- это одного порядка вещи. У Вас протестный ребенок- орет, если что ни так- кричит, хамит, а наша протестовала( или уж не знаю что это было), тем, что у нее постоянно была температура и головные боли.
У нее такой был специфический протест- тихий, но действенный.
Она и в школу почти не ходила...

И обе, как, посмотрю, такими своими действиями норовили сделать так, что бы от них отстали, не трогали и чтоб не шевелиться.
Но кушать, что бы, по расписанию!

Я вот это терпеть не могу...
Если такая больная, что нет ни какой возможности шевелиться, ну тогда надо в больницу и инвалидность оформлять, что бы государство по кормило...
Мы это, в тяжелый период, дочке прямым текстом говорили, когда она в койке отлеживалась.

Не знаю, что бы я стала делать, если бы было хамство и протест... Пошла бы я к психиатру в такой ситуации? Стала бы это гасить медикаментозно..???? Возможно и пошла бы...
А сейчас, когда я уже больше про это знаю - точно бы пошла..., если бы совсем не справлялась, и если бы мне воачи подтвердили, что имеется паталогия..

Но точно перепробывала бы все что можно, что бы таки человек шевелился, двигался и трудился чем только может..

Короче, как расшевелить, конкретно Юлю, я совета не дам, одно понятно, нельзя допускать, что бы она привыкала жить ненапрягаясь. И это только в Вашей сейчас власти. Ни кто за Вас этого не обеспечит..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Иду к психологу - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 19 EmptyВт 10 Фев 2015 - 9:30

Только жизнь впоследствии поставит всякого человека лицом к необходимости трудиться и не быть потребителем...
Для человека инфантильного, чем раньше жизнь жахнет- тем лучше, тем быстрее инфантильность улетучиться.

Если же это не инфантильность, а психическая паталоги, тогда наоборот, жизненные проблемы могут, наверное усугубить ситуацию...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 25 ... 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-