Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Компьютерная зависимость - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Компьютерная зависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 27 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyПт 9 Янв 2015 - 16:42

Чамочка пишет:
Вот читаю, читаю я эту тему. Чувствую что что то во всем этом "не то", а что "не то" понять не могу.

А вот скажите мне. Допустим уже взрослый(не подросток) мужчина - рыбак.
Развлекуха у него такая - рыбу ловить.(Или по горам лазить, или на горном велосипеде гонять, или паркурить, или... много существует всяческих развлечений, на которые, бывает, человек начинает шарашить свое время и деньги, а его близкие считают, что это не хорошо и даже очень плохо....

К примеру, тот же рыбак.
Он тратит на эту свою развлекуху кучу денег(жене не до смеха!). Покупает тулуп, унты, все для подледного лова. Джип..., что бы на лов ездить и т.д.
Общение у него формируется соответствующее. Многое человека перестает интересовать. Жена, дети - все теперь на последнем плане. Любое свободное время, все интересы, вся жизнь завернуты вот на такой специальный интерес.
Но, при этом человек, таки работает, хотя работой не горит. На работе больше общается с такими же увлеченными..
(Семья, родители, считают, что это ОЧЕНЬ плохо!)
Это зависимость????

Или, к примеру, есть человек, который увлеченно чем ни будь другим занимается, к примеру играет в компьютерные игры. Тратит на эту свою развлекуху деньги(пусть это взрослый человек и это им заработанные деньги. (Семья, родители естественно не довольны)
Но человек, при этом работает. Хотя и часто играет на работе и за счет сна)
Это зависимость?

Или, к примеру подросток. В школу ходит. До того, как увлекся компьютерными игами учился слабо. После того, как увлекся стало еще по хуже, но из школы не гонят. Т.е. худо-бедно учиться. Жертвует для своей развлекухи сном, прогулками, общением(у подростка не такое общение, как у взрослого, поэтому, он не жену с детьми игнорит, а родителей, и сверстников).
Подросток не зарабатывает сам, поэтому тянет на свою развлекуху деньги с родителей.
Это зависимость?


Я хочу понять, с какого момента на интерес и увлечение превращается в зависимость?

Буквально недавно прочитала определение зависимости: зависимость (аддикция) возникает тогда, когда ВСЕ эмоции и интересы человека уходят в одну сторону жизни с максимальной силой. В какой-то момент человек перестает управлять предметом зависимости, а предмет зависимости управляет им - это сформированная зависимость.
Без разницы, что это будет - химическое вещество, любовь (в т.ч. и материнская, да-да!), компьютерные игры, рыбалки или шахматы. Разница только в одном - зависимость к химическим веществам можно сформировать без участия человека, т.е. связать и колоть наркотики - сформируется зависимость от наркотиков, а все остальные зависимости формируются несколько медленнее и только при активном участии будущего зависимого.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyПт 9 Янв 2015 - 16:47

Вот прочитала,и получатся,что я зависимая от учебы сына.От его делания-неделания уроков.Пора лечиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyПт 9 Янв 2015 - 16:49

Тоторо пишет:
Чайник
если речь идет о реальной зависимости,то в помощь вам психиатр, лучше психотерапевт.
Психолог это педагог.

Здесь немного по другому со всеми этими спецами.Мы год назад весь год ходили ,как на работу .(не по зависимости).Было так, пришли к психиатру,он и психотерапевт и психолог три в одном.Ему принадлежит  частный праксис.У него в штате работают психологи ,около 10.Вот они то и проводят разные терапии.А раз в квартал обязан посетить "главного."


Последний раз редактировалось: Чайник (Пт 9 Янв 2015 - 16:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyПт 9 Янв 2015 - 16:49

Тоторо пишет:
Laughing
Вахмурка
в моем муже сразу чувствуется руководитель и лидер.
так многозначительно "надо сделать...и далее посыл" и сидит)
Ну я с годами набираюсь антилидетских качеств и отбрыкиваюсь.Но делаю сама бОльшую часть)

Тоторо, это не руководитель. Хотя бы потому, что "надо бы сделать" может сказать любой, а задача обеспечить так, чтобы было сделано! Вот научиться заставлять/мотивировать/уговаривать/что угодно еще других людей сделать нужное гораздо сложнее, чем сделать все самому.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyПт 9 Янв 2015 - 17:35

Vahmurka пишет:
Агава пишет:
Если руководителю приходится делать много за свою команду, то  ето програмный сбой. Руководитель не выполняет работу за команду. Он ее только координирует.

Угу. Я за 6 лет этому так толком и не научилась - это реально сложно! И если ребенок подобное умение освоит еще в подростковом возрасте - он таки реально в жизни многого сможет добиться!
Это дано или не дано, т.к зависит от силы характера, быстроты мышления, лидерских качеств, социального интеллекта итд ипп. Поэтому "толком научиться", то есть научиться стать настоящим лидером не получиться.
Таких детей видно уже в садике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyПт 9 Янв 2015 - 17:44

Вахмурка
ну я пошутила)вроде было заметно.
А вообще,у  меня муж работал почти всегда на руководящих должностях-и хорошо справлялся.

Чайник.не могу ничего сказать про такие службы.
Мой опыт работы исключительно с государственной психиатрией, даже платно-и то, с гос.институтом.
Как они там работают..Может очень даже и неплохо, не знаю
Я писала-что психотерапевт считает полезным для нас.
Но это именно он выбрал для моего сына. с его склонностями и проблемами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyПт 9 Янв 2015 - 23:37

Как можно запретить ребенку играть в комп и с серьезным лицом говорить о компьютерной зависимости, если мы с вам висим в онлайн на форуме? Засеките время о окажется, что ребенок играет гораздо меньше, чем его родители шастают по интернету или возлежат перед теликом. Хотите ограничить ребенка на какие то дни, то по справедливости никто не должен сидеть у телика и компа... Хотя у родителей окажутся очень "важные" дела в интернете и ещё более "важные" новости по телику. Если не верите, то отрубите комп, телик, интернет в телефоне и посмотрите насколько вас хватит самих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyПт 9 Янв 2015 - 23:55

Вот это имела в виду, как я понимаю, Вахмурка.
Код:
 Прежде всего, хочу пояснить, что добровольное пребывание в разрушительных отношениях - ничто иное как аддикция. Те, кто изумляются, почему некоторые "дуры" позволяют с собой так плохо обращаться, но "не уходят", должны представить, что партнер в случае таких отношений - наркотик в прямом, а не переносном смысле. В настоящее время аддиктология (то есть наука о зависимостях) не видит кардинальных различий между химическими и нехимическими аддикциями. Химические аддикции отличаются лишь тем, что вещество встраивается в обмен веществ само, а нехимические аддикции действуют на нейромедиаторную систему, и она вырабатывает катехоламины, которые связаны только с объектом зависимости, и не поступают без него. Точно так же как химический аддикт, отлученный от вещества, испытывает физические и психологические страдания, нехимический аддикт переживает ужас, тоску и даже физическую боль, будучи разлученным с предметом своей аддикции, или даже от мыслей об этом разлучении. Это настоящее заболевание, полностью нарушающее работу мозга.

Но при всем сходстве химическая и любовная аддикция имеют принципиальную разницу. Из-за прямого действия на рецепторы химическая аддикция развивается быстро и может быть привита насильственным путем. То есть если связанного человека пичкать наркотиками, у него разовьется аддикция. Чем сильнее была личность, тем проще будет ей преодолеть физическую аддикцию, поскольку сила личности, если кто-то не знает, это особая архитектура нейронных сетей, то есть чисто физическая характеристика, по сути иная морфология мозга, которую человек приобрел в процессе развития. Именно для того и нужна реальная деятельность, практические навыки, чтобы новые качества формировались не только умозрительно, но и чисто физически, в виде новых частей мозга.

Нехимическая аддикция развивается опосредованно, поэтому быстро она возникает только(!) при условии дефицитарности, то есть наличия больших пустот в структуре личности и в ее жизненном поле. При наличии внутриличностных опор и эффективно работающих ресурсов нехимическая аддикция не развивается никогда или требует для своего развития постепенного и планомерного вытеснения из жизни всех других интересов.

Что такое интерес? Это больше, чем просто привычка. Даже если мы представим себе привычку, например, склонность пить по утрам кофе и курить, нам может быть понятно, насколько сложно от этой привычки отказаться при всем желании. Придется сменить образ жизни и заполнить утро чем-то другим, таким же приятным, чтобы справиться с тягой. Можно попытаться обратиться к силе воле, но это будет постоянно вызывать стресс, и нужна очень высокая мотивация, например грозное предупреждение врача, чтобы этот стресс преодолевать до того момента, пока привычка, не получая подкрепления, себя изживет.

Интерес обладает по сравнению с привычкой рядом преимуществ, то есть он еще сильней. Если это не "интерес", а Интерес, он не просто вызывает компульсивное влечение, но и охватывает воображение, сознание, интеллект, то есть заставляет включаться целиком помимо воли. Кроме того, интерес воздействует на самооценку и самоидентификацию, встраивается не только в обмен веществ, но и в высший функционал психики. Поэтому от интереса человек не может и не хочет избавляться. Для примера, человека не так сложно отучить от привычки курить с помощью гипнотерапии, но очень сложно или почти невозможно избавить от сексуальной девиации или поменять ему ориентацию, даже по его желанию, поскольку это не просто физическая привычка, и затрагивает части личности. Что касается интереса к какой-то деятельности, до тех пор пока не произойдет естественной фрустрации (полного разочарования) избавить от влечения практически невозможно. Даже мощным гипнозом, не говоря уже о простых уговорах или угрозах. 
http://evo-lutio.livejournal.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyСб 10 Янв 2015 - 2:44

Rika пишет:
Как можно запретить ребенку играть в комп и с серьезным лицом говорить о компьютерной зависимости, если мы с вам висим в онлайн на форуме? .....

Если не верите, то отрубите комп, телик, интернет в телефоне и посмотрите насколько вас хватит самих.

Типа если ты сам алкоголик, то говорить серьезно, что твой сосед алкоголик - запрещено ? Laughing
Или запрещено с серьезным лицом? :wink1

Ну вот я, например, очень много сижу в форуме. Он у меня как бы фоном для всех остальных занятий идет, т.е. что то поделала - села почитала....
Но если все отрубить(например приехать в деревню, или ку да ни будь еще...) - ни какой ломки не будет(много раз проверяла). Буду телевизор включать, читать, вязать...
Последнее время и до деревни добрался интернет. Ну стало в деревне повеселей.... Вот и все...

Мне вот как раз и кажется, что часто подростки используют интернет, так же как раньше использовали книги или сидение во дворе со сверстниками. Что бы отвлечься, что бы заполнить пустоту. А родители называют это "зависимостью".
А это вовсе не зависимость..., это нехватка "интересностей" в жизни.

Нашел подросток себе интерес- компьютер(легко доступный и независимый от взрослых), а взрослые говорят - "это зависимость"!
(Настоящая зависимость то же, конечно бывает, но не все то, что родителя называют зависимость - есть зависимость..- ИМХО)

А что подросток может делать в нашем мире действительно для себя интересное, если это не вписывается в узкий перечень "разрешенных/позволительных/одобряемых" родителями и обществом действий?

Что реально подростку можно делать по своей инициативе и самому? Давайте перечислим:
-Учиться(это не все любят!)
-Читать(И это не все любят!)
-Помогать(именно помогать - но не самому чего то делать. Помогать по дому, помогать в уборке, помогать, что то приготовить, но при этом не угробив кухню и т.п. Представьте, что подросток решил разобраться в квартире и все, по его мнению лишнее выбросить... :wink1 . Ой! не одобрит мама такую инициативу!)
-Общаться..(Но только с теми, с кем одобрят родители... Мама конкретно напряжется, если общение будет, с ее точки зрения неправильным!)
-заниматься в секциях, кружках(это интересно до определенного возораста..)
-ну в кино можно по своему выбору сходить...
-.....А и все!!!!...?


ИМХО - подростки чрезвычайно ограниченны в возможности заняться реальным делом и иметь собственное общение. Подросток одобряем родителями тогда, когда он вписывается в рамки, которые задали родители и общество.

Сейчас дети в компе..., раньше в телевизоре, еще раньше гуляли до темна на улице, сидели в подъездах, в подворотнях... Подросток, по природе своей всегда стремится дистанцироваться от взрослых. Хорошо если он занят какой то созидательной, интересной, увлекательной, да еще и ОДОБРЯЕМОЙ деятельностью.
Но вот не для всех триада учеба/спорт/дополнительное образование - есть предмет живого интереса.
А их, подростов, пихают в эту триаду и не увернешься.

Хрошо, если книжки любишь - сел в угол с книжкой и сиди(да и то родители непременно, скажут что ни будь о нехватке свежего воздуха.. Laughing ) Гулять сейчас(во всяком случае в Москве) детей одних мало выпускают.

А чем заниматься то, подростку, что бы родители были довольны..??? Только учить уроки.. И уборкой в доме....
(Я не рассматриваю подарочных детекй, которые музыкой или спортом САМИ увлекаются или еще чем то таким, что радует родителей)

Ну вот, еще, КАК БЫ, можно в компе сидеть...
Вроде как сами родители и подарили комп...
Но не тут то было! И в компе - нельзя!

Какое то тут таится глубокое противоречие....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyСб 10 Янв 2015 - 16:17

Чамочка пишет:





А чем заниматься то, подростку, что бы родители были довольны..??? Только учить уроки.. И уборкой в доме....
(Я не рассматриваю подарочных детекй, которые музыкой или спортом САМИ увлекаются или еще чем то таким, что радует родителей)

Чамочка,но почему только учёба и уборка,есть миллионы занятий -Лепить,рисовать,выжигать,шить,вышивать,вязать,оригами,что кому по душе.Этим всем можно заниматься дома ,а не в кружке,откуда "наших"часто из за поведения выгоняют.Беда в том что комп .превешивает все эти занятия.Не у всех конечно,но у большинства.Мой 11 летний СДВГ-шка,любитель читать и рисовать.Всё остальное "из под палки".Ну я и этому рада,хоть что то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyСб 10 Янв 2015 - 16:48

Чамочка
Я с вами очень-очень согласна.
Во многом.

Чайник
да вот моему сыну-да и дочери-были совершенно не интересно перечисленное вами. Я больше скажу, вот мне это интересно, а моей маме(взрослой женщине) ни на минуточку.
Ничего не интересно.
Если не комп-слушать музыку или телек смотреть, а сейчас скорее фильмы по компу-без рекламы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyСб 10 Янв 2015 - 17:31

Тоторо поколению наших мам компьютер не интерессен это понятно,именно потому что они не почувствовали так сказать его "вкус"Ну и что,занимались они много чем ,вязали и спицами и крючком,шили,вышивали,да много чем,не считали себя обделёнными.Я то же своей маме купила комп,чтоб она на связь по скайпу выходила.В этом комп. просто не заменим,но в другом она даже не пытается понять как он работает,лишнию кнопку не нажмёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyСб 10 Янв 2015 - 17:35

Шармель, спасибо за ссылку. Примерно так я себе все и представляла интуитивно. Поэтому и драмкружок, кружок по фото, и минимум доступа к вещам, которые могут вызвать зависимость до того как сформируется зрелая личность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyСб 10 Янв 2015 - 17:48

Чайник
Вы плохо меня прочитали.

Моей маме совершенно не интересно перечисленное вами.Шитье,вязание,лепка,оригами и проч.

Я это привела к тому пример, что это бывает неинтересно совершенно не только современным мальчикам-подросткам(ага, шитье-вязание в 15 лет..это бывает, но как исключение)
и даже моим сверстницам бывает совершенно не интересно.
Но даже нашему старшему поколению бывает не интересно нисколечко.
Этот список,который вы привели как альтернатива увлечений-на любителя. И почти все-девочкам более присуще. И то не всем
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyСб 10 Янв 2015 - 18:28

Rika пишет:
Как можно запретить ребенку играть в комп и с серьезным лицом говорить о компьютерной зависимости, если мы с вам висим в онлайн на форуме?

Харроший вопрос. Мой отпрыск его поднимал, и не раз. Могу ответить так: я НЕ забываю сделать домашнюю работу, уроки/секции сына и т.п. Едем на дачу, в поездку - обхожусь без форума. И форум мне не заменяет живое общение. А еще я учитываю тот факт, что такое разнообразие родителей СДВГшек в реале мне в одном месте не собрать. Столько советов не получить. Самой подойти и в лоб посоветовать - тоже неудобно как-то. Воть Smile и да, наличие зависимости (легонькой такой зависимости) признаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyСб 10 Янв 2015 - 23:24

Чайник пишет:
Чамочка пишет:





А чем заниматься то, подростку, что бы родители были довольны..??? Только учить уроки.. И уборкой в доме....

Чамочка,но почему только учёба и уборка,есть миллионы занятий -Лепить,рисовать,выжигать,шить,вышивать,вязать,оригами,что кому по душе.Этим всем можно заниматься дома ,а не в кружке,откуда "наших"часто из за поведения выгоняют.Беда в том что комп .превешивает все эти занятия.

А, чем оригами или вышивка лучше компа ???
Только тем, что это для нас более привычное и созидательное ? Но, вот я отлично вышиваю в 10 техниках ( меня с 5 лет этому учили), но для меня полезней и важней умение пользоваться компьютером, чем вышивать золотом по шелку.

Чайник пишет:
Мой 11 летний СДВГ-шка,любитель читать и рисовать.Всё остальное "из под палки".Ну я и этому рада,хоть что то.
А вы сами рисуете, вышиваете , поете, лепите,  ... постоянно  ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 0:08

Rika пишет:
Как можно запретить ребенку играть в комп и с серьезным лицом говорить о компьютерной зависимости, если мы с вам висим в онлайн на форуме?
Знаете, вот у меня, например, нет зависимости. Есть предрасположенность, поэтому я за собой слежу в этом плане, но зависимости нет. Я работаю на трех работах, до недавнего времени еще и училась параллельно, веду хозяйство, занимаюсь с младшим ребенком, гуляю с собакой, работаю в качестве волонтера, в гости хожу и к себя приглашаю, хожу в музеи, театры и т.п.

И этта... мыться и в туалет ходить не забываю Confused.

Т.е. как по-вашему, я имею право бороться с компьютерной зависимостью у своих детей?

Но знаете, даже если бы она у меня была - я бы с ней боролась. В том числе и ради детей. И вместе с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 0:25

Енн пишет:


А, чем оригами или вышивка лучше компа ???
Только тем, что это для нас более привычное и созидательное ? Но, вот я отлично вышиваю в 10 техниках ( меня с 5 лет этому учили), но для меня полезней и важней умение пользоваться компьютером, чем вышивать золотом по шелку.

А вы сами рисуете, вышиваете , поете, лепите,  ... постоянно  ?



Для меня как то ответ очевиден ,почему,как вы правильно отметили созидательней , ещё полезнее я бы сказала,развивается моторика,учишься концентрироваться ,успокаиваешься,что и надо нашим детям.Ну ещё сделанная хорошо работа приносит удовлетворение,гордость за сделанное,т.е повышает самооценку,как то так.


Если вы с 5 лет занимаетесь вышиванием,и сейчас это делаете,наверняка это вам нравится,заниматься чем то для души это всегда здорово.Я раньше много шила и вязала.Сейчас к сожалению много времени уходит на детей.С сыном уроки,лепка для развития моторики,с дочкой -логопедические занятия.На себя время остаётся мало,но для чтения книг и нордик волкинг я всё равно часок в день выкраиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 0:37

Цитата :
Лепить,рисовать,выжигать,шить,вышивать,вязать,оригами,что кому по душе.
Чайник, я плохо представляю СДВГшку непоседу, который будет заниматься кропотливым ручным трудом Affraid Я не СДВГшка, но из этого ничего в детстве не делала и сейчас не делаю.
Вот спорт да, все же ближе к гиперам.:wink1

Ага,а за компом сижу. Несмотря на возраст "наших мам".
Если будет компьютерная зависимость у ребенка, буду бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 1:02

Сурок пишет:

Чайник, я плохо представляю СДВГшку непоседу, который будет заниматься кропотливым ручным трудом Affraid

Да,массово этого конечно нет,но вот лепкой или рисованием н.р многие занимаются на форуме,судя по теме творчество детей.Суть в том,что я считаю любое творческое занятие, или будь то занятие спортом полезнее сиденья за компьютером.Мало вероятно что ребёнок,занимающийся каким то творчеством,станет зависим от этого,а вот заполучить комп.зависимость очень легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 1:18

Чайник
мы говорили не просто о том.чем можно занять ребенка для моторики, а что может стать его интересом.Тем,чем он будет заниматься не из под палки, и больше всего говорили о мальчиках-подростках.
На самом деле,очень мало кто старше начальной школы занимается поделками.
Еще кто-то ходит заниматься рисованием, но дома серьезно-тоже почти никто.
Спорт да,у кого проблем со здоровьем и особенных с поведением нет-это более реально.
Но беда в том,что настоящим СДВГшкам, да еще с чем то осложненным, заниматься серьезно спортом очень сложно. и в подростковом возрасте они тоже "выпадают из обоймы"-с ними не хотят возиться.
Я ведь не просто абстрактно спорю.Я вижу перед глазами своего парня, его приятелей.
Все,что вы называете-это для нас с вами. для маленькой девочки рядом с мамой или педагогом. ну для небольшого возраста послушного мальчика,которого еще не смущает,что не очень получается.
Речь не о пользе. Мы говорили,что может быть интересом ребенка.Вот и Чамочка о том же очень хорошо сказала-заполнить нехватку.


Последний раз редактировалось: Тоторо (Вс 11 Янв 2015 - 1:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 1:19

У нас на форуме есть просто чудесные примеры замечательных умельцев.
Но ведь нас тут десятки тысяч. А пишут о том,как ловко делают поделки ребята постарше не так много мам.
Ну и есть примеры одаренности во всем.Но это совсем не моя история.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 1:25

Да я понимаю всё,Тоторо.Я даж не спорю.Так размышляю,ищу пути-решения больше для себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 2:19

Чайник, если не можете прекратить безобразие, надо его возглавить (с) Компьютерная зависимость - Страница 21 714595
Курсы программирования или работы/моделирования в прикладных программах вам в помощь. Из того, что развивает и увлекает мальчишек, могу предложить радиотехнику/электронику/робототехнику (сборка схем, пайка и т.п.) Оно вроде все рядом с компом, но в то же время на пользу. Мой муж с детства подобными вещами увлекался. Сейчас, конечно, радиоприемник или светомузыку собирать не станет, но вот починить все от розетки и чайника до мобильника или ноута вполне может. Если не может, то только из-за отсутствия запчастей, тогда обычно это дешевле выкинуть, чем нести в ремонт.  Компьютерная зависимость - Страница 21 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Компьютерная зависимость - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 21 EmptyВс 11 Янв 2015 - 2:20

Тоторо пишет:
Чайник
мы говорили не просто о том.чем можно занять ребенка для моторики, а что может стать его интересом.Тем,чем он будет заниматься не из под палки, и больше всего говорили о мальчиках-подростках.
Схемы электрические собирать, паять, электроника? Химическими опытами некоторые увлекаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Компьютерная зависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 27 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-