Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Компьютерная зависимость - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Компьютерная зависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 22 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 0:53

Клементина пишет:
Пульсатилла, у меня примерно такие же взгляды и опыт. Я продержалась полгода в школе Монтессори учителем английского. Потом меня ушли.

Я не понимаю только, если у большинства детей здесь проблемы с дисграфией, логопедией и иже с ними, как можно своими руками усаживать детей за компы, планшеты? Это настолько сложная логическая цепочка... ?

Не поняла связи. У моего дисграфия и логопедия, правда, не очень выраженные уже (к 17 годам) и еще масса разнообразных проблем. Вот все начальные познания в русском языке и арифметике он приобрел исключительно на компьютерных программах. Я сейчас в соседней теме Мисмарт советую на полном серьезе искать современные обучалки. Конечно, не факт, что ребенку Мисмарт это пойдет, дети все же разные. Но моему это было спасение. Потому что в начальной школе учить его хоть чему-нибудь не брался ни один учитель, и я сама могла учить ребенка уже начиная класса с 4го. А как бы я до него доносила правила сложения, состав числа, да хотя бы учила читать - я не представляю... А компьютер - он железный, ему не влом одно и то же долбить миллион раз. При этом каждый раз рисуя новые цветочки или других букашек. И ребенок мог за компьютером сидеть, а не убегал через минуту. И смотрел он в компьютер спокойно, потому что это не человеческое лицо.
Ну допустим, большинство здесь не аутисты, да, поэтому такой жесткой необходимости в компьютерном обучении не имеют.
Но все равно, чем компьютер мешает при дисграфии? Или логопедии?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 0:54

А откуда логопедические проблемы у БОЛЬШИНСТВА форумчан? И как комп может навредить развитию речи? Или грамотности?
Ето параллельные миры. А для детей с выраженной дизартрией - вообще способ коммуникации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 0:57

Клем, ну вы чего? Ну у всех же разные случаи. Двух одинаковых абсолютно и не найтиSmile
Ни дислексии, ни логопедии у моего, например, нет. И не было.
Нет тут цепочки, есть позиция.
Моя такова- мой ребенок живет в социуме, учится в гимназии, где у него друзья, значимые для него ровесники. Они имеют круг интересов, определенный. У него есть возможность быть своим там, где ему это необходимо. Но это не значит, что мы бы поощрили все. Нет. У моего старшего ребенка очень разносторонние интересы. Иногда пугающе полярныеSmile он ищет себя. 14 лет- все сложно, но прекрасно!
В театре, в поисковом отряде, на собрании первичной комсомольской организациии- и это для нас абсолютно нормально. Он общается с ними и в живую и в соцсетях, играет иногда он- лайн. Стараемся дозировать. Понимаем его заинтересованность. Я вот тоже тут сижуSmile зависаюSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Клементина



География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1286
Регистрация : 2014-01-20

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 1:22

Чайник, мой ребёнок не вальдорфский ни в коем случае. В школе на уроках труда они вышивают и вяжут. Простейшие узлы по макраме проходили, мне это нравится, да.
Тоторо, в немецких школах основам компьютерной грамотности обучают тоже начиная со второго класса. Один урок в неделю.

Вахмурка, всё начинала Вам отвечать и стирала. У моего ребёнка было подозрение на аутизм, он до 4 почти не говорил, несмотря на огромное количество развивающих занятий. И у него ещё много чего было.
Это слишком тяжёлая тема, пожалуй, я не смогу написать так, чтобы не задеть.

Пульсатилла, детей одинаковых не найти и случаи у всех разные. А вот..., не, дальше не буду лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 1:45

Клементина, я бы вас поддержала, если бы вы заменили слово "логопедический ребенок" на легковозбудимый.
Вот етим точно нужно ограничивать ИГРЫ на компьюторе. Потому как нагрузка на глаза и мозг усилят возбудимость.

По поводу обучающих программ соглашусь в Вахмуркой. Как раз ето не навредит. Даже дисграфикам - дислексикам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 1:51

Моя мама очень просто решала проблему зависания в игры. Особенно в её отсутствие на работе. Забирала клавиатуру или мышь с собой
Ставили пароль. Играл только когда дома мама. Правда папа потом с паролем все отменил
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 7:00

Клементина пишет:
У моего ребёнка было подозрение на аутизм, он до 4 почти не говорил, несмотря на огромное количество развивающих занятий. И у него ещё много чего было. 
Это слишком тяжёлая тема, пожалуй, я не смогу написать так, чтобы не задеть.

Пульсатилла, детей одинаковых не найти и случаи у всех разные. А вот..., не, дальше не буду лучше.
Напишите, чужой опыт всегда интересен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 7:01

Vahmurka пишет:
А зачем мальчикам вязать и вышивать?
Дык а девочкам прям не прожить без этого, что ли?

Вообще-то укрепляет руку, готовит к письму. Я старшего научила вязать, когда выяснилось, что у него очень слабые пальцы, кисти и координация левой и правой рук. Ему, правда, не помогло Smile. Но многим - помогает.

А вообще вальдорфцы считают, что формальное обучение не должно начинаться до 14 лет. Раньше - практические навыки, искусство, социализация, духовное развитие и т.п.

Ну и фиг его знает... может, в этом и есть некое здравое зерно. Но в результате из вальдорфской школы так сложно перейти в обычную, что мало кто рискнет проводить эксперимент на своем собственном ребенке.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 8:14

Vahmurka пишет:
Клементина пишет:


Народ, но Билл Гейтсы и иже с ними отдают своих детей в вальдорфские школы, где их учат вязать, вышивать, наблюдать за природой. Smile

А зачем мальчикам вязать и вышивать? Shock
А мозги развивает, терпение, внимание, усидчивость. Не говоря уже о развитии мелкой моторики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 8:44

Во, Нелл правильно добавила. Межполушарные связи, пространственное воображение...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 8:56

Нечаянно забредший человек сделает вывод, при компьюторной зависимости отлично помогает вязание, особенно для мальчиковLaughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:03

не знаю как для мальчиков, мне точно помогает. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:06

Вязание тоже может быть зависимостью
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:11

Следующий виток темы будет посвящён 'Вязания как навязчивость, избавление'Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:12

представила тему на форуме: "У сына зависимость от вязания - как помочь?" Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:16

Anchovy пишет:
Во, Нелл правильно добавила. Межполушарные связи, пространственное воображение...

Ага, понял, спасибо! Старшему уже ничего не поможет, а мелкого буду учить вязать. Или лучше вышивать? Или макраме? Что лучше-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:18

Морские узлы!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:20

Фенечки плести! Будет девочкам дарить...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:31

Вахмурка, вязание спицами и фортепиано Smile Пройдено, испытано. Не помогло. Вернее, мало-мало помогло, поэтому, может, и сам бы дорос до такого же результата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 9:35

А у моего резьба по дереву. Имхо очень хорошо повлияло. Но все равно не проверишь...
Жду пока он очередной шЫдевр доделает - уже лаком покрывает. И сделаю выставку в "Покреативим". Будут шкатулки и сундучки в основном...
Тему назову "Зависимость от резьбы по дереву... прекрасная зависимость. Как продлить?". Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 10:04

Меня научили вязать в 5 лет, раньше так принято было.
сначала я вязала крючком цепочку, помню, мама всегда говорила папе: "Посмотри, что она сама связала!!!". 
Потом спицами научили, потом шить.
Почерк у меня правда все равно ужасный и дисграфия жуткая.
Потому что я левша, поэтому рукоделье меня не успокаивает, а нервирует.
Поэтому насчет межполушарного развития сильно сомневаюсь.
Хотя я могу вязать не глядя.
Но от компьютерной зависимости это меня не спасает.
Последним усилием воли отрываю себя от компа.
Я считаю лучшая нейрокоррекция - это традиционно: художка, музыкалка, танцы, спортшкола...
Особенно танцы - там и движение и ритм и музыка...
Посколько мое детство прошло в глухой сельской местности, где папа работал учителем, то ничего такого не было. Очень помог спорт уже в институте я записалась на легкую атлетику, и осанка выправилась и координация движений стала намного лучше.
Монтессори и Вальдорфские школы - это немного разная вещь.
Монтессори учить в том же объеме, что и обычная школа, но в индивидуальном плане.
Но у нас таких школ практически нет, раз-два и обчелся.
Я сама Монтессори-педагог, на курсах училась у Клемановой, но не работаю, т к негде. Вообще эта методика разрабатывалась для детей с УО и другими отставаниями развития, для них она идеально подходит.
Главное в ней - то же что и в дефектологии - коррекция, компенсация и адаптация.
И воспитание средой, умение жить в коллективе. То есть развитие социального интеллекта.
И там гармонично развивают детей, как их Клеманова называет иронично "наши безрукие гении", дети напичканы знаниями, но руки у них не развиты, даже одеться-раздеться не могут, все мамы-бабушки-няни.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 10:10

Добавлю еще - дочка не вяжет особо (хотя куклам чета связала), а как она шьет - это одни слезы, правда любит возиться с кукольными костюмами. Очень любила рисовать всегда.
Но почерк у нее идеальный, хотя тоже левша, но я с ней планомерно занималась рукой с 4 лет.
И потом опять же, спорт, танцы, музыкалка, художка - она всем этим занималась в началке.
Сейчас ходит 1 раз в неделю на курсы, там рисуют 3 часа, ноет, что "так долгоооо".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 10:32

Лепка хороша. Из глины, да потом раскрасить.
Пыталась старшего заинтересовать. Бесполезно, лепил одну длинную колбасу, раскрашивал, сушил и ....Pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 10:40

У меня племянник на бисероплитение ходил и на моделирование. Оригами сам занимался, схемы искал на компьютере. Почерк все равно плохой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Компьютерная зависимость - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютерная зависимость   Компьютерная зависимость - Страница 12 EmptyПт 12 Дек 2014 - 11:10

Девы))
Да ну.Я вяжу блестяще, и шью, и вышить могу, и бисер там туда-сюда.С мелкой моторикой отлично.
А почерк отвратительный.
Я не вижу связи.
Если просто мальчика можно усадить вязать, то СДВГ мальчика в период гиперности..ха ха ха. Это из разряда школьного-Вы ему скажите,что на уроке надо сидеть спокойно и не болтать.
Я знаю мужчин, умеющих вязать, тем более шить.
Это ни с чем не коррелируется,просто как хобби)
Хотела найти Костиковы компьютерные программы, по которым он занимался в возрасте 5-9 лет..не нашла.Видимо,таки подарили мы весь комплект.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Компьютерная зависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 22 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-