Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ему всё пофиг - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ему всё пофиг

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 23 ... 32  Следующий
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 14:22

Клементина пишет:
Я не понимаю почему так сложно в России найти работу 14-летним.
В своё время я работала школьницей на консервном, шерстопрядильном заводах. И вставала в 5 утра и на конвейере пахала.
14-летние, по закону, должны работать 4 часа с оплатой как за целый день. Работодателям, естественно, это не выгодно. Плюс к этому и совершеннолетним гражданам трудоустроится не так уж и просто - скрытая безработица, заводы многие работают 4-дневку, или 3 недели в месяц, или...- вариаций много Sad .
А в то время, которое Вы вспоминаете, рабочих рук не хватало, поэтому школьникам были всегда рады. Лично я собирала ягоды (за деньги) в плодосовхозе и поливала капусту на полях подсобного, и пропалывала сосенки в лесхозе, уже после 2 класса, т.е. с 8 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 14:23

Клементина пишет:
Катер, в 14 лет я ещё на Родине работала и училась.
А уехала сюда в 24.
Наши знакомые- семья китайцев открыли свой ресторан, работают в нём всей семьёй. 3 детей, все учатся в гимназии.
24 это взрослый человек. Не 18.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клементина



География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1286
Регистрация : 2014-01-20

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 14:46

Позитивка,
на гордыне ( я всем докажу)
на привычке делать всё до конца и вникать (тогда я её не осознавала, ответственность была заложена родителями, а внимательность учителями немецкого и русского)
обстоятельства сыграли не последнюю роль ( одна в стране, без денег, в язык погружаться надо, несмотря на комплексы)
морали( соблазн заработать большие деньги был у всех)
внешность сыграла тоже свою роль (меня легко брали работать в дорогие коктейль-бары и обучали)




всё это имело нехилую обратную сторону для меня.
Сейчас мотиваторы другие для себя, а для детей те же.
Потому что терпения у меня нет. А они не помешало бы и к себе и к детям.

Гравицапа, тогда, в 24 я была взрослее, чем сейчас, 15 лет спустя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 14:53

А давайте тему заграницы обсуждать в другой теме. Smile


Очевидно, что наши дети мало на нас похожи в своих стремлениях Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 15:03

Клементина, что-то давно забытое, проскальзывает в вашем посте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 15:13

Дети сейчас да,совершенно другие.Вот совершенно.Мне кажется,что сын мой,несмотря на многие "тараканы" гораздо взрослее,чем я была в 14.Я была книжной,домашней девочкой,как сейчас понимаю,совершенно,ну абсолютно,не приспособленной к жизни,несмотря на то,что готовить и всё остальное дома умела.Как не пропала-сама удивляюсь.А в сыне хватка,мне кажется,очень хорошая.И деловая жилка есть.Он точно в экстремальных условиях выживет,если захочет именно выжить а не покатиться вниз..
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 15:23

ОксиМокси пишет:
А при чем тут ложь? Можно объяснить желание устроить сына на подработку другими мотивами. А по Вашему, мы же мальчика, не дай Бог обманем, заставив работать! А он маму не обманывает, обещая что-то сделать и не делая? Ну да, пусть лучше играет, реакцию развивает!
По моему , нельзя опускаться до уровня обманывающего подростка. И да- пусть лучше развивает реакцию, чем учиться лгать.
ОксиМокси пишет:
И вот, Енн, не надо про поверхностные знания! Некоторые псевдоспециалисты и про алкоголь пишут, что он полезен в малых дозах. А результат один- подсаживание детей и подростков. Еще ни один ребенок добровольно не отказался от игр, будучи втянутым в них.
Почему "не надо?" ,если вы неправы? Алкоголь действительно полезен в малых дозах ,но не детям конечно . А многие игроманы перерастают зависимости к концу подросткового возраста, просто наигравшись, или попав в другую среду, нашедшие другие интересы
ОксиМокси пишет:
И я что-то не увидела ни одного работающего совета, кроме как ограничить игры. А как их ограничить? Опять сравню с алкоголиком или наркоманом - ты иди выпей немного, ограничивай себя. Пока человека полностью не лишить "змия", пусть через ломку, через какие-то физические и моральные страдания, перелом не наступит.
 
Вы опять таки ошибаетесь в самых ключевых моментах. Среди тех кто прошел через ломку самое большое число рецидивов.
Ломка сама по себе оставляет очень сильный психологический след, не давая забыть о зависимости. И очень ошибаются те,кто считают,что ломка будет своего рода предостережением в дальнейшем. И это давно известно, именно по этому у наркоманов в лечебных центрах снимают ломку с помощью медикаментов, а только потом начинают психологическое воздействие.
Меньше всего рецидивов при зависимости дает метод замещения.На нем основаны например очень успешные методики избавления от наркотической зависимости в сектах. Когда человеку склонному к зависимости постепенно назначают послушания с постепенно возрастающей нагрузкой как физической так и психологической ( а буквально поминутно расписывая день ) давая веру( другую зависимость) и при этом не запрещая употреблять наркотики .
Вывод , рабочий метод- это загрузить мозги,руки ,ноги и все остальное , другой деятельностью без запрещений и других карательных методов (что-бы не создать связку) .
А игры сами по себе не есть зло, и как любой вид активной деятельности мозга- является полезным .
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 15:24

Девчонки, а вот по поводу работы для ребят. Ну, понятно, что у нас в СССР с этим было проще. Я тоже на швейной фабрике начала с 13 лет подрабатывать, а потом как у Малька - работа в питомниках и на полях близлежащих совхозов. Но вот у нас в регионе и сейчас примерно раз в два-три месяца проводятся ярмарки вакансий от Центра занятости именно для подростков и студентов. Обычно объявления об этом висят в общественных местах. Я сама на такие ярмарки направляла ребят, проходивших у меня по уголовным делам. Многие устраивались, там есть производственные комбинаты типа УПК в разных мастерских на базе ПТУ. И вот как-то ребят в качестве подмастерьев трудоустраивали. Но это естественно, параллельно с учебой. Я только не могу сказать, обязательно ли для такого трудоустройства нужно, чтобы семья была малоимущая. У нас в основном помощь бюджетная именно малоимущим семьям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 15:28

Окси,а со скольки лет на таких ярмарках подростков трудоустраивают?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 15:36

ОксиМокси пишет:
Но вот у нас в регионе и сейчас примерно раз в два-три месяца проводятся ярмарки вакансий от Центра занятости именно для подростков и студентов.
У нас нет этой программы, там же центр занятости, считай бюджет, доплачивает подросткам и предприятиям за трудоустройство. В учебное время подросток может работать не более 2 часов в день если бы государство предпириятию не платило за это, то такая головная боль никому не нужна. В нашем бюджете на это нет денег Sad , поэтому программа работает только в летнее время, и то, опять же таки в виду нехватки средств, чтобы охватить как можно больше подростков, в месяц на 1 человека финансируется 3 недели. Мой работал - 3 недели работает, 1,5 недели отдыхает и снова 3 недели работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 15:39

Ну Энн, Вы загнули! Особенно про алкоголь! Если Вы здравомыслящий человек, то должны понимать, что это мифы - игры, "полезный" алкоголь, легкие сигареты и т.д., придуманные и внедряемые для того, чтобы просто уничтожить нацию (это я в глобальном смысле). А про ломку... Ну так я по роду деятельности тесно работаю и с наркологами, и с психиатрами. Медикаментами в начале лечения у алкоголиков снимают интоксикацию, чтобы человек от продуктов распада того, что у него есть внутри, не загнулся. По сути, похмеляют его по убывающей. Как только интоксикация проходит, его загружают по полной физической работой, до дрожи в ногах. Тогда и процесс восстановления идет лучше, и психика выравнивается. А утверждение про то, что не запрещают давать наркотики - это басня.
В по поводу лгать в той ситуации, которую я описала, могу сказать следующее. Возможно у Вас такое материальное положение, что Вы ни в чем не нуждаетесь. Но большинству семей лишние деньги не помешают, и не такой уж жуткой неправдой будет сказать сыну или дочери, что с деньгами напряг, и нужна твоя помощь. И если ребенок этим проникнется, и начнет помогать, то сам будет этому рад. Подростки считают себя уже взрослыми людьми, почему бы не предоставить им возможность не только считаться ими, но и немного соответствовать.
И Энн. Я не знаю, конечно, как у Вас, но вряд ли Вы будете предлагать своему ребенку пиво на том основании, что в нем, якобы есть витамины группы В (как принято считать). Иди, выпей немного, это же полезно, там витамины! Не могу Вам советовать, но если есть время, посмотрите лекции профессора Жданова. Может, Вы измените свою точку зрения на "полезность" алкоголя.

Калининградка, трудоустраивают с 14.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 16:00

ОксиМокси пишет:
Ну Энн, Вы загнули! Особенно про алкоголь! Если Вы здравомыслящий человек, то должны понимать, что это мифы - игры, "полезный" алкоголь, легкие сигареты и т.д., придуманные и внедряемые для того, чтобы просто уничтожить нацию (это я в глобальном смысле). А про ломку... Ну так я по роду деятельности тесно работаю и с наркологами, и с психиатрами. Медикаментами в начале лечения у алкоголиков снимают интоксикацию, чтобы человек от продуктов распада того, что у него есть внутри, не загнулся. По сути, похмеляют его по убывающей. Как только интоксикация проходит, его загружают по полной физической работой, до дрожи в ногах.
Я не знаю, кто вы по роду деятельности, но во -первых я говорила про наркотики. А процедура снятия интоксикации  вообще противоположная "похмелью по убывающей "  Я тоже работаю и с психиатрами и наркологами и........с сектами Silent .
ОксиМокси пишет:
В по поводу лгать в той ситуации, которую я описала, могу сказать следующее. Возможно у Вас такое материальное положение, что Вы ни в чем не нуждаетесь. Но большинству семей лишние деньги не помешают, и не такой уж жуткой неправдой будет сказать сыну или дочери, что с деньгами напряг, и нужна твоя помощь. И если ребенок этим проникнется, и начнет помогать, то сам будет этому рад. Подростки считают себя уже взрослыми людьми, почему бы не предоставить им возможность не только считаться ими, но и немного соответствовать.
Мое материальное положение не имеет вообще значение.
Я против лжи подросткам в принципе,это во-первых.
Во-вторых ,в моей семье ,моя задача - воспитать необходимость в труде и в заработке не в кризисные моменты( которые я должна организовать) ,а как внутреннею  потребность этапа взросления.
Выработать рефлекс на работу - как на способ преодоления кризиса мне не нравиться. Хотя,если бы это была реальность, была бы и другая психологическая основа, были бы конечно и другие результаты. Но, создавать стрессовую ситуацию,при которой ребенку нужно спасать семью- большая ошибка, которая может привести к проблемам в дальнейшем.
При этом ставя цель -избавление от комп. игр   Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 16:36

Знаете, это все как-то слишком драматизировано и высокопарно - ложь подросткам, стресс от необходимости работать, преодоление кризиса... Стресс - это когда у тебя кто-то умер в семье, а не когда надо матери помочь. Ложь подросткам - это когда говорят ему, что пить вредно, а сами считают, что алкоголь "полезен" в малых дозах. И доказывают и показывают это на своем примере. Говорят ему, что когда ты станешь взрослым, ты сможешь и выпить и покурить, и в компьютерные игры играть сколько хочешь. А пока тебе нельзя, ты маленький.
Вообще тема о том, как помочь сыну Калининградки выйти из состояния "ему все пофиг". Я по сути своей предложила трудотерапию. Почему то это Вы не увидели, а заметили только то, как именно ребенку преподнести необходимость работать. Ну подайте эту необходимость под другим соусом. Возможно, я бы сказала своему так, как сказала. И я не думаю, что это было бы вселенским враньем, я конечно, не малоимущая, но и не олигарх. Вот в настоящее время я плачу ребенку 10 рублей за каждую пятерку. Он на вырученные деньги покупает кактусы, хочет создать коллекцию. Сейчас опять накопил, но возникла необходимость сделать ему ключ от домофона. Я сказала, что у меня денег на это нет. Он мне ответил, что видел деньги в кошельке. Я объяснила, что это деньги на продукты и на другие нужды, в число которых его ключ не входит. Тогда он сам сказал, что в таком случае с кактусом придется подождать, и заработанные 100 рублей он потратит на ключ. Расстроился, конечно, что не сможет купить на этой неделе. Но и не стал приставать ко мне, что у тебя же есть деньги, я видел, купи сама. Также я объясняю ему, что не могу покупать все вкусности, какие он просит, каждый день. Я считаю, что у ребенка не должно быть чувства пресыщения. Пусть лучше один раз в неделю. Ему говорю, что на каждый день у меня денег нет. Никаких истерик по данному поводу не существует. Все таки дети должны знать ценность вещей, а не так, что ткнул пальцем, ему тут же в рот положили. Но это мое мнение.
Калининградка тоже не девочка, уже взрослый, состоявшийся человек, я думаю, что она сможет при желании найти слова, оправдывающие необходимость работы и помощи от сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 17:33

ОксиМокси пишет:

Калининградка тоже не девочка, уже взрослый, состоявшийся человек, я думаю, что она сможет при желании найти слова, оправдывающие необходимость работы и помощи от сына.
я просто не сомневаюсь в том ,что Калининградка в курсе пользы труда в принципе,  я же обсуждала предложенный вами прием, а не саму пользу труда и помощи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 17:57

ОксиМокси пишет:
Стресс - это когда у тебя кто-то умер в семье, а не когда надо матери помочь.
Вы предлагаете не "матери помочь," а создать проблемную ситуацию в семье , и тут вы ошибаетесь в оценки желаемой вами реакции -
Словарь
Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз( гомеоста́з (др.-греч. ὁμοιοστάσις от ὅμοιος — одинаковый, подобный и στάσις — стояние, неподвижность) - т.е состояние равновесия .

Сложно спорить с родителями маленьких детей на тему подростков ConfusedPeace
Давайте закончим тем,с чего начали (не вдаваясь в психологические излишки).
Ложь-это плохо, а с подростками -опасна Twiddle thumbs
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 18:06

Kat, тётушка Чарли пишет:
Эмбер, вы , действительно, молодец!

Думаю, Вам стоит создать отдельную тему со всеми этими ссылками. Здесь они потеряются.Smile


Поддерживаю ! Сделайте, пожалуйста, свою тему !
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 18:25

ОксиМокси пишет:
Знаете, это все как-то слишком драматизировано и высокопарно - ложь подросткам, стресс от необходимости работать, преодоление кризиса... Стресс - это когда у тебя кто-то умер в семье, а не когда надо матери помочь. Ложь подросткам - это когда говорят ему, что пить вредно, а сами считают, что алкоголь "полезен" в малых дозах. И доказывают и показывают это на своем примере. Говорят ему, что когда ты станешь взрослым, ты сможешь и выпить и покурить, и в компьютерные игры играть сколько хочешь. А пока тебе нельзя, ты маленький.
Вообще тема о том, как помочь сыну Калининградки выйти из состояния "ему все пофиг". Я по сути своей предложила трудотерапию. Почему то это Вы не увидели, а заметили только то, как именно ребенку преподнести необходимость работать. Ну подайте эту необходимость под другим соусом. Возможно, я бы сказала своему так, как сказала. И я не думаю, что это было бы вселенским враньем, я конечно, не малоимущая, но и не олигарх. Вот в настоящее время я плачу ребенку 10 рублей за каждую пятерку. Он на вырученные деньги покупает кактусы, хочет создать коллекцию. Сейчас опять накопил, но возникла необходимость сделать ему ключ от домофона. Я сказала, что у меня денег на это нет. Он мне ответил, что видел деньги в кошельке. Я объяснила, что это деньги на продукты и на другие нужды, в число которых его ключ не входит. Тогда он сам сказал, что в таком случае с кактусом придется подождать, и заработанные 100 рублей он потратит на ключ. Расстроился, конечно, что не сможет купить на этой неделе. Но и не стал приставать ко мне, что у тебя же есть деньги, я видел, купи сама. Также я объясняю ему, что не могу покупать все вкусности, какие он просит, каждый день. Я считаю, что у ребенка не должно быть чувства пресыщения. Пусть лучше один раз в неделю. Ему говорю, что на каждый день у меня денег нет. Никаких истерик по данному поводу не существует. Все таки дети должны знать ценность вещей, а не так, что ткнул пальцем, ему тут же в рот положили. Но это мое мнение.
Калининградка тоже не девочка, уже взрослый, состоявшийся человек, я думаю, что она сможет при желании найти слова, оправдывающие необходимость работы и помощи от сына.
ну вы во многом правы.
но вот ребенок живет в ВАШЕМ доме. вы обязаны сделать так, чтобы ему было минимально удобно. если в это минимальное удобство входит собственный ключ, то вы обязаны ему его дать просто так.
а не ставить вопрос так, чтобы он расставался с деньгами.
лучше сделать ключ, а потом экономить на вкусняшках, чем сказать "плати за ключ из карманных денег".
другое дело, если чадо ключ потеряло. тогда правильно, пусть платит за замену, будет смотреть за вещами.
у нас с 13 лет можно детям разносить газеты. тележка весит 60 кило, надо обойти частный сектор - это 7 км. чтобы вложить в каждую газету рекламу, надо потратить час. итого 3 часа работы за 8 евро. газеты выпускаются раз в неделю. в месяц получается 32 евро. и вот никто из детей больше полугода газеты не разносит! потому что начинают понимать, что это очень маленький выхлоп за 3 часа потраченного времени. час у репетитора стоит ОТ 10 евро. т е репетитором у малышей старшеклассники могут гораздо больше заработать. и стоптанная обувь стоит дороже, чем заработок.
работа работой, но на выходе должно быть что-то. а то будет как в анекдоте про колхозную лошадь, которая очень много работала, но все равно не стала председателем.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 18:57

Ключ посеял, поэтому я так категорична. По поводу работы. Маленький выхлоп - тоже результат, в том плане, что ребенок начинает понимать - деньги не просто так с неба падают. Когда у меня сыну было 4 года, и я заводила волынку о том, что у меня на что-то денег нет, он мне говорил - а ты иди и с банкомата сними. Ребенок пару лет наивно полагал, что деньги можно взять в банкомате, и они там всегда лежат, сколько хошь, столько и бери. А сейчас вроде как ему потрудиться надо даже для того, чтобы 50 рублей накопить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 19:14

Я считаю платить за пятерку бред. И как я узнала, терпение труд и учеба не равно хорошая оценка. А вот подсуетиться вовремя и хорошие социальные навыки с большей вероятностью дадут красный диплом. Или пятерку.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 19:35

Понс, Вы видимо, настолько смогли замотивировать ребенка и вызвать интерес к учебе, что мои методы безнадежно устарели. Поделитесь! Наверное, у Вас ребенок круглый отличник и учится исключительно из собственной безудержной тяге к знаниям.
А я не считаю, что это бред. И не надо переводить на торгово-рыночные отношения в семье. Пока на этом уровне и в этом возрасте - так. Будет взрослее, появятся другие мотиваторы. Я вижу своего ребенка, он у меня не корыстен, за копейку не удавится. А затратить усилия, получить пятерку и заслуженное вознаграждение - это НОРМАЛЬНО. Вы же на работу не за хвалебные речи в свой адрес ходите. Для ребенка учеба - основной вид деятельности, как для взрослого - работа.
Я стремлюсь к тому, чтобы став взрослее, сын стал учиться для удовлетворения своих внутренних потребностей - в получении знаний, признании в обществе и т.д. Время покажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 19:47

ОксиМокси, вы молодец. У вас очень здравые мысли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 19:49

Окси, а напомните, в чем у вашего ребенка СДВГ проявляется? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 19:51

Нашла!
Код:
 В целом он у меня очень доброжелательный, отзывчивый мальчик. Его любят в классе девочки, охотно с ним дружат и норовят прийти к нам в гости. С мальчишками отношения тоже прекрасные, школу любит, его там принимают. Дети его проблем в виде СДВГ не видят, учительницу мне удалось "перевоспитать" ( в первом классе она малость истерила из-за его особенностей). Но теперь считает, что ребенок исправился.

Если все так здорово, так и замотивировать не проблема. особенно во втором классе. Счастливая мама!
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 20:05

Агава, у нас СДВГ как диагноз поставлен еще в саду. Был чересчур подвижен, импульсивен, плаксив, дефицит внимания, который присутствует до сих пор. С помощью страттеры и тералиджена мы справились полностью с гиперактивностью, истеричностью, плаксивостью. Страттеру пьем второй год с перерывами на каникулы, тералиджен примерно три недели.  Дефицит внимания остался, что дает определенные трудности в обучении. Не критичные конечно, но по русскому и математике пока тройки. Но главное у ребенка появилось желание учиться и быть не хуже других (то бишь не быть двоечником). Появились "переживательные" эмоции по поводу нехороших оценок, и радостные эмоции по поводу успехов. Агрессии у нас никогда не было, но он у меня ведомый. Поэтому пока я буду в силах, буду его направлять и наставлять. Сегодня, кстати, изъявил желание узнать, что такое наркоман.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 15 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 20:10

Окси, лет через 5 поговорим. Smile
Я не про учебу. Тут у кого как пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ему всё пофиг

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 23 ... 32  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-