Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 15:02

Слабо, Инесс. Я старшего учила с боем. И воем.
И у каждого свой потолок.
А дисграфиков не научить. Это другие занятия, не школьные. Нужна именно коррекция у дефектолога. А при сильном ДВ - помощь врача.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесс

Инесс

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын( тем.)
дочь

Сообщения : 4944
Регистрация : 2012-10-28

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 15:16

Агава согласна конечно,это я так в пылу!Жалко деток наших Friends 
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 15:53

Инесс пишет:

И что везде ждут отличников?а НАУЧИТЬ СЛАБО?

Чамочка всегда говорит, что на школу не рассчитывает!
Согласились !Smile 
Но только не пойму, Чамочка, почему из всего многообразия бесполезных школ выбрана платная Smile 

Конечно, теперь уж дети привыкли. И если им там хорошо - то это очень веский аргумент.
Но как-то очень обидно платить за школу и не рассчитывать на нее в плане обучения. И добирать репетиторами и доп занятиями с мамой.

Согласна с Т, что если бы ты решилась на перевод в ООШ, то это можно было сделать без тестирований.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 16:23

Дрим, потому как проблемы ребенка - НЕ педагогические. И репетиторы их не решают.
Дефектолог + коррекция ДВ. Ну НЕТ учителей, которые имеют медицинское и дефектологическое образование.

Просто школа Чаму НЕ устраивает из за контингента. А ы остальные школы таки отбор и часто - конкурсный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 16:28

Чамочка, сейчас задам очень дурацкий вопрос: а почему не хотите Сашу в речевую школу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 16:48

Агава пишет:
Дрим, потому как проблемы ребенка - НЕ педагогические. И репетиторы их не решают.
Дефектолог + коррекция ДВ.   Ну НЕТ учителей, которые имеют медицинское и дефектологическое образование.

Это понятно. Я почему и говорю, что можно их не решать бесплатно в ООШ, а можно их не решать платно - в ЧШ.

Агава пишет:

Просто школа Чаму НЕ устраивает из за контингента. А ы остальные школы таки отбор и часто - конкурсный.

Чамочка опять посмотрела в сторону ООШ. ..Сходила на тестирование. И не только ради проверки уровня, я так поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 20:32

Мэв пишет:
Чамочка, а Ваня почему на тройку справился? Вроде бы неплохо учится, или перенервничал, или не хотел писать?

У Вани объективные тройки. У него в этом году стало хуже с у чебой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 20:36

Дрим пишет:
Инесс пишет:

И что везде ждут отличников?а НАУЧИТЬ СЛАБО?

Чамочка всегда говорит, что на школу не рассчитывает!
Согласились !Smile 
Но только не пойму, Чамочка, почему из всего многообразия бесполезных школ выбрана платная Smile 

Конечно, теперь уж дети привыкли. И если им там хорошо - то это очень веский аргумент.
Но как-то очень обидно платить за школу и не рассчитывать на нее в плане обучения. И добирать репетиторами и доп занятиями с мамой.

Согласна с Т, что если бы ты решилась на перевод в ООШ, то это можно было сделать без тестирований.


Я хотела в прошлом году забрать на семейное.
Наш папа просил попытаться поучиться в платной школе....
Я подумала и решила, что, возможно с ДВ для Саши будетт проще усваивать информацию в маленьком классе + логопед был почти ежедневно....
Так мы оказались в платной школе...

А еще очень мне публика в прежней школе не нравилась (общение у ребят было плохое. Кстати сейчас - хорошее.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 20:43

Melancholia пишет:
Чамочка, сейчас задам очень дурацкий вопрос: а почему не хотите Сашу в речевую школу?

Семенова - нейропсихолог сказала, что для Саши не подходит клпассическая речевая школа, т.к. его тип дисграфии не тот, который там корректируют.....

Он, когда шол в 1 класс, под речевую школу ну ни как не попадал. У него хорошая связная речь (немного смазанная). ОООчень редко проскакивают аграмматизмы(единично) и нет буквы Р. Какая речевая школа?????
Нет смысла его сажать в общество речевых детей.
(А ведь еще и возить ОТДЕЛЬНО туда и обратно придется, и светиться в ПНД, и проходить комиссию, и при этом, по мнению Семеновой, там будет коррекция направленная на другие проблемы. (Более распространенные) )
Мне кажется, что с Логомедпрогнозом будет больше толку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСр 4 Июн 2014 - 20:44

Дрим пишет:
[.....

Чамочка опять посмотрела в сторону ООШ. ..Сходила на тестирование. И не только ради проверки уровня, я так поняла.

ПРавильно ты поняла  Laughing Laughing Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyЧт 5 Июн 2014 - 2:59

Дрим. Все пытаюсь ответить себе на поставленный тобой вопрос: "Почему из всех бесполезных школ мы выбрали платную...."

Наверное потому, что она самая безопасная....

У меня подруга есть, очень близкая, с которой мы друг другу можем рассказать все что каждую из нас беспокоит.
Так вот она недавно мне сказала, что первые три года я постоянно была в напряжении, что Сашу в школе могут как ни будь обидеть дети или учителя.
А последний год, я хоть и трепыхаюсь по разным школьным вопросам, но вот постоянной угрозы, которая все время меня парила, сейчас нет....
(Мы и в этой школе не застрахованы от этого, конечно. Я так понимаю, периодически в класс приходят повенденчески проблемные дети и класс начинает лихорадить... Но вот, в этом году, было спокойно. А учителя - точно относятся с пониманием и не гнобят.)

И, кстати мои два захода в конце этого учебного года по ОО школам, вполне укрепил меня во мнении, что Саше там быть буквально опасно. В обоих случаях разговор о Саше завершился тем, что мне прямо сказали, что школа в нем не заинтересована.
Интересы ребенка в школе ни кто не рассматривает...
(Хоть за учеником и идут деньги, но все что за рамками - школе не нужно...)

Так что прийти в муниципальную ОО школу, где есть место, конечно можно.. По крайней мере, по месту жительства - можно...
Но вот уберечь Сашку от постоянного прессинга учителей, из-за письма (ведь еще и СКОРОСТЬ очень низкая!!!!) будет не просто.

Как только ребенок вышел за рамки системы - школа превращается в прокрустово ложе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyЧт 5 Июн 2014 - 22:12

Да, Чамочка, понятно. Когда существует реальная опасность не вписаться, то выбор оправдан.
Гипотетически, если бы не было средств, то ты бы на семейное скорее решилась наверное, чем в оош?
Про окружение, ты знаешь, я и сама считаю это очень важным.
В вашем случае само по себе нежелательное окружение в оош нмв не так сильно опасно, потому как у вас семейное влияние очень сильное.
Но во именно от неприятия Саши как неформата действительно можно не уберечься в оош.

Да и вообще чш лучше оош)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyПт 13 Июн 2014 - 23:38

Сидим на даче - занимаемся по методике Логомедпрогноза....
Ну что я могу сказать..
Наверное можно говорить о первых результатах (уж не знаю будут ли вторые, третьи и т.д.....  Laughing )
Таки на уровне второго класса Саша сейчас ПИШЕТ БЕЗ ОШИБОК  Affraid , это ЧА ЩА, ЧУ ЩУ, ЧК ЧН, большая буква в именах собственных....
На уровне третьего класса ПОЛОВИНА слов на безударные гласные в корне слова теперь то же пишет без ошибок(в простых словах, которые на слуху, типа мОрской(мОре) )
Причем ошибки вначале диктанта не делает. Все ошибки сконцентрированы в 2ух последних предложениях, когда уже устал.


УДИВИТЕЛЬНО ТО, что теперь он в простых словах не просто ищет проверочные - он ЗНАЕТ как их писать  Affraid .
Это касается тех самых простых слов с проверяемыми гласными в корне слова, которые мы перелопатили в Логомедпрогнозе.....
Я под впечатлением....



Из плохого
-  объем диктанта - 6 предложений на уровне третьего класса и последние 2-е строчки уже на последнем издыхании...

- кол-во дисграфических ошибок не меняется. Sad
Т.е. могут быть ошибки на недописывание слова, на ударную гласную, на пропуск букв. Эти ошибки плавно размазаны ПО ВСЕМУ тексту, т.е. они не сконцентрированы в конце, они встречаются повсюду. И текст замусорен лишними элементами букв и многочисленными исправлениями(т.е. пишет и тут же видит что написал неправильно и исправляет, но этого ооочень много Sad  )......




Особенно это дико смотриться на фоне того, сколько он сейчас читает, в т.ч. и по программе. И вообще на фоне общей эрудиции и качества речи...


Мы начали "изучать" историю. Я решила соломки подстелить - начитать историю за лето. Тем более, что им очень нравиться. Так же параллельно показываю всяческое видио на текущие темы.
Вот легко (на ура) расчитали и обсудили за полторы недели первую часть - первобытную. Сашка практически все знает. Буквально останавливает меня и рассказывает все сам..... Affraid . Он очень любит научно-популярные передачи, т.о. практически многое уже знает Smile.
Какой же контраст с тем как он пишет! Просто шокирующий... (да же меня шокирует..)

Начал много рисовать. Эх, забыла отснять, как рисует.
В страшном сне не присниться, что ребенок, который так рисует - дисграфик.... Мелкие детали, подробности, в изометрии, все в карандаше....
Т.е. таки не в моторике проблема. А в чем - не понятно и как корректировать то же непонятно... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 6:35

Чамочка, главное что есть движение вперед, стал ведь простые слова и орфограммы 1-2 класса писать верно, заглавную букву выучил, безуд гласные пишет правильно в половине слов...
Наверное , надо просто продолжать по этой методике заниматься, эти улучшения ведь всего за пару месяцев произошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 10:47

Мэв пишет:
Чамочка, главное что есть движение вперед, стал ведь простые слова и орфограммы 1-2 класса писать верно, заглавную букву выучил, безуд гласные пишет правильно в половине слов...
Наверное , надо просто продолжать по этой методике заниматься, эти улучшения ведь всего за пару месяцев произошли.

Да. Конечно будем продолжать. Куда мы денемся?
Наблюдаю за природой его письма.
Очень чуднО..
Пишем диктантик на жи-ши и имена собственные - все прекрасно, не только на уровне слов, но и предложений (только медленно).
Пишем диктантик на безударные гласные в корне слова,  в отдельных словах - то же все не плохо.
Переходим к безударным гласным, но уже в предложениях - то же все не плохо, но ВДРУГ... все предложения начал писать с маленькой буквы...  (потом, уже со следующего диктанта это прошло).

Т.е. как  только подключается какое то минимальное усложнение - тут же отключается уже приобретенный навык.
И надо отрабатывать предыдущие навыки с очередным новым - ВМЕСТЕ.
Прямо как Азова на первой нашей встрече рассказывала...
Сейчас наблюдаю это в действии.

Как же у него восприятие совершенно подругому устроено... Дискретно, что ли...

Интересно, это распростроняется на другие области??? Или только по письму ТАК жахнуло?
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 10:53

Чамочка, у моего на многие области. Прям очень видно было в немецком: новое грамматическое правило приводило к полному забыванию предыдущих знаний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 10:54

Чамочка, очень знакомо. Как только усложнение, добавление еще одного правила, старые отработанныне выпадают, потом в процессе длительной тренировки собираются все вместе. Если не заниматься каждый день- навыки рассыпаются.
Ну вот у Макса шарахнуло и по математике тоже, по алгоритмам. Не касаешься чего то долго- навык рассыпается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 11:12

А я до того, как Азова не обратила мое внимание на это, хоть и видила (вот и в английском то же видела это очень отчетливо), но совершенно не осознавала природу этого являния. И совершенно не понимала ЧТО ЖЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ.

Видимо и английский надо как то подобным образом отрабатывать....(ха-ха кто же этим займется????)

И в чтении ведь то же ооочень долго навык ни как не мог сформироваться.... То же, при переходе к новому, НАПРОЧь ЗАБЫВАЛ ВСЕ ПРЕДЫДУЩЕЕ...

Мэв. У Сашки, с логикой такого нет...
Зато Макс - сочинитель Smile

Меня страшно парит скорость его письма. С тех пор, как мы начали заниматься по методике логомед-а, скорость уменьшилась в разы.
Она и так была крайне низкая, а теперь совсем стал тихоход.
Как в школе то писать будет???? Не понятно.
Опять начали приходить мысли о том, что возможно наступит момент, когда придется забратиь из школы.


Еще мы занимаемся по 5 классу математикой(точнее не занимаемся, а почитываем математику для интереса) - только начали.
(И историю и математику взяла учебники Сферы, которые тут на форуме кто то советовал. Очень мне нравятся эти учебники)
В 5 классе в повторение 4 класса вписывается примитивная и очень приятная геометрия(я сама любила геометрию и ребята пока с удовольствием воспринимают) - что такое точка, что такое прямая. У фигуры есть грани, симметрия и т.п.... Такие простые, легкие для воспрятия темы.
И добавляются проценты(это уже то же довольно известныое для них понятие)
Из совсем нового - степень числа(ну это такая форма умножения) и более активные действия с дробями - это пока не трогаем...
Вообщем, все не так строашно в 5 классе, как казалось поначалу.

Только (имхо) способ Сашкиного восприятия (особенно русского языка) - это не для класса.
Если его присутствие на английском оправдано хотя бы тем, что он там отвечает, слушает и т.п. То русский - это просто мимо. У меня даже идеи нет, как его можно занять на русском, что бы урок для него проходил не впустую....????
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 11:28

Устно объяснения по русскому в классе тоже не воспринимает? У доски или устно не отвечает?
У Макса вот с этим проблем не было, уч видели, что ребенок в теме.

Чамочка, мне кажется, скорость увеличится, когда в голове прочно правила уложатся, тогда и скорость повысится, не нужно будет думать, что писать. И еще, когда отложится в голове и в руке как писать букву и как соединять их между собой, не нужно будет думать как писать.

Ну и для Макса- когда перестанет внутренне сопротивляться и получится переступить через блок в голове" у меня не получится, нечего и начинать", тогда скорость и грамотность/ матем наладятся. И сам сможет дз делать, а не ждать моего присутствия, помощи и контроля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 13:28

Мэв. Я в этом году (4класс) совсем перестала с ними сидеть. Т.е. они делали письменный русский и математику САМИ.
Это привело к таким последствиям:
1) Они стали мочь делать объем самостоятельно. Поначалу было ВСЕ с ошибками. И приходилось быстро(т.к. уже не оставалось времени) переделывать.
2) Блок, что самому не надо и пытаться, вот точно ушел.
Саша, например, не способен ПРАВИЛЬНО заполнить карточку по русскому, значит первый подход делает КАРАНДАШОМ, что бы можно было поправлять.
Ваня точно решит задачу с ошибкой, значит решение (без оформления ) на черновике...
3) Таки к концу учебного года кол-во ошибок в ДЗ снизилось.

Я пошла на этот шаг сознательно, понимая, что это ухудшит отметки. Так и вышло, даже там, где могли быть 4-ки, стали тройки (по математике, например). Зато теперь ДЗ все таки делают сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 13:41

Мэв  -   Устно объяснения по русскому в классе тоже не воспринимает? У доски или устно не отвечает?
У Макса вот с этим проблем не было, уч видели, что ребенок в теме.


- в старой школе устно понимал. в новой русский не понимал Sad. Думаю и учительница плохо объясняла и темы  сложные были очень. Только к концу учебного года неминого в падежах - спряжениях стал ориентироваться. Да и то, пока только в теории. Но он вообще, воспринимает русский с отстованием на год. Т.е., после того, как появилась новая тема, должен пройти год, что бы все улеглось. Это его слабое место.

Мэв  -   Чамочка, мне кажется, скорость увеличится, когда в голове прочно правила уложатся, тогда и скорость повысится, не нужно будет думать, что писать. И еще, когда отложится в голове и в руке как писать букву и как соединять  их между собой, не нужно будет думать как писать.


-ой не знаю. Он и переписывает (когда не надо думать о правилах дико медленно...) Sad   Sad
Это вообще сейчас начинает выходить на самый первый план эта медлительность... Она самое тормозящее действие на учебу в целом оказывает..


Последний раз редактировалось: Чамочка (Сб 14 Июн 2014 - 14:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 14:18

Чамочка, скорость подтягивается, когда о ней не думаешь, правда, с закреплением ошибок и в ущерб почерку. Когда начались конспекты по всем предметам, типа обж, православие и прочим очень важным, стала выправляться скорость. И выносливость, все-таки 6 подходов в день по 30 минут тренируют лучше, чем 1, хотя уставала моя вначале жутко, и не дописывала, и хватала пары за тетради (при том, что знала предмет). Если честно, то уже в 8м классе лучше стало...

Так что про скорость лучше вообще пока не думать, работать с ошибками важнее и сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 14:41

Спасибо Эм. Это гениальная идея, на счет 6-и подходов....
(я конечно не буду ребенка мучить сильно, но 3- 4 коротких подхода+ думаю ему под силу Smile )

Кстати, хочу сказать, что в деревне у нас СОВЕРШЕННО не с кем гулять и играть. Дети там одни. И если с ними ни чем не заниматься, то они от скуки на стену полезут.
Так что я их не мучаю уроками. Наоборот, они хорошо воспринимают эти учебные занятия..
Единственное что идет тяжело - это русский у Сашки, но это жесткая необходимость.
Все остальное на уровне познавательных бесед + всяческое видео.

Английским решила не мучать летом вообще. И так много было английского в школе. Хватит ужо.

Кроме того, впереди у нас лагерь со всякими игротеками и ловлей рыбы, общелагерных квестов и семейные спектакли Smile.

А на море у нас в этом году вообще получиться только в первую неделю сентября поехать Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 20:36

Здорово, Чамочка, что удалось приучить детей делать дз самостоятельно.
Очень надеюсь, что за повторный год Макс тоже научится ,надеюсь получится. В этом году получилось только списывание немного делать самостоятельно из письменных.

Чамочка, думаю что алгоритмы в матем- это не логика, это что то сродни дисграфии или правилам в русском. Потому что задачи в принципе решает, если в условие вчитается, всякие геометрические решает, в решении задачи в вычислении ошибок не допускает. А вот примеры... Affraid потому сейчас остановилась на Узоровой , по 15 штук в день, вразнобой там примеры. И учим табл сложения в пределах 20, каждый день повторяем. ТУ вроде вспомнил, в Узоровой ошибок на умн- деление не допускает, а вот сложение- вычитание с переходом через десяток и разряд все еще трудно, забывает  алгоритм.

Медленное списывание у Макса тоже есть, быстрее пишет если текст нравится, если скучное что то , то медленнее

А что у Саши в англ не получается? У Макса так же как в русском, писанина очень страдает. Тоже один только выход- писать каждый день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 11 EmptyСб 14 Июн 2014 - 21:03

В английском у Саши ни чего не получается...
Та же история - все что выучил, через некоторое время обратно забыл...
Научился немного читать (до этого года совсем не мог). Перевод пока сам делать не может - отчитывает текст и, по существу, запоминает перевод.
Пишет тесты (там все просто - по образцу) уже на крепкую тройку.
На фоне остальных проблем считаю, что это хороший результат для него.
У Вани такой же результат, но он гораздо более осмысленно читает и переводит. Но то же пока нормальная тройка.

Тут еще надо понимать, что все таки мы английским серьезно(ежедневно) начали заниматься только в этом году. По другой программе. Довольно интенсивно.
Короче, не смотря на то, что на английский уходила львиная доля всего времени, считаю, что с английским у нас все более - менее не плохо....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-