Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нужно ли принимать диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 0:31

Нет, нет кувшинка, если что- то интересное поделитесь информацией, заинтересованных много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kuvshinka



География : ЦФО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007/2009

Сообщения : 42
Регистрация : 2013-11-10

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 0:34

Я правда не могу вставить ссылку - сообщение не отправляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 0:43

Ссылки вставляются у пользователей, зарегистрированных более 7 дней назад. Smile Т.е. Опции откроется 17 числа. Можно вставить в текст не активную ссылку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 1:32

Даже раздел есть специальный, где делятся ссылками и обсуждают их.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lesyan



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 74
Регистрация : 2013-10-03

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 1:54

ярлычки срезаю с рождения, также проблема воротников,все водолазки растянуты,кофты под горло тоже мешают,одна такая довела до тика шейного. Хотя носил всего день.Чем дальше читаю,тем хуже становится, нашла у своего сдв,теперь это. А я то думала просто тики у нас. Надо невропатологу сообщить ,облегчить ей задачу.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Бегемот



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 12
Регистрация : 2013-11-11

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 15:40

Я тоже не могу вставить ссылку, даже в тексте и неактивную. Но все есть - и материалы, и обсуждения, и специалисты. Просто действительно в России SPD, видимо, "ищут" только у детей аутичного спектра.
Lesyan у моего тоже как реакция на неудобный воротник начинается шейный тик, я читала, что так бывает, я не уверена, что это как-то связано с сенсорной интеграцией (так это по-русски называется, вроде?). Иногда тики проявляются при раздражении какого-либо места. Я просто предпочитаю избавляться от неудобной одежды, не мучить ребенка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 16:38

КузяКа пишет:
Так как у моего SPD выражалась в том, что его раздражали громкие звуки( особенно с эхо), нас направили на occupation therapy . Я на занятиях не присутствовала, но по словам ребенка это выглядело так: на него одевали наушники и просили выполнять разные задания . Он завязывал шнурки, раскрашивал картинки, застегивал пуговицы, качался на качелях, ползал, кидал мяч в цель и т.д.  Первые дни в наушниках была тишина, потом стали появляться шумы, которые постепенно нарастали. Иногда это был звук пылесоса, иногда шум толпы, иногда просто громкая музыка. Звук всегда убирали до того , как ребенок начинал сильно беспокоиться , и постоянно хвалили, говоря, что он молодец, справился с заданиями со своими эмоциями. Сейчас действительно стало легче, может высидеть весь обеденный перерыв в школьной столовой,  не так быстро устает от шума. Хотя все равно это еще далеко от нормы.
Офигела.
Кузяка, а это дорого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 18:51

у моего такие проявления сенсорного нарушения - колупаем малейшие ранки ( заусеницы, нос после летнего обгорания до сих пор не зажил), не может пройти мимо, если у кого-то видит пластырь или облезлый кусок кожи (летом) 
не переносит вид детского пюре и кошачьего корма ( начинаются рвотные позывы), маленький сидел на горшке и тоже начинались рвотные позывы, сейчас на унитазе такого нет. но памперс сестры лучше не просить выбрасывать, опять будет бе.
напихивает рот едой ( я думала, это алчность до еды) 

не особо ощущает, что вода холодная.
не всегда снимет кофту, когда жарко. кофта и куртка всегда должны быть застегнуты.

любит прикосновения, объятия, поцелуи, не держит дистанцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 22:02

Бегемот, интересно. Жду ссылку. А вообще в Мск вроде Максимова этим занимается, в смысле сенсоной интеграцией. Литература тоже ее есть . Ну и Кислинг. Вставить ссылки не могу с планшета Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 22:13

И у моего тоже все проявления сенсорной чувствительности и дико боялся пылесоса и фена, зажимал уши, не давал стричь волосы (орал ужасно), ногти, пища
только определенной консистенции, сейчас это все ушло, осталась чувствительность к запахам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kuvshinka



География : ЦФО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007/2009

Сообщения : 42
Регистрация : 2013-11-10

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 22:36

Бегемот пишет:
Я тоже не могу вставить ссылку, даже в тексте и неактивную. Но все есть - и материалы, и обсуждения, и специалисты. Просто действительно в России SPD, видимо, "ищут" только у детей аутичного спектра.
Да, все, на что я пока наткнулась, рассматривается в темах об аутизме.
Сенсорный поиск подходит под наш случай больше всего - здесь и несоблюдение личного пространства, и тяга к тактильному контакту (чегой-то у меня ощущение возникло, что она от тенотена усилилась, может такое быть?Question ), и засыпание с головой под одеялом, и отказ носить майки вместо футболок, и тяга к земле (любит повалятся), ну и проч. Как смогу, выложу ссылку на другой форум, где есть немного упражнений, подходящих к случаю.

Ну а если вернуться к началу темы - побродила я вечерами по другим темам, посмотрела опросники, а розовые очки так и не хотят падать. Понимает мой активист слово "нет", сильных истерик у нас не наблюдается, со сном больших проблем нет - днем спит до сих пор (кстати, в саду жаловались на баловство во время засыпания, баловались с соседом и не давали друг другу спать, все решилось простым переселением в одиночную кроватку, жалко только, что воспитатели сами сразу не догадались это провернуть), играть в одиночестве может и по часу-полтора, рисует тоже долго (любит), в тетрадках рабочих пишет с удовольствием, а если брат садится заниматься, требует листочки с заданиями и себе (и ведь делает же), не крушит и не ломает особо ничего, упертый, но тем не менее договориться с ним можно.
В общем, пока придерживаемся плана, в сад веду в понедельник, сразу поищу психолога и попрошу на занятиях по возможности поприсутсвовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 22:47

Ну, истерики - не признак СДВГ.
И гипердиагностики еще никто не отменял.
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyСб 16 Ноя 2013 - 21:01

Melanholia, нам всю терапию оплачивала страховка. Знаю, что если без страховки, то одно занятие 60-80$ будет стоить. Медицина здесь очень дорогая. С такими детьми как наши без страховки никуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyСб 16 Ноя 2013 - 21:05

КузяКа пишет:
Melanholia, нам всю терапию оплачивала страховка. Знаю, что если без страховки, то одно занятие 60-80$ будет стоить. Медицина здесь очень дорогая. С такими детьми как наши без страховки никуда.
Ну,цена как у нас, наверное. Другой вопрос, что вариантов нет, унас такое точно по полису не положено ))) даже если оно и существует )
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyСб 16 Ноя 2013 - 21:11

Так у и лекарства оплачивает страховка. Мы из своего кармана доплачиваем за каждое лекарство только 5 $ в месяц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyСб 16 Ноя 2013 - 21:26

Кувшинка, все, что вы перечислили (проблемы со сном, истерики, непонимание слова "нет" и проч.), не имеет отношения к СДВГ. То есть это может встречаться у детей с СДВГ, а может и нет. Это не те признаки, на основании которых можно говорить о наличии-отсутствии синдрома.
Ну, скажем, у детей с СДВГ часто встречается дисграфия. Но наличие дисграфии - не обязательно для диагностики СДВГ.

То, что единственно важно для вас - это реальное наличие проблем, которые относят к числу клинических критериев.
Их можно поглядеть, например, вот здесь: http://adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_summary.html
посчитайте сами, сколько у вашего ребенка реально в наличии (всегда - дома, в садике, везде) упомянутых симптомов гиперактивности, невнимательности и импульсивности. Тогда можно о чем-то говорить уже конкретно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kuvshinka



География : ЦФО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007/2009

Сообщения : 42
Регистрация : 2013-11-10

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyСб 16 Ноя 2013 - 23:27

На этот сайт я попала первым делом, когда начала искать информацию, но мне сложно применить опросник по ДВ к четырехлетке. С логопедом занимается, в садике вроде бы не хочет, поделки на кружке делает, в садике опять же не хочет, рисует, правда, и в садике и вне садика одинаково охотно, но львиная доля рисунков на тему, интересную ему, так что подозреваю, что в саду он тоже не грибочки-ягодки изображает. Это значит дефицит внимания?
Да и гиперактивность непонятна, наверное все же есть она, хотя спокойно и самостоятельно играть он умеет (я честно удивлялась его умению сосредотачиваться на игре в сравнении со старшим, не имеющим неврологических проблем, ну или недодиагностированнымSmile), болтливости особой тоже нет, а насчет неприемлимых ситуаций для активности четырехлетки я опять же озадачена - на приеме у доктора, к примеру, он высидит нормально, но не в очереди - там разрешаю и побегать, в кино когда ходим, спокойно смотрит полнометражные мультфильмы, не вскакивая и не носясь по залу, а где еще неприемлема активность ребенка, я даже не вспомнила, то есть получилось 50x50. А, да, наверное при засыпании в саду. Как раз хочу поговорить с воспитателем, чтобы разрешили ему с головой укутываться в одеяло (он так легче засыпает), авось поможет угомониться.
Импульсивность - да, присутствует, но как отличить ее от возрастной? Или возрастной не бывает?

Все остальное примеряла на своего, честно изучая и читая соседние темки, и про истерики, и про неумение занять себя, и про слово "нет" и пр. И сейчас мне хочется найти врача, которому бы я верила, ну не могу я сразу принять диагноз (даже не под вопросом) от человека, впервые увидевшего моего ребенка и сделавшего выводы на основе моего пересказа жалоб воспитателей. Как раз поиском и постараюсь в ближайшее время заниматься. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kuvshinka



География : ЦФО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007/2009

Сообщения : 42
Регистрация : 2013-11-10

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyСб 16 Ноя 2013 - 23:29

Ну и читаю пока Мурашову, в любом случае пригодится.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
irinity

irinity

География : Кишинев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 70
Регистрация : 2013-03-30

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyВс 17 Ноя 2013 - 16:24

Kuvshinka, я не собираюсь агитировать за "принятие диагноза" ни в коем случае, но если по приведенным вами пунктам: мой сын истерил от силы раз 5 за всю жизнь, он как раз из тех гиперов, у которых очень крепкая нервная система. Проблем со сном нет. Спокойно и самостоятельно часами играть умеет (конструкторы наше все). И все это было и в его 4 года.

Чамочка там вам раньше очень правильно написала, нмв: главным критерием тут должна быть способность ребенка ПРОИЗВОЛЬНО сосредотачивать внимание на НЕ ОСОБО ИНТЕРЕСНЫХ ему вещах. Т.е. например спокойно высидеть положенные ему в этом возрасте 15 минут на уроке-развивашке по математике/русскому, при этом выполняя задания и слушаясь учителя.

Конечно, ваш сын еще очень мал. Может статься, вы окажетесь абсолютно правы, и никаким СДВГ и тут не пахнет. Но я бы на вашем месте постаралась обязательно поприсутствовать на занятиях в саду. Понаблюдать за его поведением, сравнить с поведением других деток, проанализировать то, как ведут себя воспитатели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyВс 17 Ноя 2013 - 17:23

Кувшинка, к развитию моего сына претензий не было никогда и не у кого. Я всегда изумлялась: как это, ваш не читает стихи в 2 года? а заниматься надо было. Пазлы не собирает в 3? развивайте моторику и т.п. Основная наша проблема: гиперактивность, импульсивность. Они обозначились в 5. Первые звоночки - неумение ребенка следовать правилам по возрасту, импульсивность.Интересный момент: многие дети в этом возрасте истерят "хочу-купи!" наш даже не пытался. Я, естесно, относила это за счет своего грамотного воспитания. Фигушки. До этого сын дорос годам к 7 (правило минус 30 в действии). Правда, проблемой это не было (воспитание сыграло свою роль?).
Импульсивновность, бестолковая двигательная активность начинают ярко проявляться и, соответственно, напрягать лет с 6-7. Требования к дошкольнику невелики, грамотный подход и надзор позволяет нивелировать проявления гиперактивности и импульсивности. В садике моего сразу сажали одного на первую парту, и он отлично занимался. Отвлекаться не на что было, доделать - всегда пожалуйста. Не хочешь читать Репку? читай что хочешь (только читай). Мой сын не выделялся поведением на подготовительных курсах и великолепно прошел тестирование (сильная гимназия). В садике за детьми следили и если с моего сдергивали шапку, пнуть в ответ (да так, как мой желал)-просто не позволяли.....а потом он и не пытался. ВСЕ конфликты разруливали с участием психолога, родителей ими не напрягали никогда. Ага, садик хороший был. В школах, в 99% такого подхода нет и не будет. А вот высидеть уроки в школе, выстоять всю линейку, посещать продленку - ему уже было не по силам. Матерился весь класс (отнюдь не маргиналы), но именно мой не мог закрыть рот при педагогах. В школе, при всех ФГОСАХ - нет и не будет тотального надзора за детьми. Поэтому проблемы начинают сыпаться валом именно в школе. Этому способствует многое: гиперактивность достигает пика к 9-12 годам, в среднем+в школе был и есть конвейер.

Я отнюдь не агитирую за принятие диагноза....это вообще ваше личное дело. Про Мурашову (ага, я ее посоветовала) скажу гадость. Книжка неплохая (особенно мне нравится ремарка про ММД...золотые слова), исключительно для начинающих. Но есть у нее один крупный недостаток, ИМХО: создается впечатление, что проблемы решаются леХко и быстро за пару...ну 5 максимум визитов к психологу (главное найти хорошегоLaughing ). Ни словечка о медподдержке, о том что неврологию лечат комплексно и годами. О том, что грамотный психолог - птица из Красной книги, даже в крупных городах и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бегемот



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 12
Регистрация : 2013-11-11

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyПн 18 Ноя 2013 - 11:08

Кувшинка, у нас не ставят диагноз СДВГ 4-летним детям. Самое раннее - в 5 лет, чаще всего - в 6-7 (1 класс). Очень в крайних случаях предлагают лекарственное леченое дошкольникам. Я понимаю, что в России другой подход. Но он у вас, действительно, очень маленький еще.
Ну и да, детки все разные. На форуме, например, у очень многих проблемы с учебой, а мой учится хорошо и с удовольствием (пока, во всяком случае). Что не отменяет ни витания в облаках, ни верчения на стуле, ни импульсивности, ни болтливости... ну и так далее. Причем многое из всего этого было совсем не заметно в саду. Там же не надо было на попе сидеть по часу. Я встретила как-то его бывшую воспитательницу, она была очень удивлена диагнозу.
А почему вас занимает этот вопрос в принципе? Ну написал врач и написал... Прав он или нет, время покажет. Важнее, по-моему, понять в чем конкретно сейчас проблема и решать ее как-то..

Когда я смогу уже ссылки вставлять Confused ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyПн 18 Ноя 2013 - 19:42

Цитата :
Чамочка там вам раньше очень правильно написала, нмв: главным критерием тут должна быть способность ребенка ПРОИЗВОЛЬНО сосредотачивать внимание на НЕ ОСОБО ИНТЕРЕСНЫХ ему вещах. Т.е. например спокойно высидеть положенные ему в этом возрасте 15 минут на уроке-развивашке по математике/русскому, при этом выполняя задания и слушаясь учителя.
все верно, беда в одном: произвольное внимание как раз только формируется в 4 года. То есть невнимательность может быть еще возрастной нормой.
Что касается "может часами заниматься интересным делом" - это может быть и обычный для гиперов гиперфокус, когда они, наоборот, оторваться от него не могут Smile
Цитата :
поделки на кружке делает, в садике опять же не хочет, рисует, правда, и в садике и вне садика одинаково охотно, но львиная доля рисунков на тему, интересную ему, так что подозреваю, что в саду он тоже не грибочки-ягодки изображает. Это значит дефицит внимания?
со стороны-то трудно сказать.
Может быть и дефицит внимания, когда ребенок тему урока не может удержать в голове и отвлекается на более интересные ему вещи, и протест, и недостаточная зрелость - то есть ожидается, что ребенок будет, как большой, сидеть и заниматься, а он, как маленький, играет в войнушку Smile
по-хорошему надо, чтобы грамотный взрослый смотрел со стороны, что там происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
irinity

irinity

География : Кишинев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 70
Регистрация : 2013-03-30

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyПн 18 Ноя 2013 - 20:56

Мышь, согласна насчет того, что это может быть и возрастное. И насчет того, что лучше всего понаблюдать за занятиями ребенка со стороны грамотному профессионалу. Я потому и посоветовала Кувшинке хотя бы самой понаблюдать за поведением сына на "скучных" занятиях. Нмв, даже в этом возрасте настоящий гипер выделяется на фоне нейротипичных деток (мой, например, начал выделяться, как только пошел Laughing Пошел - и за 5 лет уверенно дошагал до своего "официального диагноза" СДВГ, ни разу не сбившись с дороги Laughing). Но у Кувшинки, конечно, может быть другая ситуация - даже если и СДВГ, то в более легкой форме, например. Потому и мечется, что гиперность и ДВ не очевидны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kuvshinka



География : ЦФО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007/2009

Сообщения : 42
Регистрация : 2013-11-10

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyПн 18 Ноя 2013 - 23:45

Всем вечер добрый!
С неврологами я пока в пролете (опоздала к обоим на запись буквально на 15 минут), пошли сегодня мои после трехнедельного перерыва в сад, забираю младшего после дневного сна, как и планировала. Воспитатель говорит, что сегодня все в норме было, только засыпая действительно укутывается с головой в одеяло (в спальне жарко, одеяла шерстяные), я попросила не мешать ему, посмотрим, как дальше будет. Познакомился и подружился с новой девочкой, даже рассказывал об этом дома. Пытался, правда, с утра поплакать (в сад не хотел), но договориться все же сумели. Как и обычно, во время прогулки измазюкался по уши, но я как-то из этого проблем не делаю. В общем, первый день, полет нормальный. А, да, психолог у них приболела.

Бегемот, думаю, завтра уже можно будет нам с вами ссылки вставлять. Я, правда, почистила закладки, но думаю, сумею восстановить по памяти.

Иринити, Мурашову я на снобе периодически почитывала и раньше, но за подсказку книги спасибо, она мне нравится доступной манерой изложения, но ни в коей мере за непреложную истину я их (заказала и вторую про детей-катастроф) принимать не собираюсь. А вот над визитом к психологу уже задумалась. И да, я действительно мечусь. Smile

Мышь, вам вообще большое спасибо прежде всего за понимание моего смятения.

Про гиперфокус - у моего есть фишка, ему нужно обязательно закончить начатое дело (дорисовать, доиграть сюжет, "показать фильм" и тп), после этого он спокойно переключается, но если его настойчиво прерывать, может и скандал закатить. Мне эта черта импонирует, так как ни я сама, ни мой старший сын так не можем.
Ну и про грамотного взрослого - дело в том, что есть у меня вполне обоснованные подозрения, что даже присутствие нашего садиковского психолога на занятии не сильно поможет. Очень надеюсь на свою неправоту (на мое мнение пока влияет отзыв о компетенции психолога воспитателей старшей группы). А почему мое присутствие нежелательно, я уже писала, да и конечно же я не считаю себя грамотной в этом вопросе.
Вернуться к началу Перейти вниз
irinity

irinity

География : Кишинев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 70
Регистрация : 2013-03-30

Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли принимать диагноз?   Нужно ли принимать диагноз? - Страница 11 EmptyВт 19 Ноя 2013 - 14:19

Kuvshinka, только это не я Мурашову рекомендовала, а, кажется, Влади. И да, прекрасно понимаю ваши метания Friends Со временем все обязательно прояснится!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нужно ли принимать диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-