Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тики, навязчивые движения (часть 1)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Моника



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 62
Регистрация : 2009-04-19

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 7 Авг 2009 - 20:07

Ютта, здравствуйте, я к сожалению не знаю, что вам сказать на счет Туретт. На сколько я знаю, это когда их не один и не два, а гораздо больше, и они все сразу. А у меня сейчас Даша моргает, а после этого сразу глаза таращит, у нее как бы зрачки расширяются. Особенно это сильно заметно, когда пытается на чем нибудь сосредоточиться. При расскрашивании или когда я ей читаю. Про телек вообще молчу. Она сама мультики смотреть не хочет. Уже неделю даю опять фенебут с пантогамом толку нет. Сама она очень переживает. Постоянно спрашивает когда пройдут глаза.Тут вообще, сказала, что я ее обманываю, и что на самом деле они у нее никогда не пройдут, и что всякий раз когда она засыпает, она мечтает, что б ей приснился сон в котором у нее не болят глаза. А я вообще не знаю, что делать и к кому идти, когда все равно ничего не помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyСб 8 Авг 2009 - 13:28

Моника, у моего сейчас моргание и звуковые есть. А иногда у нас проскальзывают видимо навязчивые движения ногами. Короче полный комплект. Но таблетки нам не помогают, вернее помогают только пока их пьешь Мы уже многое пробовали и пантогам, фенибут, и теаприд, и клоназепам, все едино. Нам в этом году в школу, не знаю как там будут терпеть наши звуковые тики, т.к. это достаточно громко, но я не хочу больше пить таблетки. Мой от этого не страдает и не переживает совсем. А нас могут в школе заставить пить таблетки, интересно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyСб 8 Авг 2009 - 13:42

Utta, у моего тоже самое, навязчивые движения+звуковые тики.
Проучился в 3 классе с этими тиками. Конечно, для учителя это неудобно. Она предложила повести его на комиссию в конце августа, чтобы решить там вопрос о каком-нибудь другом варианте обучения. + у него ещё поведение плохое. Сейчас думаю, что делать, соглашаться или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyЧт 13 Авг 2009 - 22:22

sabrina пишет:
Utta, у моего тоже самое, навязчивые движения+звуковые тики.
Проучился в 3 классе с этими тиками. Конечно, для учителя это неудобно. Она предложила повести его на комиссию в конце августа, чтобы решить там вопрос о каком-нибудь другом варианте обучения. + у него ещё поведение плохое. Сейчас думаю, что делать, соглашаться или нет.
Скажите, пожалуйста, а Вы лечите тики? Вам Туретта не ставят? У Вас сразу вокальные тики пошли или с других начиналось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 0:29

utta пишет:
Вам Туретта не ставят?

Utta, у нас детский психиатр не знает, что такое синдром Туретта. И обращаться по этому поводу не к кому.

В конце уч. года повела к невропатологу, поставил диагноз Невроз навязчивых движений. Выписал лечение. Уже почти месяц как принимаем. Вроде симптомы уменьшились, в том числе и вокальные тики . Но вот решила повторить с ним таблицу умножения. И всё стало возвращаться. Начал опять облизывать губы, сразу появились от этого болячки. Он сам заметил, что всё вернулось после того, как стала заставлять учить таблицу умн-я. Я тут же прекратила повторение. Испугалась, что и голосовые тики тоже могут вернуться.
Насколько я помню, у него сначала появились навязчивые движения, а вокальные тики - гораздо позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тен

Тен

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 776
Регистрация : 2009-03-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 10:01

Мамочки, подскажите, пожалуйста, когда ребенок губы пальцами "дерет" и кожу пальцев около ногтей обдирает постоянно, это тоже навязчивые движения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 12:02

http://neboley.com.ua/ru/sickness/2009/05/21/32089.html

кое-что про тики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черемуха

Черемуха

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 149
Регистрация : 2009-01-14

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 12:23

Всем привет! Нашла вдохновляющую статью в инете про Туретта (автоматически ссылка не открывается, не знаю почему, нужно копировать):
http://magazine.mospsy.ru/nomer12/s04.shtml

Вдохновляющее то, что автор пишет о положительных сдвигах практически у всех, кто к нему обращался и о довольно высоком проценте регресса симптомов после 14 лет. Статья старая, жив ли еще данный автор (Михаил Буянов) и принимает ли пациентов - не знаю. Судя по дате рождения, ему должно быть где-то лет 70. Может, найду его последователей и учеников - это в Москве, но подход впечатляет, найду контакты - съезжу со своим обязательно. У моего сейчас практически без лекарств все путем (если не считать непослушного поведения) - чутка только помаргивает, но это даже в глаза не бросается. Не обольщаюсь - с 1 сентября вокализмы наши вернутся, так уже было в прошлом году. Как отучимся - не знаю, уже 4 класс будет. Если будут наседать учителя и родители - буду думать про индивидуальное обучение. Хотя не хотелось бы, конечно, - социализация, блин.... С другой стороны, там явно будет меньше нагрузок, а значит и тики будут меньше. Пойду искать дальше инфу про этого Буянова...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тен

Тен

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 776
Регистрация : 2009-03-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 12:28

Sabrina, спасибо за ссылку
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 12:38

У нас вокальные тики появились взамен другому ( сын трогал постоянно между ног и это очень мешало жить, т.к. каждый второй говорил, что он хочет в туалет и это напрягало). Сейчас он похрюкивает и немного моргает и ему это совсем не мешает. Никто особенно не обращает внимания, да и я привыкла. Но вот школа пугает, да и сами вокальные тики наводят на Туретта, а это совсем другая песня. Я уже писала, нам медикаменты помогают лишь когда пьем их, при этом влияют на мозги (медленнее соображает и т.д.) Какая-то очень тонкая грань между Туретта или нет, и кто ее определит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черемуха

Черемуха

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 149
Регистрация : 2009-01-14

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 13:19

Насколько я помню, Туретт - когда больше года тики моторные +вокальные, не обязательно одновременно.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 13:37

У нас больше года, только когда пили таблетки прекращались. Но Туретта нам не ставят, пока. Они сменяют друг друга, то одни то другие. А у кого нибудь сами проходят, без таблеток.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 13:58

А у кого как тики в течени дня, т.е. мой, как не странно, когда смотрит телевизор или когда сам играет, их нет. Он может не делать голосовых тиков, если попросишь, а не моргать не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Моника



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 62
Регистрация : 2009-04-19

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 15:29

У нас тики идут волнами 2 недели сильные 2 недели практически не видны на бытовом уровне (когда играет, расскрашивает, разговаривает и т.д.) и можно даже подумать, что их нет вообще, но стоит включить тел. Или начать ей читать тики (частые моргания и гримассы) тут как тут. Ютта странно, что у вас на тел. такая реакция. А последнее время у нас навясчивое движение волосы со лба убирать, хотя у нее нет челки и нос чесать. На счет таблеток я для себя решила, что буду давать только б помогали. Я понимаю, что они только снимают симптомы, но слишком они нам мешают.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПт 14 Авг 2009 - 15:58

Моника пишет:
На счет таблеток я для себя решила, что буду давать только б помогали. Я понимаю, что они только снимают симптомы, но слишком они нам мешают.
Вы еще маленькие, может и не видно реакции таблеток, а может это только у нас так. У меня сообразительный ребенок, легко научился считать, читать, любые логические задачи как орехи, вообщем с обучаемостью никогда никаких проблем. А вот после клоназепама сын был реально тормоз, не правильно делал задания на подготовке к школе. Сам он от своих тиков не страдает. Поэтому пока не будем ничего пить, хотя конечно не зарекаюсь ,ведь тики непредсказуемая вещь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyСб 22 Авг 2009 - 13:55

У моего вокальные тики были весь второй класс (кхекал постоянно), плюс моргал и в нос вытирал (навязчивое движение). Учительница ничего мне не говорила, хотя подозреваю, что это ее раздражало (тем более что сын сидит прямо перед ней).
Сейчас кхеканье и моргание ушло (лето ведь), нос трогает редко. Зато нижнюю губу оттопыривает часто Mouse tongue новый прикол, так сказать. Моя мама сначала думала, что он ей рожи так корчит, кривляется Affraid Боюсь, как бы учительница тоже так не подумала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyВс 23 Авг 2009 - 21:34

У моего тики к сожалению за это лето полностью не ушли. В прошлое лето не было совсем, проявились снова только в октябре, когда пошли в садик.
Конечно летом стало намного меньше, полностью исчезли подергивания плечами, шмыгание носом. Но вот в последние дни, после второго посещения вертеброневролога - просто караул. Дергал в субботу плечами так, что не мог начать есть сам, ложка тряслась. Потом стало чуть поменьше. Врач объяснил тем, что мозг интенсивно насыщается кислородом, после привычного голодания. Буду ждать, что дальше. Вертеброневролог порекомендовал по 1\2 таблетки валерианы два раза в день. Даю ему и пью сама.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПн 24 Авг 2009 - 10:56

Мы почти не моргаем (только если уж очень перевозбудится ),движений навязчивых тоже пока нет, но всякие шмыганья и кхеканья в полном комплекте. В принципе в жизни моему не мешает. Дети не замечают, взрослые не прислушиваются, но вот как в школе не знаю, т.к. действительно громко и может мешать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyСб 29 Авг 2009 - 23:03

А мы были у невропатолога, поставила диагноз- невроз навязчивых движений. Сказала явное ухудшение ( и это после каникул!) Пока сидели у нее- деть чуть рукав у майки не оторвал- все дергал, да и глазами моргал. Назначила адаптол на месяц, потом сказала, что будет лечить немедикаментозно- какими-то иголочками.
А скоро первое сентября, что будет Affraid ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyВс 30 Авг 2009 - 22:21

А чем вызвано это ухудшение? Что-то есть напрягающее, или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПн 31 Авг 2009 - 22:38

Nova пишет:
А чем вызвано это ухудшение? Что-то есть напрягающее, или нет?
По-моему предстоящая школа. Уж очень папа активно напоминает, что скоро в школу, рано вставать, читать ну и т.д.
Были неделю в Кисловодске, приехали оттуда- и началось ! И по ночам плавать опять стал!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyВт 1 Сен 2009 - 14:18

Мой вот уже месяца 2,5 не плавает. Но боюсь зарекаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
LULUKA



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2001,2007

Сообщения : 2
Регистрация : 2009-09-14

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПн 14 Сен 2009 - 9:25

Здравствуйте. Моему гиперактивному сыну 8 лет,  и тики начались этим летом.Я связываю это с тем, что я вышла на работу и стала меньше общаться с сыном. Но наш психолог предполагает, что они появились после медикаментозного лечения.Тики (частое моргание и прищуривание) продолжались недели две, затем вроде бы прошли, а с 1сентября началось все по новому. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПн 14 Сен 2009 - 10:13

Цитата :
Но наш психолог предполагает, что они появились после медикаментозного лечения
Психолог не имеет права назначать медикаменты. Кто вам их назначил? Невролог? Психиатр? Если есть сомнения в их компетентности, нужно посоветоваться с другим специалистом этого профиля. Но не с психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 16 EmptyПн 14 Сен 2009 - 10:20

Я писала, у нас сейчас вокальные тики (как то кхекает что ли).Правда, что удивительно, в моменты какой-то деятельности (смотрит телевизор, играет в комп, делает уроки, просто играет сам) их нет. Т.е. картина достаточно странная, когда на чем-то сосредоточен, их нет. Кстати с началом учебного года( пошли в 1 класс) не увеличились.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тики, навязчивые движения (часть 1)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-