Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Рано я обрадовалась или как строить отношения?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyЧт 19 Фев 2009 - 12:38

Да, Элли, похоже, что дочка манипулирует. Но манипулируют тогда, когда ожидают дождаться эффекта, "раскрутить" на сильные эмоции. И, видимо, у нее это получается. Вы нервничаете, теряетесь, пытаетесь дочь "подчинить"... некоторые дети с сильным от природы типом нервной системы воспринимают такое противостояние как "войну", в которой они обязательно должны одержать верх. И, конечно, не понимают, что страдают от этого в первую очередь сами.
Трудно, конечно, не поддаваться на провокации - но попробуйте. Если вы считаете, что какое-то поведение дочери представляет для нее опасность (например, когда она уходит далеко вперед или рвется перейти дорогу с двигающимся транспортом) - просто жестко запрещайте это поведение, несмотря ни на какие истерики и ругательства; запрещайте вплоть до физического ограничения. Скажите что-то вроде: "Я тебя люблю и забочусь о тебе, поэтому мне небезразлично, что ты подвергаешь себя риску. Я буду ограничивать тебя в действиях, которые считаю опасными, потому что я твоя мать и отвечаю за тебя". И сколько бы она ни орала "я тебя ненавижу, ты меня не любишь" - не реагируйте. Делайте то, что считаете нужным. (Другое дело, что родители часто слишком расширяют круг ситуаций, где, по их мнению, требуется такой жесткий контроль - последите, вы этим не грешите?)
В других ситуациях - штаны, уроки... (но это, опять же, индивидуально... некоторым детям требуется контроль и в вопросе приготовления уроков... это вы решаете, где именно относительная свобода пойдет на пользу, а где она опасна) - лучше давать ребенку право решать, как ему быть, и позволять ему сталкиваться с последствиями своих решений. А на "наезды" также спокойно, но твердо отвечать: "Это было твое решение, а не мое", "Мне неприятно, когда ты получаешь двойки, но что я могу поделать, если ты не торопишься предпринимать усилия для того, чтобы этого избежать. Делать это за тебя? Заставлять тебя? Но ведь это твое дело, а не мое. Однако если ты обратишься за помощью, я тебе с удовольствием помогу" (не обязательно слово в слово это повторять, но смысл должен быть такой: вы со-переживаете, но не берете заботу исключительно на себя).
Ваша проблема, мне кажется, в том, что вы очень беспокоитесь, что она вас обвиняет, нервничаете и принимаете это близко к сердцу... но лучше убедить себя в том, что в этом виновата не она, а ее состояние... как и в случае с любой болезнью. И еще - вы, наверное, ощущаете себя ответственной буквально за все, что происходит с ребенком... но даже у маленьких детей должна быть своя сфера ответственности, хотя бы в некоторых мелочах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyЧт 19 Фев 2009 - 12:43

Люди, а поясните "чайнику", пожалста, что такое сильный тип НС и слабый тип НС? как это определить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyЧт 19 Фев 2009 - 12:58

http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?R1dSov:!vu,i
тут про типы НС (почему-то с этим адресом ссылка не получается) только надо целиком с не синими значечками скопировать и в адресную строку пихнуть
а лучше вот эта
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyПт 20 Фев 2009 - 16:26

Ой, девочки! Дочь заняла сегодня первое место в конкурсе "Юный композитор", из 10 участников. Она сама своему счастью поверить не может, да и я поражена, хоть и виду не показываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyПт 20 Фев 2009 - 17:23

Elli пишет:
Ой, девочки! Дочь заняла сегодня первое место в конкурсе "Юный композитор", из 10 участников. Она сама своему счастью поверить не может, да и я поражена, хоть и виду не показываю.

УРА!!!!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! :l17:
Вернуться к началу Перейти вниз
olga08

olga08

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.10.1998 Никита

Сообщения : 142
Регистрация : 2008-10-16

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyПт 20 Фев 2009 - 17:40

Доченьке приз в студию!!!!!! Celeb
А маме большой букет роз!!!! :l6: Cat
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyПт 20 Фев 2009 - 18:09

Вот здорово! А что сочинила?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyПт 20 Фев 2009 - 19:26

Цитата :
Она сама своему счастью поверить не может, да и я поражена, хоть и виду не показываю.
А Вы покажите! Порадуйтесь вместе с ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyСб 21 Фев 2009 - 10:02

Элли, как здорово! МОи поздравления!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyСб 21 Фев 2009 - 10:05

И Троя права - надо показать дочке, что хорошее вызывает у мамы более сильные эмоции, чем плохое, порадоваться за нее на полную катушку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyСб 21 Фев 2009 - 14:05

Ну хорошие то эмоции я конечно же показываю. А скрываю, что удивлена, что она хоть на что то хорошее способна. Нельзя же ребенку показывать, что я в нее не верила.
Сочинила она какую то пьеску про зайчика. Конкурс был на тему "Пьеса-картинка", т.е. по произведению нужно было догадаться про что пьеса. У нее очень похоже получилось что заяц скачет, да еще уши заячьи (от новогоднего костюма) одела и играла в них. :D Вот такая зайчиха за фортепиано!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyСб 21 Фев 2009 - 19:49

Просто умница! Надо верить в нее, тогда точно вырастет талантливая и яркая личность! :l4:
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyВс 22 Фев 2009 - 5:57

Да я как только расслабляюсь и начинаю верить, что все не так уж плохо - она мне та-а-акой фортель выкидывает, что только держись!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyВт 24 Фев 2009 - 18:37

Девочки! Можете закидать меня тапочками, кирпичами и т.п. Моя дочь уехала вчера в Кемерово на фестиваль на неделю! Если и есть рай на земле, то он у меня дома!!!!! Тишина, покой, Боже, хорошо то как!
Аж плакать хочется, ну неужели я такая бессердечная мать, что радуюсь отсутствию ребенка, а не скучаю по ней?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyВт 24 Фев 2009 - 18:57

Элли, что Бог ни делает, всё к лучшему. За неделю вы обе отдохнёте друг от друга и, м.б., заскучаете... Love
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 5 EmptyВт 24 Фев 2009 - 19:17

Elli,не беспокойтесь.,это от усталости просто,ща малек отдохнете и заскучаете.Я когда два месяца назад в больницу попала,так сама себе удивлялась- не беспокоилась особо,не скучала,хотя первый раз в жизни мы расстались так надолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рано я обрадовалась или как строить отношения?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-