Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Рано я обрадовалась или как строить отношения?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyСб 31 Янв 2009 - 5:15

Учитесь на нашем опыте? Правильно. У меня ребенок после пережитого кризиса такой ласковый стал: ходит меня поглаживает, то за плечо, то по спине. И даже вчера сама утром постель убрала перд школой! :no_comments:
Учится правда лучше не стала и домашние задания по прежнему не записывает, но хоть истерик нет. Пытается правда по привычке завести обычную песню при приготовлении уроков, да только папа быстро это дело пресекает. Я с ним побеседовала - он теперь более тщательно с ней уроки делает. А вчера забирала ее из школы - постаралась предупредить возможные последствия, утром сразу сказала - я приду тебя забирать, жди в школе, возле раздевалки, на улицу не выходи. В результате - тихо, мирно шли из школы, прошлись по магазинам, купили фруктов, альбом ей и пластилин с формочками. Ребенок был доволен, говорит - надо же какой день удачный! :D Ну я конечно акцентировала ее внимание, что понедельник тоже ХОТЕЛ быть таким удачным, но... Надеюсь, что выводы она сделала правильные.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 2 Фев 2009 - 18:56

Цитата :
Учитесь на нашем опыте?
Да нет, Элли, просто жму вам руку на расстоянии: Friends Кстати, моя тоже после "вспышек" (или, скорее, МЕЖДУ "вспышками")становится "мягкая и пушистая". В очередной раз сегодня "с песнями и плясками" в школу собирались, а сейчас (я на работе) мне на мобильник СМС-ка пришла:"МАМАЧКА КАДА ПРИЕДИШ".
Я ещё вот о чем подумала. Дочь утверждает, что она НЕ ПОМНИТ, когда она мне хамит. Это что, наши дети находятся в каком-то измененном состоянии (вроде состояния аффекта) во время своих "выходок"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 2 Фев 2009 - 19:14

Мне иногда тоже так кажется. "Я сидел сидел, вдруг ты пришла и начала на меня орать..." - а то что перед ором я несколько раз спокойно просила не сидеть в грязных штанах на моей постели,получила в ответ вопли "где хочу там сижу, отвали достала" - это из памяти стерлось. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 2 Фев 2009 - 19:24

Цитата :
"Я сидел сидел, вдруг ты пришла и начала на меня орать..." - а то что перед ором я несколько раз спокойно просила не сидеть в грязных штанах на моей постели,получила в ответ вопли "где хочу там сижу, отвали достала" - это из памяти стерлось.
Это списано дословно с моего, только "отвали, достала" произносится очень тихо и редко. Он знает, что у меня неадекватная реакция идет на такую фразу. Настолько неадекватная, что он потом еще долго жалеет о произнесенном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 2 Фев 2009 - 21:12

Девчонки,прочитала всю тему...Elli,держитесь изо всех сил,дочери только девять лет,сколько еще всего впереди,может сил не хватить,если каждый раз так реагировать.Я вот дура,народ не слушала,весь детсад себя из-за сына изводила,а перед школой вообще думала в дурку свезут(у меня в Ганушкина бронь-коечка у окна :D ),в школу пошли-проблемы с учителем,опять аут.Сейчас вроде перемирие.Но вообще ,я читаю и все время думаю,чего я на своего Говорушкина болоны качу,ну заносит малость иногда,но вполне управляем,а тут такие дела,чуть не заревела прям сама.У всех,конечно проявления разные,я вот думаю может у нас еще все впереди,тьфу,тьфу,тьфу,может я зря обрадовалась?Elli,мне,когда сыну клинит,помогает такой способ,я ему про себя говорю,про свои эмоции,чувства,про то как я его люблю,за него волнуюсь,что мне больно от того,что он творит и т.д-помогает,он переключается со своей истерики на меня(не сразу правда),начинает меня жалеть,а потом готов хоть чего,лишь бы я не расстраивалась так.Попробуйте,может поможет :l3:
Вернуться к началу Перейти вниз
Шухеризада



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 23
Регистрация : 2009-01-20

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyВт 3 Фев 2009 - 0:22

Элли! Почитайте книжку "Как управлять неуправляемым ребенком". Она, конечно, наивная и не совсем про СДВГ, но некоторые советы оч. помогают. У меня, конечно ситуёвина полегче, однозначно. Я сейчас ушла с работы и всё свободное время я посвящаю своему сыну, мы только первоклашки, сейчас ходим на занятия с психологом, штудирую различную литературу, делаем спец. упражнения и гимнастику, и т.д.....
По вашему рассказу - у вашей дочери просто накопилось столько негатива Silent (только не к Вам, поверьте!) - надо выпускать! Купите боксерскую грушу, лупите по ней, кидайтесь дома подушками и рулонами туалетной бумаги, снежками на улице - негатив должен куда-то выходить, пусть рычит и орет(дома), когда испытывает негативные эмоции, не глушите их, а объясните ребенку, что когда она сердится, то может это делать (не на вас, а в пустоту).
Мне это посоветовала психолог - теперь моё дитя рычит в свое удовольствие(я рычу про себя) - пусть вся кака после школы из него выйдет, только не сломали бы его там. Какая программа у Вас в школе? У нас школа 2100. Жжесть - ищу школу с классической програмой обучения, иначе либо ребенок съедет с катушек, либо я...
Учительница тоже фантастическая - в первом классе детей учат учиться, а не гнобят за пропущенную точку( в математике). Она закатывает мне истерики, я истерю ночью в подушку. Послезавтра родительское собрание Affraid
И главное, хвалите побольше( по теме, конечно) и лёд оттает. Sunny

Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyВт 3 Фев 2009 - 7:25

Дася пишет:
мне,когда сыну клинит,помогает такой способ,я ему про себя говорю,про свои эмоции,чувства,про то как я его люблю,за него волнуюсь,что мне больно от того,что он творит и т.д-помогает,он переключается со своей истерики на меня(не сразу правда),начинает меня жалеть,а потом готов хоть чего,лишь бы я не расстраивалась так.Попробуйте,может поможет :l3:

Спасибо за совет. Но не поможет однозначно. Она в этот момент действительно находится " в другом измерении". Она никого не видит и не слышит. Все мои слова просто падают в пустоту. Я теперь молча наливаю корвалол и даю ей выпить. Вчера тоже закатила перед сном , папа попытался сначала поговорить, потом орать начал, а я уже знаю - дай говорю ей корвалола. Выпила 20 капель , минуты через 3 успокоилась и спать легла как ни в чем не бывало. Пока помогает, что будет дальше - не знаю.
Цитата :
кидайтесь дома подушками и рулонами туалетной бумаги, снежками на улице - негатив должен куда-то выходить, пусть рычит и орет(дома), когда испытывает негативные эмоции, не глушите их, а объясните ребенку, что когда она сердится, то может это делать (не на вас, а в пустоту).

Подушками кидаемся, но в качестве игры. Правда от слишком веселых и подвижных игр ребенок у меня тоже "дичает", потом трудно ее собрать в нормальное состояние. Ну а в момент истерики она не просто рычит - она так орет и завывает, что хоть уши затыкай и беги. :D
А по поводу книг. Боже, сколько я их уже перечитала.....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Гость
Гость



Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyВт 3 Фев 2009 - 8:42

Сколько я тоже книг перечитала, но по-моему на СДВГ-шек и вот таких "эмоциально-дерганных" все эти умные советы не действуют. И учеба "скачками" (ударение на 2 слоге), и домашние завывания насчет уроков. Я вчера отшлепала его тетрадкой по русскому с двойками, которые он скрыл. Нарыдались мы с ним в разных комнатах. Потом САМ сел, НАШЕЛ, что задали, СДЕЛАЛ все чисто и красиво. Вот может же. Но пока не "пнешь" - будут рыдания по два часа. Так и живем: я на "Ново-пассите", он на "сонапаксе". А сегодня утром в нос ему капнула....Ой, что-о-о-о было!!!!!!!! Орал, как бешеный, замахнулся, хлопнул дверью. Когда зашла: "Выйди из моей комнаты!" Грубо, нагло (ужас). Даже муж (обычно спокойный, как танк) не выдержал. Нуразве можно так начинать день? А не лечить тоже не могу. Ведь что-то помогает. Причем у мальчика часто бывают минуты нежности: подойдет, обнимет. ведь понимает, что неправ...Что будет дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 20:24

А мы недавно кровь из вены сдавали... :no_comments: Причем именно МЫ-вдвоем "на лобном месте" сидели. Дочь заблаговременно предупредила, что она врача "ногами отпинает". Спасибо, конечно, за предупреждение,-я её ноги своими ногами держала...Ещё голову её держала,-чтоб отвернулась и на кровь не смотрела, а руки её держала медсестра. А истерила деточка и по дороге туда, м обратно,-орала-рычала, по проезжавшим мимо машинам снегом кидалась (как водилы милицию не вызвали,-не знаю!) Меня руками-ногами лупцевала "только в путь". А как здание медцентра из виду скрылось, так и истерика прекратилась.И ребенок мой стал за меня цепляться, на мне виснуть,- в общем, просить прощения, помощи и милосердия...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 20:27

Элли, а корвалол ведь на спиртовой основе? я помню, у нас в подъезде его алкаши пили во времена "сухого закона". Я к тому, а не опасно ли оно для ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 20:57

troya пишет:
Элли, а корвалол ведь на спиртовой основе? я помню, у нас в подъезде его алкаши пили во времена "сухого закона". Я к тому, а не опасно ли оно для ребенка?
Мы то-же пили.нам кардиолог назначал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 21:01

Я когда корвалола напьюсь, мне и на следующий день спать все время хочется. И вообще вялая такая весь следующий день. А у деток нормально, нет такого долгого эффекта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 22:02

Енн пишет:
Мы то-же пили.нам кардиолог назначал.
Так назначал ведь врач и видимо не как успокоительное....
ИМХО странный выбор средства успокоить ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 23:16

В корвалоле содержится фенобарбитал. Его алкаши пьют, чтобы "балду" поймать. Но вроде пишут, что может вызвать привыкание. Хотя в корвалоле этого вещества не сильно много. Но я сама видела КАКОЙ человек становится после обильного приема данного лекарства - хуже пьяного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 23:42

Точно и валокордине есть,привыкание тоже есть,его можно не часто и 1 капля=1год ребенка.(нам так врач говорил)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 23:45

Дасик,(шепотом) корвалолл и валокардин это одно и тоже, только названия разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 23:46

А кажись нет,ща уточню
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 23:50

Не ,Шуш у них состав отличается,но принцип да один,еще валосердин есть из той же оперы
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 9 Фев 2009 - 23:52

Мдя? Тада пардон, исправлюсь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyВт 10 Фев 2009 - 16:26

Корвалол действительно содержит фенобарбитал. Учитывая, что у моей деточки эпилепсия, то совсем не вредно ИНОГДА снять приступ истерики. Часто не даю. Только когда истерика совсем становится неуправляемой и ребенок уже не может сам остановится (а остановить ее со стороны совершенно невозможно)
Кстати, наш невролог многим детям с гиперактивностью и истеричным поведением, а также аффективно-респираторными приступами назначает корвалол как успокоительное средство, НО (!) только в качестве "СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ" помощи. Сосуды хорошо расширяет, боли проходят, спазм убирается и кровоснабжением восстанавливается. Тут и истерике конец.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyВт 10 Фев 2009 - 16:47

Да, у меня знакомая, у нее дочь гипер, тоже дает корвалол дочери, когда ту конкретно заносит. Сколько лет, столько и капель. Капает ей и себе тоже, для успокоения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyВт 10 Фев 2009 - 18:44

Элли, трудно говорить... вы у психиатра не консультировались? потому что такие вещи, как "ходить вонючей не напрягает", немотивированные вспышки гнева... это действительно может быть симптоматикой некоторых пограничных расстройств. По крайней мере, такие вещи стоит сразу исключить (либо корректировать расстройство). Если есть что-то "по медицинской части" - психологические рекомендации будут работать плохо. У вас маленький город - но, может, куда-нибудь выехать на консультацию, в ваш отпуск, например?
Что показалось - некоторый пережим есть все же у вас... Вот, например:
Цитата :
Пошли домой, идет метрах в пяти передо мной. Говорю - иди рядом.
Если это не принципиально - почему нужно добиваться, чтобы дочка шла именно рядом?
Цитата :
Вся моя жизнь крутится только возле нее и вокруг ее проблем
дочке может быть просто много вашего внимания (и, вероятно, контроля) - поэтому и сопротивляется. Вообще, складывается впечатление, что вы (как большинство заботливых мам) регламентируете очень ее времяпрепровождение. Правила, запреты, беседы... когда количество регламентаций достигает какого-то критического
(индивидуально, для нее исключительно) значения - все, уносит человека
в неконтролируемый раж. Поэтому и "ты меня все время заставляешь", и "я тебя ненавижу", поэтому и телевизор в любое свободное время, и нарочитое нарушение правил (в холодильник лезет и берет что попало) - то есть в ситуации свободы ребенка "отпускает" как развернутую пружину.
Я понимаю, что на самотек такого ребенка не отпустишь. Но какие-то рамки расширить все-таки можно. Например, с дистанцией, которую вы соблюдаете, когда возвращаетесь домой. Ведь 9-летнему ребенку не обязательно идти с мамой за руку. Гулять на морозе в расстегнутой куртке - не дело, конечно. Но можно среагировать и более спокойно: "Ты уже сегодня кашляла. Теперь, боюсь, совсем разболеешься" и предложить навести порядок в одежде, подчеркнув, что выбор за ней - и все. Если ребенок не сильноболеющий, одна лишняя простуда не принесет вреда здоровью, но поможет лучше осознать, к чему приводит такая "самостоятельность".
Хочет ребенок свободы - поищите, где, в каких пределах вы сможете ее предоставить. Спросите ее как лучше поступить там, где дело касается только ее, посоветуйтесь с ней. По-моему, ребенок явно сигнализирует о том, что вы "вторгаетесь" на его территорию, и бурно против этого протестует. При этом ошибки ее собственных решений не нужно торопиться исправлять (как с грязными штанами, например). Твердо выдержать истерику и подчеркнуть, что это было ЕЕ решением, о чем она была предупреждена.
Еще насчет занятий... наверное, не специально нужно заниматься, из "дидактических" соображений (лепкой той же, например. или рисованием). Поделайте что-то для себя (вы же вышиваете, рукодельничаете...), ей станет интересно - присоединится. Это хороший "задел" для совместной деятельности, когда вы что-то делаете с ребенком не с целью "воспитать" и "развить", а из любви к самому этому делу. Такие занятия обычно хорошо сближают, сплачивают. И дети ими очень дорожат. Во время этих занятий лучше не говорить о дисциплине, уроках... но на такой почве вопросы с дисциплиной решаются легче, даже если их специально не обсуждать. Просто ребенок не будет так уж сопротивляться необходимым вещам.
То есть с одной стороны - границы ее собственного волеизъявления расширить, хотя бы в мелочах, с другой - больше неформальных, "не-воспитательных" занятий. Обычно это помогает несколько улучшить проблемы с поведением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyСб 14 Фев 2009 - 11:43

У психиатра мы бываем раза два в год, потому что в нашем городе нет детских психиатров, приходится ехать в Иркутск. Выслушивают все мои жалобы, выставляют диагноз "смешаное специфическое расстройство психологического развития", назначают сонопакс либо глиатилин и на этом все заканчивается. Невролог вообще отмахивается от моих слов, дескать не говорите ерунды, все у вас нормально.
Что касается "излишнего контроля и регламентирования". Конечно вы правы, контроль присутствует в избытке. Я и сама понимаю, что чем жестче я ограничиваю ее рамками, тем сильнее она хочет вырваться и эти рамки разрушить. Но как ослобить нажим, чтобы ребенка не понесло?
Идти рядом - вопрос принципиальный, именно потому что она убегает и искать ее по всему городу нет никакой возможности, может и под машину попасть. (Из той же области - правила знает прекрасно, но ей нужно перейти дорогу именно сейчас и нет никакого дела до машин, они подождут!) Чтобы не скандалить с ней каждый раз и не вылавливать ее по подворотням я договорилась и к нам прикрепили социального работника, которая забирает ее из школы и приводит домой. Неделю мы радовались, но ребенок и тут нашел способ - теперь бродит, уходя в школу искусств и пропускает занятия.
Последствия ее поступков я не тороплюсь исправлять, за что и получаю истерики и вопли "Ага, это ты виновата! Ты хочешь чтобы я двойку получила (не пошла на концерт, пропустила занятия и т.д.)Ты....Ты...Ты..." Вообщем осознания, что виновата она сама у нее нет. Учительнице после очередной двойки за контрольную сказала - "Могли бы вообще ничего не поставить!" И при этом нет ни малейшей попытки что то сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Мои попытки помочь отвергает.
Лепкой и рисованием занимается сама, очень любит - тут ее никто не заставляет. А когда я чем то занимаюсь - интереса не проявляет, вернее подходит - смотрит, но на предложение помочь (научиться, сделать вместе) категорически отказывается. Все что требует хоть малейшего напряжения сил, мыслей, действий - вызывает в ней стойкое отвращение и по своей доброй воле она ничего делать не станет. Вот и не могу я придумать "невоспитательные" совместные действия.
Ситуации, которые происходят конечно же обсуждаем с ней, спрашиваю, как бы она считала правильным поступить, какое бы решение приняла, что бы посоветовала. На все - ответ "не знаю". Спрашиваю, вот как бы ты поступила, если бы у тебя была такая дочка и она бы так сделала - обижается.
Вообще у меня складывается впечатление, что ребенок просто манипулирует нами и все ее истерики - вполне управляемые вещи. Недавно во время очередного разговора о школе, завела истерику на тему "меня все обзывают!", при этом совершенно не слышит о чем я говорю, рыдает и прикидывается совершенно невменяемой. Получает требуемый результат - я перестаю разговаривать и она может спокойно идти к себе. Истерика прекращается мгновенно как только поворачивается ко мне спиной, на губах расцветает торжествующая улыбка. Возвращаю ее обратно, снова пытается пустить слезу, но я говорю, что не верю ее истерикам и не отпущу, пока не поговорим. Слезы высохли тут же. Значит все это вполне поддается ее контролю?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyСб 14 Фев 2009 - 12:09

Элли, мне кажется, очень многое здесь укладывается в общую картину эпилептических изменений психики. Я в этом не специалист, читала не очень многое, но то, что читала - наводит именно на такие мысли.
Мне кажется, вам нужно найти хорошего доктора - даже если один раз съездить не в Иркутск, а куда-то еще. Может быть, вам советовали уже - не помню - я бы спросила Пережогина на форуме, он по эпилепсии дает дельные советы - и, может быть, подскажет, к кому имело бы смысл обратиться в вашем регионе.
А разграничить, где "не могу" и "хочу, чтобы было по-моему" - в самом деле очень трудно. Конечно, истерики бывают и манипулятивными. Но вполне здоровый человек с нормальной нервной системой вряд ли выберет именно истерический способ манипулирования...
Впрочем, это уже мои чайниковые домыслы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? - Страница 4 EmptyПн 16 Фев 2009 - 17:03

Элли, ещё раз: Friends . Я свою в пятницу в офис притащила. Предупредила, что комп с играми включу после того, как она заданное на дом стихотворение выучит. Что началось! Соб-но, мне-то к её воплям уже не привыкать, а вот сотрудники перепугались. Из соседнего кабинета выскочил фин.директор, влетел к нам-белый, глаза квадратные. Буквально не своим голосом заорал на Сашку: "А ну, ЗАМОЛЧИ!!!!!!!!!!!" Она с перепугу замолчала. После чего он взял себя в руки... и выучил с ней злосчастное стихотворение.
Цитата :
здоровый человек с нормальной нервной системой вряд ли выберет именно истерический способ манипулирования...
Мышь, полностью с Вами согласна...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рано я обрадовалась или как строить отношения?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-