Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Новый учебный год. Какие новости?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 17:04

Хм, так странно - меняв детстве 4 года заставляли учиться в музыкальной школе, я прогуливала как могла, ритмика, сольфеджио и занятия с огромной мрачной теткой были моим кошмаром детства. Спас меня переезд в другой район города, это было нереальное счастье. А вот теперь мне уже около года хочется купить синтезатор, не абы какой, а навороченный, с полной раскладкой клавиш и функцией "педали" как у пианино. У меня день рождения под новый год, есть подозрение, что мой муж изучает тему))) он, к слову сказать, закончил музыкальную школу тоже из-под палки, но сейчас он может сыграть экспромтом массу классических вещей, а уж гитара... Раздолбаем большим был наш папа в молодости, но зараза, как играл и пел... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 17:17

Биглик пишет:
. А вот теперь мне уже около года хочется купить синтезатор, не абы какой, а навороченный, с полной раскладкой клавиш и функцией "педали" как у пианино.

в муз.школе выла и делала все, чтоб мама прекратила возить - профессионал в этом с рождения))), добилась
была гитара...потом дети...опять захотелось, очень...подарили, оплатили занятия...куда деть дитя, за которым времени вечером ни на что нет,а в 12 вечера никто не хочет проводить занятия

стоит, пылиться, деть иногда на ней сбрасывает напряжение и доводит окружающих
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 17:23

Биглик пишет:
Хм, так странно - меняв детстве 4 года заставляли учиться в музыкальной школе, я прогуливала как могла
ага, страноооо это, страаааано Laughing
я тоже закончила муз. школу, из под палки.Все семь лет ломая- руки,ноги, голову и пальцы, Laughing
но играть до сих под желания-нет. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 17:26

Я Музыку начала слышать через десять лет после музыкалкиSmile

Кстати, в той музыкальной школе где я занималась была еще группа для взрослыхSmile
Взрослые дяди и тети учились в музыкальной школе по вечерам и им это доставляло море удовольствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 17:27

Ни за что!!!
Может, я, конечно, особо упертый кадр... не то что
Цитата :
сыграть экспромтом массу классических вещей
- ноты забыла что значат, даже с листа не сыграю простейшей пьески.
Желания - никакого. Как училась с отвращением, так с тем же отвращением сейчас об этом думаю.
Может, защитное забывание такое? Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 69655 или учили меня с каким-то особо изощренным садизмом? (нет вроде... как всех...)
В качестве аргумента (почему непременно нужно закончить муз. школу) мне всегда говорилось "потом благодарить будешь". И, кстати, слух в детстве обнаружился абсолютный. Тоже было аргументом. "С таким слухом..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 17:33

Nancy пишет:

В качестве аргумента (почему непременно нужно закончить муз. школу) мне всегда говорилось "потом благодарить будешь".."
Оооо, это фраза любимая у моей маман была.
Я не разу не сказала ее своим детям.
не бай бог такого БЛАГА Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 18:02

Цитата :
В качестве аргумента (почему непременно нужно закончить муз. школу) мне всегда говорилось "потом благодарить будешь".

Нэнси, Вы благодарите? Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 18:06

это аргумент моей свекрови - вернее наоборот - музыкалка нужна что бы развивать слух - на вопрос а зачем слух? ну что бы был - а зачем, почему-не понятно, когда устроила своего на курсы рисования, свекр со свекрью - зачем, таланта нет, вот у их внучки есть талант, а у твоего нет- на мое замечание что их дочка закончила музыкалку не имея таланта, почему бы моему не ходить на рисование без таланта -полное непонимание, сейчас правда бросили -времени нет, но 3 года занятий в 3,4,5 лет дало много в плане развития.

Мое имхо - если нет желания и планов быть музыкантом-то музыкалка убитое время, столько часов потраченных напрасно, хотя можно было бы их использовать куда более полезно-мне мама тоже говорила когда я умоляла бросить пианино - жалеть будешь - ни минуты не жалею, смысла не вижу, вот о чем жалею, что в свое время не было возможности английский выучить, был момент когда он бы очень пригодился. Sad

Поэтому и своему думаю - он бы и в художку с удовольствием пошел - но на все времени нет - спорт, английский, с 5 немецкий - художка ну никак не получается, а художник из него все равно не получится, жалко, ему нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 18:18

ЛИВ пишет:
Цитата :
В качестве аргумента (почему непременно нужно закончить муз. школу) мне всегда говорилось "потом благодарить будешь".

Нэнси, Вы благодарите? Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 714595
Лив, ну вывод о масштабах моей "благодарности" из поста можно сделать... Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 69655

Вот по поводу развития... достаточно слушать хорошую музыку (попутно что-то объясняя: про композиторов, особенности звукового ряда - насколько хватит собственных познаний), достаточно ходить в музеи и рассматривать архитектурные сооружения интересные... можно купить книжку-самоучитель по рисованию... вместо массированного обучения тем же шахматам (я тут в теме...) - можно показать, как ходят фигуры, решать простенькие задачки и гонять дружеские партии по вечерам... и тыды и тыпы - во всех направлениях, пока одно из них не зацепит ребенка больше других.
Ну то есть просто не растить ребенка в обстановке жесткой сенсорной депривации.

Но зачем ради "общего развития" заканчивать музыкальную, художественную, спортивную и прочие школы? тут средства настолько глобальнее целей... что просто сил, времени и нервов дитячьих жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 18:24

Нэнси,
одна знакомая мама водит свою дочку в музыкальную школу и говорит, что дополнительное образование девочке не помешает.


Из всех сообщений понятно, что дополнительным образованием не придётся воспользоваться - будет забыто как страшный сон Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 18:31

Лив, по-разному может быть.
Но скорее да, чем нет (то есть скорее действительно будет забыто как страшный сон...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 18:32

Янтарь пишет:
это аргумент моей свекрови - вернее наоборот - музыкалка нужна что бы развивать слух - на вопрос а зачем слух? ну что бы был - а зачем, почему-не понятно
Диктанты помогает писать, особенно в нашей 2-язычной ситуевине, где и-ы, э-е Tongue
(Но это при хорошем учителе, знающем язык. Моя в новой школе столкнулась с украинкой, вяло преподающей практически на суржике).
Я только за то, чтобы бросить, все равно не занимается, но дочь ни в какую. В общем, вы эту песню уже слышали не единожды, а воз поныне там, и проблемы усугубляются, так что лучше было не начинать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 21:26

На обучающихся музыке я в детстве смотрела с непониманием и жалостью. Из вышеперечисленных соображений Laughing ну и потому, что сама не имею ни слуха, ни голоса. Зато имею вполне музыкального ребенка. На прослушивание его отвела просто, чтобы проверить. Не строя честолюбивых планов. Итог: два года вокала привели к тому, что сын стал в десятки раз меньше болеть ОРЗ, трахеитами и прочая. Плюс высказывает мнение, что нравится. Плюс: если есть способности, надо их развивать, т.к. в этой области у ребенка больше шансов стать успешным. Вот как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 21:47

Эх, вот уж поистине - тот кто имеет - не ценит :wink1 . У нас в школе на хор загоняли силой, можно сказать, людей. А я та-а-к хотела петь в хоре и не понимала - ну почему те, кому дано - не хотят? Я ходила на все репетиции и с завистью смотрела на поющих и в конце-концов мне даже разрешили выступать вместе со школьным хором, только не петь громко No comments .
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВс 28 Окт 2012 - 22:36

а я в этом году перевела ребёнка к др.учителю сольфеджио. Не знаю как,но она творит чудеса преподавания. Сын говорит что на сольфеджио весело и интересно Shock .

И вообще,говорит,после дзюдо,сольфеджио на 2месте как нравящееся занятие. Кто бы знал как я рада Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyПн 29 Окт 2012 - 0:10

Жасмин пишет:
а я в этом году перевела ребёнка к др.учителю сольфеджио. Не знаю как,но она творит чудеса преподавания. Сын говорит что на сольфеджио весело и интересно Shock .

В сольфеджио логика есть. поэтому - интересно. Остальное меня убивало(
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyПн 29 Окт 2012 - 1:47

малёк пишет:
Эх, вот уж поистине - тот кто имеет - не ценит :wink1 . .

Действительно, должны благодарить Smile :
http://www.zdorovieinfo.ru/news/meditsina/Uroki_muzyki_delayut_umneye/
Занятия в музыкальной школе способствуют сохранению интеллекта до глубокой старости...


Меня в детстве водили на прослушивание, но так и не отдали в музыкалку, потому что мама решила "не мучить ребенка", памятуя, как ее саму "мучили" в детстве с аккордеоном, да и пианино ставить было некуда...
А мне очень хотелось, и у меня был абсолютный слух... До сих пор обижаюсь за это на маму.
Дочь я очень хотела бы обучать музыке, но у нее не было ни желания, ни особых способностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyПн 29 Окт 2012 - 5:00

у нас в семье с музыкалкой особые отношения .. в детстве и мама и дядя ходили .. мама в итоге позабывала всё дядя в студенчестве играл на гитаре..
меня отдавали конечно, но заключение комиссии - у девочки нет не слуха не голоса ни чувства ритма , но мы её возмём платно .... я бросила
моего мужа не отдавали , когда начал петь в группе уже после школы высказал упрёк родителям - а почему не отдавали ? ..
дочку пыталась отдать во 2 класе на флейту в новосибе , сказали что способности есть но сказали заниматся не будет - обмиделась ... предлагала в 5 классе дочка не пошла , а дозрела она только в 14 лет, но для музыкальной школы это поздно в итоге отходила год к репетитору - абсолютный слух у неё
сына отдала в 5 лет , отходили год , в первом классе сломался график после ожога .. вот сейчас третья попытка , ходит прям каких то успехов или желания не вижу , но вожу - слух есть ...

ещё в этом году отдала в музыкальную дочку подруги , 3,5 года ребёнку - она в восторге .. у них пока ритмика (как сольфеджио но совсем для малышей) и хореография - способности есть и ещё она не тематическая
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyПн 29 Окт 2012 - 18:58

Ну вот, приехали, у сына 37,4 и горло болит.
Это я на той неделе болела, не миновала и его чаша сия...
Пойду завтра отдам учительнице тетрадь по окружайке и дневник.
Учеба закончилась в этой четверти. Но вирус гадкий, и температуры у меня высокой не было, а состояние препротивное.
Сынуля лежит, но довольный...
П. С. Учительница сегодня и не вспомнила пятничные события.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyПн 29 Окт 2012 - 21:05

Бирма пишет:
малёк пишет:
Эх, вот уж поистине - тот кто имеет - не ценит :wink1 . .

Действительно, должны благодарить Smile :
http://www.zdorovieinfo.ru/news/meditsina/Uroki_muzyki_delayut_umneye/
Занятия в музыкальной школе способствуют сохранению интеллекта до глубокой старости...


Меня в детстве водили на прослушивание, но так и не отдали в музыкалку, потому что мама решила "не мучить ребенка", памятуя, как ее саму "мучили" в детстве с аккордеоном, да и пианино ставить было некуда...
А мне очень хотелось, и у меня был абсолютный слух... До сих пор обижаюсь за это на маму.
Дочь я очень хотела бы обучать музыке, но у нее не было ни желания, ни особых способностей.
Бирма, это ужасно: 10 лет, по 2-3 часа в день заниматься нелюбимым делом. Sad Я не знаю, какая польза может это компенсировать. Тем более в детстве об этом вообще не думаешь. Тем более - о том, что с тобой будет в старости.
А еще - когда ты хронически неуспешна в этом на фоне более продвинутых девочек... это вообще беда.
Я не отрицаю, что музыка - в высшей степени полезное (и для кого-то, несомненно, интересное) занятие, но когда через силу и отвращение - это способно перечеркнуть всю пользу.
Кроме того, я уверена, что существует еще множество занятий, помимо музыки, способствующих сохранению интеллекта. Smile И уже из них можно выбрать более привлекательные.
"Очень хотелось" - вот это ключевое. Мне очень хотелось научиться шить профессионально. Я к этому тянулась, и это нельзя было не заметить. И я тоже "до сих пор обижаюсь за это на маму". Потом постаралась научиться сама, но чтобы профессионально - это у меня не получилось. Sad
Я учла эту ошибку со своими детьми. С самых их маленьких лет присматривалась к их желаниям и учила тому, что они хотели сами. Сейчас, видя результаты, уверена, что это была правильная стратегия.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyПн 29 Окт 2012 - 22:56

А еще, нас в 1 классе убеждали (родителей), что занятия музыкой стимулируют математические способности.
Но я согласна, когда совсем категорически ребенок против - то ничего хорошего не получится Sad . Но вот у моей приятельницы сын в этом году по классу гитары музыкальную школу заканчивает - первые 3 года он порывался бросить, но мама не разрешала, но вот второй год он даже не заикается что он не будет ходить - ему нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВт 30 Окт 2012 - 0:51

малёк пишет:
А еще, нас в 1 классе убеждали (родителей), что занятия музыкой стимулируют математические способности.
Но я согласна, когда совсем категорически ребенок против - то ничего хорошего не получится Sad . Но вот у моей приятельницы сын в этом году по классу гитары музыкальную школу заканчивает - первые 3 года он порывался бросить, но мама не разрешала, но вот второй год он даже не заикается что он не будет ходить - ему нравится.
Малек, такое бывает, действительно. Что дети потом заинтересовываются - особенно если родители сами этим занимаются, атмосфера домашняя располагает, занятия совместные. Но обратное, на мой взгляд, происходит чаще... Sad
Музыка стимулирует математические способности - стимулирует... в какой-то степени. Доли в музыке - дроби в математике... общность некая имеется.
Но - зачем? Если суждено проявиться математическим способностям - они проявятся. Если нет их - ну может, улучшится математика чуть-чуть, несущественно. А может ребенок спортсмен? гуманитарий? биолог? зачем тогда ему музыка с математикой?
В общем, я как всегда - за ненасильственные методы. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВт 30 Окт 2012 - 2:03

меня как-то сильно зацепило про "до сих пор обижаюсь на маму".
я в детстве мечтала играть на пианино. Сидела с самоучителем игры на фортепьяно - я ж девка упертая была - сама разбирала по нотам и играла - научилась играть начало "К Элизе", "Танец маленьких лебедей", "Полонез" Огиньского, "Славься" - по две-три строчки, одним-двумя пальцами... на большее не хватило, конечно: трудно даже по самоучителю.
Я, кстати, по самоучителю потом основы английского сама выучила Smile
Но на маму очень обижалась в детстве. Меня в музыкалку не отдали по трем причинам:
- некому было водить через дорогу
- мама сама в детстве училась музыке и очень намучилась
- я профессионально занималась гимнастикой
и вот я обижалась-обижалась... и подумала потом... ну отдали бы меня на музыку... и я бы вложила всю себя, к примеру, не в гимнастику, а в музыку... столько, сколько могла вложить в это страшно упертая, бешено честолюбивая и самолюбивая девица, усидчивая, понятливая, толковая, трудолюбивая - но совершенно без Божьей искры...
Божья искра-то у меня в другом... и не в гимнастике, и не в музыке, а в словах...
нет, мне бы, наверное, легче было бы жить, если бы я могла петь, не стесняясь себя, и играть иногда - сесть к пианино (которого, кстати, нет) или взять гитару, поиграть, что-то спеть...
но это компенсируется какими-то другими вещами: ведь слушать музыку мне никто не запрещает, правда? а если я сама не могу играть и петь - так я могу делать что-то другое, вот хоть стихи сочинять Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВт 30 Окт 2012 - 2:14

Nancy пишет:

В общем, я как всегда - за ненасильственные методы. Laughing
а я за ВЫБОР.
Есть ОГРОМНАЯ обязаловка- школа.
А все остальное( я считаю) должно быть по желанию и выбору ребенка.Ну,должен же он быть !!!
Пусть перепробует все,что ему хочется, а я помогу,если понадобиться.
Если есть талант( а это не только способность, но и возможность) он проявится, а если нет- зачем портить детство насилием?Толка все равно не будет.


Из моего детства
-были способности к спорту и математике
в спорт школу,как и в математический интернат мама меня не отдала ( хотя были предложения и я ооочень хотела ), а ненавистной музыкой заставляла заниматься 7 лет Affraid .
Упустили я свой шанс - не знаю,но музыка мне точно не пригодилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 35 EmptyВт 30 Окт 2012 - 6:04

А неужели нынешние музыкальные школы ничем не отличаются от того, что было во времена нашего детства? Человечнее не стали, нет? И ведь не обязательно заниматься музыкой в муз. школе, существуют ведь всякие дома творчества. В конце концов - частные уроки.
Мышь пишет:
ведь слушать музыку мне никто не запрещает, правда?
Это другое. Я вот смотрю на своих играющих на пианинах детей - это как любоваться на озеро сидя на берегу и плавать в нем же.

Но на родителей уже давно не обижаюсь за то, что не отдали в музыкалку и пр. Просто со своими детьми веду себя иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Новый учебный год. Какие новости?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 35 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-