Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
ir39



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 2
Регистрация : 2012-12-04

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 20:11

Все 16 лет была оптимисткой. Думала переживем все трудности. Но сейчас, 11-й класс, что-то невообразимое... Хочет идти в институт (даже знает в какой) но при этом учиться не желает. Какой-то пофигизм. После разговоров о будущем упрекает нас в пессимизме, мол, только из-за нашего неверия в его силы у него ничего не получается. Итог- выходит три двойки за полугодие. Уговариваю идти в техникум (хотя не факт что получится договориться посередине года)-не хочет и слышать. Если сдаст ЕГЭ на двойки могут нас принять в техникум (колледж) по итогам аттестата за 9-й класс? Раньше таких жутких проблем с учебой не было. Вроде получалось уговорить подготовиться к школе. Сейчас я сама в панике- как довести до его ума о необходимости доучиться и можно исправить положение до конца года?! У кого-нибудь были подобные ситуации? Или набраться терпения и ждать когда пройдет это помутнение?
Вернуться к началу Перейти вниз
babka_alena



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 1984, 1977

Сообщения : 15
Регистрация : 2010-04-05

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyСр 5 Дек 2012 - 1:01

На мой взгляд, ждать и надеяться, что "кривая вывезет" в сторону того хорошего, что было заложено на ранних этапах воспитания. Мой вышеописанный подросток смог-таки сдать ГИА (с кряхтением учителя допустили), сдал 4 экзамена в сумме на 15 баллов, был доволен собой как слон. Считал, что все не верящие в его возможности посрамлены! Даже поступил в новую школу/колледж (московская киношкола http://www.mifs.ru/main/index.php?id_article=9). Даже полтора месяца туда поездил (просыпая первые уроки - лень рано вставать!), в театральной экспедиции поучаствовал. Повредил там ногу, теперь довольный (опять как слон) лежит третью неделю дому в обнимку с компьютером..... Учиться не хочет (работать и подавно)
Радуюсь, что дома лежит, (не пьет, не курит, ночами не пропадает, не ворует.... список можно продолжить). Надолго ли меня хватит радоваться? Может и от СДВГ уже ничего не осталось? Одна лень лежачая...
Вернуться к началу Перейти вниз
ir39



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 2
Регистрация : 2012-12-04

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyСр 5 Дек 2012 - 10:27

Спасибо за ответ. У нас в 9-м классе на мое большое удивление сдал ГИА на 4-ки. Была счастлива. Курит, но не пьет...не ворует, не агрессивен...Стараюсь этому радоваться. Вот ночами стал подгуливать. Переживаю, не сплю. Он терпеливо реагирует на мои постоянные звонки (жив? здоров?). Радуюсь и этому. Но терпения не хватает на постоянные разговоры про учебу. Срываюсь на крик, плач. Хоть бы пережить последние полгода в школе. Учителя многие настроены негативно. Мы, родители, написали расписку, что не имеем претензий к образованию в данной школе. Муж настаивает чтобы я успокоилась, что сын должен сам прийти к пониманию сложившейся ситуации. У меня не хватает терпежу сидеть спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Netochka

Netochka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 36
Регистрация : 2008-09-14

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyПн 24 Дек 2012 - 22:26

Давно я сюда не заходила. Но вот делюсь.
Сын ГИА не сдавал. Сдавал экзамены в обычной форме. Походил на подготовительные курсы в пищевой колледж.
Взяли.
Я было вздохнула. И зря.

Прогуливает. Не учится. Задолженности есть. Звонят с угрозами отчисления. Сын говорит, что документы заберет. Что будет заниматься дома. Что перепоступит в другой колледж.

Устала. Руки опускаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyСб 29 Дек 2012 - 23:13

babka_alena пишет:
Младшее чадо 15 лет с БОЛЬШИМ моим трудом заканчивает 9 класс, но еще неизвестно, закончит ли. Из приличной гимназии, где проучился 8 лет, выгнали за активную (агрессивную) неуспеваемость. Все лень, все, что дают в школе - "СКУКА смертная" . Но интересы не только в обычном (комп -интернет, ТВ, хорошие друзья), есть и другое: существует школьная организация (при той школе, из которой его выгнали), которая всерьез и умело занимается внеучебной деятельностью детей. Очень успешно, привлекая к себе и своих выпускников-студентов и даже тех, кто после вуза, и мое чадо там же "живет", ему там хорошо. В ущерб той школе, куда из милости его с 3-ками (выставленными в гимназии вместо имевшихся в виду двоек - лишь бы ушел!), готов делать ВСЕ, тусоваться до ночи, петь, освещать спектакли, ..... прогуливает уроки в новой школе, чтобы провести какое-нибудь мероприятие с 5-классниками не там, где учится. А я - тревожная мама - не могу спокойно воспринимать его успехи на внешкольной ниве, при все более катастрофичном положении в учебе!
В новой школе по итогам полугода нам выставили 6 (8?) двоек, обещают не допустить до ГИА. Сейчас отчислили на 3 недели - выдали мне на домашнее обучение, чтобы мы сдали долги по основным предметам. Сдаем с трудом (моим в основном) хоть что-то. (я от этого уже готова на стенку лезть (и он почти тоже) - стала постоянным читателем темы про материнскую и прочую депрессию (поводов много, помимо СДВГ дорогого младшего, 5 лет назад - смерть отца-мужа, повлиявшая на наш дальнейший учебный спад с 3-4 на 1-2-ки)).
Вопросы: а можно ли ВООБЩЕ не учиться после 9 классов? (а после 8,5?), берут ли куда-то на работу? Есть слабая надежда, что возьмут работать в школу, из которой ушел, но вряд ли в возрасте 15 лет (и к тому же без образования). Мы ведь в Москве, все места для неквалифицированной рабочей силы заполнены!
Еще одна проблема: у нас с чадом сильно разнится его (чада) оценка. Он-то в себе уверен, все будет прекрасно, а весь негатив - от меня! За мою точку зрения выступил и психолог, с которым мы занимались, и который нас наблюдал в течение неск. лет в связи с нашей общей травмой - потерей отца, он отмечает инфантилизм чада, завышенную самооценку, при определенных способностях, не умеет оценить свои силы, преуменьшает трудности. (психолог, правда, и мой негативизм-пессимизм в отношении сына осудил, и мою заниженную оценку себя Smile). Но завышенную самооценку сына и я все время наблюдаю, когда все, что нам задали на неделю, чадо оставляет на последний день и уверяет, что все получится (и не видит того, что оно чаще не получается). Более того, иногда рассчитывает вернуться учиться в гимназию, успешно проучаствовав в какой-нибудь профильной олимпиаде (Никак к ней не готовясь!). А с памятью плохо, с вниманием тоже.
На какую профессию наталкивать? На пионервожатых теперь не учат....
Как поддерживать - помогать или вдохновлять, если я все время должна наоборот, как бы "подрезать крылья", возвращая чадушко на землю, заставляя более серьезно относиться к его делам... А надо ли?
На что ориентировать ребенка? Правда теперь уже я, с моим пессимистичным взглядом на его настоящее, не имею у него особого авторитета... (и моя мало оплачиваемая высококвалифицированная работа тоже не является для него ориентиром для получения хорошего образования!) Я совсем запуталась! Двое старших совсем взрослые со своими семьями, оба с высшим, а этот.....?
Сочувствую Вам...Держитесь, все получится, надейтесь и верьте, не смотря ни на что! У меня с сыном похожая ситуация. 14 лет, учится из-под палки в 8 классе. Прогуливает занятия периодически.
Пишу, как по закону. В России 11 летнее ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ образование. То есть , без разницы, где ( в школе, в ПУ) но ребенок должен его получить...Если родители не обучают ребенка и ребенок несовершеннолетний ( до 18 лет), и родители после 9 класса не отправляют его в ПУ ( школу). То это дает полиции основание привлекать таких родителей к административной ответственности...(Протокол составлять и отправлять на комиссию по делам несовершеннолетних). Если родители на комиссии говорят,что " дите учится не хочет, хочет работать", то это не отговорка ...Если дите и устраивается где-то на работу, то надо, чтобы это было официально и чтобы на предприятии его обучали. А таких вариантов очень мало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyСб 29 Дек 2012 - 23:23

мне интересно как может полиция заставить родителей заставить учиться 17 ребенка который этого не хочет?
ну разве что пополнить бюджет за счет админ штрафа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyСб 29 Дек 2012 - 23:26

Netochka пишет:
Давно я сюда не заходила. Но вот делюсь.
Сын ГИА не сдавал. Сдавал экзамены в обычной форме. Походил на подготовительные курсы в пищевой колледж.
Взяли.
Я было вздохнула. И зря.

Прогуливает. Не учится. Задолженности есть. Звонят с угрозами отчисления. Сын говорит, что документы заберет. Что будет заниматься дома. Что перепоступит в другой колледж.

Устала. Руки опускаются.
Вот я этого и боюсь. Сыну 14 лет, 8 класс, умный, но прогуливает периодически, под конец четверти, если у него нет двоек за четверть ( все хвосты подтянул), то это прямо очень хорошо и удивительно даже...Сколоняюсь к мысли, что лучше ему идти в 10 класс будет. Конечно, смотря, как ГИА сдаст... Знаю по опыту, что в школе дисциплины больше, чем в училищах, учителя больше " бегают" за детьми... Конечно, в любое училище ребенка с распростертыми объятиями возьмут, да вот будет ли он там учится...Будет ли он туда ХОДИТЬ Question Question Question
У нас школа в 5 минутах ходьбы от дома и то-умудряется прогуливать, а в училище надо ехать в другой город. Все таки если получится ГИА сдать сыну и его возьмут в 10 класс ( а учителя уже сейчас намекают, что надо бы в училище ему, так как поведение и успеваемость страдаютConfused )То, наверно так будет лучше...На данный момент к этому склоняюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyСб 29 Дек 2012 - 23:29

Янтарь пишет:
мне интересно как может полиция заставить родителей заставить учиться 17 ребенка который этого не хочет?
ну разве что пополнить бюджет за счет админ штрафа.
Именно так Exclamation Будут родителей "долбать" и совершенно законно, кстати... С " ребенком" беседы проводить о необходимости образования. Вот, как исполнится дитю 18 лет-все...Родителей привлечь за " ненадлежащее воспитание" ребенка уже не смогут, так как дите совершеннолетнее. А до 18 лет-извольте-обеспечьте ребенку образование и содержание....
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВс 30 Дек 2012 - 13:15

babka_alena пишет:
Младшее чадо 15 лет с БОЛЬШИМ моим трудом заканчивает 9 класс, но еще неизвестно, закончит ли. Из приличной гимназии, где проучился 8 лет, выгнали за активную (агрессивную) неуспеваемость. Все лень, все, что дают в школе - "СКУКА смертная" . Но интересы не только в обычном (комп -интернет, ТВ, хорошие друзья), есть и другое: существует школьная организация (при той школе, из которой его выгнали), которая всерьез и умело занимается внеучебной деятельностью детей. Очень успешно, привлекая к себе и своих выпускников-студентов и даже тех, кто после вуза, и мое чадо там же "живет", ему там хорошо. В ущерб той школе, куда из милости его с 3-ками (выставленными в гимназии вместо имевшихся в виду двоек - лишь бы ушел!), готов делать ВСЕ, тусоваться до ночи, петь, освещать спектакли, ..... прогуливает уроки в новой школе, чтобы провести какое-нибудь мероприятие с 5-классниками не там, где учится. А я - тревожная мама - не могу спокойно воспринимать его успехи на внешкольной ниве, при все более катастрофичном положении в учебе!
В новой школе по итогам полугода нам выставили 6 (8?) двоек, обещают не допустить до ГИА. Сейчас отчислили на 3 недели - выдали мне на домашнее обучение, чтобы мы сдали долги по основным предметам. Сдаем с трудом (моим в основном) хоть что-то. (я от этого уже готова на стенку лезть (и он почти тоже) - стала постоянным читателем темы про материнскую и прочую депрессию (поводов много, помимо СДВГ дорогого младшего, 5 лет назад - смерть отца-мужа, повлиявшая на наш дальнейший учебный спад с 3-4 на 1-2-ки)).
Вопросы: а можно ли ВООБЩЕ не учиться после 9 классов? (а после 8,5?), берут ли куда-то на работу? Есть слабая надежда, что возьмут работать в школу, из которой ушел, но вряд ли в возрасте 15 лет (и к тому же без образования). Мы ведь в Москве, все места для неквалифицированной рабочей силы заполнены!
Еще одна проблема: у нас с чадом сильно разнится его (чада) оценка. Он-то в себе уверен, все будет прекрасно, а весь негатив - от меня! За мою точку зрения выступил и психолог, с которым мы занимались, и который нас наблюдал в течение неск. лет в связи с нашей общей травмой - потерей отца, он отмечает инфантилизм чада, завышенную самооценку, при определенных способностях, не умеет оценить свои силы, преуменьшает трудности. (психолог, правда, и мой негативизм-пессимизм в отношении сына осудил, и мою заниженную оценку себя Smile). Но завышенную самооценку сына и я все время наблюдаю, когда все, что нам задали на неделю, чадо оставляет на последний день и уверяет, что все получится (и не видит того, что оно чаще не получается). Более того, иногда рассчитывает вернуться учиться в гимназию, успешно проучаствовав в какой-нибудь профильной олимпиаде (Никак к ней не готовясь!). А с памятью плохо, с вниманием тоже.
На какую профессию наталкивать? На пионервожатых теперь не учат....
Как поддерживать - помогать или вдохновлять, если я все время должна наоборот, как бы "подрезать крылья", возвращая чадушко на землю, заставляя более серьезно относиться к его делам... А надо ли?
На что ориентировать ребенка? Правда теперь уже я, с моим пессимистичным взглядом на его настоящее, не имею у него особого авторитета... (и моя мало оплачиваемая высококвалифицированная работа тоже не является для него ориентиром для получения хорошего образования!) Я совсем запуталась! Двое старших совсем взрослые со своими семьями, оба с высшим, а этот.....?
Еще раз внимательно прочитала все, что Вы пишите и мне кажется, что не все так плохо!!!Какой Ваш сын активный во внеклассных делах! Как повезло Вам, что есть такая школа, куда он ходит и что- то там с желанием проводит...На мой взгляд, на лицо его способности к работе с детьми, ему ведь нравится организовывать, "зажигать"...Никто не заставляет, а он ходит туда и ходит... По крайней мере не по подъездам тусуется с сигаретами и пивом. Smile Вам , на мой взгляд, не хватает информации по вашей проблеме и на форуме Вам дадут только общие советы. А Вам нужна конкретика. Я бы поговорила с администрацией школы-гимназии и спросила, есть ил возможность трудоустроить сына туда официально. Мне кажется, что в пед. колледжах, как раз есть какое-то направление по внеклассной работе, типа вожатых, о кот.Вы пишите и что нравится Вашему сыну. Возможно, в училище будет обучаться, а практику в школе-гимназии проходить...Радостно, что сын у Вас активный и интересный-наполненный парень растет. Интересы у него позитивные, хоть и в ущерб учебе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВс 30 Дек 2012 - 14:28

Про учиться до 18 дет и контроль опеки. У меня дочь закончила школу в 16 лет. Вообще НИКТО и никогда не интересовался, что там дальше будет. Если б она с подругой, у которой брат завучем работал в школе, не вела там вечера, то и в школе никто б не знал, поступила она учиться дальше или нет. Smile Никакого контроля со стороны никого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВс 30 Дек 2012 - 20:18

Агава пишет:
Про учиться до 18 дет и контроль опеки. У меня дочь закончила школу в 16 лет. Вообще НИКТО и никогда не интересовался, что там дальше будет. Если б она с подругой, у которой брат завучем работал в школе, не вела там вечера, то и в школе никто б не знал, поступила она учиться дальше или нет. Smile Никакого контроля со стороны никого.
Если подросток тихий и благополучный, не ввязывается в нехорошие компании, то , конечно, в поле зрения полиции и комиссии по делам несовершеннолетних он навряд ли и попадет...А вот если хулиганит , да еще и не учится нигде, тогда то, о чем писала выше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Конник



География : Россия нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 1998 23 октября - дочь

Сообщения : 6
Регистрация : 2013-03-25

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 15:04

Вот у меня всё очень похоже. Дочке 14 лет. В конно-спортивную школу летит, не дай бог опоздать, а утром в школу поднять, катастрофа. В этом году сменили школу..на обычную....Таких как дочка - половина... Учителя адекватны. сочувствуют...Часто стала прогуливать уроки. Думали устала от нашей опеки, в теч. четверти не приставали... Не аттестована по 4 предметам. Теперь ходим к репетитору. Что дальше???
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 16:22

babka_alena пишет:
Младшее чадо 15 лет с БОЛЬШИМ моим трудом заканчивает 9 класс, но еще неизвестно, закончит ли. Из приличной гимназии, где проучился 8 лет, выгнали за активную (агрессивную) неуспеваемость. Все лень, все, что дают в школе - "СКУКА смертная" . Но интересы не только в обычном (комп -интернет, ТВ, хорошие друзья), есть и другое: существует школьная организация (при той школе, из которой его выгнали), которая всерьез и умело занимается внеучебной деятельностью детей. Очень успешно, привлекая к себе и своих выпускников-студентов и даже тех, кто после вуза, и мое чадо там же "живет", ему там хорошо. В ущерб той школе, куда из милости его с 3-ками (выставленными в гимназии вместо имевшихся в виду двоек - лишь бы ушел!), готов делать ВСЕ, тусоваться до ночи, петь, освещать спектакли, ..... прогуливает уроки в новой школе, чтобы провести какое-нибудь мероприятие с 5-классниками не там, где учится. А я - тревожная мама - не могу спокойно воспринимать его успехи на внешкольной ниве, при все более катастрофичном положении в учебе!
В новой школе по итогам полугода нам выставили 6 (8?) двоек, обещают не допустить до ГИА. Сейчас отчислили на 3 недели - выдали мне на домашнее обучение, чтобы мы сдали долги по основным предметам. Сдаем с трудом (моим в основном) хоть что-то. (я от этого уже готова на стенку лезть (и он почти тоже) - стала постоянным читателем темы про материнскую и прочую депрессию (поводов много, помимо СДВГ дорогого младшего, 5 лет назад - смерть отца-мужа, повлиявшая на наш дальнейший учебный спад с 3-4 на 1-2-ки)).
Вопросы: а можно ли ВООБЩЕ не учиться после 9 классов? (а после 8,5?), берут ли куда-то на работу? Есть слабая надежда, что возьмут работать в школу, из которой ушел, но вряд ли в возрасте 15 лет (и к тому же без образования). Мы ведь в Москве, все места для неквалифицированной рабочей силы заполнены!
Еще одна проблема: у нас с чадом сильно разнится его (чада) оценка. Он-то в себе уверен, все будет прекрасно, а весь негатив - от меня! За мою точку зрения выступил и психолог, с которым мы занимались, и который нас наблюдал в течение неск. лет в связи с нашей общей травмой - потерей отца, он отмечает инфантилизм чада, завышенную самооценку, при определенных способностях, не умеет оценить свои силы, преуменьшает трудности. (психолог, правда, и мой негативизм-пессимизм в отношении сына осудил, и мою заниженную оценку себя Smile). Но завышенную самооценку сына и я все время наблюдаю, когда все, что нам задали на неделю, чадо оставляет на последний день и уверяет, что все получится (и не видит того, что оно чаще не получается). Более того, иногда рассчитывает вернуться учиться в гимназию, успешно проучаствовав в какой-нибудь профильной олимпиаде (Никак к ней не готовясь!). А с памятью плохо, с вниманием тоже.
На какую профессию наталкивать? На пионервожатых теперь не учат....
Как поддерживать - помогать или вдохновлять, если я все время должна наоборот, как бы "подрезать крылья", возвращая чадушко на землю, заставляя более серьезно относиться к его делам... А надо ли?
На что ориентировать ребенка? Правда теперь уже я, с моим пессимистичным взглядом на его настоящее, не имею у него особого авторитета... (и моя мало оплачиваемая высококвалифицированная работа тоже не является для него ориентиром для получения хорошего образования!) Я совсем запуталась! Двое старших совсем взрослые со своими семьями, оба с высшим, а этот.....?
Как у Вас дела? Давайте возобновим тему!Сын в 8 классе. Скатился по учебе до такой степени, что уже " не аттестован" в конце четверти по математике, черчению, географии...Ходил досдавал долги. No comments Только сег. сдал все и поехал в деревню к дедам.....
Вернуться к началу Перейти вниз
polynka

polynka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын темат.1997, дочь 2010

Сообщения : 6
Регистрация : 2010-09-19

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 2:12

Мы перешли в колледж в середине 9 класса (гимназического) т.е. не окончив его. Полгода его терпели (прогулы, неуспеваемость ну и хамство на уроках) потом собрали педсовет. Сказали что до ГИА не допустят из за тотальной неуспеваемости. Дали две недели на раздумье, или со справкой из школы или перевод в колледж и.т.д. Стали с ним разговаривать что делать дальше, решили что колледж будет в такой ситуации лучше всего. Сейчас учится на 4 и 5 говорит что все намного проще и отношение учителей другое. Я перестала дергаться от телефонных звонков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 4:43

polynka пишет:
Мы перешли в колледж в середине 9 класса (гимназического) т.е. не окончив его. Полгода его терпели (прогулы, неуспеваемость ну и хамство на уроках) потом собрали педсовет. Сказали что до ГИА не допустят из за тотальной неуспеваемости. Дали две недели на раздумье, или со справкой из школы или перевод в колледж и.т.д. Стали с ним разговаривать что делать дальше, решили что колледж будет в такой ситуации лучше всего. Сейчас учится на 4 и 5 говорит что все намного проще и отношение учителей другое. Я перестала дергаться от телефонных звонков.
Колледж-это по народному ( старому) профессиональное училище? Я спрашиваю без всяких намеков и дискредитации учр-я, просто уточняю... Какое направление выбрали в колледже? Почему вдруг такие изменения в оценках? Разговаривая с мамами 9-классников, кот. ГИА сдают, я поняла, что сейчас для училищ-техникумов-колледжей ГИА не нужны... Это как бы блажь школ-не понять зачем... А для тех ребят, кто уходит после 9 класса важен конкурс атестатов ( у кого какие оценки и деньги родителей-на более престижные направления. Но есть и много бесплатных училищ и т.д. Я права? Поправьте, если где-то не так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 5:58

Сейчас да. Сын знакомых этим летом идет в колледж. Он сдает обычные экзамены, в колледже конкурс аттестатов. Но так последний год, они говорят.

Если что - я вполне могу ошибиться, т.к. мой в третий перешел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 6:39

Алена, а меня удивило, что Вы ни слова не говорите о лечени сына? Я, например, когда ситуация с моим ребенком достигла, мягко говоря, критической точки (почитайте мою тему, если интересно) - поняла: именно моя требовательность и отношение к сыну в школе (постоянные стрессы) довели его до полного неадеквата (моментами)..Понимаете, если ребенку по причине долга и других мотиваций приходится поддерживать планку, учиться как все, а из-за проблем СДВГ он не может, то это может привести к неожиданным последствиям (в моем случае - Affraid ). Мой сын и мотивирован, и есть интерес к учебе, но ему в этом году (закончил 7 класс, по 5 предметам во 2 семестре неудовлетворительные оценки, но за счет 1 семестра в году все компенсировано) просто стало практически невозможно заниматься на уроках (не мог выседеть вообще Ohmy ), он все больше пропускал, долги росли..а я пыталась помочь, и своими силами, и репетитора была попытка нанять (не мог заниматься даже индивидуально) Shock И все это от не приносящего улучшения лечения, нагрузки растут, а возможностей учиться, все меньше..учителя и родители - требуют, если еще и нет с их стороны понимания и индивидуального подхода, стресс и напряжение у ребенка могут вылиться в полный отказ от учебы..
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 8:12

Saulestar пишет:
нагрузки растут, а возможностей учиться, все меньше..учителя и родители - требуют, если еще и нет с их стороны понимания и индивидуального подхода, стресс и напряжение у ребенка могут вылиться в полный отказ от учебы..
Sad Что у моего в этом году и случилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Martina



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992

Сообщения : 104
Регистрация : 2010-09-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 10:09

Давно не писала на форуме, но читаю. Хочется поддержать мам подростков. Мой сын в 9 классе сдал все экзамены на 5, взяли в маткласс. В 10 классе - полный крышеснос: постоянные конфликты в школе, драки, к концу года 6 двоек за полугодие. Вспоминать то время мне и сейчас страшно. Не забрать документы со школы и не послать его куда подальше мне помогли моя мама и классный руководитель сына. Классная все время мне звонила,держала в курсе всех событий, защищала перед учителями и вообще постоянно его опекала. 11 класс - прошел более ровно, не без стрессов, но за учебу все же взялся. Поступил в институт, какой выбрал сам. Первая сессия в институте прошла нормально, а вторая(весной) - конфликт с преподавателем, кидание лабораторного оборудования на пол, как итог вызов на дисциплинарную комиссию. То же подробности вспоминать не хочется. 2 курс, первая сессия - спокойно. 2 курс вторая сессия (весна)- из пяти экзаменов четыре сдал досрочно. Я не ходила, а летала, в метро улыбалась без причины. 3 курс, первая сессия - прошла нормально с одной пересдачей, но спокойно. Сейчас приближается вторая сессия (весна) - ох, и не спокойно мне, но думаю, что это отголоски прошлого опыта. Это что касается учебы. Дома он то же стал другим. Конфликты и истерики дома ушли в прошлое. Ему стало можно поручать домашние дела: сходить в магазин, вынести мусор, убраться, приготовить ужин( если мы с отцом на работе). Каждый вечер (или почти каждый) он вечером приходит к нам с мужем на кухню, что бы с нами пообщаться. С ним стало можно разговаривать на равных, что-то обсуждать, советовать и он даже это слышит.
Девочки, держитесь. наша материнская любовь и труд могут сделать многое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 11:41

Martina пишет:
Давно не писала на форуме, но читаю. Хочется поддержать мам подростков. Мой сын в 9 классе сдал все экзамены на 5, взяли в маткласс. В 10 классе - полный крышеснос: постоянные конфликты в школе, драки, к концу года 6 двоек за полугодие. Вспоминать то время мне и сейчас страшно. Не забрать документы со школы и не послать его куда подальше мне помогли моя мама и классный руководитель сына. Классная все время мне звонила,держала в курсе всех событий, защищала перед учителями и вообще постоянно его опекала. 11 класс - прошел более ровно, не без стрессов, но за учебу все же взялся. Поступил в институт, какой выбрал сам. Первая сессия в институте прошла нормально, а вторая(весной) - конфликт с преподавателем, кидание лабораторного оборудования на пол, как итог вызов на дисциплинарную комиссию. То же подробности вспоминать не хочется. 2 курс, первая сессия - спокойно. 2 курс вторая сессия (весна)- из пяти экзаменов четыре сдал досрочно. Я не ходила, а летала, в метро улыбалась без причины. 3 курс, первая сессия - прошла нормально с одной пересдачей, но спокойно. Сейчас приближается вторая сессия (весна) - ох, и не спокойно мне, но думаю, что это отголоски прошлого опыта. Это что касается учебы. Дома он то же стал другим. Конфликты и истерики дома ушли в прошлое. Ему стало можно поручать домашние дела: сходить в магазин, вынести мусор, убраться, приготовить ужин( если мы с отцом на работе). Каждый вечер (или почти каждый) он вечером приходит к нам с мужем на кухню, что бы с нами пообщаться. С ним стало можно разговаривать на равных, что-то обсуждать, советовать и он даже это слышит.
Девочки, держитесь. наша материнская любовь и труд могут сделать многое.
Надо же, как Вы подробно про институт пишите Flower ...Наш сын заканчивает 8 класс, то есть впереди еще и 9 класс со сдачей ГИА...Из пробных гиа ( русский , матем) русский сдал на 4 ( сказывается хорошая подготовка в начальной школе и то, что он постоянно читает худ. л-ру), а вот матем. сдал на "2"-пойдет пересдавать, но, как я не смотрю-ничего особо не готовит, не повторяет для пересдачи... Shock , хоть и говорим ему постоянно, чтобы учил. Я с таким отношением сына к учебе, как и многие на этом форуме, измучилась. Потому что в 8 классе я решила не контролировать его, как раньше-вырос и уже не слушается, старалась не упускать ситуацию лишь по матем. и то- по итогу за год практически "2"...Я решила, не собирать ему портфель, не подписывать тетради. Кому-то смешно, но до недавнего времени я это делала, так как иначе- сын из всех предметов собирал в портфель лишь часть, тетради были не взяты и т.д. Но под конец года ситуация переросла в кризисную- долги по многим предметам, жалобы учителей и т.д. Пришлось мне вновь активизироваться- подписать ему вновь аккуратно тетради, утром дособирать портфель, что не взял-докладывать и т.д... К чему я это пишу Question Да поделиться особо не с кем... Подруги мои , у кого сыновья уже давно на самотек все пустили, да и я хотела бы, да не получается... No comments Shock Я с таким отношением сына к школе ( уроки периодически прогуливает, пофигистически относится к д.з) думала, что 9 классов и потом училище или техникум. А он все больше склоняется к мысли, что " пойдет в 10 класс"!!!!!!!Так мне и говорит, потому что видно не хочет расставаться с детством, школьными друзьями, обстановкой, к кот. привык, да и не знает, куда ему идти дальше учиться...А я и думаю:"КАКОЙ 10 класс Question Question Question !"ПРичем, в нашем регионе, где мы живем, если сын захочет учится в 10 классе, его и возьмут, потому что зарплата учителей зависит от того, сколько учеников учится в классе и берут практически всех желающих.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Martina



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992

Сообщения : 104
Регистрация : 2010-09-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 11:55

Искра, я так подробно про институт, наверное потому что свежие переживания. А вообще я хотела сказать, что можно вытащить наших гиперов. В нашем 10 классе я то же думала, что это все, сил моих больше нет и пусть идет в училище или на работу или вообще куда хочет. Было так плохо, что руки опускались.
То что вы контролируете учебу, мне лично совсем не смешно. Я то же контролировала и до сих пор контролирую по мере возможности. И считаю что это принесло свои плоды и очень ощутимые. Есть дети самостоятельные, но наши погрязли в своем инфантилизме и их надо контролировать, им надо помогать и результат обязательно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
polynka

polynka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын темат.1997, дочь 2010

Сообщения : 6
Регистрация : 2010-09-19

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 15:50

Колледж-это по народному ( старому) профессиональное училище? Я спрашиваю без всяких намеков и дискредитации учр-я, просто уточняю... Какое направление выбрали в колледже? Почему вдруг такие изменения в оценках? Разговаривая с мамами 9-классников, кот. ГИА сдают, я поняла, что сейчас для училищ-техникумов-колледжей ГИА не нужны... Это как бы блажь школ-не понять зачем... А для тех ребят, кто уходит после 9 класса важен конкурс атестатов ( у кого какие оценки и деньги родителей-на более престижные направления. Но есть и много бесплатных училищ и т.д. Я права? Поправьте, если где-то не так...[/quote]

Конечно колледж- это обычное училище. Направление выбирать не приходилось т.к. в середине года мало кто берет, поэтому пошли куда взяли (оператор ПК). Но он не оставляет надежд поступить в медицинский Scratch По оценкам как раз все понятно, программа проще, то что там проходили на тот момент, в его школе прошли в начале года. ГИА действительно нет, сдает обычные экзамены. С атестатом можно уйти в этом году и поступить куда тебе надо, а можно продолжать получать проффессию в этом колледже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 16:36

Колледж - и техникум и ПТУ. В колледже есть НПО( начальное профессиональное образование, как раньше ПТУ), принимают на НПО без экзаменов, по заявлению, и есть в колледже СПО( среднее профессиональное образование, как раньше техникум), принимают на СПО по конкурсу( сейчас это средний балл аттестата). Если ребенок поступил и не тянет СПО, его быстро переводят на НПО. Многие приличные колледжи связаны с несколькими институтами и после окончания СПО можно поступить на 3- Ий курс института.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кукурузи



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006, 2011

Прежний ник : MKofman
Сообщения : 58
Регистрация : 2012-12-02

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyВт 4 Июн 2013 - 16:59

Захотелось сказать вам теплых слов...Нам всем их не хватает. Мы замучены переживаниями о детях....Их будущим, настоящим...не спускаите все на самотек, продолжаите с ним вместе, направляите его...Огромное счастье что он с хорошими людьми общается, это очень здорово.. Огромное счастье что его самооценка не занижена как у многих СДВГ детеи....
Может быт стоит взять репетиторов и работать с ним один на один сократить пробелы....хоть на какои то период.. один на один они намного лучше воспринимают....Поговорить с врачом насчет лекарств направленных на концентрацию внимания....Вы писали о мед колледже...я в свое время училась в Мед колледже на проезде соломеннои сторожки, в Москве....Там была активная внеклассная культурная жизнь с капустниками, концертами, поездками... Но все равно учиться ведь надо и там...И было тоже не просто.. Ребята были неплохие...Потом многие из них поступили в медицинские вузы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?   СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо? - Страница 2 EmptyСр 5 Июн 2013 - 6:54

MKofman пишет:
Захотелось сказать вам теплых слов...Нам всем их не хватает. Мы замучены переживаниями о детях....Их будущим, настоящим...не спускаите все на самотек, продолжаите с ним вместе, направляите его...Огромное счастье что он с хорошими людьми общается, это очень здорово.. Огромное счастье что его самооценка не занижена как у многих СДВГ детеи....
Может быт стоит взять репетиторов и работать с ним один на один сократить пробелы....хоть на какои то период.. один на один они намного лучше воспринимают....Поговорить с врачом насчет лекарств направленных на концентрацию внимания....Вы писали о мед колледже...я в свое время училась в Мед колледже на проезде соломеннои сторожки, в Москве....Там была активная внеклассная культурная жизнь с капустниками, концертами, поездками... Но все равно учиться ведь надо и там...И было тоже не просто.. Ребята были неплохие...Потом многие из них поступили в медицинские вузы...
В меде, на мой взгляд,трудно учиться, ведь там надо постоянно учить материал...У нас родственницу выгнали за прогулы-ленилась на занятия ходить, любила спать в общаге Smile Laughing ( НЕ в тему, но про мед...)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ-подросток не хочет учиться, а надо?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-