Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 14:42

про "поиграл - положи на место"
это правило не надо распространять на все, ведь не будешь сидеть с одной куклой или с одной машиной - их должно быть много Smile а вот если наигрался шахматами и захотел лего - надо убрать шахматы. т е убирать то, чем сейчас не играешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 14:46

Мой недавно палкой машину на 2 части разбил. Выкинули. Спрашиваю, как же он будет без машинки, машинка хорошая была. Ответ: "Новую купим".
Так что выкинуть - это не вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 14:52

не покупайте.

Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 16:51

Цитата :
а вот если наигрался шахматами и захотел лего - надо убрать шахматы. т е убирать то, чем сейчас не играешь
Это в идеале. Но обычно одна игра тянет за собой другую... Начал играть в шахматы, потом стал играть с шахматами, потом шахматные фигуры стали принцессами, им надо построить замок из кубиков или коробки. Потом придумать одежду из тряпочек... Потом они пошли на пляж, нужно воды в тазик набрать... И все это добавляется, добавляется...
Конечно, когда уже ребенок постарше, такого не происходит. Но там и игры другие... и игра в шахматы не переходит в игру с ними...

Процесс игры не стоит прерывать имхо. А вот, когда закончил, захотел мультик посмотреть, тогда, да - убери за собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 17:01

Не, у нас пока именно не игра в шахматы, а игра с шахматами.

Vita пишет:

Процесс игры не стоит прерывать имхо. А вот, когда закончил, захотел мультик посмотреть, тогда, да - убери за собой.

А вот этому я сейчас учусь, выгоняя сына из-за компа, пока не убрал за собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 18:01

Вит,все,что ты описываешь,относится к одной игре. А вот мультик-уже следующие.Ну вот лично я таки про такое и писала.Но чтоб у моего ребенка или вообще во всей квартире невозможно было передвигаться из-за того,что ВЕЗДЕ игрушки-нет такого и не было.

И вот еще что.Вот стоит таки внимательно присмотреться к беспорядку ребенка.Несколько дней.И вы в нем увидите порядок ребенка.Как правило,лего собирается в том месте,где это позволяет площадь,рисует ребенок тоже не в сто одном месте(ну у меня так) и тыпы.И вот исходя из этого,чтоб ребенок не говорил потом.что ты мне все сломала и вообще у меня тут был порядок,а ты...Надо просто увидеть в беспорядке порядок.ЕГО порядок.В том месте,где ему удобно лего собирать-ящик под лего,где рисовать-ящик под рисовательные принадлежности и тыпы.Или если площадь не позволяет,то говорите с ребенком.что если он будет строить лего вот тут и больше нигде,то вы клянетесь его не трогать(и не трогаете).На самом деле понятия порядка у всех разное.И на самом деле обидно,если твой труд сломали только потому.что кому-то видишь ли пропылесосить надо Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 18:37

Цитата :
убирать то, чем сейчас не играешь

Вит, в шахматы с шахматами - какая разница Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 18:42

Цитата :
увидите порядок ребенка.Как правило,лего собирается в том месте,где это позволяет площадь,рисует ребенок тоже не в сто одном месте(ну у меня так)
Цитата :
понятия порядка у всех разное.И на самом деле обидно,если твой труд сломали только потому.что кому-то видишь ли пропылесосить надо Laughing
идеально, если живешь один. А если нет? мне удобно класть книжку под подушку, а мужу нет - вечный спор, мне удобно оставлять бумаги на рабочем столе, а его бесит, что место завалено.
а с детьми уж вобще, один замок построил, а другой в футбол поиграл, один рисовал на полу (ему удобно), а другой на бегу воду опрокинул. один одежду на стул сложил, а другой скинул, ему сидеть неудобно (а на своем стуле у него вобще коробка с солдатиками хранится). Лучше уж ввести правило "не убрал на место -сам виноват"
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 18:47

Юксаре, угу - непозволительно жалко. Оно конечно, в воспитательных целях не надо скупиться Laughing Но нету лишних несколько десятков тысяч. Это все купленное-подаренное ЛЕГО за 4 года. И там есть таакие нужности, без которых свет не мил однозначно. Поэтому убирать с глаз долой - убираем, на помойку - ноу.
И после такого кол-ва конфет сын будет ночевать в больнице. Мне это тоже не надо, знаете ли.
С методами Виты не согласная я тоже. Когда разные игрушки участвуют в едином процессе - да, конечно. Но когда, засыпав свою комнату, чадо деловито волокет конструктор и машинки в гостиную - ноу. Сначала убери у себя. Если стол завален карандашами и бумагой, а сын решает построить гараж ноу, убери карандаши. И выкладывать все, что есть, ему нельзя. Сосредоточиться трудно, гипер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 21:54

Согласна с юксаре, что нужно уважать порядок не только ребёнка, но и взрослых. Нужно искать какой-то компромисс.

И также как Влади не согласна выкидывать игрушки, которые сын просто не убрал на место. Игрушки время от времени убираю подальше от ребёнка, чтобы он по ним соскучился. А другие в это время достаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 22:16

Юксаре,я живу с мужем и сыном.А чуть раньше жила с родителями мужа-инвалидами.А еще чуть раньше с моими родителями и сестрой.И наверно я уж более чем наориентировалась на других.Поэтому даю советы,применимые к жизни,а не мифические.Мы жили втроем в 9 метровой,а потом в 14(кажется) метровой комнате и никогда у меня не было беспорядка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 22:39

Vita пишет:
Процесс игры не стоит прерывать имхо. А вот, когда закончил, захотел мультик посмотреть, тогда, да - убери за собой.
Вита, удивила. Мне всегда казалось, что ты более всех нас склонна к поддержанию порядка. А ведь у вас и жилплощадь небольшая? Расскажи, - как же ты справляешься?
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 22:48

Про не уберешь-выкину. У нас действенная реалистичная угроза - то, что не уберете вы, уберу я, но завтра вы с этим не играете. Убираю в кладовку. Достаю послезавтра. Работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 22:55

О, мы так и говорим. Не могу сказать, что очень уж работает, но говорим Laughing . В смысле, делаем тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 23:03

Anchovy пишет:
Vita пишет:
Процесс игры не стоит прерывать имхо. А вот, когда закончил, захотел мультик посмотреть, тогда, да - убери за собой.
Вита, удивила. Мне всегда казалось, что ты более всех нас склонна к поддержанию порядка. А ведь у вас и жилплощадь небольшая? Расскажи, - как же ты справляешься?
Да, склонна. Smile Но игру не прерву, если увижу, что это процесс. Когда младший мастерит (а это ужас-ужас, что творится), терплю, не трогаю. Но потом - да, все убрать на место.
И еще важно, если в доме в целом порядок, то беспорядок, который устраивает ребенок, очень легко убрать. Плюс все организовано до мелочей (очень понимаю о чем Дася пишет). Нет общего хаоса.

Юксаре, про шахматы... Smile
Помню, я пришла в гости к подружке, и мы решили играть в шахматы, т.е. по-настоящему, по правилам. Сыграли одну партию и плавно перешли к игре с шахматами. У нас были два королевства, в которых происходили всякие события, плелись интриги, в королев влюблялись придворные рыцари и т.п. Было ужасно интересно. Мой младший тоже после партии с папой иногда играет шахматами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 23:48

А я в какой-то момент (когда силы закончились) обратила внимание, что не только дитенок не убирает за собой, но и кое-кто в семье (а это муж) тоже этого не делает. Как приучить ребенка, например, убирать за собой посуду со стола, когда кое кто встал из-за стола: "Спасибо" и отчалил на диван? А носки, бумаги, книги, инструменты и т.д. и т.п.?!!! Раньше не замечала, все на автомате, как "электрический веник" все разгребаешь побыстрей. Провела беседу со страшим мужчиной, теперь он как пример для подражания для младшего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyСр 11 Янв 2012 - 23:51

Ниола, соглашусь. Личный пример - это очень-очень важно. И рано или поздно, он начинает оказывать сильное влияние.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 13:05

Цитата :
никогда у меня не было беспорядка...
а у меня есть Smile Дась, не обижайся, каждый со своей колокольни Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 15:47

Личный пример нашем случае вызывает нервный смех. Папа - педант, аккуратист, чистюля и ваще образцовый член коллектива. Я - не так чтобы хрю, но в пределах разумного аккуратна. Да и сын поневоле стимулирует. А вот причение к порядку самого "стимулятора" - ОМГ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 15:50

Пример подействует, Влади, рано или поздно. Smile А вот если такого примера нет, все гораздо хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 15:58

Ох, не знаю. Шутка природы: сын копия отца (только глаза мои), но по характеру -полная противоположность. Еще, в отличие от коллективного и чрезмерно социализированного папы, сын - индивидуалист. Для того, чтобы он принял чей-то пример- нужна титаническая работа. Просто обратить внимание на пример, а не рыть песок самостоятельно, понимаете? Иначе упрется рогами - "а Я! Буду!". Поэтому мы многое формируем просто как привычку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 16:00

Влади пишет:
Личный пример нашем случае вызывает нервный смех. Папа - педант, аккуратист, чистюля и ваще образцовый член коллектива. Я - не так чтобы хрю, но в пределах разумного аккуратна. Да и сын поневоле стимулирует. А вот причение к порядку самого "стимулятора" - ОМГ!

Влади, Laughing
Простите, это нервное Laughing
Но мне очень нравится Ваш стиль письма Flower
А по части хрю... да, тоже такие... Confused Но мы стремимся исправляться! Нам есть к чему стремиться!
И, действительно, если сам хрю, то яблочко от яблони...
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 16:02

А у меня поперечное Чудо. Если сказали, что нужно вот так, то попробует сначала сделать иначе. Ну, интересно же, почему нельзя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 16:16

Юксаре,я не обижаюсь,просто когда кругом бедлам,то требовать порядка как-то глупо даже.Я всегда стараюсь помнить,что мои права заканчиваются там,где начинаются права другого.Это я к чему..К тому,что если в большой семье каждый не будет думать об остальных,то вот как раз бардак и будет.Вот я ваш пример про книгу под подушкой прочла..Меня прям это несколько удивило.Вы книгу под свою подушку кладете,она конкретно мужу мешает спать? Так в чем его претензия?Но если вода разлита там ,где все ходят,то это уже мешает всем и вот тут уже другое дело...

Вот мой муж..У него куча всяких железок,приблуд разных по его профессии.раньше все это было просто везде,бесило ужасно.Понятно,что мужика воспитывать-себе дороже и я просто предложила ему прошерстить все это дело,давно неиспользуемое выбросить,а остальное привести к некой системе.И ведь сработало.Теперь открывая какой-то шкаф,я вижу аккуратную коробку,которая не портит настроение никому,а не кучу сваленного барахла железного.А что там внутри этой коробки-вот это меня уже точно не касается,это дело мужа,его право.Комфорт остальных коробка не нарушает,а куча нарушает.Так и с детьми...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 4 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 16:18

Цитата :
Поэтому мы многое формируем просто как привычку.
Так так и надо. Человек привыкает жить в порядке или не привыкает... если этого порядка нет.
Цитата :
просто когда кругом бедлам,то требовать порядка как-то глупо даже.
Вот-вот.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-