Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
топа

топа

География : владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000, сын

Сообщения : 75
Регистрация : 2009-07-29

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011 - 8:37

Я за десять лет так привыкла к беспорядку,что со временем научилась наводить бардак сама.И я бы этого и не заметила бы, но ребенок подрос и игрушек уже мало и ЛЕГО удачно расположилось в выдвижном ящике дивана,выдвинул-поиграл -задвинул.А дома бардак.Хожу по привычке ругаюсь на мужа с ребенком.А тут понадобилось прибраться-нашла репетитора.который на выходных поутру приезжает.В общем в квартире порядок ,уезжает репетитор,муж с ребенком на конюшню,дома никого нет и к вечеру-бардак.И я поняла,что не только привыкла,но и переучилась. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011 - 9:25

максимкина пишет:
скажите,разве хаос может быть приемлем для ребёнка???Почему ему хорошо именно в хаосе???
Потому что у детей другие ценности, для него это не хаос.

Я не думаю, что ребенку "хорошо" в беспорядке - мои, например, вообще перестают (переставали) играть в своей комнате, если им время от времени не помогать с уборкой.

Но, с другой стороны, для ребенка этот "хаос" – целая страна со своими законами, традициями, любимыми героями – конечно трудно взять и все это разрушить.

В какой-то мере помогает сведение количества игрушек к минимуму. Ну и какие-то четкие (но разумные) рамки: например, ограничение "игрового пространства" одной комнатой или одним углом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011 - 9:27

PS: А почему тема в Читальном зале?
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011 - 10:02

Процесс обучения проходит сложно, но ещё сложнее от мысли, что всё это надо делать самой. Потому иногда выдаю чаду пакет и на пару собираем по дому все бумажки, потом на свалку вместе несём. Когда приходим домой, раз по 5-10 иногда повторяю, что надо снять одежду, потом может сам положить на место всё, а может и придётся напомнить об этом. Без словесных напоминаний получается плохо. Но языком-то мне проще напомнить, чем потом самой всё это собирать Smile А вообще нормальная практика - это убираться перед приходом чужого человека в дом, у нас сейчас каждую субботу педагог, вот и бегаем по дому утром в субботу Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011 - 11:25

Умка пишет:
Никак не приучили, проще зайца научить спички зажигать, чем моего сына убирать бардак, который он создает везде вокруг себя Cry
Аналогично!Smile
Старший как-то сам приучился. Теперь у них с младшим из-за этого дикие скандалы, т.к. живут в одной комнате.
Вернуться к началу Перейти вниз
максимкина

максимкина

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005-сын Максим

Сообщения : 108
Регистрация : 2011-10-25

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011 - 14:31

Скажите,а есть какие-нибудь психологические тренинги для воспитания мотивации "взял-положи на место"????Или, енто, может быть только сэр ремень?? Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://svet-mish@yandex.ru
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011 - 17:22

Максимкина, что-то Вы уж очень мудрите, нмв.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fla

Fla

География : не Россия_не Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-01-02

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 1:26

О Боже !!!!
Где бы взять культурные слова , чтобы описать то, в чем я живу....
Вашему 6,5 говорите... моей 12,5 ... девочка... скоро станет девушкой...
Плакать хочу когда только подхожу к ее комнате и впадаю в депрессию-когда вхожу в комнату.
Вопрос -зачем я туда вхожу? -в комнату и в депрессию))))
Ответ- проветрить )))))ну хоть воздуху свежего )))
Я уже не убираюсь в ее комнате. Не могу больше-это выше моих сил, а силы мне для других ситуаций нужны ).
Я убиралась, сначало сама, пока дитя была маленькой. Потом с ней, потом помогала убираться... Чисто было -пока дити не было дома. Как только открывалась входная дверь - все мгновенно возвращалось на ...в опять бардак.
Никакие обьяснения про -"не красиво девочке в мятом, грязном... ходить в школу, в гости, к подружке"-здесь можно приводить любые варианты- ничего не помогает.
Никакие обьяснения- не нужно клась рядом с местом 10 раз, нужно положить на место ОДИН раз.- Ничего не действует.
Кровать завалена книгами, карандашами, снятой одеждой.- Как она там спит, я не представляю ? с носком рядом )))
Я кладу стираную и сложенную одежду в шкаф красиво, по полочкам- ну думаю, может заметит))) да сама начнет , ну хоть не класть, ну хоть не разбрасывать- ан нет. Возьмет одежду, и если передумала ее одевать, тут же на пол и бросит...
Видать выше она порядка ))) где-то на другом уровне летает.
........
Все, больше рассказывать не могу, нервничать начинаю ) Трудно мне приземленной понять такой "творческий подход."


Вернуться к началу Перейти вниз
максимкина

максимкина

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005-сын Максим

Сообщения : 108
Регистрация : 2011-10-25

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 1:46

мне стало страшно.. Affraid кажется это самая не оптимистичная тема. Только одна(!) мамочка сказала,что надежда есть!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://svet-mish@yandex.ru
Fla

Fla

География : не Россия_не Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-01-02

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 2:32

Ну надежда , как говорят .... последняя ))))) кто покидает нас.
Но я уже не надеюсь )
Мне вот жаль дитя. По этому поводу вопрос- Ведь если у нее такой бардак в комнате, то что тогда в голове?
Удачи нам ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Сардаана

Сардаана

География : Россия/Мирный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 г. и 2011 г.

Сообщения : 2
Регистрация : 2011-12-06

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 2:39

Я тоже раньше с ума сходила от беспорядка в его вещах. Я обожаю раскладывать вещи на свои места. И даже некоторые сортирую Confused
Но потом родился младший. Он начал ходить и ему просто в удовольствие подойти к своему столу смахнуть все оттуда, высыпать мелкие игрушки на пол и уйти из комнаты.
И я изменила свое отношение к порядку. Просто физически устаешь весь день сидеть и убирать все с пола.
Первое время наша бабушка (свекровь живет с нами) сразу кидалась убирать всё. Чтобы ничего не мешало ходить. И вообще порядок должен быть. Но после того, как старший сын не смог найти что-то нужное для себя, она перестала это делать.
Так что у нас в комнате детей хаос с утра до обеда и с вечера до утра. Кода младший спит - быстро все вещи по местам. Пока старший в школе - уборка на столе.
Иначе можно сесть на валерьянку, если все время переживать из-за уборки.
Рождение младшего повлияло на старшего. Он (после одного напоминания) может и форму повесить и постель убрать и порядок на столе навести. Потому что он выше, сильнее и взрослее, чем младший (это он так говорит после уборки).
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 9:07


Сына пытались приучить к порядку с детства. По ряду причин: я люблю бардак (и мне это явно неполезно), жили в однокомнатной и т.п. Начали с ежедневной уборки игрушек+сортировки оных по коробкам. Прибирается до сих по напоминанию (от напоминания до угрозы), частенько помогаем. Но - прибирается. Периодически скандал. Реагируем одинаково- если игрушек так много, что убрать сложно - часть изымем. Иногда отказывается наотрез. Тогда мирно информирую: я уберу сама. Но ты их - не увидишь. Как правило, соглашается принять нашу помощь и убираем вместе. Нередко после скандала, да.

Одежда. Дятлим. НАдо цать раз напомнить, чтобы повесил в шкаф. Проходит очень нервно. Пока что приучаем к тому, чтобы ежедневно менял одежду, от носков до рубашки, и ходил в школу в чистом. Кстати, этого же добиваюсь от мужа Laughing В первое время совместной жизни он убеждал меня, что белая рубашка на второй день носки почти такая же, как на первый. Надо ее только погладить. Есть успехи, есть!

Еще дятлим. Рассказываем, какая красивая модная одежда. Грязное - фуууу. Вроде парень проникся. Стараемся учитывать его пожелания в одежде (сие сложно). В общем: труд этот Ваня был страшногромаден, не по плечу одному Sunny .

Вернуться к началу Перейти вниз
максимкина

максимкина

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005-сын Максим

Сообщения : 108
Регистрация : 2011-10-25

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 10:49

Book Да..СПАСИБО,конечно,мне вот просто интересно,а в многодетных есть гиперы? И КАК ТОГДА ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://svet-mish@yandex.ru
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 19:46

Еще о порядке. Конечно, большая часть на мне (напомню, я искренне люблю бардак! Но позволить себе такую роскошь не могу). Цель родительских усилий на данном этапе: не порядок. Сыну 7, счетом СДВГ -5. Пятилетке порядок пофиг. Цель - приучить сына к жизни в порядке. Что в комнате убрано, одежда чистая, уроки сделаны. Поэтому большую часть чисто детишкиной работы делаю я: собираю портфель, напоминаю и т.п. Но периодически то ошибусь, то спрошу мнение сына. Искренне хвалю. Подчеркиваю компетентноть сын. Чуть попозже мы будем делать детишкину работу вместе. Сильно попозже - сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 19:53

Влади, отличный метод Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
GuilleZa

GuilleZa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тема); 2010; 2011

Сообщения : 61
Регистрация : 2011-11-21

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 20:00

максимкина пишет:
Book Да..СПАСИБО,конечно,мне вот просто интересно,а в многодетных есть гиперы? И КАК ТОГДА ?

У нас старший супер гипер, средний в 1 год и 4 мес. "берет и бросает" все, что видит, младшая еще только готовится к оному. Со старшим война принципиальная была по поводу школьной формы - ничего не знаю, должна висеть сразу после школы. Очень спасает, что с нами еще живут бабушка и моя сестра - помогают. Иногда и старший может в качестве акта доброй воли убрать за малявой. Как-никак старший брат. Иногда бывает "ходим по игрушкам". Но к приходу папы домой все-таки стараемся прибраться...
А насчет поддержания порядка - отвечаем вопросом на вопрос: - Можно телек посмотреть? - А у тебя в комнате убрано (или просто - убери вот это, это и это и можешь включать). Другое не работает...
Вернуться к началу Перейти вниз
GuilleZa

GuilleZa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тема); 2010; 2011

Сообщения : 61
Регистрация : 2011-11-21

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 20:02

Вот пока писала, младший вывернул весь ящик с игрушками. И упоительно им занимается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 20:05

Еще помогает использование детишкиных хобби. Например, у нас машинки. Радиоуправляемые ненавидят пыль (наматывается на колеса. Замаешься чистить, честно). Демонстративно чищу, преувеличенно громко сетую о том, что машинка сломается. Как жаль...из-за пыли.... ). Игрушки разбросаны на проходе? О, я в сынины два года "нечаянно" наступила на кубик, лежащий на проходе. Мне было громко жаль кубик. Периодически этот непростой опыт приходится повторять.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 20:52

Максимкина, да расслабьтесь вы..... нормальный парень растёт. Ну не все ходят в галстуках и хрустящих рубашках. Smile Зато играет как креативно.

Я бы на Вашем месте ввела бы обязательные "20 минут уборки перед сном".
Совместно. Места приложения уборки согласовать и выполнять вместе.

И неважно, что окончательного и бесповоротного порядка при этом не случится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 20:55

У нас нет такого.Когда сын встал только на ноги,так мы с ним прям с этого возраста и начали приучаться-все его игрушки убирали вместе.Потом сам собой возник закон "Поиграл-не нужно-убери,а только потом бери другое".Работает до сих пор.Еще закон "Не ложись спать в беспорядке".У нас никогда нигде в квартире не разбросаны никакие игрушки,кроме собачьих,да и те собака сама носит в кучку у стены(мы даже смеемся по этому поводу).
Конечно случается,что сынок устраивает свалку у себя в шкафу или неаккуратно складывает вещи на стуле,но обычно я делаю три китайских предупреждения,а потом просто тупо угрожаю,что если этот ужас не будет убран,то в выходной вместо мультиков будет тренинг по сладыванию одежды,а все,что находится в шкафу будет конфисковано в лучшем случае,в худшем полетит в помойку.
Пока работает(ТТТ)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 21:03

Дася пишет:
.Потом сам собой возник закон "Поиграл-не нужно-убери,а только потом бери другое".Работает до сих пор.

У нас прекрасно заработал этот закон после переезда игрушек в корзинах на высоту 2 метров. Пока в одну корзину игрушки не сложены, другую с верхотуры никто не достанет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 21:19

У нас все в зоне самостоятельного доступа...

Может быь еще повлияло то,что я сама не терплю разбросанных вещей и еще то,что мы довольно долго жили втроем в одной комнате и с родителями мужа в одной квартире?

Вернуться к началу Перейти вниз
максимкина

максимкина

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005-сын Максим

Сообщения : 108
Регистрация : 2011-10-25

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 22:49

Неделю посреди его комнаты стоит "электростанция"из картонных букв.Говорит,если убрать,свет-потухнет.А так же куча солдатиков-охрана. Завтра попытаюсь пропылесосить Aaa
Вернуться к началу Перейти вниз
http://svet-mish@yandex.ru
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 23:28

максимкина пишет:
Скажите,а есть какие-нибудь психологические тренинги для воспитания мотивации "взял-положи на место"????Или, енто, может быть только сэр ремень?? Plus 1

Максимкина, это из разряда поиска «волшебной таблетки». Чтобы раз – и прошло. Нет таких тренингов, а если бы и были (может, кто-то и заявляет, что может за тренинг у ребенка такое стремление развить), толку от них было бы немного.
Что-то Вы часто про ремень говорите. Будем надеяться, что это шутка такая. Потому что если серьезно – тогда помимо вреда и последствий физических наказаний как таковых Вы рискуете добиться того, что подросший ребенок будет ненавидеть уборки и никогда не будет убираться, если только это не грозит ему немедленным или отсроченным наказанием. А когда вырастет совсем, то с большой вероятностью будет бить ваших внуков, чтобы они убирали за собой игрушки. Вам оно надо?..

Приучение ребенка к порядку (ежели этого нет в характере, бывают и "порядочные" дети, на радость родителям) – как Вы понимаете, процесс длительный, требует от родителя терпения, последовательности, самокритики, гибкости и креативности. Терпения и последовательности – для постепенной выработки привычки. Самокритики – т.к. эффект собственного примера никто не отменял. Гибкости и креативности – потому что сочетание приемов, эффективных для Вашего ребенка, нужно подбирать под него, а некоторые приемы вообще выдумывать индивидуально. Особенно это касается подкреплений (мой ребенок, например, добровольно убирает деревянную «железную дорогу» только если я зову на помощь «рельсопогрузчика», в этой роли он готов ее убирать, и даже с удовольствием).

Вам участники много разных приемов подсказали. Я тут кое-что выделю, чтобы в одну кучку собрать. Условно разделю их на группы. Постараюсь не забыть авторства:

1. Нейтральные, структурирующие.
- собственное «порядочное» поведение (Топа – самокритично, Влади – «я искренне люблю бардак! Но позволить себе такую роскошь не могу»);
- выделить игровое пространство, в котором можно оставлять незаконченные игры (Янтарь, Anchovy, Муза);
- сведение актуальных (в открытом доступе) игрушек к минимуму (Anchovy). Часть игрушек вообще лучше убирать на более-менее длительный срок (в зависимости от возраста – несколько недель – пара месяцев) в недоступное место, потом менять местами часть убранных и часть актуальных;
- убираться вместе с ребенком (Бирма, Муму, Дася). Сюда же добавлю: если объем уборки слишком большой для ребенка, выделить ему конкретное понятное задание (ты убираешь лего, я помогу тебе с остальным);
- постепенный переход от совместных уборок к самостоятельным (Влади, др. участники).
2. Напрягающие.
- не даются другие игрушки, особенно включающие большое количество деталей (конструкторы, множество машинок, т.п.), пока не убраны предыдущие (Дася, Cilley);
- ребенку не позволяется приступить к следующему приятному занятию до тех пор, пока не убраны игрушки (мультфильм, др.) (GuilleZa).
3. Силовые меры (не люблю я их, но совсем обойтись не получается, стремиться к минимуму! По меньшей мере – ими НЕ ограничиваться):
- неубранные игрушки предлагается оставить для мамы, которая убирает их в недоступное место на определенное озвученное ребенку время (н-р, на день) – я уберу, но я и уберу.
4. Подкрепляющие.
- положительные подкрепления (Антония – хвалю за чистые брюки; Сардаана – «потому что он выше, сильнее и взрослее, чем младший», Влади – «спрошу мнение сына. Искренне хвалю. Подчеркиваю компетентность сына.);
- использование ребенкиных (возможных) мотиваций для приучения к порядку (Влади – рассказываем, какая красивая модная одежда. Грязное – фууу. Стараемся учитывать его пожелания в одежде).

Максимкина, еще напишу Вам, раз в голову пришло, но это только предположение без всякой уверенности – так, информация к размышлению. Бывает, что ребенок (да и не обязательно ребенок) чувствует, что дома – не совсем его территория. То есть вроде и его тоже, но кто-то другой постоянно «накладывает лапу» на все квартирное пространство. И все следы его (ребенкиного) пребывания стирает... Помните мультфильм, где волк развесил по лесу таблички «моё!» (сказка «Чьи в лесу шишки»)? И у ребенка (или не ребенка – мужа, например) может возникнуть желание, потребность... «пометить» (извините) СВОЮ территорию. Маленькие детки не случайно на обоях рисуют и разное-всякое где ни попадя в квартире размазывают – тоже пространство осваивают и «метят». Свое пространство. Я тут живу. Это мое (и мое тоже!). Ребенок более старшего возраста обычно этого не делает. Только если некий внутренний дискомфорт не толкает его на это. Бывает, что выделение ребенку определенного и понятного ТОЛЬКО ЕГО пространства в квартире сглаживает эту напряженность.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
максимкина

максимкина

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005-сын Максим

Сообщения : 108
Регистрация : 2011-10-25

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???   Как воспитать НЕУБИРАЙКУ??? - Страница 2 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 0:03

Спасибо!!!! Flower Классный у нас форум!!!!Мы тут вроде как друг другу психотерапевты и психологи одновременно!Класс! Handshake Я ,между прочим,после прочтения некоторых тем поняла,что я сама(!) в прошлом(?) гипер... Yes Могу делать несколько дел одновременно,причём,чем меньше времени мне отведено на выполнение максимального кол-ва дел,тем более кайфовее я себя ощущаю..типа спринтер...от стаерства впадаю в деприсняк Sad

govorushe, сапасиб-отдельный Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
http://svet-mish@yandex.ru
 

Как воспитать НЕУБИРАЙКУ???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-