Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Полемика из "Физических наказаний"-1

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 16:27

гравицапа пишет:
Сказанное строгим голосом : "Сегодня будем серьезно разговаривать". No comments
Перевод детский : "маман будет есть моск" Rules Отрезвляет.
ага....особенно действует по телефону "Мне твоя позиция непонятна, но не могу сейчас говорить, я на работе, а вечером будем разговаривать с собой" ...к моему приходу уже выводы сделаны и сами озвучены- разговаривать почти не надо
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 16:28

у нас тоже так прижилось выражаться в семье. Муж, когда его сын достанет, меня спрашивает задумчивым голосом фразой из мульта "тайна 3 планеты":
-а давай я его стукну, и он станет фиолэтовый

А я , когда с ним уроки делаю, тоже часто разнообразю слово "неправильно", иначе оно уже совсем будет постоянно звучать. Типа такого:

-Сын, продиктуй по буквам, как пишется "устный счёт"?
-УСНЫЙ ЩЁТ!
-А по шее?
-А что не так?
-А проверочное слово?
-ААААА УСТЫ!! т.е. уста!

Или "срочно убирайте свой пластилин и чубзиков с нашего кресла и комп. стола, а то папа уже домой едет, поубивает же вас нафик - а кто тогда собачий лоток убирать будет!"

Но всё это в шутку и никто никого не бьёт. Периодически с бабушкой-дедушкой препираемся по поводу "пороть их надо" и "совсем ты их разбаловала своим свободным воспитанием" - но они у меня хорошие, они это не при детях говорят и сами не порют, придерживаются наших установок. Только меня перевоспитать иногда пытаются наедине. Laughing безуспешно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 16:30

Крути-верти пишет:
Лео польда пишет:
а у нас самая страшная вещь - не дам заначку! Laughing
Кому?
сынуле - он у нас малыш - 14 лет - а у меня спрятаны вкусные "ништяки" и я ему каждый день по одному выдаю , а если чего накосячит - не дам....он старается, чтоб получить Laughing
это при том, что в доме полно еды и всяких вкусностей
и какие они после этого взрослые? радуется так- смешной


Последний раз редактировалось: Лео польда (Чт 30 Сен 2010 - 16:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 16:31

Laughing Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 16:38

У меня, каюсь, были срывы. При выполнении уроков в 1-3 классе. Подзатыльники давала. Ужос. Состояние было потом истерическое и у ребенка и у меня. Никакой пользы это конечно не приносило, один вред. Уже не трогаю. Иногда грожу:"Щас тресну!" Но это так, в норму привести. Сына только пальцем тронь - он в истерику. Причем так было с его раннего детства.
И дочка такая же. Если тронешь-долго вспоминает. Да и не трогала я ее, так пару раз по попке легонько. А она может прилюдно за слово "нельзя" на меня кулачки сжать и:"Ты миня била-била(!!!) Oyoyoy
Физические наказания действительно пользы не приносит, один вред. И это правда.
Хорошая тема
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 17:02

Мы с мужем пугаем. Хотя я всегда ей напоминаю, что мы ее не бьем, а когда так говорим, то сердимся и можем не удержаться и угрозу исполнить. В раннем детстве пугали наглядно - показывали лозинку и говорили, что лозинка больно бьется. А потом папа как Карабас-Барабас хлопал ремнем по воздуху. Бить жалко...
А по ручкам пару раз хлопала - когда она была маленькая и пыталась засунуть ручки в унитаз (одобрила, когда я ей рассказала). И еще когда учились писать в 1 классе, так она до сих пор меня укоряет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 17:05

Птичка пишет:
У меня, каюсь, были срывы. При выполнении уроков в 1-3 классе. Подзатыльники давала. Ужос. Состояние было потом истерическое и у ребенка и у меня. Никакой пользы это конечно не приносило, один вред. Уже не трогаю. Иногда грожу:"Щас тресну!" Но это так, в норму привести. Сына только пальцем тронь - он в истерику. Причем так было с его раннего детства.
И дочка такая же. Если тронешь-долго вспоминает. Да и не трогала я ее, так пару раз по попке легонько. А она может прилюдно за слово "нельзя" на меня кулачки сжать и:"Ты миня била-била(!!!) Oyoyoy
Физические наказания действительно пользы не приносит, один вред. И это правда.
Хорошая тема

От, детки! Птичка, женщина то какая растет, умница! Манипуляции какие с мамой проделывает, видимо , чтоб и не думалось маме про попу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Февраль

Февраль

География : россия/калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (СДВГ)
2009 дислексия, фонематическое нарушение слуха
2012 дислексия, дисграфия, диспраксия
2015 сдвг

Прежний ник : сосна
Сообщения : 309
Регистрация : 2010-04-11

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 17:33

Через 2 года после окончания моих регулярных срывов у сына ушла агрессивность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 17:43

Марика, мы похоже общаемсяSmile
Вот только, в результате, этот паразит звонит из экстерната и жалобным баском своим - "мааам, ты тока не бейся и страшно не ругайся, что я контрольную решил в следующий раз написать" No comments Или "пожалуйста, проверьте мою работу сейчас, а то мама меня убьет!"
Бедные учителя могут подумать что я мама-садистка Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 18:01

Птичка пишет:
У меня, каюсь, были срывы. При выполнении уроков в 1-3 классе. Подзатыльники давала. Ужос. Состояние было потом истерическое и у ребенка и у меня. Никакой пользы это конечно не приносило, один вред. Уже не трогаю. Иногда грожу:"Щас тресну!" Но это так, в норму привести. Сына только пальцем тронь - он в истерику. Причем так было с его раннего детства.
И дочка такая же. Если тронешь-долго вспоминает. Да и не трогала я ее, так пару раз по попке легонько. А она может прилюдно за слово "нельзя" на меня кулачки сжать и:"Ты миня била-била(!!!) Oyoyoy
Физические наказания действительно пользы не приносит, один вред. И это правда.
Хорошая тема
У нас тоже так.Долго мне не забывает.В первом классе ругала,наказывала не знала что СДВГ у него,так он до сих пор может мне это прилюдно напомнить Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:21

Мою прынцессу никто никогда не думал бить. Но она понимает все по-своему. Например, если случайно локтем заденешь, неудачно повернувшись, или еще чего в том же духе - она на полном серьезе заявляет: "Ты меня ударила!" Правда, когда скажешь, что нечаянно, сразу прощает Smile Был эпизод в саду: Алеша меня стукнул! Выяснилось: Алеша, пробегая мимо, задел прынцессу плечом. А извиниться не соизволил - все, враг, стукнул! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 22:36

У меня сегодня физическое насилие вообще по отношению ко мне получилось (шучу) . Вместо положенных 15 обниманий на ночь ребенок придумал, что надо 27. Я ему: уже какое-то "отжимание" получилось. Не угомонился, на 21 пришлось рассердиться.
А если серьезно. То говорила уже, что в моей семье пороли моего старшего брата. Походило это на настоящую экзекуцию. Отец предупреждал об этом всех, уводил его в детскую комнату, закрывал дверь и порол ремнем. Я маленькая была лет 4-5. Помню: легла на пол и подсматриваю в щель, не потому, что изврщенка какая-то, просто понимала, что (брат на 4 года старше) прийдет и мое время, надо знать к чему готовиться. Из того возраста это самое яркое воспоминание, ну еще поездка на море. А потом днем видела этот ремень, висящим на гвоздике прямо над письменным столом, типа: помни. У брата моего довольно изломанная судьба получилась, трое детей, семьи толком нет, бывает, что живет в гараже, когда его вторая (гражданская) жена выгонит. Пашет сутками, чтобы дети ни в чем не нуждались. Но самое главное: человек абсолютно неуверенный в себе, даже в тех сферах, где ему равных нет. И нерешительный: с первой женой лет пять расходился. Взрывной и агрессивный бывает, с первой женой и драки и ругань бывали. Не скажу, что во всем виноват ремень, но... действительно теплые отношения у него складываются только с моим сыном и со своим третьим. У старших детей - проблемы в общении с отцом, особенно у дочери. Нашему отцу простить этого не может. Общаются, но если накатит (особенно под рюмочку), обязательно обиды выскажет. Сейчас моя мама, когда на меня накатит гнев, обязательно напомнит мне: ты же видишь что с твоим братом вышло? хочешь также для своего ребенка? А отец... он жалеет обо всем этом, но исправить уже не возможно, внуков ни разу пальцем не тронул.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нефертити

Нефертити

География : Египет, Каир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Карим 2002

Сообщения : 471
Регистрация : 2010-03-09

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 23:56

Февраль пишет:
Через 2 года после окончания моих регулярных срывов у сына ушла агрессивность.


И у меня так же....Один в один.
И стыд......
А сейчас я собой уже несколько лет горжусь...


Вернуться к началу Перейти вниз
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyПт 1 Окт 2010 - 2:45

А у нас папа. Вчера были в гостях у его родителей. Ребенок перевозбужденный промчался и хлопнул по папе. папа: "ты меня ударила, теперь я тебя ударю". Ребенок испугался, попросил прощения, нет не успокоился пока не шлепнул в ответ. Вот как папе мозги вправить? Тем более что у ребенка опять тики начались. И я не могу после этого вообще с мужем разговаривать, противно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Февраль

Февраль

География : россия/калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (СДВГ)
2009 дислексия, фонематическое нарушение слуха
2012 дислексия, дисграфия, диспраксия
2015 сдвг

Прежний ник : сосна
Сообщения : 309
Регистрация : 2010-04-11

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyПт 1 Окт 2010 - 12:02

Я бы демонстративно стала на сторону сына. Да, непедагогично. Но самооценку ребенка потом очень трудно и дорого поднимать.
Росс Грин пишет: если ребенок может, то он делает. Мужа убедила, (грустно) ура.
Вернуться к началу Перейти вниз
Brukniene

Brukniene

География : Россия, Санкт-Петербург, Невский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 99
Регистрация : 2010-05-09

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyПт 1 Окт 2010 - 15:47

Я сама очень хочу научиться сдерживаться, потому что в нервах и гневе могу и шлепнуть довольно больно и подзатыльник дать. Так вот мы с сыном вчера договорились завести лист "черных меток". Если я его шлепну в гневе - мне "черная метка", если он в школе подерется или с папой - ему. Не знаю, как будет действовать, наверное для этого нужно время. Он уже получил сегодня одну Sad . Правда не за драку - случайно стукнул мальчика в глаз - хотел хлопнуть по плечу и промахнулся, но все равно сам считает, что "черную метку" заслужил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyПт 1 Окт 2010 - 17:16

Brukniene, а что дальше, какой конечный результат с этими метками? Кто-то поощряется, как-то наказывается тот, у кого их больше? Хочу тоже попробовать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyПт 1 Окт 2010 - 23:12

Brukniene пишет:
Я сама очень хочу научиться сдерживаться, потому что в нервах и гневе могу и шлепнуть довольно больно и подзатыльник дать. Так вот мы с сыном вчера договорились завести лист "черных меток". Если я его шлепну в гневе - мне "черная метка", если он в школе подерется или с папой - ему. Не знаю, как будет действовать, наверное для этого нужно время. Он уже получил сегодня одну Sad . Правда не за драку - случайно стукнул мальчика в глаз - хотел хлопнуть по плечу и промахнулся, но все равно сам считает, что "черную метку" заслужил.
В нашем случае не помогло. Сделка, я имею ввиду. Я - взрослый человек и у меня более изощренная психика, поняла, что нарушаю сделку и обманываю ребенка, а это не честно - он то все за чистую монету принимает. Просто пример. У нас договоренность была относительно моего ора на него. При очередном замечании в мой адрес, я сообщила, что я не орала, а просто строго говорила и , вообще у меня, голос громкий, и вообще, он сильнее меня довел. Когда успокоилась, поняла, что сделку нарушила, признаться не смогла и условия сделки превратились в расплывчатые. отказалась. Хотя может кому-то поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyСб 2 Окт 2010 - 12:23

Внесу свои "пять копеек", т.к. читая, замечаю, что иногда люди впадают в крайности: кто-то готов выпороть, что б воспитать успешного человека, а кто-то, шлепнув разбушевавшегося ребенка, тут же посыпает голову пеплом и впадает в уныние.
Дамы, но почему никто не обратил внимание на :

Цитата :
Впрочем, отрицательно влияет не столько само по себе наказание, сколько его сочетание с отсутствием эмоционального тепла и родительской заботы. При их наличии последних порка может не испортить отношений мальчика с родителями, воспринимаясь как проявление заботы (Farrington, 2000, 2004).
?
Этот вывод объясняет и отношение некоторых (особенно мужчин) к телесным наказаниям:
Цитата :
Мужа отец тоже физически наказывал, и он считает, что ему это было на пользу. И вот как убеждать, если все разговоры без толку?

Я не приемлю телесных наказаний, не только детей. Но вообще ударить живое существо - для меня ненормально (допускаю, что в экстремальных ситуациях, при защите своей жизни или близких...Но пока, слава Богу, эти ситуации лишь чисто гипотетические)

Но, все люди имеют разную психику, кому легче сдержаться, кому сложней. Поэтому, я скорей пойму родителя, шлепнувшего сына, из-за невозможности остановить негативное поведение по другому. Чем периодически порющего детей. Вот срыв - шлепок по попе или подзатыльник, не со всей взрослой дури конечно - понять теоретически могу.
А, извините это - не представляю:
Цитата :
то надо собрать волю в кулак , успокоится (убрать эмоции) и выпороть

Т.е. взрослый человек спокойно и хладнокровно хлещет своего ребенка ремнем?! Shock Зачем? Если Вы уже "успокоились и взяли волю в кулак", то неужели не способны спокойно придумать другое наказание, эффективное не менее телесного? Хладнокровно делать больно человеку - как-то дико, по-моему.

Так же не понимаю, как можно шлепать младенцев? Ведь они не способны даже понять, за что им сделали больно! А пороть или даже отвесить подзатыльник/пощечину подростку - уже граничит с унижением человеческого достоинства. (в отношении к девушкам, уже какой-то садо-мазо оттенок)

Т.е. мое ИМХО, надо стараться избегать физического воздействия на людей. Но, если Вы не справились, и шлепнули горячо любимое чадо в порыве его "разноса", то смысла впадать в депрессию, и стараться всеми способами искупить свою вину тоже не вижу. Ребенок скорей забудет этот огрех, если растет в любви и с чувством защищенности. А неуверенность родителей в своей правоте, повергают его в смятение. И если, они сначала шлепнули, а потом начали задабривать, то это ведет к желанию манипулировать ими. По-моему, лучше честно и спокойно извиниться, сказав, что неправы оба: он, что довел взрослого, а взрослый, что не сдержался.
Когда люди впадают в крайности, редко результат бывает положительный.

P.S. Мы не поднимали руку на детей. А моя подруга могла дать легкий подзатыльник сыну. Не замечаю разницы между душевным состоянием наших детей. Старшие дети у нас почти ровесники, ее чуть старше. Т.е. уже взрослые. Никаких комплексов или агрессии ни у кого из них нет. При том, я знаю детей, которых никогда не били, но в семье царят холодные взаимоотношения. Дети - сами по себе, а родителя живут своими интересами. Дети обеспечены, окружены няньками-гувернантками, но по сути одиноки. И такие дети имеют комплексы похлеще, одна фраза: "Лучше б они меня ударили за это, чем не обращать внимание вообще" - чего стоит.



Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyСб 2 Окт 2010 - 12:40

Я думаю, ребенок как высокоорганизованное существо с интеллектом всегда почувствует, за дело ли ему попало, если за дело, обижаться не будет и психика его не пострадает. Они проверяют границы дозволенного. А наша обязанность довести ребенка до взрослого состояния живого и здорового. И начинать устанавливать эти границы чем раньше, тем лучше. Как гласит народная мудрость - "наказывай дитё, пока поперек лавки лежит, потом поздно будет", что совсем не значит, что его надо пороть до посинения в грудном возрасте. Просто ребенок, пока под стол пешком ходит должен научиться понимать, что такое хорошо и что такое плохо, смысл слов "нельзя", "нет", ему же самому потом легче будет в жизни.
Чем четче выстроены границы, правила поведения, тем легче ребенку, он знает, как ему поступать в той или иной ситуации.
Другое дело, что у нас как-то принято сначала баловать дитя, мол намучается еще во взрослой жизни, а потом содрогаться от его поведения и лупить чем попадя, потому что слов не понимает.
ИМХО малышей надо дрессировать, как детенышей, потому что морали у них еще нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyСб 2 Окт 2010 - 13:18

Цитата :
совсем не значит, что его надо пороть до посинения в грудном возрасте.
а если не грудном?

Цитата :
ребенок как высокоорганизованное существо с интеллектом всегда почувствует, за дело ли ему попало, если за дело, обижаться не будет и психика его не пострадает.
ИМХО: смотря как попало.Интеллект же позволяет сравнивать адекватность наказания к проступку, так же сравнивать наказание в своей семье и у друзей, знакомых.
Если за разбитую чашку, его отдубасили ремнем до следов, а других просто лишают денег на мороженное - то не простит он родителям такой "несправедливости". Опять же, мы живем в обществе, когда в крестьянских семьях дети за столом получали деревянной ложкой по лбу, или поролись на лавке - то так было повсеместно. Т.е. они не знали другого воспитания. И считали свое - нормой. А если сейчас одних наказывают без рукоприкладства, а других полосуют ремнем - то это не воспринимается последними, как повсеместная норма. Знаю несколько примеров: в одном - папа позволял себе мордобой по отношению к сыну (иногда и к жене) - итог: выросший сын ненавидит его и презирает мать, что позволяла так себя вести отцу. В другом: кавказская семья насаждала дочери (рожденной и выросшей в Москве) свои национальные традиции - итог: дочь выросла и ушла из дома. Т.е. дети сравнили отношение в своей семье и в окружающем обществе, и посчитали, что в семье неправильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyСб 2 Окт 2010 - 13:22

Вот п.2 как про меня писано. Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 405303

Цитата :
ИМХО малышей надо дрессировать, как детенышей, потому что морали у них еще нет.
не знаю...
мне вообще чужда идея дрессуры или какого-то специально-надуманного воспитательного процесса. Дрессировщиков я вообще не люблю. Какая-то неискренность в этом во всем.
А мораль дети воспринимают из среды обитания т.е. на первых порах от родителей. другое дело, что они не всегда справляются с принципами поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyСб 2 Окт 2010 - 13:30

Цитата :
Тортик, про подругу с подзатыльниками и пр.
Не нашла, откуда ваша цитата с Фаррингтоном.
Мышь, это из Ваших цитат из ссылок (первый или второй лист данной темы)

Smile

Цитата :
В некоторых культурах (афроамериканской, например), родительские побои вообще воспринимаются как свидетельство заботы, и дети меньше комплексуют по этому поводу.
предыдущий мой пост в общем-то об этом. Т.е. если это норма в обществе, комплексов именно психологических будет меньше, чем если это в отдельно взятой семье.

Я не говорю, что шлепнуть - хорошо. Но, не считаю, что это обязательно породит комплексы или агрессию у детей. Т.к. в нашем обществе тех, кто никогда не шлепнул намного меньше, чем тех, кто шлепает иногда.

И еще мне кажется, что поведение в будущем больше зависит от "личного примера семьи" и общих порядков в обществе. Если поместить ребенка в общину, где драка - способ разрешения спора, то он будет прибегать к этому, как единственно признанному. Если в семье родители дерутся или матерятся, то никакие объяснения, что так нельзя или наказания, не привьют ребенку неприятия этого.

Исключение, когда по своим психологическим характеристикам ребенок отторгает модель поведения в семье, тогда дети алкоголиков не пью вообще никогда, дети агрессоров никогда не применяют силу, а дети маргиналов добиваются высокого положения в жизни, но эти исключения скорей именно из-за диссонанса "обычаев" в семье и в обществе, которое их окружает .
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyСб 2 Окт 2010 - 13:38

Дрессура - это система наказание (не обязательно физическое, а просто не одобрение) - поощрение. Это выстраивание границ, правил поведения, можно - нельзя. За хороший поступок похвалили, сказали "Молодец, хорошо, съешь конфетку", за плохой - порицание, так нельзя, ты плохо поступил (не съел суп - конфета не положена).
Я думаю это лучше, чем беситься и орать на малыша в приступе ярости, что часто можно наблюдать у нас на улице и в магазине.
У нас как-то не принято акцентировать внимание на хороших поступках. А зря.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-1   Полемика из "Физических наказаний"-1 - Страница 3 EmptyСб 2 Окт 2010 - 14:03

а, нашла про фаррингтона, это цитата из Кона, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Полемика из "Физических наказаний"-1

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-