Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyСр 16 Мар 2011 - 14:23

Крути-верти пишет:
Думаешь возьмут его за муж дефки? Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 69655 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 593590
-Крути, давай своего математика нам; мы возьмем; он хоть по математике деФФку подтянет... Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyСр 16 Мар 2011 - 14:27

А нам от вас чего? Laughing
Блин, и КТО у них получится?Confused

Кстати объясняет он нормально мне бестолковой задачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:26

Цитата :
А нам от вас чего? Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 69655
-А вам от нас-несказанную красоту моей девицы. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 496488
Цитата :
Блин, и КТО у них получится?Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 69823
-красивые и умные дети. математики-фотомодели. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:38

Ну на это я ишшо согласная...
Только бы крокодилобегемоты не получились бы с дисграфией!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyЧт 17 Мар 2011 - 15:30

О, за Жориком очередь! Laughing
Крути, а как та девочка, что хотела с ним сидеть? Добилась своего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyПт 18 Мар 2011 - 17:20

Добивается...
Болел, так звонила каждый день ему. Все рассказывала. Реакция Жоры примерно такая :"Да? Ну? И чего там? Угу! Класс!". Уроки все ему диктовала. Он что-то записывал даже. Вчера все таки первый раз вышли в школу на олимпиаду "Кенгуру". Девочка сияла. За ручку его взяла, за ним ходила (до начала олимпиады 10 минут). На олимпиаду вместе сели. Она у него все проверила, а он у нее.
Наши классные сорвиголовы относятся к этой ситуации оченьуважительно.... Никаких смешков, двусмысленностей...
Девочка, кстати, почти на голову выше Жоры Laughing
Охо=хо... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Двое из ларца



География : Россия Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 два сына возможен СДВГ

Сообщения : 18
Регистрация : 2011-01-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyПн 21 Мар 2011 - 23:47

Дамы, я по приглашению. Smile
Об орфографическом чтении мне рассказала одна милая сельская учительница, за что я была ей много раз благодарна!
Вам понадобится:
1. текст,желательно с минимумом диалогов, лучше взять описание природы (Паустовский, Бианки, Сахарнов);
2. часы с большим циферблатом в пределах вашей видимости (лучше будильник с цифрами побольше Smile);
3. 10 минут вашего времени каждый день, желательно перед тем как вы будете выполнять домашнее задание по русскому языку (после этого упражнения требуется где-то 3-4-минуты на отдых для глаз: пошлите ребенка что-нибудь вам принести, например, стакан воды).
Итак, сначала вы 1 минуту читаете по слогам, проговаривая каждую букву и буквосочетание - орфографическое чтение. Например: мО-лО-кО, стО-ли-Ца, у-дИ-вля-еТ-Ся.... и т.д., акцентируя внимание и выделяя голосом "сложные" места в словах. Затем 1 минута - чтение в обычном темпе, затем 1 минута - орфографическое чтение, потом ... Заканчиваете всегда чтением в обычном темпе!
Не стоит заставлять ребенка начинать сразу с 10 минут, пока не поймет, что от него требуютSmile. Вполне достаточно 4-6 минут, главное - систематически делать и перейти с 1 раза на 2 раза в день.
Высший пилотаж - ребенок сам выполняет это задание с удовольствием.
Смысл: научить ребенка видеть буквы, а не просто на них смотреть.
Рекомендую детям, которые не видят своих ошибок, делают много ошибок "по невнимательности".
Девочки, помните, если ваше чадо не пишет букву, пропускает ее - он её просто НЕ ВИДИТ в слове, либо не запоминает. Если ребенок пишет "лисапет" а не "велосипед" больше, чем 2-3 раза, значит у него сформировался автоматизм написания этого слова, и вам предстоит теперь его переучивать. Это сложно, но можно, главное относитесь к этому с юмором. Записывайте его перлы - это чудо, а не беда. Sunny Вспомните, как вы учились говорить (на это ушел ведь не один год), а теперь вы учитесь писать и читать - кто сказал, что это быстро...
Про словарные слова напишу завтра.
И еще, 1 час просмотра телевизора равен 5-6 часам учебной нагрузки (имеется ввиду нагрузка на сенсомоторику - глаза, речевые центры Shock ). Не разрешайте перед выполненем домашнего задания смотреть телевизор и играть на компьютере, только после.
Специально не употребляла логопедических терминов. Раньше с такими детками работали учителя и справлялись, не зная. что такое дисграфия, нарушения фонематичсекого слуха и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
иштвар

иштвар

География : россия/волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Эльдар 2002г.

Сообщения : 113
Регистрация : 2010-12-24

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 1:31

Двое из ларца, спасибо. Жду с нетерпением продолжения!! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 3:38

будем пробовать ... хотя вот моя мама бурчит что он всегда читает по слогам (техника чтения 32 слова мин, если не ошибаюсь)
Вернуться к началу Перейти вниз
иштвар

иштвар

География : россия/волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Эльдар 2002г.

Сообщения : 113
Регистрация : 2010-12-24

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 3:49

Не понимает прочитанного- вот проблемка! Пересказ почти каждого предложения- тогда есть осознание текста. Не факт, что потом перескажет текст полностью. Печалью наполняется душа!
Вернуться к началу Перейти вниз
Баобаб

Баобаб

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 14
Регистрация : 2011-02-28

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:02

Мой тоже как-то не осмысливает текст для пересказа и старается говорить-пересказывать не своими словами, а точно по тексту. А забыв какое-то слово теряет и мысль, и смысл.... сразу тупик!
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:09

вот вот ... про пересказ по тексту и потерю мыслей - всё один в один ....


щас уже думаю а не взятся ли переучивать ребёнка читать?
может как то подругому ему больше подойдёт - учили по букварю жукова
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:13

Жукова вам помогла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Баобаб

Баобаб

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 14
Регистрация : 2011-02-28

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:15

Мы тоже по Жукову учились. Интересно, а как переучить? Сейчас в 3 классе пишут изложения... вот где шок!
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:34

Саша пишет:
Жукова вам помогла?

нам считаю нет , но вот моя мама была в восторге от этого букваря и продолжала мучить сына ...

я планировала с ним букварёнка прочитать , но против танка не попрёшь
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:36

Нам не пошла Жукова и моей племяшке тоже, хотя психолог рекомендовала.
детям проще воспринимать слово целиком, чем слога, отдельные буквы и растяжки из букв. Дети теряются между ратяжками.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:42

не все дети ... у меня тётя филолог так вот она говорит что не все дети могут читать по слогам ... есть такие которым по слогам проще , а есть те которым проще воспринимать слово целиком ...
она ещё жалела что у нас ВСЕХ детей чтению по слогам учат
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:43

Я не про всех, а конкретно про наших.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 14:10

Саша, а моим Жукова подошла, и с другими я по Жуковой занималась.Люблю я ее. Smile
Но, вот когда переходили от слогов к словам- уделяла большое внимание пониманию прочитанного. Прямо, от первого слова. Не одно слово мы не читали- без картинок, если других пояснений. Если была фраза типа- «мама мыла раму», значит ребенок находил на картинке и маму и раму, или показывал действием. Играли в игру. 10 простых предложений. Ребенок читает про себя и показывает то движение, о котором он прочитал(- что там делает эта мама или Маша), я или остальные детки угадывают
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 15:30

Мой тоже читать учился по Жуковой. Моему НАЧАТЬ читать жуковский букварь помог, поскольку никак у нас иначе не получалось. Но вот дальше... Сильно застрял на определенном уровне и почти год никак дальше. Помогла репетитор с букварем для 1 класса традиционной программы с наглядным разделением слов на слоги. Проблема была в том, что ребенок не дочитывал, а додумывал слова. Иногда менялся смысл предложения, правда на общий смысл текста сильно не влияло. У сынули с перессказом абсолютно наоборот: буквально, используя те же слова перессказать не мог, поэтому проблемы со стихами были, все рассказывал своими словами, очень сильно в понимании задач по математике нам мешает - слишком много творчества привносится, отчего решение как правило, не правильное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 16:56

А Лисенок по книжкам с наклейками. Laughing
Букварь не признавал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Двое из ларца



География : Россия Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 два сына возможен СДВГ

Сообщения : 18
Регистрация : 2011-01-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyВт 22 Мар 2011 - 23:37

иштвар пишет:
Не понимает прочитанного- вот проблемка! Пересказ почти каждого предложения- тогда есть осознание текста. Не факт, что потом перескажет текст полностью. Печалью наполняется душа!
Не грустите и не торопите ребенка, в 9 лет требовать от него понимания читаемого не реально. Проблемы осознания текста кроются в особенностях восприятия окружающего мира, другими словами: какая система ведущая - глаза, уши, тактильные ощущения? Приглядитесь к ребенку, прислушайтесь как он "видит" окружающий мир. Если он визуал, то он должен текст увидеть. Пусть закроет глазки и представит, то что вы ему прочитате. Если он "ушастик" Laughing , то пусть читает вслух, а вы поработайте его эхом: скорость чтения не позволяет ему "услышать" прочитанное, требуется ваша помощь. Если он "видит" мир руками, пусть рисует пиктограммы (схематичное изображение того, что прочитал, комиксы, если хотите), он их прочтет с удовольствием, это же он автор!!! Если будет допускать какие-то ошибки, не торопите, вы же учите его понимать мир букв, слов, предложений. Поспешность гарантирует ошибки и напряжение. Вспомните себя, вы сильно хотите заниматься делом, которое вам неприятно, не получается, потому что вас этому никто не научил, а требуют хорошего результата и еще и наказывают (оценками). Wink
И по поводу программных требований. Развивающее обучение не отриентировано на наших детей, оно и обычным-то дается с таким трудом!!
Нашим торопыжкам лучше всего подходят обычные учебники, по которым учились мы, наши родители. Они соответствуют принципам обучения, они помогают учится, они не путают детей, а подсказывают им. Я своим припасла эти книжки. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Двое из ларца



География : Россия Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 два сына возможен СДВГ

Сообщения : 18
Регистрация : 2011-01-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyСр 23 Мар 2011 - 0:24

А теперь о словарных словах.
Работа кропотливаяUmnik , многое зависит от особенностей вашего ребенка (см. выше). Способ, о котором я расскажу, поможет практически любому ребенку.
Для заучивания вам понадобится альбом или листы плотной писчей бумаги формата А4 (80мг/м), шариковая ручка с толстым стержнем, список слов, которые требуют заучивания, поверхность для закрепления листов (она должна быть "на глазах", т.е. ребенок мимо ходит не один раз) - идеально подходят двери (межкомнатные, в санузлах), платяные шкафы, обои (если вы вскоре планируете ремонт Laughing ). Я с племянником (тематический ребенок) использовала стену коридора. Good
1. Вы пишете на альбомном листе простым карандашом словарное слово большими буквами, насколько позволяет длина листа, и отдаете его ребенку.
2. Наш ученик берет в руки ручку и стрательно обводит слово, пропевая ту букву, которую пишет (согласные проговаривает неоднократно, пока не закончит обводить: П-П-П-П-П, Б-Б-Б-Б-Б......
3. .....стрательно обводит слово, пропевая ту букву, которую пишет......
4. ......стрательно обводит слово, пропевая ту букву, которую пишет......
......
10. .....стрательно обводит слово, пропевая ту букву, которую пишет......
Обводим слово не один раз до тех пор, пока на обратной стороне не образуются ДЫРКИ!
После окончания процесса листок вешается на видном месте для обозрения. По мере накопления листков, убираются те, которые ребенок "засмотрел" и выучил, их можно доставать, когда назреет необходимость (приближается словарный диктант, например).
Смысл: максимально задействовать следующие виды памяти: зрительную (пока обводит, затем, когда смотрит на результат), слуховая ("пропевание" во время работы), моторная (когда обводит большие буквы - рука "запоминает" движение).
Главное: обводить надо не менее 10, но не более 15 раз (дети, для скорости усиливают нажим и, вуаля, через 6 повторов - дырки Tongue ); по этой же причине (ускорение процесса) не рекомендую "острую" пасту; работу можно разделить на 2-3 раза, не больше.
Из личного: мне нравилось работать с учебниками Богдановой (русский язык с 5 класса), я даже родителям рекомендовала приобретать методички к учебникам (поурочное планирование - все темы расписаны от и до). Очень нравилась работа со словарем корней. Это как у Задорнова про бога РА (РАдость, РАдуга и т.п.) У меня дети придумывали такие семьи корней, до которых и взрослые не догадывались. Результат: им нравилась словарная работа!
Например: отРАЖение, поРАЖать, отРАЗить, поРАЖение....; проДАвать, препоДАватель, заДАние - все от слова ДАть (ДАвать) и.т.д. Интересно и запоминается! Попробуйте!
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyСр 23 Мар 2011 - 0:26

Я бы умерла обводя так буквы Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 7 EmptyСр 23 Мар 2011 - 13:50

Не знала, где излить свои эмоции... Предложение из 4 Exclamation слов ( Страус - самая большая птица) писали ровно ЧАС!!! Dash Jaw drop Что будет со мной, как, впрочем, и с сыном лет этак через 5..... Hang
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-