Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
идти ли в школу с 6-ти лет? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 идти ли в школу с 6-ти лет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 15:10

Подскажите, кто знает, как определить в домашних условиях ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ готовность к школе?
В общем, 21-го декабря моему гиперу (дефицита внимания вроде нет или неярко выражено) Димке стукнет 6 лет. Т.е. на сентябрь будет 6л. 8мес..
Ходит в обычный сад в подготовительную группу, их там декабрьских 2002г. 5 человек, они самые младшие, а есть и с января 2002г. На занятиях Дима - из лучших (со слов воспитателей): внимателен, задания выполняет быстро и аккуратно, слушает воспитателя, ему ВСЁ интересно.
Но гипер и есть гипер. Даже если он идеально вырисовывает палочки в прописи, причём часто по своему желанию, то попа, извините, в это время на стуле сидеть никак не может, а вокруг стула постоянно танцует, и стул частенько падает. Идёт по улице и думает вслух: "6 делить на 2 это 3, 6 делить на 3 это 2". На следующий день, опять на улице, возмущённо: "Мама, а 7 делится только на 7! Почему?" Ну, я мама с физмата, обьясняю, что ещё и на 1 делится, и про простые числа. Но при этом параллельно все лужи, палки, какашки, бутылки, заборы - наши, домой приходим - всё в стирку, включая шапку, а перчатки часто пропадают. Ходить с ним за руку я не могу, моя рука через 5 минут начинает болеть от постоянных подёргиваний и сжиманий его рукой, он этого не замечает.
Его подруге по садику Даше, с которой он дружит с 2-х лет, и дружит только с ней, просто памятник поставить надо, как она его любит и терпит уже 4 года (больше половины жизни для них!). Даша остаётся в саду на следующий год, мой раньше говорил, что как Даша пойдёт в школу, так и он. Теперь передумал, хочет в школу, а потом в институт.
По моему, у него отстаёт психологический возраст, но как это проверить самой? Психологи у нас в городе... в общем, считайте нету хороших, а общие фразы и в книжках почитать можно, правда вот не могу найти нужной литературы. А так ситуация: совсем недавно научился говорить "Вы" чужим взрослым и не приставать к прохожим на улице. Почти не играет в ролевые игры. Вообще предпочитает играть сам, с детьми играет, но не долго, ему надоедает, конфликтов при этом нет. В саду замечаний по поведению не много, в основном что не спит, балуется, иногда дерётся, в общем как средний ребёнок его возраста. Дома, конечно, самоконтроль ослабевает, и ... на этом форуме все знают, что такое "ни минуты покоя". Второй год ходит на фигурное катание, там поведение по настроению - от идеального до "всё занятие валялся и колол коньками лёд", наша тренер даже не подходит в таких случаях, считает, что дети и есть дети, когда захочет сам встанет, только если драка на льду - сажает на скамейку (нашего 2 раза сажала за всё время).
В общем, не знаю, что с ним делать. По развитию вроде и пора в школу, и сам хочет. Но такое ещё дитё, что, боюсь, проблемы будут большие, если пойдём с 6-ти. С другой сороны, в саду оставлять - тоже стресс, и новая группа, и второй год та же программа. А если он тогда научится баловаться на занятиях и отвлекаться на всё подряд? И вообще пропадёт интерес к учёбе? Вот ломаю голову.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуршик

Шуршик

География : Республика Беларусь, Минск
Женщина Г.р. детей : 2000,2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2008-11-28

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 15:40

Я Сашку отдала в школу в 6лет и 11месяцев. В саду логопед была против, говорила, что не потянет и прочее. Но я подумав, что он целый год будет дурака в саду валять, и опять ту же программу проходить оформила его в школу, и ни разу не пожалела. Ребёнок стал более самостоятельным, привык к более строгому, чем в саду режиму. Всё таки уроки дольше длятся и не побалуешься так как в садике. Да и программа у нас в первом классе не такая сложная, и продлёнка со сном для шестилеток предусмотрена. В саду у него друзей тоже почти не было, а в школе совсем наоборот, более общительный стал.Говорит, что дружит со всеми и есть 3 лучших друга. Остаются проблеммы в поведении, но мы потихоньку учимся себя вести.
А у вас LINA, до 1-го сентября ещё целых 8 месяцев, и очень многое может изменится в поведении Вашего сыночка. Так что летом Вам будет лучше видно готов он к школе или нет. И судя по тому, что он у вас уже деление освоил, смотрите что бы ему там на математике скучновато не было. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 15:51

У меня доча тоже декабрская и я ее хочу отдать в школу, в 6 лет 8 мес. Ну во первых она не гипер, очень усидчивая, у нее есть мотивация. Так к тому же она рослая. Сейчас она ходит в старшую группу, затем в подготовишку и в школу. Но и то я буду учитывать, что она немного раньше пошла и буду помогать и не давить сильно.
Но если у вас гипер, то может и рано, хотя еще есть время на то чтобы ребенка настроить. Вообще 6,8 6,11 я считаю что это скорее неполных семь чем просто шесть лет. И я уверенна что в классе найдутся дети и помладше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 17:43

У нас учителя старшего уговаривали меня отдать Артемку в школу в неполных 6 лет (он октябрьский). Но они-то видели его только когда мы с ним за Денисом приходили, и во всей красе его не наблюдали. Поэтому я подождала годик и в школу он пошел в 6.10. Были ммм... нюансы, но в общем не трагично. Мы на подготовку в эту же школу и к этой же учительнице ходили, так что они успели друг на друга посмотреть и немного привыкнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 17:51

Мы пошли в школу в 6,8 - хочу сказать, что сейчас бы я этого уже не сделала. Мой ребенок тоже был готов, рослый, не хотелось держать опять в саду, все одногруппники пошли, и т.д. Кроме того, мы ОЧЕНЬ хотели попасть к определенной учительнице, вот и попали. О том, что ребенок в 1 классе на уроках ползал по классу, мы узнавали регулярно. Ну и вообще, мое мнение на данный момент - лучше дать ребенку еще годик детства, и ему проще будет и вам тоже. И не обязательно в течение этого года проходить школьную программу, можно просто повторять то, что уже знаете, а попутно, чтобы не таяла любознательность, заниматься чем-нибудь другим - те же микроскопы, изучение живой природы, массу занятий можно придумать для ребенка, не обязательно с ним таблицу умножения учить.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 18:17

Еще за год до школы, дети должны либо в саде пройти подготовку, либо в школе нулевой класс. Во тут то передо мной стал вопрос - что лучше. Почему то многие учителя, говорят что после нулевого класса, дети приходят более подготовленные чем после садика. Я низнаю правда это или нет? Я просто подумала что 5-5.6 летний ребенок одевает ранец и идет в нулевой класс. В эту огромную школу где куча народу, голые парты и скучные кабинеты :z9: . А его ровесник в подготовишке садовской, находится среди игрушек, прогулок, утренников и вообще детской атмосферы. Уж лучше доча в саду предшколу пройдет. :l5:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:22

Лина, вот чего-чего, а тестов всяческих сейчас навалом - и в интернете, и в свободной продаже. Однако психологи обычно возражают против самостоятельного тестирования. По итогам тестирования, как правило, определяется некий показатель (чаще всего - количественный), но что он означает - это трудно понять неспециалисту. Еще труднее оценить положение в комплексе, составить целостную картину.
По статистике среди 6-летних детей готовых в школе гораздо меньше, чем среди 7-летних. Боюсь соврать, но вроде бы меньше 10% насчитывают. Поэтому если руководствоваться чисто теорией вероятности (насколько вероятно, что ваш малыш попадает в это число) - рано. Но Шуршик тоже права: 8 месяцев - это огромный срок по масштабам этого возраста, так что делать выводы тоже преждевременно, еще многое может измениться.
Честно говоря, я бы больше ориентировалась не на интеллектуальную готовность. Познавать - это ребенок может всегда и везде. В принципе, даже если он не школьник, всегда можно подобрать такие занятия, чтобы жажду знаний удовлетворить. Причем необязательно заниматься чем-то сугубо академическим: математикой или русским. Процесс познания-то шире, чем традиционно считается у нас и даже чем учат в школе. Можно наблюдать за природой, можно сравнивать предметы по разным параметрам, разбираться как они устроены, можно их описывать, рисовать и лепить... Если время будет наполнено такими занятиями, оно в любом случае не будет потеряным. А готовность к школе будет потихоньку формироваться "естественным путем". То, что одна программа... во-первых, программа одна, а ребенок-то уже будет немного другой, и воспринимать будет по-другому. Во-вторых, дома вы всегда сможете заняться чем-то новым.
Ведь школа-то устроена так, что там не просто дают знания, а делают это согласно определенному порядку: сидеть смирно, слушать указания учителя, сдерживать непосредственные импульсы, уметь работать целенаправленно... И если ребенок еще не очень это умеет, может, "дошкольный" способ познания предпочтительнее?
Как вы можете оценить психологическую готовность? 1. Есть ли у ребенка желание узнавать новое, добиваться результата? что преобладает - нацеленность на познание или на игру? (одно заменяется другим не сразу, но вектор становится очевиден) 2. понимает ли он, что он должен будет делать в школе, каково будет его положение там, кто такой учитель, как нужно вести себя на уроках, на переменах, с учителем, с ребятами? 3. имеется ли отношение к школьным вещам с точки зрения их функций, а не внешнего вида? (например, тетрадка не "синенькая с картинкой", а "по математике") 4. может ли ребенок заставить себя делать не привлекательное в данный момент действие ради более общей цели? (например, писать строчку крючочков не потому, что заставили, и не потому, что ручка забавные следы оставляет - а чтобы научиться писать красиво? потому что - ученик, потому что работа такая...) достаточно ли самостоятелен? может ли концентрироваться на задании, понять инструкцию?
В идеале ребенок должен пойти в школу, когда все компоненты готовности (интеллектуальная, эмоциональная, личностная, физиологическая...) у него налицо. Иначе трудновато будет... Даже если он все понимает, а некоторые физиологические функции не дотягивают, лучше все же дать им дозреть, чем мучиться потом в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:33

Поделюсь опытом. У меня старшая пошла в школу в 7 лет и 1 месяц. Оказалось - РАНО. При том, что она умела читать, писать, считать - и на тестировании психолог сказал, что она "переподготовлена". Не умела - терпеть, слушать учителя, соблюдать дисциплину... сразу полезло - несобранная, невнимательная, каждая домашка - с воем... зачем учиться - не понимает...
Лучше б я ее в 8 отдала, у них еще и программа была - 1-3... тоже все думала - скучно будет в школе... Уж так было весело, уржешься...
Короче, наученная горьким опытом, я стала относиться к младшему ВНИМАТЕЛЬНО. Проверяла: достаточно ли у него внимательности, усидчивости? организованности? упорядоченности? вроде достаточно. Считает-читает-пишет... Ну да... правда, пишет, как курица лапой, лапа слабая, моторика никакая... ну да исправится (не исправилось, ручку держит неправильно, почерк плохой).
прогнала по целому сборнику тестов на готовность к школе. Везде набирал не ниже твердой четверки, а то и твердой пятерки. Отдала в 6 лет ровно (он августовский) - в это время он к школе был лучше готов, чем старшая.
Ну и что мы имеем. Учился он первые три класса прекрасно, а потом ему надоело. Он не наигрался. И хочет он - играть. А учиться - не хочет. А идет пятый класс. А он так и не хочет Smile
а еще - ему оказалось трудно. Он бешено уставал, снова начал днем спать. А потом как начал болеть... Я думала - привыкание к коллективным инфекциям, несадовский ребенок. Второй класс - болеет. Третий - болеет... Вот пятый идет... все болеет...
При этом он еще на год всех младше и на голову ниже. Его это страшно уязвляет.
с вашим, конечно, так не будет - все-таки 6 и 8 - не совсем то же самое, что 6...
С другой стороны... это же мой опыт. Обычно в классах сейчас оказываются дети с большим возрастным разлетом, и большинство как раз в возрасте 6,5-7. Некоторые старше, некоторые младше, но ваш впишется в мейнстрим...
но как же моим обоим трудно было... обоим - по-разному.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:36

Ох... Тема майский, выходит, ему 7,5 сейчас... А мне иногда кажется, что я поторопилась и надо было даже и до 8 ждать.
А с другой стороны, он рвался в школу лет с пяти.
Вывод - главное, чтобы школа ребенку подходила!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:43

Мой сын пошел в 1 класс в полные 7 лет (он августовский). Но если бы была возможность отложить это на год, то с удовольствием бы сделали это!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 20:43

А не угадать в любом случае, как лучше. Все не учтешь. Я отдала в 6 лет 7 мес. Детсад был далеко, а школа - близко. Об учительнице, к которой нас записали (повезло - в классе был недобор мальчиков), отзывы были очень хорошие, о воспитательнице подготовительной группы - плохие. В детсаду с мальчиками не сдружился, можно было надеяться, что сдружится в классе. МОлодец у меня сильно читающий, с 5 лет с толстой книжкой, над одноклассниками, читавшими по слогам, ржал, свинтус. А не учла я резкого изменения семейной ситуации, от которого я впала в глубокий депрессняк на два года...Думаю, без моего депрессняка задница, в которую мы попали, была бы менее глубокой. Много проблем. По-хорошему, сынище до сих пор не дозрел.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 22:31

Думаю, если бы мой сын пошел в 6 лет, как настоятельно советовали бабушки и няни (читал, считал 4хзначные числа и десятичные дроби), то я имела бы дополнительный год кошмара, коими являлись 1 и 2 класс. К счастью, хоть этой ошибки удалось избежать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 22:46

anya (я с надеждой в голосе), а в третьем классе полегче стало?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 23:00

Про своего могу сказать, что рада, что отдала в 7 лет и 5 мес. Если бы на год раньше, то вообще - УЖАС. Хотя, к школе был подготовлен шикарно. В классе есть еще один гипер, на год младше. Вот я и вижу, во всей красе, что было бы если бы я своего с 6 лет. Мальчик, не просто умный - одаренный, но тем не менее: 1)учитель от него жутко устает (ведь она не мама и в классе есть еще 20 учеников, которым требуется ее внимание, а он требует ВСЕ!) 2)Дети его НЕ Любят, т.к. он еще маловат, и главное для него - побегать, повеселиться, они от него устают очень (даже мой, который просто постарше, и соответственно посерьезней) 3)Он сам очень устает, так как вынужден заниматься вещами, которыми НЕ ХОЧЕТ. Например, он хочет решать примеры, а надо писать диктант. Это для него невыносимо, как правило, если учитель не успевает проконтролирвать, он занимается своими делами. В итоге бывают у него срывы: истерики, и вообще всякие истории. Хотя повторяю, мальчик очень умный, но эта "умность" никому не нужна в наших школах, главное - прилежание. Оценки у него примерно такие: 2, 2, 5, 5, 2, 5, 2.... Короче, все зависит от его настроения. Знаю, мама его жалеет, что год не подождала.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 23:05

Да, стало полегче. Правда, я как следует ребенкиными проблемами стала заниматься именно в последний год, так что, может, еще и в этом дело. Если б молодость знала... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 23:34

Даа.. а я вот только и делаю, что занимаюсь его проблемами :angry1 Результат, конечно, есть. Но, хотелось бы, чтоб проблем не было Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь

География : Москва, Беговая
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.10.02 07.11.96

Сообщения : 3923
Регистрация : 2008-09-09

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyПт 5 Дек 2008 - 23:51

А у меня вопрос обратный. Можно ли слишком поздно отдать ребенка в школу? Есть ли какие-то опасности? Скучно будет. Или перебалуется в саду.
Тёмке в октябре будет 7. Мы имеем право еще на год в садике.
Воспитательница в садике говорит,что он "еще не школьник". Хотя на занятиях один из лучших. С материалом справляется. Старается. Бывает невнимательным, но как они говорят, не так как Саша в его возрасте.
В Сашкиной гимназии мне очень рекомендовали учительницу,которая сейчас ведет 3-ий класс. То есть когда она возьмет малышей,сыну будет почти 8.
В общем-то я уже решила,что еще на год в саду останемся. Жалко мне его. Не хочу в школууууу!!!! Но все же интересно мнение психолога.
Можно ли передержать? Как может отразится,что он по второму разу в подготовительной группе будет? Если садик наш не снесут,с общением проблем не будет. Он знает детей из всех групп. И его тоже. Если же расформируют ,есть опасность стресса в новом саду,с новыми детьми. Хотя, мне кажется, что он очень коммуникабелен.
А ,да. Забыла. СДВГ ему не ставят. Есть проблема,но
специализированный вопрос я задам в отдельной теме.
Семенова его тестировала. Сказала,никаких проблем. Только снижен темп работы. Делает все медленно ,но верно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://wg18.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userPhoto&tkn=2557
zajka

zajka

География : эстония
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г,2000г,2007г.

Сообщения : 46
Регистрация : 2008-11-26

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyСб 6 Дек 2008 - 3:12

я очень пожалела что свою девочку отдала в 6 лет и 11 мес лучше бы я ее оставила на годик еще в садике . в нулевой класс ходила вроде ниче но в нулевой все ходят раз в неделю
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyСб 6 Дек 2008 - 6:20

Мы пошли в школу в полных 7 лет. В 6 ребенок был явно не готов к школе. И потом, зачем раньше времени лишать детства? Пусть поиграется. (Это я так рассуждала, но... у меня то девочка!)
А вот старшего сына (не тематического) я отдала в школу в 6 лет только потому что он был очень высоким-раз, очень развитым - два. И честно сказать, даже в 6 лет в первом классе ему было откровенно скучно, он все уже знал (программа Школа России). Но я его отдала из соображений, что через год он будет на две головы выше сверстников и его будут дразнить, ну и при 11 классном образовании чтоб у ребенка был год на разбег куда то поступить, а не загреметь в армию прямо с выпускного.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyСб 6 Дек 2008 - 12:57

Вот Люб, правда, мой , которому на 1 сентября было как раз 6 и 11 (тоже октябрьский), весь год страдал - как же мне хочется в садик! А в школу бы потом! Yes А щас бы вот в садик - поиграть!
Я не жалею, проблем особых не было, тк система Амонашвили изначально рассчитана на 6-леток, в первом классе ему даже легче было чем сейчас, во втором...Но ныл весь первый класс- это факт!
И кстати, в их классе, несмотря на систему для 6-леток, преобладали 8 летки...
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyСб 6 Дек 2008 - 13:30

Так как мой малыш сейчас во втором классе, то их набор дети 2000г, т е это дети которые пошли в 7 или неполных 7 лет. И вот у меня есть список класса и там только 6 детей 2001 г, т е те дети которые пошли в шесть лет. Из них одна отличница, одна ударница, двое которых учатся средне. А у одного мальчика как раз поведение страдает, успеваемость, так он еще маленького роста, ему бы как раз сейчас в первом быть.
Да плохо когда между детьми в классе, есть большая разница в возрасте. Кто то идет в шесть а кто то к восьми годам. Раньше мне кажется построже было. И ни кого не волновало готов не готов, возраст подошел все иди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyСб 6 Дек 2008 - 13:33

Кстати, одна из девочек которая в первый класс ходила с Деном (ну очень активная девица), её в 6 лет отдали, а им пришлось переехать в середине учебного года и на новом месте она пошла опять в первый класс - дико довольны, говорят, что вот теперь она понимает зачем туда ходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyСб 6 Дек 2008 - 17:02

Мой пошел ровно в 6 с половиной. Рано. Мы хотели к хорошей учительнице.Хотя в школу ребенок хотел и в первые полгода было неплохо.Только поведение страдало.Мальчик живой, сообразительный. А когда началось письмо по-серьезному - стало плохо.Запал прошел.И сейчас во 2-м классе проблемы. 1 сентября "Ненавижу школу", забыл половину букв.Считал свободно до 20 ( 7+8 и пр) - забыл напрочь все. Все его одноклассники на полгода его старше, кто и на год. На голову ниже всех.Даже маленьким обзывали.Если бы я знала, что будут такие последствия раннего "похода", пусть бы год еще погулял.А в нашем классе даже есть дети, пошедшие с 7 лет 10 мес. Они совсем другие по самостоятельности, организованности. Ведь готовность к школе не только в сообразительности, но и психологическая должна быть. Я себя очень сейчас ругаю, а обратного пути нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyВс 7 Дек 2008 - 18:01

Цитата :
Вот Люб, правда, мой , которому на 1 сентября было как раз 6 и 11 (тоже октябрьский), весь год страдал - как же мне хочется в садик! А в школу бы потом! Yes А щас бы вот в садик - поиграть!
Самым тяжелым для нас обеих-идля меня, и для дочери,-был месяц сентябрь. Как раз, когда у большинства первоклашек имеет место быть учебный "энтузазизм", у моей всё было с точностью до наоборот: то рыдала, что хочет в садик, а не в школу, и успокаивалась, только вспомнив, что все её садовские сотоварищи уже школьники, то "забывалась", радостно собиралась утром " в садик, в Лёшей поиграть". Она июльская, ей на 01.09.08 было 7лет1,5мес. Нейропсихологи предупреждали меня об эмоциональной неготовности ребенка.Более-менее успокоилась к октябрю, когда поняла, что в школе тоже с детьми играть можно. Вот и ходит теперь в школу, как в д/сад: поиграться, побеситься на переменках, поозоровать-потрепаться на уроках. На успеваемость учительница не жалуется, а вот на поведение...Любимые предметы дочери-физра и природоведение, т.е. всё то, чем она "блистала" в д/саду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

идти ли в школу с 6-ти лет? Vide
СообщениеТема: Re: идти ли в школу с 6-ти лет?   идти ли в школу с 6-ти лет? EmptyВс 7 Дек 2008 - 23:14

Спасибо всем за участие. Намёк понят. В общем, как у Довлатова: "Я предполагала, что здесь не говорят по грузински, но кто же мог знать, что до такой степени".
Вернуться к началу Перейти вниз
 

идти ли в школу с 6-ти лет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-