Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ничего не хочет делать - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ничего не хочет делать

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 9:49

Нэнси, спасибо!
Я так понимаю, что в данный момент я на более-менее верном пути. Еще до того, как Вы озвучили и разложили по полочкам то, какой должна быть познавательная мотивация, я, оказывается, именно с этого начала: Начали покупать аудиоэнциклопедии, сын с огромным удовольствием слушает их перед сном. В последнее время они ему стали даже заменять чтение (обычно перед сном я ему читаю, а сейчас я просто сажусь рядом и мы с ним слушаем. Он задает вопросы, я, что помню, рассказываю, уточняю. Повесили на стене над кроватью карту мира, смотрим, где же происходят те или иные события? Ему нравится)) Будем искать еще какие-нибудь пути для нашей мотивации.
Сложновато в том плане, что бабушка ему постоянно говорит, что он дебил, раз он не хочет с ней заниматься. Это постоянные обвинения взаимные, все мои старания поднять ребенку самооценку очень легко "убиваются" вот таким общением с бабушкой. Я ей объясняла, что так не надо, беседовала, приводила доводы - но бесполезно: она из лучших побуждений пытается уговорить ребенка позаниматься, он соспртивляется, очень скоро у нее заканчивается терпение и она начинает на него орать.
Конечно, я тоже не идеал, я тоже на него иногда кричу (именно иногда), но это ни в коем случае не относится к учебе. НАши с ним скандалы происходят тогда, когда он пытается мной манипулировать, пытаться добиться от меня желаемого давлением - а давить он умеет очень здорово, моей нервной системы не хватает, чтобы миром решить такую ситуацию. Поэтому после препирательств я могу разораться: "да долго ты надо мной издеваться будешь? Ты разве меня не слышишь?" Обычно, он после этого дуется, но через несколько минут все-таки выполняет то, о чем я его просила. Нэнси, есть ли какой-то способ не орать в таких ситуациях? Как провести свою линию до конца не срываясь на скандал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Ничего не хочет делать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 20:52

Решите для себя, какие вопросы вы отдаете "на откуп" сыну, какие собираетесь обсуждать с ним, а какие пока будете решать единолично. Когда речь идет о последних - просто не пускайтесь в препирательства, повторяйте требование - и все. Он будет сопротивляться, канючить, пытаться на ваши болевые точки давить... - посочувствуйте, пожалейте, если нужно... но нудно и настойчиво повторяйте это требование, покуда оно не будет исполнено. Вы решили так - это главное. (Может, вы срываетесь на скандал, потому что сами не уверены в незыблемости этого требования?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Ничего не хочет делать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать - Страница 2 EmptyСб 6 Дек 2008 - 17:14

Nancy пишет:
Решите для себя, какие вопросы вы отдаете "на откуп" сыну, какие собираетесь обсуждать с ним, а какие пока будете решать единолично. Когда речь идет о последних - просто не пускайтесь в препирательства, повторяйте требование - и все. Он будет сопротивляться, канючить, пытаться на ваши болевые точки давить... - посочувствуйте, пожалейте, если нужно... но нудно и настойчиво повторяйте это требование, покуда оно не будет исполнено. Вы решили так - это главное. (Может, вы срываетесь на скандал, потому что сами не уверены в незыблемости этого требования?)
Мы с ребенком сейчас вот так именно и живем. И действительно работает.Сын стал послушнее, старательнее.И мне легче.Становление идет у нас 2 недели.И вроде он принял новые правила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Ничего не хочет делать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать - Страница 2 EmptyСб 6 Дек 2008 - 20:34

Цитата :
Сложновато в том плане, что бабушка ему постоянно говорит, что он дебил, раз он не хочет с ней заниматься. Это постоянные обвинения взаимные, все мои старания поднять ребенку самооценку очень легко "убиваются" вот таким общением с бабушкой. Я ей объясняла, что так не надо, беседовала, приводила доводы - но бесполезно: она из лучших побуждений пытается уговорить ребенка позаниматься, он соспртивляется, очень скоро у нее заканчивается терпение и она начинает на него орать.
Джулианна, очень жаль, что так. Но не вы первая пишете об этом, многие из нас это проходили. Обычный совет в таких случаях: объясняйте ребенку, что бабушка уже старенькая, нервы изношены, терпения нет наладить контакт, а он никакой не дебил. Придется ребенку быть в этой ситуации взрослым, раз взрослый "не тянет"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Ничего не хочет делать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать - Страница 2 EmptyПн 8 Дек 2008 - 3:43

Julianna, насколько я поняла, у многих сдвгэшников есть такая проблема - обо многих понятиях иметь представление "кома".

Например, у нас дома есть понятие "ком вещей". Потому что в понятии сына - вещи - это нечто такое неопределённое. из которого очень сложно как-то отделить его части. Поэтому создаётся ком, из котрого выдёргиваются, то брюки... то пиджак... (пока мама не разбероётся).

Также со временем. Есть какой-то ком времени, в котром фиг поймёшь, когда ты всё успел, и ещё можно с книжкой поваляться, а когда ты уже опоздал.

Также и со школьными занятиями. Если отстал... то всё! Ком! Сплошная неразбериха. Все, прежде раздельные предметы, уроки, параграфы... сливаются. И делать ничего неохота, естесственно. Потому что с чего начать делать КОМ?

Я в этих случаях начинаю говорить так.
- Спокойно! У тебя всё ж нормально. Чего паникуешь? Вот, смотри. этот параграф и задания, ты сдкелал, и это всё знаешь. А вот это мы сейчас быстро уясним и сделаем... Вместе разбирать ком соглашается.
Вернуться к началу Перейти вниз
ava angel

ava angel

География : Россия Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 175
Регистрация : 2008-12-02

Ничего не хочет делать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать - Страница 2 EmptyСб 27 Дек 2008 - 0:41

Моя послушная только когда у меня выходной а когда я на работе включает телевизор набирает еды и лежит до 22 00 когда я прихожу начинаются телодвижения в сторону уроков и всего остального а так полный разгром кругом фантики огрызки грязная посуда телек орет!!Жуть!!!Потом торжественно клянется (пока я мою пол и разгребаю все )что она завтра наведет порядок но все повторяется вновь!!Я пыталась обьяснить что мама пришла с работы устала руки ноги болят и все в этом духе,что ей еще убирать готовить обед а завтра опять на работу,жалеет обещает а на следующий день опять повторяется все тоже самое!!!Не знаю что делать,муж когда выходной пытался с ней уроки делать а она сказала мама проверит я все сделала и в истерику!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Ничего не хочет делать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать - Страница 2 EmptyСб 3 Янв 2009 - 20:19

Ava angel, по всей видимости, ваша дочка не может организоваться самостоятельно. Но в ее возрасте это не такой уж большой грех. Дети вообще все лучше делают с родителями вместе (особенно трудное для себя - прожить "по часам" день до вечера, до возвращения с работы мамы - это трудно, а для СДВГ-шки 7-8-ми лет почти что неподъемно). У вас получается, что к вашему возвращению дочка должна сделать необозримый и неструктурированный объем работы, а с какого боку за это приниматься - она не знает, вот и "оттягивает" время с помощью телевизора.
Целенаправленности поведения нужно добиваться постепенно (но настойчиво). Во-первых, когда вы вместе дома, старайтесь следовать режиму (не обязательно по минутам - важна сменяемость типов деятельности и хотя бы приблизительное их время: обед может быть с двух до трех, но не может быть в шесть; уборка - с шести до семи, уроки после девяти вечера не делаются). Во-вторых, не оставляйте на время своего отсутствия много поручений: добейтесь выполнения хотя бы одного: пусть уроки будут к вашему приходу сделаны, а порядок вы вместе наведете... причем вы даже можете просто сидеть рядом, или помогать минимально. Если после работы устали - ребенок с большей готовностью уберет в комнате, даже когда вы будете просто присутствовать при этом. Ребенку нужно средство, с помощью которого он сумеет организовать свое поведение: вот в первое время мама таким средством и выступает (в дальнейшем мамино присутствие можно заменить списком: порядок на столе, чистый пол, книги на местах...).
Если дочери трудно сделать полностью уроки - детализируйте: 15-15.30 - русский, 10 мин перерыв, 15.40-16.10 - математика, полчаса перерыв... и так далее. Напишите (в виде плаката, можно оформить вместе красиво, раскрасить), повесьте на видном месте. Одним словом, задание, которое вы оставляете на время своего отсутствия, должно быть понятно ребенку, четко и конкретно прописано, легко выполнимо. Тогда с него можно и спрашивать.
А вот ситуация, когда вы сами моете пол, разгребаете бардак, готовите и проч... при этом еще и ругаете дочь за несделанное - недопустима!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ничего не хочет делать

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-