Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ничего не хочет делать Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ничего не хочет делать Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ничего не хочет делать Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ничего не хочет делать Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ничего не хочет делать Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ничего не хочет делать Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ничего не хочет делать Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ничего не хочет делать Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ничего не хочет делать Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ничего не хочет делать Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ничего не хочет делать

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 14:56

Мой сынок не хочет абсолютно ничего делать, постоянно сопротивляется. Уроки делать не хочет, постоянно война. Уговариваю его часами, часто со слезами с обеих сторон. Домашнее задание никогда не записывает в дневник, если уговорю сделать уроки - делает только то, что ему хочется в данный момент - либо русский, либо математику. Устные предметы вообще невозможно заставить. За прошедшую неделю в дневнике появилась запись: "вообще не работает на уроках, не делает домашнюю работу". Дома никакие просьбы выполнять не хочет, даже самые элементарные. Постоянная битва, постоянные уговоры. С ним и раньше было сложновато, но с того момента, как узнали о диагнозе СДВГ и начали курс лечения - совсем все плохо стало. Я человек очень импульствный, эмоциональный, сыну, бывало, и попадало от меня. Сейчас все вопросы решаю только мирным путем, чего бы мне этого не стоило, но эффект обратный. Чем терпеливее я с ним обращаюсь - тем наглее, беспардоннее он себя ведет. Он очень сильный человек, я гораздо слабее его, поэтому каждая наша "битва" для меня адское испытание. Нэнси, пожалуйста, подскажите, как мне себя с ним вести? Как направить человека в нужное русло? Чувствую, что нам очень нужен психолог в нашей ситуации, но идти просто так на обум к кому-то не хотелось бы, пока не нашла человека с рекомендациями, который был бы опытен и точно мог бы помочь нам. Со школьным психологом общаемся, но я понимаю, что это все не то... Очень страдаем от этой ситуации и я, и ребенок, но оба чувствуем, что зашли в тупик, а как из него выйти - не знаем. Помогите нам, пожалуйста!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 14:59

Вас утешит, что мой 10-летний малютка без СДВГ ведет себя точно так же? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 15:04

Нет, Мышь, меня это совсем не утешает((( Я просто плакаю уже... Беда в том, что в воспитании ребенка я одна принимаю участие, остальные члены семьи с ним общаются в большей или меньшей степени, чаще в меньшей. И я понимаю, что одного только моего желания маль, чтобы справитья с проблемой. Мне очень нужен совсет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 15:12

ну, я тут - сапожник без сапог, ничего посоветовать не могу Smile
сама бедная Smile
слушайте, а у него в чем основные школьные трудности состоят?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 20:56

Он отстает, насколько я понимаю, по всем предметам. Поэтому и не хочет в школу ходить. В 1 и 2 классе этой проблемы не было, видимо, сказывалась подготовка в школе, которая была до.. С начала этого года долго не мог втянуться (после каникул-то трудно), потом я начала с ним заниматься - до этого он уроки делал или на продленке, или у бабушки по вечерам, до моего приезда с работы. Сейчас мы учим уроки вместе, он отказывается делать домашку в продленке, отказывается с бабушкой... И вот последнюю неделю совсем перестал учиться. И не слышит совсем, что я ему говорю! Пару часлв назад уезжали от моей подруги, я ему говорю: "Максим, пойдем, за нами папа приехал", в ответ получаю: "Ты что, не видишь, я кино смотрю? Япока не иду!" я объясняю ребенку, что нехорошо заставлять папу ждать, он только с работы, уставший и т.д., ответ тот же "не пойду". Еле уговорила выйти на улицу. Сказал, чтобы я ехала домой, что он остается гулять на улице (это в незнакомом районе-то!) и что если я буду заставлять его ходить в школу, он вообще домой никогда не поедет. С трудом договорились дойти до машины. В машине не обмолвились ни словом по дороге. Выйдя из машины, он, не подождав никого, рванул от гаража домой (идти минут 10), я его догнала, начала разговаривать. Спросила, что ему именно так трудно в школе, почему идти не хочет. Сказал, что трудно все, ничего не понимает. Я сказала, что уволюсь с работы, чтобы ему помогать. На что получила ответ:"как только ты увольняешься с работы, я ухожу из дома". Вот так. Я не знаю, как с ним разговаривать. Я себя исчерпала. Пишу - слезы льются.... Хочется самой уйти из дома и больше никогда не возвращаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 21:03

да отстает-то почему по всем предметам?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 21:08

Цитата :
Сказал, что трудно все, ничего не понимает. Я
сказала, что уволюсь с работы, чтобы ему помогать. На что получила
ответ:"как только ты увольняешься с работы, я ухожу из дома".
мне кажется ваш сын воспринял ваше предложение уйти с работы как угрозу
что ли или жертву невероятную ради него и во-первых подсознательно
боится не оправдать этой жертвы и опять оказаться виноватым (мама
уходит с работы а с учёбой ничего не изменится - и опять он
виноват...) а во-вторых ваш уход с работы может быть воспринят
как посягательство на его свободу - тотальный контроль обеспечен
(угроза).

Может как-то по другому помощь предлагать ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 22:03

Мышь, по всем предметам неделю человек не учился вообще, поэтому сейчас получается что отстает и не хочет идти. Раньше этого не было. Были проблемы только с русским, но за последние полтора месяца мы его подтянули. очему не учился - понять не могу((( Единственное, что приходит в голову - новое лечение у нас началось, и сразу резко опшло отвретительное поведение, не восприятие всего, что бы ему не говорили.

Мамадена, он боится остаться без материальных благ (которых и так очень немного). Как ему еще предложить? Я понимаю, что озвучила намерение уволиться в сердцах, но я действительно к этому готова. Пока не знаю, что действительно стоит сделать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 22:12

Знаете, опять же - ничего разумного не скажу, если вы видели мою тему про огрызания. До конца 3 класса мое чадо делало уроки с няней. Няня у нас была - добрая, терпеливая, спокойная и методичная. Перед ней он никогда так не выкозюливался, как передо мной.
Я иногда вижу у нас на столбах объявления - помощь ученикам младших классов в выполнении домашнего задания.
У меня ситуация иная - но вам, может, помогло бы?
А учителя что говорят? вы пробовали выяснить причины падения успеваемости у них?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Гость
Гость



Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВс 30 Ноя 2008 - 22:30

У моего ребенка такие же задатки,просто он младше. когда сын начинает "качать права", я прихожу в ужас от мысли:"если он такое говорит в 7, что он скажет мне, когда ему будет 15"? Уйдет ,хлопнув дверью? Вот сейчас можно еще что-то сделать. Хотя он заявляет, что учится не хочет, уроки делать "ненавидит", а хочет только отдыха.Я человек тоже импульсивный, иногда могу и "треснуть", когда совсем доведет своим "нехотением", в общем прочитала ваше сообщение и нашла много похожего.Но война ни к чему хорошему не приводит Недавно, когда попросила ребенка помочь убрать игрушки, он сказал в ответ "почему я должен это делать?. Говорит, ничего убирать не буду, ты меня не заставишь. Три дня я уже живу по новым правилам: постоянно обсуждаю с сыном его поведение, отношение к окружающим и пр. Если орет на какую-то просьбу "не буду" - спокойно и твердо беру за плечо, смотрю в глаза и повторяю просьбу. Потихоньку начало действовать. Сегодня заправил кровать с 1-го раза, убирал в комнате, сложил одежду.До этого не делал таких вещей НИКОГДА. Все я за него. Думаю, моя гиперопека довела до такого поведения.Со школой труднее, конечно. Но составили расписание дня: время на отдых, на уроки и пр. Завтра посмотрим.Не расстраивайтесь так,Юлиана. Все поправимо. А в школе... У нас тоже такое было.Говорила вс учителем, чтоб не сильно давила на него, она брала его на доп. занятия, и хвалила за каждую лучше написанную букву.Теперь учительница в любимых.Для нее и старается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyПн 1 Дек 2008 - 9:09

Мышь пишет:
А учителя что говорят? вы пробовали выяснить причины падения успеваемости у них?
С учительницей пойду разговаривать завтра, для меня целая проблема отпроситься с работы хотя бы на час. Но, насколько я понимаю, у нас самая стандартная ситуация: неудобный, шумный и дерзкий ребенок, на которого уже повесили ярлык хулигана. Все-таки есть у меня подозрение, что это в каком-то смысле реакция на начало приема новых препаратов (колем церебролизин и пьем фенибут с начала прошлой недели), до начала приема было с ним все ж попроще. Сегодня позвоню нашему неврологу, спрошу у нее, может ли быть такое. А насчет помощи в приготовлении д/з - все в деньги упирается, к сожалению. Я могу сама помогать ему, но времени на подготовку по всем предметам ежедневно у нас все равно не хватает - где-то в полвосьмого мы с ним приходим домой, а в 9 он уже спать ложится. Если позже хотя бы на полчаса - не может встать на утро и весь день потом разбитый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyПн 1 Дек 2008 - 9:10

Птичка, читаю Ваше сообщение - ну прям про моего. Попробуем применить Ваши правила))
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyПн 1 Дек 2008 - 14:10

Цитата :
Я человек очень импульствный, эмоциональный, сыну, бывало, и попадало от меня. Сейчас все вопросы решаю только мирным путем, чего бы мне этого не стоило, но эффект обратный. Чем терпеливее я с ним обращаюсь - тем наглее, беспардоннее он себя ведет. Он очень сильный человек, я гораздо слабее его, поэтому каждая наша "битва" для меня адское испытание.
Те же штаны в новом ракурсе. Вопрос админам, чисто технический: можно ли объединить несколько тем (эту, мою, Мышкину)- в одну? просто для того, чтобы Нэнси не пришлось повторяться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyПн 1 Дек 2008 - 14:22

"но оба чувствуем, что зашли в тупик"..это... хорошо, значит, выход скоро найдёте.
В прошлом году мы пережили тоже и битвы, и отчаяние. и уходы из дому в неизвестном направлении, демонстративнго - вместо школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyПн 1 Дек 2008 - 14:57

Имбирь пишет:
" и уходы из дому в неизвестном направлении, демонстративнго - вместо школы.
Ой как это страшно.... Помню, у самой такие бысли бывали, но не в неполные 9 лет, намного позже - лет в 15. А тут такая малявка - а все туда же. Это что оже должно такое твориться в душе у маленького ребенка, чтобы его такие мысли одолевали. В конце прошлого года мне ребенок рассказывал, что он жить не хочет (это ему 8 лет с несколько месяцев было!), а еще, что какая-то учительница в школе ему сказала, что у него в душе гораздо больше черного, чем белого и что это черное его сожрет скоро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyПн 1 Дек 2008 - 15:05

"а еще, что какая-то учительница в школе ему сказала, что у него в душе гораздо больше черного, чем белого и что это черное его сожрет скоро."

Shock сектантка что ли???? или просто малость того.... я тут рассказывала, как у нас в школе сумашедшая барышня работала((( теперь проходу пацанам не даёт.

У меня есть знакомая, увы. давно на пенчии - учитель с 40-летним стажем. к ней приезжают и звонят до сих поруученики. Помню, в прошлом годуиз Германии приезжал, и Питера. Так вот, она мне сказала
- В начально школе ребёнкаругать нельзя.
Я
- как....да...
- Как? Воооще нельзя.

А я не знала. Наша начальная надомная была "ничего", только сплетница и могла залепить
- Не рассуждай.
Это моего вообще ставилов тупик.
У нас, в принципе,просто очень сложный семейный период наложился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyПн 1 Дек 2008 - 22:34

Julianna пишет:
Все-таки есть у меня подозрение, что это в каком-то смысле реакция на начало приема новых препаратов (колем церебролизин и пьем фенибут с начала прошлой недели), до начала приема было с ним все ж попроще.

А что вы принимали раньше? Ведь фенибут должен успокаивать, моему только он и подходит.Вместе с ним кортексин - просто поведение близкое к идеальному.Может просто так совпало у вас : и прием новых лекарств, и усталость от школы+переходный возраст.
К слову у нас стало получше, вот только спустя 5 дней, как только я поменяла линию поведения. Были и слезы, и вопли и крики :"Ты меня не любишь", "ничего не разрешаешь", "мама-страшила".Но понемногу перебесился и перестал удивляться "а что это с мамой такое случилось?".Просто мама поставила ребенка на свое место, а себя на свое.Не знаю, что будет дальше, поживем - увидим.Но уроки сегодня - беспрекословно были сделаны за полчаса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВт 2 Дек 2008 - 0:13

troya пишет:
Вопрос админам, чисто технический: можно ли объединить несколько тем (эту, мою, Мышкину)- в одну? просто для того, чтобы Нэнси не пришлось повторяться?
Технически можно, но т.к. темы разрослись, то в одной объединенной теме будет нарушена связь сообщений. Поэтому я против объединения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВт 2 Дек 2008 - 0:47

Джулианна, сложно что-либо посоветовать, пока не очень понятно, что происходит.
1. Учебная мотивация начинает понемногу снижаться с середины второго класса (а сейчас - и раньше), так что в какой-то мере ваша ситуация обусловлена "естественными" причинами (но явно не только ими).
2.
Цитата :
узнали о диагнозе СДВГ и начали курс лечения - совсем все плохо стало.
может, он вам не очень подходит?
3.
Цитата :
Я человек очень импульствный, эмоциональный, сыну, бывало, и попадало от меня. Сейчас все вопросы решаю только мирным путем, чего бы мне этого не стоило, но эффект обратный. Чем терпеливее я с ним обращаюсь - тем наглее, беспардоннее он себя ведет.
Обычно резкую смену стратегии родительского поведения дети переживают болезненно, они теряются и не могут уловить новых ориентиров. Потом, что значит "терпеливее"? если тактика сменилась на попустительскую (много прав, обязанностей нет, ребенок - маленький тиран, взрослый "под каблуком") - это однозначно плохо. Если на демократическую (я уважаю тебя, считаюсь с твоим мнением, но от обязанностей ты не освобожден) - первоначально ухудшение поведения возможно. Но если вы выстраиваете свою позицию так - вы на правильном пути.
4.
Цитата :
Он отстает, насколько я понимаю, по всем предметам.
А вот это тревожно. Почему такое произошло? Физиологически ребенок соответствует требованиям, предъявляемым к школьнику? (память, восприятие, моторика, зрительно-пространственые координации?..) если есть специфические трудности, заподозрить их можно довольно легко (сколько ни старается - не получается освоить какой-нибудь навык, или сразу несколько). Проблема в учителе? (слабый, например... или не соответствует темпераменту ребенка... или невзлюбила...) личностные трудности? (особый склад личности - есть дети, для которых школьная обстановка очень тяжела, депрессивное состояние... стресс был - остались последствия?)
5.
Цитата :
Пару часлв назад уезжали от моей подруги, я ему говорю: "Максим, пойдем, за нами папа приехал", в ответ получаю: "Ты что, не видишь, я кино смотрю? Япока не иду!" я объясняю ребенку, что нехорошо заставлять папу ждать, он только с работы, уставший и т.д., ответ тот же "не пойду". Еле уговорила выйти на улицу. Сказал, чтобы я ехала домой, что он остается гулять на улице (это в незнакомом районе-то!)
Ясно одно: ребенок категорически не хочет возвращаться в свою обычную жизнь, старается задержаться в комфортной обстановке, продлить ее как-то, причем отчаянно, изо всех сил. Видимо, там он почувствовал себя наконец-то спокойно, хорошо. Похоже, что ситуация дома для него крайне тяжела, почти непереносима.
Цитата :
На что получила ответ:"как только ты увольняешься с работы, я ухожу из дома".
Видимо, вы так делаете с ним уроки, что это получается для него субъективно очень тяжело. Как это происходит? Поскольку какой-то травмирующий фактор действует, он распространяется на все, что связано со школой.
Складывается впечатление, что вы с ребенком неблизки друг другу: вы его плохо понимаете, не задумываетесь о причинах его поведения. Еще - вам самой очень тяжело, вы как бы в коконе каком-то, как будто оберегаете свой внутренний мир от негативного, от любых сигналов... (а ребенок - он тоже посылает сигналы, о своем состоянии, но вам тяжело это воспринять...)
Я прошу прощения за вольную интерпретацию, но если она имеет под собой какие-то основания, то получается, что проблемы с учебой - они вторичны. Вам сначала с собой совладать надо, затем научиться "читать" по ребенку его состояние, причины его поступков, хорошо его понимать. Совместную жизнь с ним наладить - не уроки отслеживать и бдить, чтобы вел себя "в рамках", а научиться дружить: играть вместе, что-то обсуждать, творить... На фоне этого учебные трудности решить гораздо проще: ребенок не враг себе, он сопротивляться не будет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВт 2 Дек 2008 - 0:52

Julianna, у нас оч. похожая ситуация. Все один в один. Единственное, я с ним очень часто обсуждаю проблему. Говорю примерно так: "Решение принимаешь ты. Если ты решишь не делать (русский, например), - это твое право. Я как мать, очень буду переживать за тебя, так как я знаю, что это очень плохо для тебя, хоть ты этого и не понимаешь пока. Я могу помочь тебе, но не заставить." Плюс ко всему обязательно объясняю почему это плохо для него. Подробно объясняю все последствия. Но решение принимает он. Конечно, я не разрешаю ни телека, ни мультиков, гуляний до того, как он сделает уроки. Когда он принимает решение "не делать" , я выхожу из комнаты (чтоб молча "понервничать", но так чтоб он не знал). Как правило, минут через 10 приходит со словами: "Ну ладно, давай." Еще часто добавляет: "Только ради тебя." Хотя я и объясняю, что это нужно ЕМУ, он почему-то равнодушен к этому, мне кажется, его больше беспокоит мое нервно-психическое состояние Sad . Короче, я могу добиться от него выполнения длинного списка "надо" только используя довольно тесную связь "мать-сын". Показываю, что люблю, переживаю, очень настойчиво объясняю "НАДО", но предоставляю право выбора. Вообще я уже ненавижу эту школу и его уроки. Русский у него очень плох, по остальным пока ничего, но он пока во втором классе. На уроках, как говорят учителя "отсутствует". Плюс ко всему он серьезно занимается спортом, делает нейрокоррекцию, и английский в школе по спецпрограмме. Короче, бедный мой ребенок :z11:Иногда бывают дни, что и почитать ему некогда, и даже поговорить с ним по-нормальному. Как мне это все надоело!
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВт 2 Дек 2008 - 11:21

Нэнси, отвечу на все Ваши вопросы по порядку:
1. Мотивация у ребенка изначально не была высока - не хотел он в школу.
2. Курс лечения сейчас корректируем с нашим неврологом. Октябрь мы пропили ноотропил - результат положительный был. Ребенок стал лучше воспринимать слова, обращенные к нему, улучшилась учеба (в тетрадках по русскому стало меньше грязи, меньше ошибок, улучшился почерк). Как только прекратили прием ноотропила - все съезало на тот уровень, где это было раньше. Потом после небольшого перерыва (с начала прошлой недели) стали колоть церебролизин и пить фенибут. Это была неделя сразу после недели каникул, возможно, в поведении наслоилось одно на другое - слишком будоражащее действие церебролизина и "распущенность" после каникул - на каникулах ребенок предоставлен сам себе - мама-папа на работе, бабушку мы не слушаемся вообще. Только гулял, от любых дел отказывался.
3."я уважаю тебя, считаюсь с твоим мнением, но от обязанностей ты не освобожден" - именно так у нас и происходит. Я просто стала более мягко с ним общаться, но настойчивость никуда не делась. Сначала ребенок был, конечно, удивлен, но привык довольно быстро.
4. Ребенок очень сообразительный, схватывает и запоминает все отлично, но только тогда, когда ему это надо. Уж если не хочет - заставить практически невозможно. Отстал именно за прошедшую неделю. До каникул был приличный сдвиг в положительную сторону. А после каникул перестал вдруг заниматься на уроках. Увидев его абсолютно чистую тетрадку по математике, я спросила, почему он ничего не делал. Он ответил: "Не успевал", "Чем ты был занят??" - "Рисовал"... С учительницей сложновато у нас. Она принципиально не хочет видеть в нем СДВГшку, говорит, что он здоровый, просто ленивый. Но это не так, я же знаю. Ему очень трудно организоваться, заставить себя заняться чем-то, но когда он уже делает задание - получается у него легко и он сам от этого получает удовльствие. В школе так же не так все гладко в общении со сверстниками. Он-то хочет дружить со всеми, но в силу своей импульсивности часто ссорится с ребятами довольно сильно, причем чаще всего на пустом месте. И потом очень переживает по этому поводу.
5. Он никогда не отказывается ехать домой, это был "финт", попытка давленияч на меня, чтобы я разрешила ему не ходить в школу.
Сын согласен делать уроки только со мной! Ему нравится, как я объясняю ему те темы, которые он по какой-то причине не усвоил в классе, он говорит: "Вот если бы мне учительница так объяснила, я бы все понял". Я не педагог, но хорошо знакомые мне и простые вещи могу объяснить легко и доступно, а главное - с удовольствием, когда есть такой благодарный слушатель))) В 1 и 2 классе он делал уроки частично на продленке, остальное с бабушкой. Но в последнее время отношения сбабушкой зашли в тупик, она не находит в себе силы ег о уговаривать, а сразу начинает орать и обзывать его. Он в ответ делает то же самое. Поэтому мы с ним условились, что то, что он может, делает на продленке, а остальное мы с ним дома. Но месяц назад ситуация осложнилась тем, что заболела и надолго легла в больницу учительница по продленке - единственный человек, подобравший в школе ключик к мальчику. Оказалось, что с ним просто надо рядом сесть, чтобы он делал уроки. Не надо помогать, подсказывать, а нужно просто посидеть рядом. Сейчас, без нее, он отказывается делать там уроки и вообще, очень по ней скучает и переживает.

"Складывается впечатление, что вы с ребенком неблизки друг другу"
Нэнси, мы в самом начале пути! Так непростительно много времени было упущено! Ведь о том, что у нас СДВГ мы узнали только пару месяцев назад. До этого я пребывала в уверенности, что это просто маленький вампиреныш, сосущий из всех окружающих кровь, что делает он это все назло. Ведь мы еще не знали, что есть такое состояние, когда человек ведет себя так. И никто нам не подсказал - ни педагоги, ни врачи - все врачи всегда писали: "здоров". Мамы со мной рядом нет, которая могла бы мне что-то подсказать, вторая бабушка (свекровь) к ребенку относится так: "Вот мой сын делал то-то и то-то, а ты - непослушный, разбалованный, нет на тебя никакой управы". Неудобен он ей, слишком много хлопот с ним. И когда я уже поняла, что не может быть это все просто так, когда начала лазать по инету и искать хоть какую-то информацию, наткнулась на психологический форум, где мне подсказали, что возможно, СДВГ - это наше. Я нашла хорошего невролога, мы съездили к нему. Диагноз подтвердили. Конечно, было много слез и самобичевания.. но это ни к чему не приводит, необходимо взять себя в руки и начинать жить сначала, по новым правилам, с новой реальностью. Поэтому и прошу Вашего совета: направьте, насколько это возможно, наше движение в нужном направлении!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВт 2 Дек 2008 - 11:31

Птичка пишет:
Julianna пишет:
Все-таки есть у меня подозрение, что это в каком-то смысле реакция на начало приема новых препаратов (колем церебролизин и пьем фенибут с начала прошлой недели), до начала приема было с ним все ж попроще.

А что вы принимали раньше? Ведь фенибут должен успокаивать, моему только он и подходит.Вместе с ним кортексин - просто поведение близкое к идеальному.Может просто так совпало у вас : и прием новых лекарств, и усталость от школы+переходный возраст.
К слову у нас стало получше, вот только спустя 5 дней, как только я поменяла линию поведения. Были и слезы, и вопли и крики :"Ты меня не любишь", "ничего не разрешаешь", "мама-страшила".Но понемногу перебесился и перестал удивляться "а что это с мамой такое случилось?".Просто мама поставила ребенка на свое место, а себя на свое.Не знаю, что будет дальше, поживем - увидим.Но уроки сегодня - беспрекословно были сделаны за полчаса.
Птичка, я думаю, что на него слишком возбуждающе подействовал церебролизин, но сейчас мы с неврологом корректируем схему, надеюсь, что все наладится.
С изменением маминого поведения у нас тоже сначало ребенок не очень понял что произошло, но с ним довольно быстро стало легче общаться. Просто вот этот срыв в течение прошлой недели...
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyВт 2 Дек 2008 - 11:34

Nova пишет:
Julianna, у нас оч. похожая ситуация. Все один в один. Единственное, я с ним очень часто обсуждаю проблему.
я тоже обсуждаю с ним, но у меня такое ощущение, что до него пока не доходит. Не понимает человечек, что это ЕМУ надо, что если ОН САМ преодолеет сейчас некоторый сложный момент - то у него дальше все пойдет легко и не будет поводов переживать, врать. Пока не понимает. Может не так говорю? Хотя, мне кажется, что все правильно делаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyЧт 4 Дек 2008 - 12:28

Нэнси, пожалуйста, загляните в нашу темку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Ничего не хочет делать Vide
СообщениеТема: Re: Ничего не хочет делать   Ничего не хочет делать EmptyЧт 4 Дек 2008 - 22:48

Цитата :
Мотивация у ребенка изначально не была высока - не хотел он в школу.
Дети с изначально низкой мотивацией на учебу не настроены (это понятно). Однако без нее деятельность невозможна - никакая, учебная тоже (поскольку мотивация - это побудительная сила любой деятельности). Обычно получается так, что родители "подстегивают" ребенка отрицательной мотивацией - это быстрее, но, к сожалению, ненадежно и для долгосрочной перспективы плохо. Учебная мотивация обеспечивается познавательной потребностью. Поэтому в таких случаях советуют возбуждать познавательный интерес ребенка, его естественную тягу к знаниям. Для начала необязательно делать это на материале школьных дисциплин. Можно ставить физические опыты, эксперименты с растениями... Прогулки по лесу и поиск растений по атласу, микроскоп, головоломки с математическим содержанием... да что угодно! Это должна быть совместная деятельность ребенка со взрослым, а не одностороннее обучение, где взрослый занимает позицию "над" (как обычно делают родители, занимающиеся с детьми уроками). Стимуляция познавательного интереса - это тот первый шаг, который поможет восстановить учебную мотивацию. (Учиться из чувства долга тоже можно, но это внешняя по отношению к учебе мотивация, и когда говорят о мотивации к учебе, имеют в виду не ее, а познавательные мотивы).
Если есть какие-то травмирующие моменты - дома, в школе - их нужно устранить. А то если вы стараетесь, а в школе (например) учитель сводит ваши старания на "нет", или кто-то из близких убеждает ребенка, что он злодей и лентяй, и всячески связывает процесс познания с отрицательными переживаниями - толку будет мало. То есть ребенок с вами будет заниматься с удовольствием всеми этими интересными вещами, и познавательный интерес будет понемногу просыпаться, но всему, что идет от школы, он по-прежнему будет сопротивляться. Т.е. этот метод подходит только если обстановка комфортная и педагогически правильная.
Цитата :
Отстал именно за прошедшую неделю.
Джулиана, я может, и сгустила краски в предыдущем посте, но лишь потому, что подумала, будто у вас уже с прошлого года такой регресс. А одна неделя - это всего ничего. Ни один человек не может работать с одинаковой, постоянно высокой отдачей. Даже колебания погоды имеют значение. Да и серьезно отстать в учебе за неделю в начальной школе почти невозможно.
Цитата :
Ребенок очень сообразительный, схватывает и запоминает все отлично, но только тогда, когда ему это надо.
И в этом нету ничего страшного. В принципе, это справедливо абсолютно для всех людей. Только обычно родители все говорят о "надо", хотя надо начинать с "хочу". Понятно, что всякая деятельность (в том числе и учебная) включает и не слишком привлекательные моменты, однако когда у человека есть более общая цель, он легче преодолеет себя, заставит себя делать и не очень приятное. Поэтому опять возвращаемся к п.1 - поднимать познавательную мотивацию. На одной внешней мотивации (чувство долга, страха...) далеко не уедешь, ее нужно постоянно подстегивать извне, а познавательный интерес "обеспечивает" учебу сам по себе, безо всяких внешних воздействий.
Цитата :
Ему очень трудно организоваться, заставить себя заняться чем-то, но когда он уже делает задание - получается у него легко и он сам от этого получает удовльствие.
Это очень обнадеживающий момент. Старайтесь зафиксировать и продлить состояние удовлетворения (похвалой, своей эмоциональной реакцией, хорошим удивлением: получилось, достиг, справился!), а потом к нему апеллировать ("помнишь, тогда тебе тоже не хотелось и не получалось сразу, а потом как все отлично вышло!")
Цитата :
Но месяц назад ситуация осложнилась тем, что заболела и надолго легла в больницу учительница по продленке - единственный человек, подобравший в школе ключик к мальчику.
может быть, в этом причина проблем?
Цитата :
Сын согласен делать уроки только со мной! Ему нравится, как я объясняю ему те темы, которые он по какой-то причине не усвоил в классе, он говорит: "Вот если бы мне учительница так объяснила, я бы все понял".
ну так у вас не все так плохо! Главное, что у вас теперь есть понимание, что такое СДВГ, и большое желание наладить хорошие отношения с сыном. Поэтому все должно быть хорошо (хотя временами, возможно, и не слишком гладко, и не без ошибок).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ничего не хочет делать

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-