Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 16:11

Скала, надо выяснить, точно ли это только лень, или просто невозможность чем-то заниматься?, ну не варит голова, у всех такое бывает, а у наших тем более. Я как-то в началке помню сыну не верила , думала лентяйничает, он сел читать, книжку раскрыл, вдруг вижу-ребенок у меня зеленеет на глазах в буквальном смысле. Но это не исключает, конечно, приступы лени, она , как известно, раньше нас родилась
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:01

Никаких явных признаков, что нет сил не вижу. Т.е. у нее не бывает головных болей, реального упадка сил и пр.
У нас в варианте с учебой прослеживается несколько моментов, которые меня очень настораживают:
1. низкая самооценка, не верит в свои силы, с этого года слышу порой фразы " чего стараться, все равно будет плохая оценка".
2. походив по психологам, врачам и послушав разные разговоры вокруг себя она решила, что она "умственный инвалид", поэтому мы должны с этим считаться. Позиция, конечно, выигрышная
3. как я уже писала в другом посте про учительницу-халтурщицу - несделанные задания часто не приносят плохих оценок.Так зачем их делать, если есть куда более интересные дела? Вчера , напомню, она не открыла вообще ни один предмет. Сегодня получила 5 по математике ( пока не знаю за что). И , конечно, после этого она считает себя умной, а дом.задания пусть делают те, кому заняться нечем. То, что сегодня была контрольная по английскому и могут потом поставить 2,она старается не думать. Это же не сегодня влепили. Наверняка, попытается от меня потом двойку скрыть, если она будет.

Один из ее железных аргументов сейчас - в школу-то она ходит. Почти как я на работу. А дом. задания явно считает "сверхурочной работой"., поэтому можно не делать, если нет времени и желания.
Честно говоря, не пойму она в это реально верит на 100 %, или это такая удобная позиция.



Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:13

Скала пишет:

Один из ее железных аргументов сейчас - в школу-то она ходит. Почти как я на работу. А дом. задания явно считает "сверхурочной работой"., поэтому можно не делать, если нет времени и желания.
Честно говоря, не пойму она в это реально верит на 100 %, или это такая удобная позиция.

Верит или нет - вы позволяете существовать этой реальности. В которой она может так мыслить.
Т.е. даже описывая это, вы воспринимаете эту ее позицию - как сторонний наблюдатель, который не вмешивается и ждет, когда кто-то другой объяснит ребенку, что так нельзя, ну или окажется, что так можно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:20

pin, поверьте, не делать домашнюю работу очень даже можно, вмешивается мама или нет- вы можете до посинения вмешиваться, но если чадо решило НЕ делать- оно смогет !!! главное, цель - а в том, как бы сделать, чтоб ничего не делать наши дети очень успешны
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:26

Лео польда пишет:
pin, поверьте, не делать домашнюю работу очень даже можно, вмешивается мама или нет- вы можете до посинения вмешиваться, но если чадо решило НЕ делать- оно смогет !!! главное, цель - а в том, как бы сделать, чтоб ничего не делать наши дети очень успешны

если мама будет каждый день стоять над душой и не отставать от ребенка, и говорить ему неприятные вещи, что делать работу надо, то ребенок будет ее делать, поверьте. Как в бибилии: стучащему отворят.

У меня секретарь рассказывала - она когда была маленькой - первый класс вообще балду гоняла, а во втором, когда маму припекло, она стала с ней каждый вечер - с 2 часов до 9 вечера писать прописи. Она грит и истерила, и всячески пыталась увилььноуть, но мама была непреклонно. вот с третьего класса и по универ - красный диплом и медаль.

Наверно меня этот рассказ вдохновил в свое время, потому что я если вижу послабление - от ребенка не отстаю. И пусть это будет мое с 7 до 10 вечера, но ребенку от этой реальности не деться - он будет три часа делать уроки вперемешку с истериками и качаниями прав. Но так будет и одну неделю и вторую. Главное готовность мамы идти до конца - на эту готовность он реагирует и сдается рано или поздно. и понимает, что лучше с бабушкой до вечера сделать уроки, а с мамой уже заняться чем-то интересным.


Последний раз редактировалось: pin (Чт 23 Дек 2010 - 17:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:27

Леопольда + 1000.
Еще как вариант сделать уроки чисто механически, прорешать - написать, и фсе. В голове все равно 0 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:29

Пин, вы счастливая мама-как вам все удается- я вам точно скажу, что сколько бы я не стояла над душой, если он решил , что не будет делать/переделывать/доделывать , то он НЕ БУДЕТ...чем бы ему это ни грозило - он не будет хоть его режь...а в 10 часов скажет, что он ваще больше ничего не соображает и ляжет на диван или спать....думаю, не один мой такой, много тут таких еще найдется деток....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:30

гравицапа пишет:
Леопольда + 1000.
Еще как вариант сделать уроки чисто механически, прорешать - написать, и фсе. В голове все равно 0 .
а на следующий раз их вообще не записывать- как будто не задано и ФСЕ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:34

Рin,все дети разные, возможно у Вы и сможете развить в своем функцию подчинения, и дальше все пойдет как по маслу,но 7 лет, это еще не возраст. поверьте. Возможно, что Вы так додавите ребенка, что в 12 он Вас просто пошлет, и Вы сможете хоть до морковкина заговеня стоять над его душой, он будет выше Вас ростом, просто повернется и уйдет, и фффсе
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:35

Ни за что, никогда не буду стоять над ребенком и каждый день говорить ему неприятные вещи, писать прописи с 2 до 9 и т.д.
Можете закидать тапками, но красный диплом - не цель в жизни. Мне гораздо ближе теплые доверительные отношения с детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:36

ага-ага, Влат, тоже посмотрела, у Пин г.р. ребенка 2003 - дык мой отличник был тогда....с удовольствием учился...до 10...а потом- полный кердец
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:37

гравицапа пишет:
Ни за что, никогда не буду стоять над ребенком и каждый день говорить ему неприятные вещи, писать прописи с 2 до 9 и т.д.
Можете закидать тапками, но красный диплом - не цель в жизни. Мне гораздо ближе теплые доверительные отношения с детьми.
Цапа, какие тапки? 10 воздушных поцелуев!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:37

Лео польда пишет:
гравицапа пишет:
Леопольда + 1000.
Еще как вариант сделать уроки чисто механически, прорешать - написать, и фсе. В голове все равно 0 .
а на следующий раз их вообще не записывать- как будто не задано и ФСЕ!
Для этого существует телефон каких-нибудь отличников, позвонили - узнали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:39

гравицапа пишет:
Лео польда пишет:
гравицапа пишет:
Леопольда + 1000.
Еще как вариант сделать уроки чисто механически, прорешать - написать, и фсе. В голове все равно 0 .
а на следующий раз их вообще не записывать- как будто не задано и ФСЕ!
Для этого существует телефон каких-нибудь отличников, позвонили - узнали.
я работаю до 18, в начале восьмого приезжаю, звонила моя мама- памятник ей за это при жизни и спасибище- она всех его одноклассников знала, звонила, сидела рядом, помогала, таскала вкусняшки...Но только помощь- заставить его невозможно....НЕВОЗМОЖНО было на тогда, ни сейчас...Он сам должен решить, надо ему оно или нет, это только его решение....А у меня вечером уже ни сил ни желания ругаться
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:44

pin пишет:

если мама будет каждый день стоять над душой и не отставать от ребенка, и говорить ему неприятные вещи, что делать работу надо, то ребенок будет ее делать, поверьте. Как в бибилии: стучащему отворят.
В такой системе нельзя давать расслабоны ребенку, т.е. и на каникулах, и при относительно плохом самочувствии он должен что-то делать, пусть просто читать или смотреть познавательные фильмы.
Vlata пишет:
Рin,все дети разные, возможно у Вы и сможете развить в своем функцию подчинения, и дальше все пойдет как по маслу,но 7 лет, это еще не возраст. поверьте. Возможно, что Вы так додавите ребенка, что в 12 он Вас просто пошлет, и Вы сможете хоть до морковкина заговеня стоять над его душой, он будет выше Вас ростом, просто повернется и уйдет, и фффсе
Могут и амбиции проснуться, и плохие отметки получать не захочется...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 17:47

Леопольда, у меня именно такой случай.
Вчера она еще до моего прихода решила, что уроки делать не будет. Все, значит, не будет. Я заметила, что если до 19 часов с бабушкой не сделано ничего, то значит, сегодня ребенок устроил себе выходной. Как бы я не взялась за нее в такой день - гарантирован нам только скандал. Вот я вчера ( надо сказать мне это далось тяжело) и не стала настаивать. Чтобы нервы всем не мотать. Но и на лыжах с ней не пошла. И высказалась по поводу моего отношения к бездельникам. Выписала штраф в таблице ( у нас вроде как бальная система). Не дала смотреть телек, как ни странно относительно рано загнала спать.А что еще предпринять - не знаю. Мне так кажется, что она готова все это вынести, только бы уроки не делать.

А насчет не записывать, что задано - уже этот способ взят на вооружение. Последние 2 недели у нас прямо минимум заданий. О чем, я кстати, говорила учительнице. Толку - 0.

Пин, мне вот очень интересно, а как стоять рядом если:
1. ребенок в протест делать вообще отказывается очень часто
2. если я прихожу самое раннее в 7 часов. Уроки делать тогда до 22 часов. Допустим я вообще ничем больше заниматься не буду. Но это временно реально, а долго как? Кроме уроков дома ( и вне дома) есть еще дела.

Нет, я конечно, регулярно стою над душой, если нет истерики и воплей "уйди". Но тотально стоять у меня как-то не складывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 18:02

гравицапа пишет:

Можете закидать тапками, но красный диплом - не цель в жизни. Мне гораздо ближе теплые доверительные отношения с детьми.

когда у меня встал выбор - иметь ли теплые доверительные отношения с ребенком - и при этом видеть как он растет лентяем, манипулятором ,хулиганом
или стать для него монстром, но увидеть, что он не позволяет себе хулиганства , преодолевает лень и сворачивается в манипуляциях - ибо они не работают

- я выбрала второе.

Лучше я буду последней стервой для моего ребенка, но он вырастет человеком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 18:05

pin пишет:
Лучше я буду последней стервой для моего ребенка, но он вырастет человеком.

Проблема этого подхода в том, что первое гарантировано, а второе - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 18:07

Скала пишет:

Пин, мне вот очень интересно, а как стоять рядом если:
1. ребенок в протест делать вообще отказывается очень часто
2. если я прихожу самое раннее в 7 часов. Уроки делать тогда до 22 часов. Допустим я вообще ничем больше заниматься не буду. Но это временно реально, а долго как? Кроме уроков дома ( и вне дома) есть еще дела.

Нет, я конечно, регулярно стою над душой, если нет истерики и воплей "уйди". Но тотально стоять у меня как-то не складывается.

Так и стоять. выделить на этот процесс пару недель - как правило результаты уже видны, и из милой мамочки превратится в зануду и долбательницу.

У меня ребенок как только не извращлся - и убегал по лесенке лазить и ругался всякими словами - пытаясь развести меня на конфликт и много чего еще, но я сидела и нудела- давай делать уроки. соберись, мы будем делать уроки. И не уходила.

вначале из трех часов время на уроки было минут 15, затем это время увеличивалось, а сейчас - когда он видит меня в этом настроении уже сразу понимает - лучше сейчас сделать ,потому что все равно мама будет сидеть и нудеть, и завтра так будет и после завтра.

При этом он же знает, что мама бывает другая - добрая и интересная и читабщая вместе книги и играющая игры, но сейчас мама только такая.

Рано или поздно он делает выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 18:11

anon пишет:
pin пишет:
Лучше я буду последней стервой для моего ребенка, но он вырастет человеком.

Проблема этого подхода в том, что первое гарантировано, а второе - нет.

в случае, если я буду душкой - гарантировано, что человеком не будет ))


с другой стороны - это всего лишь период. Рано или поздно ребенок примет эту реальность и тогда уже можно будет доверительные отношения и прочая.

во всяком случае, вспоминаю как меня пасла мама, и сколько мы с ней ругались, а сейчас друзья лучшие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 18:20

Нудешь тем, у кого есть уже с детства внутренний такой стержень фиг поможет. Эх, если бы он использовался по назначению! Вы будете нудеть, ребенок будет жить своей жизнью.
Остается вариант - сила. Но это очень опасный путь.
Тогда выходит, что все методы принуждения в такой ситуации - не выход. Надо искать обходные пути.Но и с ними -то проблема, потому что с хитростью у наших детей все в порядке.

Сама училась нормально, но халтурила много, особенно в средней школе, когда уже мало чего боялась, а сознание не проснулось ( честно говоря проснулось только в 10 классе, выпускном ). Т.е. прлучается, что как раз в возрасте наших деток ( 10-11 лет) я тоже учебу спустила до троек. Хотя в начальной школе была отличницей, а потом поимела не сильно напрягаясь Красный диплом ( который вы тут тоже приводили в пример).
Но ключевой момент в моей учебе - меня не долбали, над душой не стояли. Хотя помогала мама , не скрываю. Но у у меня и СДВГ не было, к счастью.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 20:12

ни один внутренний стержень не устоит перед нудежом ))
Тут просто вопрос в готовности идти до конца. если ребенок видит эту готовность в маме - он сдастся.Т.е. тут даже вопрос не в нудеже - а в том, что если ребенок понаблюдает злую маму больше двух недель, причем злую по одному и тому же поводу - то скорее всего он предпочтет сделать уроки, нежели смотреть на такую маму.

Просто по жизни наши дети обычно более готовы идти до конца, чем мамы. потому что им, детям, как бы нечего терять. а мамы любят сдаваться, говоря, что у ребенка характер сильнее, чем у мамы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 21:02

Цитата :
Тут просто вопрос в готовности идти до конца. если ребенок видит эту готовность в маме - он сдастся.
я бы, скорее, сформулировала не "готовность идти до конца", а непреклонное стояние твердоупертой мамы на своём. Занудное, скучное... Непреклонное. )))

Солнце встает на востоке, вода мокрая, мама бдит за выполнением ребенских обязанностей.

Замечу, важно, чтобы перечень обязанностей должен быть по силам ребенку и быть кратким - 2-3 пункта. Если требования к ребенку тотально выдвигаются нескончаемой чередой, то от "правового государства" мы скатимся к "тоталитаризму"
Ничего хорошего.




Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 22:34

Лео польда пишет:
pin, поверьте, не делать домашнюю работу очень даже можно, вмешивается мама или нет- вы можете до посинения вмешиваться, но если чадо решило НЕ делать- оно смогет !!! главное, цель - а в том, как бы сделать, чтоб ничего не делать наши дети очень успешны

Plus 1 Plus 1 Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 10 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 23:05

Прочитала про вранье. Сын пытается привирать, но это так явно, что все видно. У мужа очень авторитарная мама. Так он врет, как дышит. И брат с сестрой. Сколько раз их подставляла, не зная, что они придумали ложь, или решили замолчать что-то.
Но совсем не уметь врать тоже плохо. У меня в детстве было 2 неудачных случая, которые перечеркнули мои попытки лжи.
Мама отправила меня в магазин за огурцами. Продавец меня предупредила, что они только такие ( я не очень поняла, что с ними не так, и взяла их). Мама возмутилась какую фигню подсунули ребенку ( а они были переросшие с одной стороны, а с другой худенький закрученный кончик) и понесла их обратно, прихватив меня с собой. Продавщица сказала, что предупреждала меня, что они не очень, а мама сказала, что верит своему ребенку. А я молчала, но мне было очень стыдно, ведь я не призналась, хотя вины моей не было ( ну не разбиралась я в огурцах). А вот признаться, что оклеветала продавца, я не смогла. Но сильнее было именно то, что мама всегда верит мне, после этого я врать так и не научилась.
А второй случай был примерно в том же возрасте. Первый класс. Я хорошо учусь. Учитель задала какую-то задачу. Первым решил мальчик-сосед по парте. А я у него списала ответ. Учительница видит, что мое решение не соответствует ответу. Просит показать черновик. Ясно, что я списала - стыыыыдно было. С тех пор не списывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-