Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Папа - всё, мама - ничто?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyСр 15 Сен 2010 - 19:24

Да, ситуация знакомая. Мой старший нынче тоже такой финт выкинул. дескать я уже взрослый и самостоятельный, а ты меня за малыша держишь, при этом хлопнул дверью и ушел. Ночевал у друга. Утром правда вернулся, как ни в чем не бывало. Я его просто игнорировала, молчала, поворачивалась спиной и уходила при попытках со мной поговорить. Не выдержал, сказал что погорячился в выражениях, но все равно настаивает на своей самостоятельности. Я к тому моменту тоже уже собрала волю в кулак, совершенно спокойным тоном объяснила, что я согласна, раз он считает себя взрослым и хочет получить все права взрослого, пожалуйста, но в нагрузку кроме прав он получит и все обязанности тоже в полной мере: завтра же я его отселяю на съемную квартиру, вещи так и быть перевезти помогу, а дальше...
1. Устраивается на работу, чтобы прокормить себя.
2. Если желает учится в институте - поступает на заочное и совмещает учебу с работой, потому что финансировать взрослого и самостоятельного человека никто не собирается.
3. Как хочет откручивается от армии - ездит по клиникам, врачам и т.д. деньги естественно на обследования изыскивает самостоятельно.

После пары минут раздумий - быть взрослым и требовать абсолютной свободы ему расхотелось. На том конфликт был исчерпан.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 12:37

Цитата :
папа не хочет его брать к себе жить только из-за того, что со мной не хочет связываться, тк я истеричка и орать буду
Ну с чего-то эта фраза родилась в его голове.
Опять же, его звонки бабушкам, и их поддержка, тоже не очень хорошо. Вы уверены, что все разговоры на других территориях, уважительны по отношению к Вам? СМС можно написать любую (особенно, если ее дублируешь "другой стороне"). Он же не назвал Вас, например, неряхой, скрягой и т.д. "Истеричка и орать будешь" - должны были возникнуть отчего-то.

Может в след.раз, при обвинениях в "плохой"маме и "хорошей" жизни у папы, попробовать начать собирать вещи "на житье у папы" , как-то ребенок же отреагировать должен будет. (если он прекрасно понимает, что папа НЕ готов на это). Может он перестанет давить на свой уход к нему и обвинять Вас во всех житейских неудачах?

Ну, и попробовать, манеру поведения с ним в скандалах кардинально изменить? Т.е. поломать устоявшуюся привычную ему модель? Неожиданная перемена в "сценарии" ссор, возможно ошеломит его и заставит пересматривать поведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyПт 17 Сен 2010 - 11:05

У меня деть пробовал играть со мной в проверку слабых мест.
Я здесь применила метод "разделений", не знаю как это в психологии называется.
Примерно так в практике: я твёрдо стою на своем в тех областях, где я абсолютно в себе уверена, выделив однозначно те области,где дите сильней.
Например, на даче я последний годы не копаю грядки вообще- только сын. Я не могу, я слабенькая, у меня спина болит. Пытался спорить сначала- показала заключение врача и МРТ с грыжей один раз- больше вопросов нет. Всё физически сложную работу я переложила на него. А по русскому языку, я с ним столько занималась, что он уверен в том, что я неплохо русский знаю Smile правда в 5 и 6 классе я добилась этого путём написания диктантов, он диктует- я пишу, он проверяет- ошибок нет. Авторитет заработан трудом.
Пытался брать меня знанием исторический событий, в разрезе военных битв, типа я этого не знаю, кто там на кого наступал и тп Я пресекла все проверки слабых мест- говорю, я человек мирный, я войну не люблю- не повню я кто на кого наступал. Между прочим, в проверке слабых мест важно признание своей слабости !
Да и во время споров и скандалов...
Да и ещё я увидела на улице объявление- "требуется дворник, зарплата 14 тысяч", сорвала всё объявление и положила на стол дитю. Сказала, хочешь выступать, тебе уже 14 лет- звони устраивайся на работу и шлифуй по месту прописки, решай всё сам. В экселе просчитала бюджет семьи- вывела расходы на него- показала (там более 14 тысяч на него выходит). Я говорю , не держу, ты свободен.
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyПт 17 Сен 2010 - 11:59

У нас с мужем адекватные и теплые отношения, сын любит обоих одинаково (так говорит)... Но вот ко мне у него отношение как к тому, что всегда под рукой, к повседневной маме, которая заставляет, ругает ... хоть и любит и ласкает. А вот папа дома редко, не ругает почти, ходит с ним в кино в парк... (хотя это я папу заставляю), короче папа - на пьедестале. Умом понимаю расклад, а в душе обидно так.
Мой пробует меня "куснуть", но игнорирование его с моей стороны сразу его отрезвляет, идет извеняться.
Мач, а договориться с сыном возможно? ну, расширитиь его границы прав, не прибавляя обязанностей, например, на месяц - потом вместе оцените результат (или за месяц сильно в школе скатится? ну, тогда на пару недель) Ну, это сработает если деть сам заинтересован школу закончить..
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyПт 17 Сен 2010 - 13:39

дааааааа....ситуация МАЧ знакомая и как выясняется - типичная....было и у нас...."я с отцом буду жить" ....берется телефон - "Але! мальчик к тебе едет жить!" "Ой, ну не, ко мне не надо, может быть , летом? "
а летом у нас проблем нет, спасибо....
так несколько раз....звонит ему, жалуется на меня -я получаюсь полная сволочь - БМ звонит мне и начинает мне советы давать- как надо с ребенком общий язык находить....аж тошнить хотелось - ОН МЕНЯ учит! когда он за свою жизнь своего сына несколько раз мельком видел - и такой весь умный....сын звонил в 10 лет, в 11, потом как-то пореже уже мысли возникали...а теперь он понял все - вырос....кто есть папа и как он "хочет" его взять ...я даже ничего и не говорила - сам додумался....
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyСб 18 Сен 2010 - 13:46

Тортик пишет:
Цитата :
папа не хочет его брать к себе жить только из-за того, что со мной не хочет связываться, тк я истеричка и орать буду
Ну с чего-то эта фраза родилась в его голове.
Опять же, его звонки бабушкам, и их поддержка, тоже не очень хорошо. Вы уверены, что все разговоры на других территориях, уважительны по отношению к Вам? СМС можно написать любую (особенно, если ее дублируешь "другой стороне"). Он же не назвал Вас, например, неряхой, скрягой и т.д. "Истеричка и орать будешь" - должны были возникнуть отчего-то.

Тортик, 100%-й уверенностью в другом человеке мало кто обладает, но, тем не менее, я прожила с БМ в браке почти 9 лет, и имею о нем некоторое представление. Крайне маловероятно, что в той семье обо мне будут неуважительно отзываться при ребенке. А смс пересылалось мне не в качестве доказательства его ко мне безмерного уважения, а как обмен информацией, чтобы каждый знал о чем с ребенком разговаривал второй родитель. Связано это с тем, что сын мой подвирает регулярно по мелочам и не по мелочам, поэтому мы постоянно обмениваемся инфой о том, кто сколько денег дал, кто-что сказал, сделал, запретил и чем наказал. Дублировать мне поправленные смс БМ не будет однозначно - это полнейший бред и какой-то не его уровень что-ли.
Неряхой и скрягой дитятко не назвало меня потому, что ему уже 15 в октябре, и некоторые мозги в его голове уже имеют место быть. На неряху и скрягу я не прореагирую, тк со мной эти характеристики не имеют ничего общего. А вот услышать про себя "истеричка" и "орать будешь" мне действительно неприятно, тк нервные срывы у меня бывают, хоть и редко. Когда мы с ним конфликтовали, срыва не было, но был сильный рабочий стресс. Видимо, он или интуитивно, или даже подумав (в чем я сомневаюсь) выбирал самые болезненные для меня выражения.

Звонки бабушкам и их поддержка действительно нехорошо. Но и бороться с этим не просто. Бабушки специфичные и перевоспитанию в силу возраста не подлежат.


Последний раз редактировалось: Much (Сб 18 Сен 2010 - 14:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyСб 18 Сен 2010 - 13:52

Тортик пишет:


Может в след.раз, при обвинениях в "плохой"маме и "хорошей" жизни у папы, попробовать начать собирать вещи "на житье у папы" , как-то ребенок же отреагировать должен будет. (если он прекрасно понимает, что папа НЕ готов на это). Может он перестанет давить на свой уход к нему и обвинять Вас во всех житейских неудачах?

Он не давит на свой уход к папе, я об этом уже писала. Он просто хамит.
Папа его забирать не собирается и никогда не собирался. И все об этом всегда знали, включая ребенка.
И все всегда знали, что я не против отдать сына к папе на проживание, если он захочет его взять.

Какой смысл собирать вещи "на житье к папе", если его туда жить не возьмут? С таким же успехом можно собрать вещи "на житье на улице". И будет это относиться к разряду тех угроз, которые никогда в исполнение не приведутся. Значит, и стоить эти угрозы тоже ничего не будут.


Тортик пишет:

Ну, и попробовать, манеру поведения с ним в скандалах кардинально изменить? Т.е. поломать устоявшуюся привычную ему модель? Неожиданная перемена в "сценарии" ссор, возможно ошеломит его и заставит пересматривать поведение.
Нету никакой устоявшейся модели ссор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyСб 18 Сен 2010 - 13:54

спортакус пишет:
Мач, а договориться с сыном возможно? ну, расширитиь его границы прав, не прибавляя обязанностей, например, на месяц - потом вместе оцените результат (или за месяц сильно в школе скатится? ну, тогда на пару недель) Ну, это сработает если деть сам заинтересован школу закончить..

Спортакус, так именно это мы и решили сделать, я писала. Как раз на месяцок. Я уроки больше не проверяю вообще.
Посмотрим, к чему придем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyСб 18 Сен 2010 - 14:01

Pushlin пишет:
У меня деть пробовал играть со мной в проверку слабых мест.
Я здесь применила метод "разделений", не знаю как это в психологии называется.
Примерно так в практике: я твёрдо стою на своем в тех областях, где я абсолютно в себе уверена, выделив однозначно те области,где дите сильней.
Например, на даче я последний годы не копаю грядки вообще- только сын. Я не могу, я слабенькая, у меня спина болит. Пытался спорить сначала- показала заключение врача и МРТ с грыжей один раз- больше вопросов нет. Всё физически сложную работу я переложила на него. А по русскому языку, я с ним столько занималась, что он уверен в том, что я неплохо русский знаю Smile правда в 5 и 6 классе я добилась этого путём написания диктантов, он диктует- я пишу, он проверяет- ошибок нет. Авторитет заработан трудом.
Пытался брать меня знанием исторический событий, в разрезе военных битв, типа я этого не знаю, кто там на кого наступал и тп Я пресекла все проверки слабых мест- говорю, я человек мирный, я войну не люблю- не повню я кто на кого наступал. Между прочим, в проверке слабых мест важно признание своей слабости !
Да и во время споров и скандалов...
Да и ещё я увидела на улице объявление- "требуется дворник, зарплата 14 тысяч", сорвала всё объявление и положила на стол дитю. Сказала, хочешь выступать, тебе уже 14 лет- звони устраивайся на работу и шлифуй по месту прописки, решай всё сам. В экселе просчитала бюджет семьи- вывела расходы на него- показала (там более 14 тысяч на него выходит). Я говорю , не держу, ты свободен.

Мне кажется, это немного не те слабые места, о которых шла речь. Тут у нас нет особых проблем, и даже диктантов без ошибок мне не пришлось писать, тк деть и так в процессе совместных выполнений ДЗ убеждался в моей компетенции практически по всем предметам. Я сейчас разве что отстаю от него в познаниях языков программирования, но мне это в упрек поставить мозгов ему пока не хватает, к тому же, мне будет что ему ответить.
Тяжести он носит, двери открывает, в магазин ходит. Его можно отправить в качестве курьера по моим личным делам и много еще чего.

А вот предложение заработать самому может споткнуться об все тех же странных бабушек, которые порой наказанному подростку денег подкидывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyСб 18 Сен 2010 - 14:05

В принципе, мы уже помирились, по прошествии двух дней сын попросил прощения. Но осадок остался, как и мое решение уроков с ним пока не делать и посмотреть, куда он скатится. В конце концов, еще только начало года, и если он скатится, до ГИА будет время все поправить.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyСб 18 Сен 2010 - 15:46

Мач, только прочитала тему. У нас тоже такое было. - и к бабушке дочка уезжала поздним вечером и крики дома. В общем, когда крики заканчиваются и начинаем разговаривать, все сводится к тому, что мама ты меня не слушаешь.
Но я как то писала свою проблему (это было 1-4 класс деткин) - я прихожу с работы (иногда с2х) дети бегали за мной и хотели поговорить, а я хотела просто все успеть сначала сделать дом. дела, а потом сесть и болтать. Очень жалею об этом. Неправильно я себя вела, с первого класса дочка была одна с утра и до 7 вечера. Уроки делала сама. В общем одинокий ребенок. А теперь мне их разговорить очень сложно, уже дочка не очень хочет со мной разговаривать. Вот так и существуют проблемы - или умалчиваются или кричатся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyСб 18 Сен 2010 - 16:46

Лягушкина, последние 3 года у меня точно такая же мысль: "Меня уже везде посылали, но у меня большой запас пофигизма.
И любопытство - когда же наступит момент, когда это дитя поврослеет и перестанет двумя руками крепко держаться за мамочку, и одновременно ногами ее же пинать."
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyВс 19 Сен 2010 - 16:11

Тогда, когда держать и пинать будут само дитя... Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyВс 19 Сен 2010 - 17:39

Much пишет:
В принципе, мы уже помирились, по прошествии двух дней сын попросил прощения. Но осадок остался, как и мое решение уроков с ним пока не делать и посмотреть, куда он скатится. В конце концов, еще только начало года, и если он скатится, до ГИА будет время все поправить.

Мач, вы сильная женщина.Ваше решение полностью поддерживаю, переживаю и держу кулаки. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyВс 19 Сен 2010 - 21:20

у меня в какой то степени тожн , НО у нас папа умер когда дочери было 3 года ...
а она с самого начала была имено папиной дочей
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Папа - всё, мама - ничто?   Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 EmptyВт 5 Окт 2010 - 10:31

Тоже влезу в тему. Думаю скоро такие выходы с цыганочкой тоже получу. ОООчень в духе моего ребенка.
У меня есть еще такая мысль, что помимо срыва раздражения и больного "укола" вредной матери у ребенка еще есть цель - не делать уроки (или не делать их так как положено). Ну вот устроив такой дебош, он отвлекает мать от уроков и уже можно ничего не делать потому как уже "пошел в ж... вместе со школой и со всем остальным".
Вот у нас так происходит. Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 405303 Я вполне осознаю, что детка этого и добивается - убитая мать с нервным срывом ушла и сказала: делай что хочешь, учись сам и.д. Я пью волокардин и курю на балконе, а он мило валяет дурака у себя в комнате.
Все это я понимаю и стараюсь не давать себя справацировать, но день на день не приходится. Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 405303 Деточка умело тычет в нужную кнопку и фсЁ - маман обезврежен.
Да и скандал с моей стороны тоже хорошо Папа - всё, мама - ничто? - Страница 3 130988 - у меня потом (как у всех истеричек) комплекс вины перед ребенком расцветает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Папа - всё, мама - ничто?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-