Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нормальная реакция? Или уже нет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 7:57

Если подумать...
Загнанный волк оскаливает зубы и кидается.
А не медитирует...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 8:52

Мой тоже отказывается обсуждать подобные вещи. Приходится ооочень мелкими порциями. Типа выслушай вопрос, ответь - и я отстану. На следующий день так же.
В нашем случае еще выход - когда Пашка зовет меня "играть", то есть участвовать в своих фантазиях, можно иногда повернуть сюжет в нужную сторону и смоделировать ситуацию.
Микрошажки, в общем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gven



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001

Сообщения : 8
Регистрация : 2010-08-24

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 11:35

Радость, у нас очень похожая ситуация, только моего сына донимают сразу несколько одноклассников. Дело доходило до драк, а учительница ругала всегда моего. В конце прошлого учебного года я звонила учителю, попросила ее прежде чем орать, всегда разбираться, кто прав, а кто виноват. Она меня стала убеждать, что всегда виноват мой. После моего звонка пыталась класс настроить против сына. Я ей позвонила еще раз, все прекратилось. А в этом учебном году началось все 1 сентября. Два мальчишки из класса, с которыми был конфликт в прошлом году, стали его обзывать. Я вечером позвонила их родителям и попросила поговорить с детьми, потому что ни мне, ни им не нужно, чтобы были драки. А в свою очередь со своим каждый день провожу беседы, чтобы он к ним не лез, не обзывался и старался не реагировать, если его провоцируют. Посмотрим, что из этого получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 11:51

Радость, или к психологу надо (мне кажется, все равно надо) - или как-то его убеждать.
Потому что у него (как и у многих парней в этом возрасте) есть в голове этакий стереотип крутизны, согласно которому все проблемы должны решаться исключительно насилием, а отказ от него автоматически означает паиньковую слабость.

Я и со своим много об этом разговаривала, потому что его от этого соблазна быть крутым, плохим, сильным - ужасно крючило. При том, что он реально был - самый-самый маленький и слабенький. Пришлось показывать, где его настоящая сила (в нашем случае - ум, подвешенный язык, самообладание, холодная голова).

Один раз, помню, просто так рассказывала ему легенду о трех мастерах, кажется, кун-фу, которые соревновались в крутизне. Толпа должна была кидать в них камни, а они быстро отбиваться.
Первый мастер был очень быстр: он отбил все камни и покидал их обратно в толпу, многих покалечив.
Второй мастер - не помню, чего там было, но он, кажется, камни остановил и они попадали, никому не причинив вреда.
А победил третий мастер - в него никто не бросил камень.
Где-то оригинал этой истории в сети есть. Иногда все это хорошо ставит мальчикам ум на место: надо до них доносить, что признаком человеческой силы не служат большие кулаки, а служат другие, более высокоорганизованные способности.
И что обладатели больших кулаков никогда не станут в жизни больше, чем охранниками и наемниками обладателей других способностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 11:55

Мышь, а третий мастер взглядом их убедил? или разговаривал с ними?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 11:56

они его типа дико уважали все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 11:59

нашла вариант, но он немножко другой чем тот, который я запомнила:
Цитата :
Однажды три мастера кун-фу поспорили, кто из них самый лучший мастер. И решили выяснить свой спор прилюдно. Созвали весь народ на площадь и объявили соревнование. И вышел первый мастер, встал перед толпой и сказал:

- Люди, бросайте в меня камни!

И толпа стала бросать в него камни, а он стал руками, ладонями, кулаками, ногами, отбивать их - и ни один камень в него не попал… И люди сказали:

- Да! Ты крутой мастер!

И встал второй мастер перед народом и сказал:

- Люди, бросайте в меня камни!

И люди стали бросать в него камни, а он стал уворачиваться, подпрыгивать, падать, вскакивать, изворачиваться змеей - и ни один камень в него не попал… И люди сказали:

- Да-а-а!!! Ты крутой мастер!!!

И встал третий мастер перед народом. И сказал:

- ЛЮДИ, БРОСАЙТЕ В МЕНЯ КАМНИ…!!!

… и ни один не решился бросить в него камень…
но там приводится толкование, что он на них так зыркнул, что ли Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 12:01

Мышь, очень хорошая легенда, своему обязательно расскажу, с примерами из его класса. Есть у них замечательные мальчики, в которых никто камень не бросит.
А мой только сейчас стал немножко понимать, что сила не есть крутость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 12:03

Радость пишет:
Я вчера пыталась с этим мальчиком поговорить.
Сказала, чтоб не подходил к моему.
Мальчик говорит: "Он мешает! На стуле качается, парту мою стулом толкает. Я на контрольной писать не мог. ..."

Посидев на уроке, я поняла, как сильно мой сын мешает другим. Тк его качание, подпрыгивание и дрыгание действительно мешает другим и раздражает других, все 6 лет он сидел на последней парте, по возможности один. В классе было 30-31 человек, зрение хорошее, ближе 5 парты все равно не светило, тк у половины класса справка не дальше первой. А если не первая, то уж лучше последняя, так хоть ни он на задних не отвлекается, ни он задних не отвлекает, тк сидеть за ним , да и перед ним очень сложно.
А крики "всех убью, всех ненавижу, в окно выброшусь" у нас во 2-3 классах были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 12:44

Кстати, статью, из которой я тут привела цитату про кун-фу, имеет смысл пересказать или в выдержках зачитать своим детям.
Статья тут:
http://www.syntone.ru/library/index.php?section=article_syntone&item=92

Выдержка, которая мне особенно нравится, вот:
Цитата :
Особенно актуальным становится взгляд и облик человека в минуты, когда его пробуют, фигурально выражаясь, «на зуб». Видели вы когда-нибудь лицо сотрудника, которого отчитывает начальник? А лицо водителя, которого вот-вот оштрафует ГАИшник? А свое лицо, когда вам говорят неприятные вещи?

Когда идет противостояние, сложные переговоры, возникает конфликтная ситуация — это всегда момент испытания, когда становится ясно, кто чего стоит. В такие моменты истины особенно важно производить убедительное впечатление по психологической силе и абсолютно уверенно контролировать ситуацию, речь, облик, взор.

Здесь поможет владение приемом, который называется «НУЛЕВАЯ РЕАКЦИЯ». Что хочет увидеть оппонент, агрессор, манипулятор, когда бросает в вас камень, то есть выдвигает жесткие требования или нападает нелицеприятными обвинениями? Он хочет, прежде всего, увидеть, что его камень или стрела попали в цель. Как это он может увидеть? Только по вашей реакции, а именно: как вы вздрогнете, как смущенно отведете глаза, как вам станет неприятно, как вы сожметесь, как скривится ваше лицо, как дрогнет голос, как вы броситесь защищаться или оправдываться. Все эти признаки для агрессора являются сигналами того, что его стрела попала в цель. И для него это самое главное. Не так важно, как вы будете защищаться, важно, что его слова вас задели — а значит, он имеет на вас влияние! И это автоматически добавляет ему энтузиазма и вдохновения в этом противостоянии. Своей реакцией вы уже льете воду на его мельницу! А если агрессор пустил одну стрелу, другую, третью — а видимая реакция у его оппонента «нулевая», то есть абсолютно отсутствует… то это неизбежно лишает его силы и энергии.

«Если зло на пути — замри и не двигайся». Африканская народная пословица.

Агрессор, не видящий реакции на свои действия — наполовину обезоружен. Куда, спрашивается, делись его стрелы? То ли пролетели мимо, то ли попали в вашу мощную броню, то ли сделаны из мягкого поролона? Факт тот, что если нет видимой в вашем облике реакции, стрела не попала в цель. Значит, вы сильнее его стрел, сильнее его атаки, сильнее его самого! Это не значит, что не надо отвечать на агрессию, но важно сдержать первоначальную импульсивную автоматическую реакцию защиты, которая ассоциируется с ранимостью и будет снижать ваш ранг, вашу видимую силу перед оппонентом. А уже во время «нулевой оценки» вам придет оптимальный выбор и ответное воздействие. То ли продемонстрировать ответную агрессию, то ли отреагировать в мягком стиле, то ли пропустить его слова (а когда-то именно такой выбор будет адекватен ситуации).

Принципиальным является то, что «нулевая реакция» ассоциируется у агрессора и всех наблюдателей с силой, уверенностью, неуязвимостью. Это и означает «держать удар». Тот, кто держит удар, остается «на ногах», то есть невозмутим, внешне спокоен, никаких признаков боли на лице определить невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 12:47

Дальше тоже хорошо:
Цитата :
Дедушка Крылов пересказал нам эту метафору в басне про Слона и Моську:

Смотри, уж ты хрипишь!
А он себе идет вперед,
И лаю твоего совсем не примечает.
Эх, эх, — ей Моська отвечает,
Вот то-то мне и силы придает,
Что можно мне без драки,
Попасть в большие забияки,
Пускай же говорят собаки,
Ай, Моська, знать она сильна -
Коль лает на слона.

Что хочет Моська, рыча и скаля зубы, нападая и тявкая на Слона? Неужели она всерьез думает с ним сцепиться? Конечно, нет. Моське важен сам процесс, ей нужно сравняться по рангу со Слоном, и лучше всего для этого получить от Слона хоть какую-то реакцию, чтобы завтра надменно заявить в своей подворотне:

— Слышали, вчера Слон трубил? То-то. Разборки у нас с ним были. Пусть не ходит по нашей улице…

Представляете, какое будет впечатление, если Слон начнет нервничать, волноваться, топать ногами, пытаться хоботом отбиться от собачонки… Жалкое, душераздирающее зрелище… И самое главное, все зрители поймут, что Моська ведь действительно сильна, коль не только лает на Слона, а еще и заставляет его защищаться!… Поэтому единственно правильное, что должен делать Слон — давать нулевую реакцию в отношении Моськи, и тогда все увидят, насколько силен Слон по сравнению с тявкающими шавками.

Из актерской практики известно, что легче всего играть суперменов. Надо только обладать фактурой (квадратной челюстью) и владеть приемом «нулевая реакция» на все время пребывания на сцене или перед камерой. Вспомните любого классического супермена и вы убедитесь в этом: Арнольд, Сталлоне, Бонд, Штирлиц и любой другой сильный персонаж потому и производят убедительное впечатление, что реагируют на любые раздражители и любые экстремальные ситуации именно нулевой реакцией, то есть абсолютной невозмутимостью. И лишь потом может последовать мгновенное действие.

Радость, а предложите ему сыграть в Штирлица или Терминатора. Или кто у него там образец крутизны?
То есть не сразу вспучиться и бежать убивать противника.
А мееееедленно-мееееедленно обернуться.... пронзить убивающим взглядом.... страааашным-престраааашным голосом сказать.... надоел ты мне, Иванов...
И задуматься... то ли сейчас из него компот сделать... то ли потом... не, неохота щас... другие дела есть...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 12:52

Обязательно сегодня сыну почитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 14:00

Цитата :
Девочки, кого сильно обижали в детстве, может быть ТАКАЯ реакция?
-Лично у меня именно такая реакция и была. А вот нормально это или нет,-я не знаю... Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 69823
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 14:23


Офф,рассказала сыну о камнях и конфу.Прислушался и сравнил камни с "хлебными крошками и голубями",помните из 10 правил,чтобы вас не дразнили...
Попыталась еще развить тему,на что малец с умнейшим видом мне заявил:"на сегодня хватит, психолог ты мой!"
Shock

/дожилась/
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 14:31

Во, у меня в детстве была такая нулевая реакция. Кто-то там тявкает - а ты на него смотришь с выражением: "А вы ваще кто?"
Не всегда, конечно, но все же.
Как этому научить?
Или это - природно-серьезная морда лица? То бишь "фактура"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 14:37


Импульсивные СДВГки обучаются этому с трудом,у них первая реакция стукнуть обидчика.
Вот так мой сын и говорит,когда меня обижают другие дети,то они меня вынуждают ответить им(а это и стукнуть,и сказать что-то)
Если в обществе класса царит культура силы,то и он к ним присоединяется,если стараются "умничать",то и он такой же,если драться считается плохо,то и он будет как-то искать мирный метод "наказать" обидчика.
Даже когда я повышаю на него голос,он повышает на меня в ответ,говоря,что это я виновата,ведь закричала первая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 14:39

Вообще в целом природная.
На тему межчеловеческого взаимодействия мне очень-очень понравилась книга Леви "Наемный бог". Подробно и убедительно на тему, что сила человека не в кулаках, а во взгляде. Тот, кто умеет не поддаваться внушению и внушать сам, всегда будет победителем (руководителем, начальником, альфой). Кто поддается внушению - в зависимости от ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 14:40

Хрюшка пишет:

Офф,рассказала сыну о камнях и конфу.Прислушался и сравнил камни с "хлебными крошками и голубями",помните из 10 правил,чтобы вас не дразнили...
Попыталась еще развить тему,на что малец с умнейшим видом мне заявил:"на сегодня хватит, психолог ты мой!"
Shock

/дожилась/
Интересно в кого это он такой сообразительный, А?! Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 714595 В маму Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 24093 !
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 15:07

Можно еще вспомнить про символ Москвы - георгия Победоносца. Реально он победил змея не копьем, а Словом. В христианстве вообще много таких примеров, когда побеждают не кулаками, а силой духа.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 15:27

Цитата :
Хрюшка пишет:

Офф,рассказала сыну о камнях и конфу.Прислушался и сравнил камни с "хлебными крошками и голубями",помните из 10 правил,чтобы вас не дразнили...
Попыталась еще развить тему,на что малец с умнейшим видом мне заявил:"на сегодня хватит, психолог ты мой!"


/дожилась/


Интересно в кого это он такой сообразительный, А?! В маму !
Совсем нет,это его психологами довели...
Я все вспоминаю американский фильм про мальчика,который "довел" маму до сумашествия, а папу в тюрьму посадили за "плохое" отношение к ребенку.Его к себе взял дядя,на чем фильм и заканчивается ,но всем ясно,что и дяде будет конец.
В фильме показан мальчик,умеющий так манипултровать взрослыит людьми,в том чтсле и психологами..что страшно становится.
Вот и мой,нахватался от психологов приемов и сразу понимает,что я не так просто с ним беседу веду,а именно,провожу "эксперемент",так сказать.
А я ему лишний раз напрягаться надо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyЧт 9 Сен 2010 - 15:29

Радость, вы не слышали о книжке "Как говорить с детьми, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"? Мне ее пару месяцев назад присоветовали, так я ее теперь всем знакомым-незнакомым рекомендую (попросить, что ли, у авторов немножко за рекламу в России Confused )).
Там в том числе и близкие к вашей ситуации описываются - как именно говорить с ребенком, находящимся вот в такой ситуации.
а подобное мы тоже проходили - Темку провоцировали исподтишка, а наказан был он, потому что разворачивался и вламывал обидчику по первое число...
p.s. еще у этих же авторов (американские психологи Мазлиш и Фейрберк) есть книжка "Как говорить с детьми, чтобы дети учились". Думаю, всем родителям здесь это было бы интересно). Не нашла, к сожалению, электронную версию...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyПт 10 Сен 2010 - 10:42

Мышь, рассказала сыну легенду.
Реакция была...
"Я понял к чему ты клонишь! Все про тоже, да? Не надо бить, пуси-муси...
А чего они камни-то не бросали, если их просили бросать?
Вот ты никак права не можешь получить- палочки сбиваешь на площадке...
А если тебе палочки вообще не поставят, так ты сразу всех "победишь" и права получишь!"
Я начала объяснять, что в том-то и фишка, что никто не захотел бросить...
Сына убил: "Ну, типа, а в ЭТОГО даже камень бросать не хочется. Это как "в одном поле ср*ть не сяду?"
Не знаю, как с ним говорить!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyПт 10 Сен 2010 - 10:44

Хрюшка, а как фильм называется?
Морковка, поищу книгу. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyПт 10 Сен 2010 - 10:50

Цитата :
Сына убил: "Ну, типа, а в ЭТОГО даже камень бросать не хочется. Это как "в одном поле ср*ть не сяду?"
Haha надо же. Мне даже и в голову не могло прийти так трактовать эту легенду Laughing . Определенно, Радость, у Вас неординарный товарищь Mocking .
А если ему форум показать, чтобы почитал сам что люди пишут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нормальная реакция? Или уже нет?   Нормальная реакция? Или уже нет? - Страница 2 EmptyПт 10 Сен 2010 - 13:22

Я тоже сыну рассказала легенду.
Даже в двух вариантах. Мы с ним пытались решить, в каком варианте третий круче - в котором его так уважали, что не стали камни бросать, или в том, где он так посмотрел, что народ побоялся с ним связываться. Придумали еще одного участника - который сам толпу камнями закидал. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нормальная реакция? Или уже нет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-