Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отказывается делать уроки - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отказывается делать уроки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 13:58

У меня советы будут небанальные и странные, можете не слушать. У меня двое детей, у обоих разные трудности - у одной с СДВГ, у другого другие. Проблемы с учебой вообще и "не хочу делать уроки" в частности - были у обоих.

1. Перестать думать об оценках. Вообще. Я для себя провела границу, с которой я должна думать об оценках, так: у детей не должно быть четвертных двоек. Потому что из четвертных двоек складываются годовые, а из них получается второй год. Второй год в мои задачи никогда не входил, оценку он тоже не повышает, равно как и летние пересдачи, поэтому проблема "никаких двоек в четверти" меня волнует очень живо. В остальном - мне дела нет до оценок, если ребенок работает, растет, развивается и чем-то интересуется.

Часть проблемы - в том, что вы измеряете ценность ребенка оценками. И она сама их так измеряет. Школьная оценка - это не оценка личности, это только оценка соответствия того, что сделал ребенок, требованиям учителя и программы. Не более. У плохой оценки может быть масса причин - не только нерадивость ученика (а наказания за плохие оценки подразумевают только ее).

Ваше "разрешение" или "неразрешение" иметь плохие или удовлетворительные оценки означает: вы полагаете, что здесь все зависит исключительно от воли и старания. Разрешила - можно не стараться, пусть будет два. Не разрешила - будь добр, вывернись наизнанку, пусть будет пять.

Я вот, честно говоря, не представляю, как бы я "не разрешила" своей дочери иметь тройку по органической химии Smile - или по высшей математике. Только наняв для нее репетитора на каждый день Smile
Вопрос: а ОНО МНЕ НАДО? Надо мне - и ребенку - добывать такой ценой четверку по нелюбимому и не очень нужному предмету? Мы решили - нет, не надо, и плюнули на тройки. А усилия сосредоточили там, где они точно принесут больше пользы.

2. Оценить реальный уровень возможностей ребенка: один, например, с полным набором неврологических и психологических проблем, был просто не в состоянии работать ВООБЩЕ, не понимал смысла прочитанного, не видел смысла не то что в учебе - а в жизни вообще; впаривать такому товарищу иксы и игреки - пустая трата времени и сил.
Поэтому начинать - с оценки возможностей ребенка. как уже сказала - невролог и нейропсихолог.
Сами посмотрите - не жалуется она - на усталость, головные боли, проблемы со сном?
Консультацию нейропсихолога считаю в вашем случае просто обязательной.

3. Моим детям помогали - краткие обсуждения сути их проблем (что они не "тупые", не "хуже всех", а имеют некоторые проблемы, которые им мешают справляться так, как справляются все. Впрочем, у этих "всех" - у каждого тоже свои тараканы, если присмотреться) и поиски способов, которыми я им могу помочь. Опять же - каждому свой.

4. Истреблять идею, что учеба ребенка нужна взрослым - родителям или учителю. Я своим из года в год внушаю: что ты сейчас соберешь у себя в голове, какой рабочий инструмент себе сделаешь - с таким и будешь жить. Школа и родители только помогают его оборудовать. Иногда плохо помогают, неправильно, скучно. Но основную работу делает сам ребенок. Как сделает - с такими мозгами и жить будет. Школа - это канва для саморазвития; можно выбирать, что более интересно, что менее, на чем сосредоточиться, что спустить на тормозах и тройках. Для этого, правда, нужны уже зачатки сознания, которых в 4 классе маловато, но понемногу внедрять эту мысль в бошку надо Smile

5. Приоритеты: что ребенку дается, нравится, получается? Что не дается и почему? Подумайте сами, продумайте для нее круг ближайшего развития: в чем она сильна и надо помочь развиваться (ну, кроме спорта, в школьных дисциплинах), что нравится? У моей девчонки из любви к животным вышли неплохие успехи в биологии - я ей таскала игры, фильмы, развивалки, завели ей дома кучу зверей (одно время у нее в комнате в углу четыре клетки стояли друг на друге, и в каждой зверек). Что вы сами - любите? какой любовью готовы с ней делиться? Я вот - литературу люблю, историю, иностранный язык, я могу взахлеб рассказывать о литературоведении и языкознании, обсуждать этимологию и т. п.
На днях вот были с ребенком в Еврейском культурном центре - так по дороге обратно - просто к слову - получился целый урок из истории еврейского народа, и ему это было интересно.
В общем - где у вашего ребенка сила? Чем ее можно заинтересовать? Отталкиваться от этого, сотрудничать с учителями где возможно (я просила учителей моих детей - давать им темы для индивидуальных докладов, давать творческие работы, давать возможность выступить с заранее подготовленной темой, и т. п.).
Где слабость? что подтягивать, на что плюнуть? Я бы в первую очередь плюнула на технику чтения вслух: после началки это вообще никого не будет интересовать - разве только когда она вырастет, начнет своим детям вслух читать Smile
Зачем вкладывать в это душу, время, силы?

В общем, у вас школа - какой-то механический процесс, мясорубочный: надо - потому что так надо, полезай, ребенок, в мясорубку, занимайся скучным, трудным и неинтересным делом, за которое тебя наградят двойками и руганью. А если не лезешь - то мы тебя лишим и всего, что составляет единственную твою отраду.

Обычно как раз классу к 4 дети окончательно разочаровываются в школе: понятно, что там все не так устроено, и что эта байда - еще на 7 долгих лет. Это не радует.

А лечится это только одним: поиском индивидуального смысла в образовании ребенка - без оглядки на то, как оценивает ее успехи школа - и без связи этой оценки с вашей и ее оценкой личности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:00

Насчет нейропсихолога, "и не одного" - простите, вашему ребенку вообще проводили нейропсихологическую диагностику? тестировали - разные виды памяти и внимания, обработку разных видов информации?
дали вам какое-то заключение? сказали, в чем смысл трудностей?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:05

Прям как будто про сыночка моего написали Laughing Один в один. И спортсмен тоже. Причем в спорте тоже такие же примерно проблемы. А если лешить тренировок, то будет конец света, - вообще не представляет своей жизни без хоккея. И при этом, когда присутствуешь не его тренировках, кажется, что делает все тяп-ляп, не старается (так же как и уроки, собственно). Тренер вчера не выдержал, сказал, что будет ставить вопрос об его отчислении, за ОТНОШЕНИЕ к тренировкам. Так он вообще в истерике был (хотя вообще плачет очень и очень редко, раз в год, примерно вижу его слезы). Был напуган смертельно. Клялся-божился, что старается, как может, но почему-то со стороны кажется, что он ленится. Муж позвонил вчера тренеру, отмазал его. Сказал, что сын у нас - необычный ребенок (тренер сказал, что он уже это понял Laughing). Что проблемы с концентрацией у сына, с вниманием, с волей, но он обязательно "дозреет" к 12 годам. Тренер сказал, ладно, посмотрим, интересно даже, что из такого чуда получится. Тем более, что способности у него обалденные в этом виде спорта (на них и держимся). А насчет школы, я вообще "забила" уже. Тройка - это норма для меня, мои амбиции в этом отношении уже погашены. Лишь бы не двоечником был. Но и это требует большого труда с моей стороны. Постоянно надо заставялть сесть за уроки, иногда делаем только письменные, просто потому, что времени больше не остается. Английский, кстати, идет у нас не плохо. Но лишь потому, что я сама с ним вместе делаю. Уже подумываю о кадетах или о спортшколе Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:07

Ciganka, с самооценкой и ленью у нас как у Вас. Насчет гаек - часто думаю, что надо закрутить. Боюсь эта разболтанность начиная с детсада, где задавали, но не спрашивали тоже способствовала такому отношению. Потом усилилось в школе, где такое же отношение было в 1-2 классе. И в спортсекциях тренеры, боясь отбить охоту или в силу занятости часто не настаивают на четком выполнении . Халтурное отношение укоренилось. И не только в учебе.
Вот когда халтура не проходит ( например, на соревнованиях) или опасна ( например, на скалодроме), то желания схалтурить нет. Ребенок четко выполняет правила.

Про то, что помогу, давай делать вместе говорю очень много. Как-то не сильно способствует. Мы ж никогда не отказывали ей в помощи и до этого. Хотя , кажется, все-таки ей это слышать приятно.
Как это Вы за ребенка писали? А училка что говорит после этого?
Мы порой диктуем. Особенно бабушка много посказывает, когда времени вдалбливать уже нет.


Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:11

Цитата :
Специалисты говорят все тоже, что я вижу в жизни - недоразвиты части мозга, которые отвечают за концентрацию внимания. Что ей трудно себя заставить что-то делать через "не хочу".
Мне кажется, что в этом корень наших проблем. Еще нам говорили, что истощаемость высокая. Вам не говорили? Нам обещали, что после 12 должна компенсироваться эта незрелость, а вам, говорили, что перерастет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:15

Цитата :
Боюсь эта разболтанность начиная с детсада, где задавали, но не спрашивали тоже способствовала такому отношению. Потом усилилось в школе, где такое же отношение было в 1-2 классе.
Я думаю, дело не в этом. У сына, в саду строго спрашивали (я заставляла дома делать уроки). И с первого класса, у нас сразу "закрутили гайки", в гимназическом классе учимся (о чем я многократно пожалела). Но сын ВСЕГДА делал все, "лишь бы отстали". Перед эти часами посопротивлявшись, и вогнав меня в предобморочное состояние Help
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:16

У меня он во всем разболтан. Собираясь на тренировку, одеваясь, кушая, во всем - чувствуется разболтанноть. А у вас? Только в уроках?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:24

Скала пишет:
Если из-за этого придется пропускать тренировки, боюсь реакция будет резко негативной.
А если пропускать школу? Я своего записывала на приёмы утром. Шёл к специалистам "на ура". Сейчас уже проще - привык, что ли по врачам шастать Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:40

Если нанимать человека, делающего уроки, где искать-то?! Ведь все же нужен педагог, который сможет найти подход к ребенку. А не тот кто знает программу 4 класса ( я ее сама могу объяснить).
Училка мне не нравится ( дочке этого не говорю). Если не может научить в школьное время, то за что платить-то? да и вообще, мне кажется, это по- любому д.б. другой человек.
Сколько это хоть приблизительно стоит? Это ж как минимум 4 раза в неделю человек доджен приходить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:44

Сегодня в школе собрание. До сих пор мои вялые попытки поговорить с англичанкой и обратить ее внимание на дочку никакого эффекта не имели. Учительница основная в конце 3 класса оставляла несколько раз дочку на доп.занятия. Все очень эпизодически. Дочка была очень недовольна, но оставалась. Просить такие занятия еще? Настаивать на особом отношении к ребенку ( скорее за повышением контроля) или промолчать, а разбираться самой? В ближайшее время попасть в школу будет непросто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 14:56

Еще такой момент. Практически 10 лет дочка росла без папы. Т.е. почти его и не знала.Тут он весной вспомнил, что у него есть дочь. И относительно активно стал помогать и интересоваться ее жизнью. Я не скрывала, что ребенок - проблемный. Но он-то с ее учебой не сталкивается! И вообще упрямство практически не видит. Хотя, похоже, мне верит, но не представляет масштабы катастрофы.
Предлагала дочке , если ей хочется и она устала от проблем с уроками, и нас с бабушкой, переехать жить к нему. Говорит, нет. Вчера была мысль - вызвать отца и решать проблемы с обучением втроем. Но останавливает такие моменты:
1. Она не хочет выносить сор из избы ( т.е. чтобы посторонние знали, что она плохо учится). Но он и не совсем посторонний. Но и не родной ей человек в общем ( столько лет ею не интересовался).
2. Сидеть и делать уроки он с нею не будет точно. Даже эпизодически. Максимум - проведет беседу. Но разовой беседой такую запущенную ситуацию не исправить. Или попробует нанять кого-то. Логопеда искал он. Но даже не уверена, что он готов много платить за репетитора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 15:02

Завтра тренировка. Сегодня утром в пылу скандала сказала дочке, что спорт для тех кто делает уроки ( 100% выполнения я никогда не требовала и речи об оценках тоже не было). Т.е. пока она не будет делать основную часть на тренировки ходить не будет.
Что делать теперь? Гнуть дальше свою линию? Раньше на 1-2 дня это слабо, но помогало. Халтурно, с выпендрежом, но все же делалось. Сейчас чувствую может и не сработать.
Но и разрешать , когда она не выполняет совсем свои обязанности, все же как-то непедагогично мне кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 15:09

Мне не нравится увязывание спорта на уроки, об этом я уже сказала.
Мне кажется, вы не с той стороны начинаете лечить проблему, это я тоже уже сказала.
Мне не нравится, что плохая учеба ребенка считается постыдной тайной семьи.

Про делание уроков - повесьте на пединституте или психпедуниверситете предложение для студентов поделать уроки с вашей деточкой - и им практика, и деточке вменяемое молодое существо, перед которым не покозлишь. И платить студентам меньше, чем спицалистам.
Вы где территориально? Хотите, дочку попрошу по однокурсникам поспрашивать? (4 курс МГППУ).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 15:36

ciganka пишет:

3. лень - ну это наше всё, никуда не денешься.

Как мне сказал нейропсихолог, что лень это до 12 не черта характера, а неумение работать и доводить начатое дело до конца, так же лень - это страх перед чем-то новым.

Скала! Я бы не стала манипулировать спортом. Спорт - это спорт, школа - это школа.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 15:56

Я никогда не наказываю отлучением от тренировок тем более за уроки. У нас скорее наоборот - иногда если не успевает из-за поздней тренировки все сделать, разрешаю на уроки наплевать. Спорт моему нужен и для здоровья и для самоорганизации и для создания "островка компетентности".

Кстати, Скала, я когда почитала ваше расписание спортивных занятий в другой теме, сразу подумала, что это очень тяжело с точки зрения разъездов (ИМХО конечно). Мой ездил первые 2 класса из Ясенево в Бутово гор.транспортом (ради хождения к конкретному тренеру), занимала дорога не менее часа-полутора - уставал безумно именно от этих поездок, приезжал сине-зеленый, на 100 процентов в результате не мог выкладываться ни в секции ни в отношении уроков. Сейчас ездит в Новопеределкино (ещё дальше), но их то специальный автобус возит, то на машине - устает гораздо меньше. А у вас уж больно разные концы Москвы...

Кстати, мой тоже ходил в логосад, но у нас там такая логопед была - не сделать "уроки" никто (из родителей Laughing) и не пытался!!! Убила бы (не ребёнка, а именно родителей).
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 15:57

Цитата :
Мне не нравится увязывание спорта на уроки, об этом я уже сказала.
+1
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 15:58

Поняла, спортом мунипулировать не буду.
А после 12 это не станет чертой характера автоматически? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:03

Да, насчет английского. У нас в прошлом году с этим делом полная извините ж была. АНглийский у них в школе был никакой, сами мы ничего объяснить не могли (несмотря на окончание папой когда-то спецшколы), ребенок отчаянно тупил, соотв. отказывался делать английский. Нашли прекрасную женщину-репетитора (спасибо форумским девушкам!!!), ребенок уже после 1 занятия раздулся, стал резко все понимать в школе, перестал боятся английского там и соотв. избегать делания уроков по языку. Засим присоединюсь к рекомендации привлечь человека к процессу!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:05

Мамадена, горные лыжи что ли?
Да, концы длинные. Метро утомительно. Но на метро ездим с 4 лет ( еще в лог.сад). в какой-то степени привычно. Хотя оно достанет конечно, любого. Ближе тренироваться не получается, хотя, конечно, искали.
Зато при дальних поездках читает. Для глаз не полезно, но метро привило ребенку интерес к чтению Smile
А если ходить на занятия к психоневрологу - еще дорога! Не полтора часа, но все же... Тоже жесткий график, который на нервы действует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:06

Мамадена, а телефончик чудо-педагога не скинете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:28

Я тут тоже свои антипедагогичные 5 копеек вставлю. Мой деть тоже в третьем классе отказывался заниматься. Это еще было в государственной школе и учились они по идиотской программе "Гармония", два класса в носу ковыряли, а в третьем погнали. Причем, большего идиотизма в преподавании я не видела. Ребенок отказывался это делать наотрез, и я его очень понимала. Перевели в частную школу. По математике пришлось догонять ровно класс, по другим предметам тоже массу всего. Математику учили весь июнь, с учительницей и без нее. С моими криками, ребенковыми истериками и прочими мерами. Выучили. Зато хотя бы в новой школе программа "Школа 2100", и математика по Петерсон - ребенку это интересно самому!
Кстати, Скала, а Ваша дочка по какой программе учится?
Английскому моего ребенка зачем-то пытались научить все няни, абсолютно бесполезно - в одно ухо влетает, в другое вылетает. То же было и первые три класса в школе. В новой школе английский 6 часов в неделю по программе для спецшкол (хотя сама школа не языковая, а физмат), но их в классе в максимуме в прошлом году было 11 человек, а так даже меньше. И еще немецкий, который одноклассники учили со второго класса, а мой начал с четвертого. И еще русский, по которому тоже отставание. А в конце четвертого класса экзамены.
Я для себя решила, что как раз главное относительно приличные отметки. Поэтому перестала пытаться ребенку что-то объяснять и добиваться, чтобы понял, а начала под злобным нажимом заставлять записывать хотя бы то, что я диктую. С тем же английским и немецким мы с ребенком до сих пор в приготовлении уроков пользуемся сайтом www.translate.ru.
Но при этом, как ни странно, хотя лично я никогда не настаивала на том, чтобы ребенок учил языки, и он их никогда и не учил, тем более, что лично наш опыт поездок по заграницам говорит о том, что языки знать совершенно не обязательно, при этом ребенок в результате довольно уже прилично английский знает, и даже чего-то в немецком понимает, по крайней мере произношение и основы грамматики усвоил.
К экзаменам готовить пришлось жестко: сажала ребенка на стул, и орала ему в лицо билеты. Кратко, образно, тезисно, раз по 10 на разные лады каждый. Сдал все на 4 и 5. (Я голос сорвала, потом еще месяц хрипела и кашляла).
А математика по Петерсон ребенку и самому нравится, там интересно. Еще для интереса подсунули ребенку Перельмана, чуть ли не любимые книжки оказались.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:41

Скала пишет:

Как это Вы за ребенка писали? А училка что говорит после этого?
Мы порой диктуем. Особенно бабушка много посказывает, когда времени вдалбливать уже нет.
Вот так и писала. Отказывается делать уроки - Страница 2 69823 Корявым почерком. Почти весь 4-й класс - природу. Там каждый раз задавали ответы на вопросы и таблицы, по объёму 1,5 стр. писанины. Она в учебнике все искала, читала, она вопросы отвечала, а потом мне диктовала (я просила диктовать, чтобы лучше запомнила) или подчёркивала, а я потом списывала.
Училка ничего не говорила, она и не знает. Отказывается делать уроки - Страница 2 69655
И сочинение по лит-ре я имногда переписывала на чистовик, если Шушундра выдохлась.
И русский по её указаниям подчёркивала.
А вот подсказывать - не подсказываю, принципиально. Отказывается делать уроки - Страница 2 24093 Стараюсь помочь самой догадаться, могу навести на мысль и т.д. Решение напрямую не подсказываю.
Я действую по-другому, стараюсь по максимуму убрать "ненужные телодвижения", но думать она должна сама.
Т.е. открываю, листаю, зачитываю, зарисовываю.
Русский могу диктовать, но она сначала всё в учебнике сделает, отметит или проговорит, а потом я ею "уже сделанное" и диктую.
Мне от школы нужно что? Чтобы она получила ЗНАНИЯ.
Значит, всё что этому процессу не помогает можно (и даже нужно) убрать.
Устаёт от писанины? Ну написала Шушундра сама сочинение, ошибки в нём сама (или с моей помощью) исправила, а сил переписать нету ужо.... Ну заставлю, ну накорябает...а толку? Писать она и так умеет. Значит никакого навыка уже здесь не получит. А вот на остальные уроки времени не хватит, да и негатив появится...
Оно мне надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:46

Скала пишет:
Еще такой момент. Практически 10 лет дочка росла без папы. Т.е. почти его и не знала.Тут он весной вспомнил, что у него есть дочь. И относительно активно стал помогать и интересоваться ее жизнью. Я не скрывала, что ребенок - проблемный. Но он-то с ее учебой не сталкивается! И вообще упрямство практически не видит. Хотя, похоже, мне верит, но не представляет масштабы катастрофы.
Предлагала дочке , если ей хочется и она устала от проблем с уроками, и нас с бабушкой, переехать жить к нему. Говорит, нет. Вчера была мысль - вызвать отца и решать проблемы с обучением втроем. Но останавливает такие моменты:
1. Она не хочет выносить сор из избы ( т.е. чтобы посторонние знали, что она плохо учится). Но он и не совсем посторонний. Но и не родной ей человек в общем ( столько лет ею не интересовался).
2. Сидеть и делать уроки он с нею не будет точно. Даже эпизодически. Максимум - проведет беседу. Но разовой беседой такую запущенную ситуацию не исправить. Или попробует нанять кого-то. Логопеда искал он. Но даже не уверена, что он готов много платить за репетитора.

Ваше желание разделить проблему с вновь обретенным папой вполне понятно, но ИМХО, несвоевременно, особенно учитывая, что пока он "не совсем свой".

То, что ребенок "не хочет выносить сор из избы " - это очень даже не плохо, на мой взгляд это означает, что ей все-таки не безразлична успеваемость.

Решать проблему надо, наверное с психологом/психоневрологом, но начать с большого и качественного обследования. Абсолютно здоровый ребенок так себя не ведет. Чтобы проблему устранить - её надо найти Smile

По поводу репетиторов и "тренеров" по д/з - присоединяюсь к девушкам, это хороший метод. Зря Вы так все затянули, тут ведь чем раньше - тем лучше.

Со своим кренделем пришла к выводу, что индивидуальные занятия ему гораздо больше подходят - на занятиях в группе он слишком много энергии тратит на то, чтобы собраться.
В прошлом году вроде удалось переломить ситуацию с английским (ТТТ), но я её поймала в самом начале. Стали заниматься индивидуально - я репетиторов сразу предупредила, что оценки в школе - дело для меня второстепенное, главное, чтобы у детки:
- исчез ужас из глаз при упоминании об английском
- знания, пусть минимальные, были крепкими. Т.е. если детка не может заучить 10 цветов, то и бог с ними, пусть выучит пять, но эти пять знает твердо, на слух и в письме узнает.

Результат есть - в этом году учитель в школе сменился, да и учебников пока нет и вот уже 2 урока новый педагог "тестирует" деток. Мой отвечает на уровне тех, кто занимался в школе, а сам считает, что кое-где и лучше Laughing

Восторга английский, конечно, не вызывает, но на доп. занятия с репетитором ходить согласился Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:47

Vahmurka, ваш метод нам боюсь никак не подойдет. Под нажимом мы уходим в оборону и держим ее до конца.Вариант у нас - только заинтересованность. из под палки, даже по принципу "сделаю, чтобы отвязались", ничего делать не будет принципиально.
Программа у нас Школа 2100. Я в них вообще разницы не вижу. По сравнению с тем ,что мы учились - как-то затянуто все во всех предметах,кроме английского ( там малореальные какие-то требования). И это не усваивают.
Повторюсь, ребенок вполне по моему мнению и мнению психологов может неплохо учиться. Говоря языком оценок - на четверки точно. Но нет мотивации преодолеть собственную лень. А порой может и желание держать оборону.

Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Отказывается делать уроки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:56

Цитата :
Но нет мотивации преодолеть собственную лень. А порой может и желание держать оборону.
Скала, надо искать мотивацию. Животных любит, хочет их фотографировать. Играйте на этом, расскажите о биологии, книг масса. Заинтересуйте ее этим. И потихоньку за ниточку разматывайте проблемы.
Только не называйте ребенка неспособной и бабушка пусть умерит эмоции.
Поиск мотивации можно оговорить и с психологом. Про книги на английском я уже писала, посмотрите издательства DK и Uzborn. Где-то продиктуйте, где-то натолкните на мысль, где-то откройте учебник.


Последний раз редактировалось: Вредина (Ср 8 Сен 2010 - 17:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отказывается делать уроки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-