Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Способ написания букв. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Способ написания букв.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Счастливая



География : Россия / Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Сообщения : 87
Регистрация : 2008-09-18

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСб 22 Ноя 2008 - 10:33

чтобы очень долго не мучиться с вырезанием букв можно попробовать написать их на наждачке белым карандашом (обычно эти карандаши из наборов не используются) и пусть ребёнок водит пальцем по дорожке, главное при первом знакомстве с написанием буквы сразу закрепить нужное движение руки.Сначала взрослый берёт руку ребенка и водит ею как надо. Но если ребёнок всё равно будет писать по-своему, то не надо его мучить, пусть уж пишет как пишет.
Да, ещё лучше начинать писать простым карандашом, у него лучше сцепление с бумагой, ручка соскальзывает и линия может получиться прерывистой, тогда ребёнок обводит букву ещё раз и получается грязно, с карандашом обычно этого не случается.
Если ещё что вспомню напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСб 22 Ноя 2008 - 14:45

Счастливая пишет:
Точно не помню, кажется, Потапова предлагала сделать такое пособие - из бархатной бумаги или из самой мелкой наждачки вырезаются крупные буквы и наклеиваются каждая на отдельный лист(А5).
Ага, Потапова. Нашла тему на старом форуме - Прописи-лекала - кто видел, знает? Там есть ссылки на ее метод и на трафареты букв.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСб 22 Ноя 2008 - 17:15

Пеппи, а можешь объяснить чайнику, как установить шрифт в word, чтобы сделать трафарет на наждачке? Я уже его скачала, а что дальше делать - не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyВс 23 Ноя 2008 - 0:43

Rainbow, я открыла файл в Ворде (вообще-то у меня он на иврите, как и Windows) и выбрала из имеющихся шрифтов OdessaScriptFWF - и значки превратились в русские буквы. Посмотри, может у тебя в Ворде есть подходящие шрифты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyВс 23 Ноя 2008 - 22:23

Пеппи, я не нашла такой шрифт в Ворде.

И до меня не дошло, в каком именно файле сами прописи.

Что-то торможу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyПн 24 Ноя 2008 - 0:14

Посмотрела еще раз на страницу с трафаретами http://myfamilyschool.narod.ru/samodelkirus.html. И только теперь увидела под ссылками "Заглавные" и "Строчные", что надо скачать и установить на комп шрифт "Дидактика" по ссылке ниже. У себя не устанавливаю (мне не нужно).
Шрифты устанавливают следующим образом. Открыть контрольную панель, выбрать "Шрифты". В меню открывшегося окна выбрать "Файл" - "Установить новый шрифт". Затем в открывшемся окошке выбрать папку, куда скачали и разархивировали шрифты. Вверху появится список шрифтов. Нужно, наверное, выбрать все и нажать на "ОК" (или как там называется эта кнопка в русском Windows). После этого все установленные шрифты должны стать доступными в Ворде.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyПн 24 Ноя 2008 - 0:16

Кошка, среди скачанных шрифтов есть файл PDF - там прописи.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyПт 12 Дек 2008 - 8:08

И мой сынуля тоже все норовит писать-рисовать снизу вверх, справо налево... Это пока печатные буквы, понимаете как выглядит буква Ш? Справа налево, снизу вверх... Цифра 5 - начинаем с кончика хвоста, палка и "попка" - одним движением, дешево и сердито...
наклон пляшет, размер гуляет, строку не видит.
Значит, не одни мы такие...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sneg

Sneg

География : транзит
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyЧт 25 Дек 2008 - 15:44

Боже! похоже можно открывать ещё одну "замечательную" особенность наших деток!!!! Мой такой же, устала его дрессировать по поводу написания букв.....пока сидишь над ним - ещё что-то пытается правильно делать, как отвернулась - опять букву "О" в обратную сторону почертил, или "Ь" снизу вверх Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Веста



География : Россия Московская обл
Женщина Г.р. детей : 2000

Сообщения : 80
Регистрация : 2008-12-14

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyЧт 25 Дек 2008 - 16:25

Мой во втором классе и тоже начинает писать буквы и цифры не понятно с какого места(. Мало того левша, так ещё и своеобразная манера написания. Пять он снизу пишет, букву "А" с середины умудряется написать. Вобщем что ни буква, то шедевр))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyЧт 25 Дек 2008 - 20:30

А у Артема из-за почерка вышло всего 7 (4- по пятибалльной системе) по украинскому языку. Учительница его, правда, не ругала особо, я и сама вижу, что он пытался заставлять себя стараться. С учительницей в который раз поговорили о дефиците внимания, она очень сочувственно относится к Артему. Не раздражается, а сама мне тихонько говорит: "Я понимаю, в 5 классе на почерк уже никто смотреть не будет. Но пусть хоть чуть-чуть постарается". Попробуем на следующий семестр взять высоту повыше - следить за почерком не только первые 3 минуты выполнения д\з, но и чуть дольше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyЧт 25 Дек 2008 - 21:28

Кошка, точь в точь наша ситуация. Мы начинали все делать левой рукой (Подумали левша), затем перешел на правую, но левая лучше развита, чем правая, левой режет ножницами лучше, левая сильнее. Спрашивали у спец-та говорит, что сам разберется, психолог нам сказала, что оба полушария мозга развиты одинаково.
Так же буквы пишим тоже наоборот, даже раньше читать начинал справа на лево.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2011 - 20:36

Поднимаю тему.
Задалась я вопросом. Почему Алексей пишет большинство букв и цифр снизу вверх и справо налево. Яндекс вывел меня сюда!!!!
Оказывается, многие так пишут.
Вопрос, правда, открытый. Оставить ребенка в покое или учить писать правильно.
Я хоть и СДВГ, но писала правильно, как учили в школе. Правда, в моем 1-ом классе и была-то только 1 (единственная) пропись, которую мы заполняли целый год. И в ней только она 4, а то всё СМ да СМ. )))

Нашла сайт с прописями. http://www.pishikrasivo.ru/node/8
а там Я учусь писать красиво.djvu
Скачала, на работе распечатаю, будем учиться потихоньку...... "писерить" )))

В прошлый четверг было родительское собрание. Алешин подчерк не выделяли, как плохой, но многим (не СДВГ-кам) рекомендовали дома заниматься по дополнительным прописям.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2011 - 20:43

Я так и не смогла "переделать" деточку. Smile Так и пишет - снизу вверх и справа налево. Потому что как по прописям = еще хуже было. Affraid

Зато у моего старшего был красивый ровный почерк. Вместе, правла, прилагалась дисграфия. Поверьте, никакой красоты не надА. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2011 - 20:48

Агава пишет:
Я так и не смогла "переделать" деточку. Smile Так и пишет - снизу вверх и справа налево. Потому что как по прописям = еще хуже было. Affraid

Агава, у меня тогда вопрос.
Успевает ли ребёнок писать за учителем диктанты, не мешает ли это при написании сочинений. И снижается ли оценка за грязь, если она есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2011 - 21:06

Зергел, мой в 1 классе писал так буквы. На мои вопросы - учительница говорила, что пусть пишет как ему удобнее. В итоге страдала скорость письма, и почерк был Affraid Affraid. Во 2 класс перешли в другую школу, учитель-дефектолог была в шоке Способ написания букв. - Страница 2 405303, мы с ней переучивали его весь 2 класс. При правильном написании букв, нет лишних движении кисти при соединении букв, что делает письмо более быстрым и, если честно, то более уж ежели не красивым, то хотя бы читаемым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2011 - 21:24

малёк пишет:
Зергел, мой в 1 классе писал так буквы. На мои вопросы - учительница говорила, что пусть пишет как ему удобнее. В итоге страдала скорость письма, и почерк был Affraid Affraid. Во 2 класс перешли в другую школу, учитель-дефектолог была в шоке Способ написания букв. - Страница 2 405303, мы с ней переучивали его весь 2 класс. При правильном написании букв, нет лишних движении кисти при соединении букв, что делает письмо более быстрым и, если честно, то более уж ежели не красивым, то хотя бы читаемым.

Я тоже склоняюсь к этому, надо писать правильно. Буковки прописные пишет аккуратно, но наоборот....
Прописи делаем вместе, я сижу рядом и смотрю. Ручку при указании на "неправильность" не бросает. Думаю, стоит попробовать закрепить правильное написание. А то и правда, как у арабов.... )))

Но..... Почему они так пишут??? В инете ответа не нашла....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2011 - 21:35

И мой левша пишет не так как учили, что буквы, что цифры. Сколько я билась и прописи писали и рука в руку тренировались. Сейчас в 5 классе, прочесть писанину невозможно. Я ему пыталась внушить, что тот способ что я предлагаю намного проще. Но не убедила и вообще оставила это дело, поскольку это не самая серьезная проблема у него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2011 - 21:42

Мышин мальчик пишет так же. Smile В свое время я переучила писать леворукую дочь под давлением учителя и той же козырной фразой "Будет страдать скорость напиания ". Вотт лучше б не слушала, а настояла на своем. Зергель, у нас оценки за почерк не снижают. А грязно в тетрадке у ребенка было бы по-любому. Вот так он замечательно исправляет ошибки. Sad . За почерк вообще не должны оценки снижать. Во всяком случае, если нет чистописания. Скорость написания пока устраивает. Сочинения и диктанты писать успевает. Не успевает на уроке как раз тогда, когда нет стимула что-то делать и если отвлекается сам по себе. Мячты-мячты.... Т.е. Наверное, все дети разные. И у каждого свои проблемы и свои возможности. Мне важно - что б что-то в голове откладывалось и ошибок не было (однако, есть). А как он пишет буквы для МЕНЯ второстепенно. И для учителя тоже. Мы нашли друг друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2011 - 21:49

Та же проблема, не может писать в нужном направлении. Вот стою рядом и прошу - палку для р напиши сверху - не-а - не может, о пишет снизу и против часовой стрелки.. Ой-ой,еда с письмом... Про соединения молчу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Brukniene

Brukniene

География : Россия, Санкт-Петербург, Невский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 99
Регистрация : 2010-05-09

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyПт 21 Окт 2011 - 17:39

Я вот здесь http://nekin.narod.ru/e27.htm
нашла и готовые прописи, и шрифты и генератор текстов.
Сейчас во втором классе мы самостоятельно вернулись к прописям и учимся снова писать. Почему-то они во втором классе почти не пишут, а только что-то подчеркивают в печатных тетрадях или максимум 2-3 буквы туда же вписывают. Так и вовсе писать разучатся.

Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyПт 21 Окт 2011 - 18:00

Ультрамарин пишет:
И мой левша пишет не так как учили, что буквы, что цифры.
Моя младшая - тоже левша и тоже пишет не так, как надо. Но почерк нормальный, учительница не цепляется и я не напрягаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyВс 23 Окт 2011 - 17:18

Отошла на пять минут - вернулась, на всей странице в слогах ир, ри, ОТДЕЛЬНО ЗАРАНЕЕ прописал палку от р . ну и как его учить писать? Affraid
Сидит за столом на стуле задом наперед ( стул спинкой вперед и бьет ногами по столу снизу - прям барабашка), вскочит, сядет Hyper

Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyВс 23 Окт 2011 - 17:27

И мой тоже левша пишет все наоборот, т.е. снизу вверх и с права на лево Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Способ написания букв. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. - Страница 2 EmptyВс 23 Окт 2011 - 17:58

Мой не левша, и все снизу вверх и справа налево и зералит буквы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Способ написания букв.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-