Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
мой ванюша в реанимации - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 мой ванюша в реанимации

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyЧт 3 Июн 2010 - 21:08

Девочки, раз Алина не пишет - наверное, в больнице, рядом с Ванечкой. А это может значить, что ему получше, что перевели из реанимации в палату. О другом развитии событий думать не будем, пусть всё будет хорошо!
За болящего младенца Святослава, думаю, сегодня многие из нас молились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyЧт 3 Июн 2010 - 22:28

Скорейшего выздоровления!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyЧт 3 Июн 2010 - 22:36

Тезке скорейшего выздоровления!
Алина, держитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джанна

Джанна

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2003 (сын)
Май 2013 (дочь)

Сообщения : 1475
Регистрация : 2008-10-15

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyЧт 3 Июн 2010 - 22:46

Только сейчас прочитала. Бедный малыш. Выздоравливайте поскорее!
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyЧт 3 Июн 2010 - 23:28

Только бы скорее поправился ребятенок!!! Самое трудное испытание для нас мам, когда дети болеют. Все будет хорошо у вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
кыска



География : Россия,Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.1999 г-сын,08.07.2008г-дочь

Сообщения : 183
Регистрация : 2009-03-26

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyЧт 3 Июн 2010 - 23:43

Алина,только сейчас прочитала....Господи помилуй,ужас то какой!!!Знаю,что такое реанимация,Дважды была там со своими двумя детьми...прошла все это.Боже спаси вас,сохрани и помилуй!!!!!Сил вам огромных преогромных,а сынуле ВЫЗДОРОВЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!Пишите ,как у вас с сынулей дела?!!!!Будем ждать и молиться!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 1:18

Только прочитала... Нет слов... переполняет жалость к малышу. Господи, помоги ему быстрее поправиться. Сил вам, Алина. Пусть с каждым днём Ванечке будет всё лучше и лучше. Очень переживаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 1:59

и я только прочитала.... чесслово - кроме матерных - слов нет... будем надеятся, что армусик права -и Алина просто добилась пребывания в больнице.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 2:26

какой ужас! Господи, спаси и сохрании!
держитесь! выздоравливайте!
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 12:09

Алина, ждем вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 12:45

Алин!!!!!!!!!! Молюсь за вас с Ванечкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 16:37

добрый всем день! спасибо за поддержку и понимание! не ожидала что так много всего появится пока меня не будет.
еще все не прочитала,попозже-сейчас нет сил..
на третий день нас перевели в палату. ребенок был опухший-глаза. слабый очень,но в тоже время гиперактивный.
нам разрешили с ним погулять. погуляли с мужем.потом пошли в палату,я его покормила и он уснул.поспал днем только час-два и началось..
до 3х утра он убегал и ломился в дверь отделения. .
вечером мы гуляли с ним часа 2,думала уснет хорошо,т.к. он очень слабый был,видно,ноги и руки слегка от слабости тресутся.
НО-что с ребенком?? он не спит уже при мне 2е сутки! у меня плохо сейчас мозг реагирует,а уж он тем более!!! это я сегодня днем дома все таки уснула,а он нет!
нас отпустили-не возможно просто лежать.
он рвался на улицу,домой просто ужас как!
собрал все вещи в мою сумку и приказывает мне:давай одевай кофту и поехали на такси!
проорал возле двери отделения.все мед сестры его успокаивали,но разговоры ни с кем из них и мои не помогли.он спал стоя! но все равно рвался!
поднялась температура до 38,сбили.
сегодня врач при выписки сказал про плохой анализ крови! но ничего не обьяснил! на обходе смотрел горло сказал-чистое! и ничего мне не сказал,а когда муж пошел за выпиской сообщил ему про плохие анализы и :"идите к своему врачу.вы не медик все равно не поймете!"
я спросила почему температура
-у вас простуда начинается!
но это не так!
ребенок проснулся в 6 утра,уснул до этого в 3 и до сих пор не спит даже дома! скачет,глаза опухли,похож на зомби. меня это пугает-это же не нормально! а завтра суббота! куда идти,к кому?
утром у него брали анализ крови и эта медсестра сказала ,что помнит его в реанимации,что он хорошо себя вел(!)(видно просто не было сил! но ночь проплакал.
получается он не спит несколько суток,за исключением нескольких часов.
медсестры удивлялись:спит стоя!
он умолял их открыть дверь.
он вытрепал мне за эти сутки так нервы,я просто без сил..
утром температура была 37,2
в общем сказали все это случилось изза неправильно подобраной дозы,по кг правильно получается,а доза которая ему лично подходит видно меньше.
но в выписке написано про отравление и индивидуальную непереносимость.
ко мне подходило несколько врачей и в личной беседе они посчитали что доза была назначена неправильно..
подскажите-что делать если он не спит??
перепробовала уже все!
и что означает плохой анализ крови? где можно почитать про это?
голова жутко болит..
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 16:45

Алина, ну уже то хорошо, что ребенок НЕ в реанимациии. Уф, гора с плеч, чесслово! Про анализ крови: зависит от того, какой именно анализ крови у него брали. Я этой зимой напсиховалась "всласть" с дочкой из-за анализов крови (тоже "плохих", по утверждению врачей). Уже черт-те что вообразила себе, вплоть до лейкемии (вот она, тревожная мамашка!). Но, по крайней мере, в конечном итоге худо-бедно начала в этих анализах разбираться. Напишите, что за результаты; я, если "с ходу" не соображу, перепишу их и дома соспоставлю с дочкиными "бумажками".
Насчет сна: как я понимаю, ребенок же проспал трое суток (нет?) А если так, то он, что называется, впрок выспался. Возможно также, что бессоница,-это результат действия антидотов (лекарств, к-рые вводили ему в больнице, дабы снять последствия "лечения" психиатра).
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 16:51

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА МОЛИТВЫ!! ЗА СОЧУВСТВИЕ!!!
сама почему то не могу молиться и вообще бардак в голове..
вроде все более менее было..теперь еще хуже чем было.
вчера врач сказал про последствия,что их скорей всего не будет,т.к. доза не столь большая была и не долго.
но теперь я сомневаюсь.
собиралась сегодня прям с больницы ехать с ним вместе в горздрав,чтобы они сами увидели что с ребенком и жаловаться на всех тех кто отказал нам в обследовании,в диагнозе,кто первый же препарат дал и в реанимацию..написать заявление.и я его напишу,обязательно.
но ночь проведенная с ним,просто выбила меня.
ребенок невминяем,как зомби.
накупили ему игрушек,т.к. он просил и я ему обещала,играет.
но спать никак..
я уже и держала его
и глаза держала,но он почему то наотрез крутит головой и отказывается глаза закрывать
раньше всегда успокаивался при этом и засыпал.
муж думает что он боится заснуть..
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 16:53

Цитата :
Алина, ну уже то хорошо, что ребенок НЕ в реанимациии. Уф, гора с плеч, чесслово!
+1000 мой ванюша в реанимации - Страница 6 34500

В анализах, к сожалению, ничего не понимаю мой ванюша в реанимации - Страница 6 405303 Вообще-то, действительно, с этим к врачу надо
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:02

Алина, потребуйте распечатку анализа, вы имеете право знать все, что с вашим ребенком. Найдутся люди, кто разбирается.
Чтобы поспал - попробуйте сделать ему ванну, не горячую, а теплую. Может, разморит его немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:05

Моё предположение: не спит - это нервная система сбоит от колоссального стресса. Алин, думаю, придёт Ванюша в себя, но не сразу, постепенно.
Как же хорошо, что всё обошлось!
Ванечка, выздоравливай скорее!
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:16

анализ крови от 2.06- Hb-121 г/л, Ht- -%? Er-3,88 x 10 в 12 степени/л,
Le-4,8 x 10 в 9степени/л, п/17 с/51 э/3 м/5 л/ СОЭ-3 мм/ч
биохимические показатели Bi общ 15,8, AhT 0,19 , A(буква не разборчива следующая)T 0,34
анализ мочи без патологий
надеюсь написала правильно-почерк у врача не разборчивый
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:18

Алин!! Хорошо, что вы уже дома.
А как Ваня кушает? Изменение только в отсутствии сна и гиперактивности (подозреваю следствие первого)? Горло и язык уже не опухшие?
А есть ли возможность позвонить завтра в детскую полеклинику и вызвать врача-педиатра? Если действительно простуда, хоть скажет что делать. Ведь все возможно, организм после реанимации ослаб.
А от температуры что-нибудь даете? Дети часто не спят из-за повышенной температуры
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:19

Алин, мне тоже кажется, что все придет в норму.
Бессонница может быть, как пишет Троя, и от лекарств, которые ему давали, чтобы вывести из сонного состояния.
К тому же он спал столько.
Кроме того, для ребенка сильный стресс был попасть в такую реанимацию. Я в шоке от того, что Вы писали про алкоголиков и прочих.

Не переживайте, все будет хорошо!!!! Пусть Ванюша поправляется скорее!!
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:22

спасибо,попробуем ванну!
пока я днем дремала пролез все,перевернул,маркером себе ноги изрисовал,но вроде тихо себя вел или я так вырубилась мой ванюша в реанимации - Страница 6 714595
а сейчас истерит,собрал все новые игрушки и требует их отдать,и купить ему машину пожарную.
за него так много людей молилось ,что иначе быть не могло!
к Матрене мы с ним раз ездили,когда после операции был.
и ее маслами лечились.
сейчас одна моя подруга уговаривает пойти к одной женщине,уговаривает уже несколько лет меня,сама ходит.
которая якобы может помочь,скажет что с ним и снять чтото своей энергией.
всегда думала что нельзя и что бред это. а сейчас так устала,думаю сходить раз чтоли-проверить..
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:29

надеюсь действительно все придет в норму.
попробую вызвать врача,но обычно они в выходные не приходят,а говорят вызывать скорую.
насчет алкоголиков.
в этой больнице немного что переменилось,хорошо что хотя бы туалет им сделали отдельно от того где мамы с детьми,но он не закрывается..
и контингент как то мягче был в этот раз,видимо самых злобных увозят в другую больницу. работают теперь медсестры,а не медбратья. стали разрешать гулять на улице с детьми,хотя отделение по прежнему закрыто.
сегодня узнала сколько стоит лежать без полиса-сутки 2200руб!
у одной мамы была утром истерика,на своего ребенка жаловалась,хотя там абсолютно нормальная девочка 2х лет,она ее лупила и орала со слезами,чтото высказывая медсестре.
а как я себя должна вести?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameya



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2009

Сообщения : 3
Регистрация : 2010-04-07

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:34

Здравствуйте, Алина! Увидела Ваши анализы. Я сама врач, поэтому решила написать. Все в норме, кроме палочкоядерных нейтрофилов - у вас их 17% (п/17), это много, в норме 1-6%. Они повышаются при бактериальных инфекциях (фарингит, бронхит, пневмония и т.д.). Может, это и реакция на интоксикацию - позже гляну в справочнике. Горло точно нормальное? В понедельник надо будет сдать повторный анализ. Держитесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:37

Все-таки странно у вас в городе заведено - из реанимации домой без необходимого мед. сопровождения мой ванюша в реанимации - Страница 6 357355 . У нас сразу ставят в известность поликлинику, чтобы там соответствующий профелю врачь посетил ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

мой ванюша в реанимации - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: мой ванюша в реанимации   мой ванюша в реанимации - Страница 6 EmptyПт 4 Июн 2010 - 17:49

Алина, правда, а что за город-то такой?
Как это так, выписывают из больницы, после реанимации и не сообщают в участковую поликлинику??
А выписали то Вас по Вашей просьбе? Вы расписку писали? Или сами врачи выпихнули?
Ужас прямо какой-то, дикость.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

мой ванюша в реанимации

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-