Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 9:36

У моего сына тоже некоторые проблемы в общении со взрослыми, не знаю, связано ли это с чувством дистанции или это какая-то другая проблема. Суть в том, что ребенок может игнорировать вопросы взрослых. Например встречаемся мы на улице в моей знакомой, Ваню из вежливости спрашивают, как дела в школе. Любой ребенок ответил бы что нормально, а мой в ответ молчит. Или привела его на работу, одна из сотрудниц спросила его в каком он классе, он тоже не ответил. На мои вопросы, почему он не отвечает, Ваня говорит, что не знаком с этими людьми и почему он должен с ними разговаривать. Я объясняю, что я ведь знакома с этими людьми, значит они имеют право задавать Ване вопросы. И вообще вежливый ребенок должен отвечать на вопросы старших. У кого-нибудь есть подобная проблема? И как с ней бороться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 10:19

Elli, я принесла учительнице письмо от нейропсихолога со многими объяснениями и пояснениями... Его прочитали... ну не знаю, ну как астрологический прогноз!!!
Им просто это неинтересно, я поняла. Завуч меня почти открыто обвиняет во лжи, говоря, вы прекрасно знаете, что с ним и типа нечего тут мне про гиперактивность с дефицитом внимания, эмоциональную нестабильность и прочее заливать... Учительница пытается сделать вид, что вроде бы как хочет, но....
Я посидела на уроке. Собираюсь отдельной темой выложить конспект этого урока с указанием времени и требований, предъявляемых детям. Может, это везде так, надеюсь, что все же нет. Но школа, именующая себя школой здоровья, директор которой вопит на всех углах, как она ратует за детей, не может требовать от детей, чтобы они весь урок сидели строго сложа руки, и не надо про физкультминутки, они длятся три раза по 15 сек! А завуч с психологическим образованием лучше б занялась учительницей английского, которая реально орет на первоклашек, как потерпевшая.... При мне. Я записала это на диктофон.
Да, я тоже ору на своих детей. Я не святая. Но я мама, мы поссоримся, поругаемся, помиримся и в конце концов, я работаю над собой. Случались и истерики. Мои. А у кого-нибудь из здешних мам их не было?!?! Но разве учитель имеет право на истерику?..
сорри за офтоп, понесло...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:09

Да, Татуська, а ведь вашу школу в нашем районе рекламируют как одну из лучших...
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:28

Чеба, свят, свят, свят!!!!!!!!!!!
Не, реально вот так сразу придраться не к чему. Может, кому-то там и зашибись. Все чинно-благородно. Может, в средней школе там и учителя сильные. В конце концов, мой муж эту школу закончил 16 лет назад....
Но когда погружаешься внутрь - это жуткий казарменный дух. Счастье, что у старшего полностью адекватная учительница.
Может, для детей, у которых нет проблем вообще, эта школа и подойдет. Ну так таким любая школа подойдет....
Рекламируют как лучшую? Чудесно! А то, что в этой школе нет ни толковой детской площадки (качели и полторы лестницы не считаются), ни ледовой коробки, спортивная площадка - асфальт с баскетбольными кольцами!
Ох, я б ее прорекламировала....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:30

Татуська, ты (можно на ТЫ? Вы, девушка, чуть помладше меня будете Wink уж укажи в профайле годы рождения детей Smile
Да знаю, как она выглядит: чистенька и аккуратненько снаружи. А про отсутствии площадки я знаю: иногда ходим через нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:44

kashina_lena пишет:
Суть в том, что ребенок может игнорировать вопросы взрослых. Например встречаемся мы на улице в моей знакомой, Ваню из вежливости спрашивают, как дела в школе. Любой ребенок ответил бы что нормально, а мой в ответ молчит. Или привела его на работу, одна из сотрудниц спросила его в каком он классе, он тоже не ответил. На мои вопросы, почему он не отвечает, Ваня говорит, что не знаком с этими людьми и почему он должен с ними разговаривать. Я объясняю, что я ведь знакома с этими людьми, значит они имеют право задавать Ване вопросы. И вообще вежливый ребенок должен отвечать на вопросы старших. У кого-нибудь есть подобная проблема? И как с ней бороться?
Подумалось, что мальчик-то прав... сначала бы познакомиться надо, а потом уже и беседу вести. "Ваня, привет! Я - Марьвана, сотрудница твоей мамы. Давно хотела тебя увидеть, мне про тебя твоя мама много рассказывала. Ты в школе учишься? в каком классе?" А так - ребенок ведь натурально сконфузиться может от такого спонтанного опроса.
Можно самой по дороге на работу ребенка предупредить: сколько сотрудниц в отделе, как их зовут, как они выглядят - заочно познакомить...
А у правила "вежливый ребенок должен отвечать на вопросы старших" уйма исключений. И действительно, он не должен отвечать на вопросы незнакомых старших...
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:45

Чеба, нужно, нужно!!!
Я пытаюсь! Не получается, что-то не так делаю...куда жать-то))?
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 19:51

Nancy, когда я пыталась донести это, про вежливого ребенка, до учителей и завуча с директором (особенно до директора, она вообще не пойми что про Артема думает, мне только не говорит, темнит все), на меня смотрели как на... ну тоже умалишенную, наверное.
Есть в этом некоторая беспардонность, в отношении к детям, считается, что ребенок должен любого встречного-поперечного принимать и желать с ним общаться. У взрослых считается как-то неприличным расспрашивать незнакомого о том, где он работает, что делает, сначала человек представляется, спрашивает, можно ли задать вопрос... А дети - они вроде как и не люди совсем, так, полуфабрикаты.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 20:14

Вот это тоже меня всегда удивляло. Потом те же педагоги жалуются, что дети неправильные. Хотя сами учат "никогда не разговаривать с незнакомыми".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 20:29

я бы тут сказала - есть правила общего разговора. Если человек, с которым ты идешь, останавливается поговорить со своим знакомым, то вас стоит - трое. И фактически разговор ведется не между двумя, а между тремя. И не отвечать на вопросы - это невежливо. И когда тебя игнорируют - это тоже невежливо. Тетя проявила вежливость - пригласила тебя к общему разговору. Ты невежливо отказался, создал неловкую ситуацию.
Иногда в разговоре вовсе не требуется формальное представление - если это случайная встреча (не только на дороге, но и вообще - коктейль-парти...) - совершенно не нужны излишества в духе "Алиса - это пудинг, пудинг - это Алиса"... То есть - я бы сказала, формальное знакомство - оно, конечно, облегчает жизнь, особенно социопатам... но не стоит превращаться в англичан из анекдота...
Можно, кстати, рассказать ребенку. Двух англичан забросило кораблекрушением на необитаемый остров. Через год их случайно спас корабль. Подплывают матросы на шлюпке к берегу и видят: оба сидят на песке спиной друг к другу и не разговаривают.
На корабле они продолжают держаться отчужденно. Их спрашивают: вы поссорились? Нет, говорят. А в чем дело? Нас не представили друг другу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 20:40

Это тоже верно. Но для ребенка все же лучше ситуацию упростить... разные частные случаи - это не сразу. Сказать, кто это тетя, кем она приходится маме - и ребенку уже более-менее все понятно.
А у взрослых действительно уже не требуется обязательно каждого каждому представлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 22:59

У моейтоже нет чувства дистанции, но наоборот- все в доску свои, через пять минут лезет обниматься и все секреты, скопленные за день, выдавать
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПн 8 Дек 2008 - 5:23

Nancy и Мышка, спасибо за советы. Попытаюсь приминить оба способа. Жанчик, а сколько лет вашей девочке? Моему когда было лет 5 для него тоже все были свои в доску, особенно всякие продавцы и соседские разговорчивый бабушки. Пока я на рынке фрукты покупала, ребенок умудрялся завести знакомство с продавцом из соседнего ларька и нарассказывать ему кучу всего про себя и нашу жизнь и даже где у нас дома сейф :D А сейчас в другую крайность подался. С незнакомыми вообще не желает разговаривать.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyПн 8 Дек 2008 - 10:18

kashina_lena пишет:
для него тоже все были свои в доску, особенно всякие продавцы и соседские разговорчивый бабушки. Пока я на рынке фрукты покупала, ребенок умудрялся завести знакомство с продавцом из соседнего ларька и нарассказывать ему кучу всего про себя и нашу жизнь и даже где у нас дома сейф :D .
У старшего до сих пор нарушено дистанцирование, а ему ужо 12.5 лет. Тоже со всеми трепется, а уж людям хоть чуточку знакомым - ...по секрету всему свету я всю правду доложу :angry1
Вернуться к началу Перейти вниз
Веста



География : Россия Московская обл
Женщина Г.р. детей : 2000

Сообщения : 80
Регистрация : 2008-12-14

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? - Страница 2 EmptyВс 14 Дек 2008 - 14:07

Мой тоже со всеми на ты, без разбору. Однако в поведении других замечает если кто теряет чувство дистанции((. Например, если моя сестра (его тётя) не уважительно разговаривает с мамой (бабушкой) это его задевает и он долго возмущается как это так. Но у самого чувство дистанции и уважения начисто отсутствует. Может он видит себя вне правил?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-