Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
murzila



География : россия спб
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 35
Регистрация : 2008-11-13

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyЧт 13 Ноя 2008 - 23:32

Добрый день! Оговорюсь стазу, диагноза СДВГ нам никто не ставил, но тем не менее подозреваю что это наше. почитала форум, проблемы и поведение очень похожи.

Итак, имею старшего сына 7 лет, первоклассника. естественно подвижен, активен, забияка, импульсивен и прочее. в этом году пошел в первый класс. с трудом нашла для него школу, т.к. ребенок из особых - родился глухой, в три года был прооперирован, сейчас слышит хорошо, но не как все, но говорит с нарушениями. В школе класс для деток с особенностями здоровья, в классе 5 прекрасных ребят, хорошая учительница, школа близко, ребенку учится нравится, учится хорошо.

НО, начиная с сентября постоянно слышу от учителя, что щипнет кого, то толкнет. на замечания реагирует бурно. может начать пререкаться с учительницей, кричат на нее, спорить. сегодня ущипнул за руку учителницу по физкультуре. это когда в плохом настроении. но и в хорошем тоже может что-нибудь выкинуть, на что взрослые (особенно пожилые) учителя реагируют без восторга. например, может подойти и похлопать по плечу, подергать за ухо и прочее. на комиссии в речевую школу, которую мы благополучно провалили, когда устал, залез под стол и пощекотал ногу учительнице. был при этом доволен собой. то есть ведет себя как с друзьями. при этом объяснения, как со взрослыми себя вести можно вести, а как нет - понимает, сам скажет как правильно, а как нет. Знание об этом у него есть. а вот чутья какого-то, чувства этой дистанции нет. в итоге знания не всегда актуализируются. Смотрю на его сверстников, и вижу, что те в жизни такой тон со взрослыми посторонними не возьмут, без всяких объяснений. а моему, будто два года. Сейчас наша учительница болеет (которая уже наладила с ним контакт, и как-то они научились договариваться), и ее замещают разные другие учителя, которых, видимо, такое поведение шокирует. Сегодня меня вызывали к директору, и объясняли, что я не научила ребенка вести себя со взрослыми. а я не знаю как его научить! все что можно объснить словами я объяснила и объясняю, сама вроде не хамка, с людьми вежлива. Как научить этому ребенка, как научить его именно этому чувству, чутью, что есть взрослые, а есть друзья, и стиль поведения в общении должен быть разным?
Вернуться к началу Перейти вниз
Филис

Филис

География : Украина, Киев
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2
Регистрация : 2008-11-13

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 10:04

Как все это знакомо, просто до слез. У нас тоже самое, не знаю какими еще словами объяснить. И в школе - просто караул, никто не хочет ПОНИМАТЬ, что ребенок, старается, просто у него СРАЗУ не получится, такой вот он. Мне учительница говорит: " Я делаю все возможное, но я уже не знаю как с ним говорить, поговорите вы" А я каждый вечер с ним разговариваю, и уговоры и угрозы и обещания (и мои и его) . Как с этим психологическим давлением каждый день трудно и мне и детке и учителю
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 10:32

У моего сынка тоже так было но лет где-то до 6-ти. У него даже в карточке так и было написанно "не чувствует дистанции". Хотя конечно бурные эмоции он проявлял с родственниками и даже не совсем близкими. Мог обнять и сказать я тебя люблю, со стороны это выглядило мило и наивно. Мне почему то жалко было его в такие моменты, ведь взрослые напротив не питали к нему "нежных" чувств. Сейчас это вроде потихоньку проходит по крайней мере с чужими людьми- точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 11:59

Мне кажется, отсутствие чувства дистанции у СДВГ-шек - возрастная вещь, сама пройдет. Просто из-за пресловутой разницы психического и фактического возраста в 30%, эта особенность у наших детей очень бросается в глаза. У моего ребенка было такое лет до семи, называл всех на "ты", не чувствовал, какой стиль речи выбрать в зависимости от возраста и положения собеседника. Потом научился.
Важно тренироваться. Например, ходить с ребенком в гости, чтобы он мог тренироваться в разговоре с другими взрослыми (благожелательно настроенными), а не только с мамой дома. Так нам психолог советовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
karinaminsk

karinaminsk

География : Беларусь, Минск
Женщина Г.р. детей : 1999

Сообщения : 29
Регистрация : 2008-10-29

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 13:23

Наверное, почаще нужно объяснять, какие есть нормы в обществе. Набраться терпения - и повторять, поправлять и не обижаться на всех, кто не в курсе проблем Вашего сына!
У моего сына "та же песня", тут выше перечислили как будто с него портрет писали... - и с "вы" научился позже, чем другие дети, и в карточке и характеристиках упоминается "отсутствие дистанции", и вот уже скоро 10 лет - а он все еще пробует со взрослыми на равных! ;)
Стоит у Нэнси нашей попросить совета, наверное, ведь тема-то, как я поняла, актуальная...

Может быть кто-нибудь находил в архиве этого форума советы по проблеме? Подкиньте ссылочку, ветераны! Love
Вернуться к началу Перейти вниз
орлятароссии

орлятароссии

География : дмитров
Женщина Г.р. детей : 1997

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-11-11

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 14:08

Ой и у нас тоже!! Только теперь на "вы" перешли, но есть и другое. На мой взгляд, моему сыну непонять что со взрослыми надо разговаривать не как с равными. Со всеми окружающими: учителя, мои знакомые, мы и т.д. он общается как с друзьями! Мне постоянно делают замечания, что мой сын плохо воспитан. Но я разговариваю с ним постоянно, объясняю. Когда мы вместе он старается, но когда один...!!! Стыдно до безумия бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 14:34

А мой сын пару лет назад так прочно перешел на "вы" ко взрослым, что даже к  родной бабушке, с которой видится едва ли не каждую неделю, начал (и продолжает!) на "вы" обращаться. Что не мешает ему кидаться с объятьями на симпатичных ему посторонних... Беседы проводим регулярно, кажется, потихоньку действует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 15:02

Общие рекомендации-давать альтернативу и закреплять правильное поведение.Ругаете-понятно,а потом объясняете,как можно было поступить?думаю,надо,чтобы ребенок понимал свои эмоции-вот он рад другому человеку и поэтому обнимает,похлопывает,целует.Но можно свои чувства выразить иначе..И в каждой конкретной ситуации-как именно,дать алгоритм,так сказать.И обязательно хвалить за правильное поведение-вот сегодня получилось,вот здесь ты молодец...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 18:54

Вот и у моего та же проблема. Нет, он обращается к взрослым на ВЫ, но очень резко реагирует на критику, в запале может и сказатьТЫ, и что-то типа "отстань", "надоела". Учительница жалуется, что между ней и сыном стена, которую она не знает как преодолеть, говорит, что сын не слышит обращенных к нему слов.


Последний раз редактировалось: Чеба (Сб 15 Ноя 2008 - 17:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 14 Ноя 2008 - 23:29

Я тут с учителями пообщалась, так они говорят, что такие проблемы не только в первом классе, а почти повсеместно в начальной школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyВт 18 Ноя 2008 - 14:10

Знакомая ситуация. Моя в третьем классе. "Вы" научилась говорить только учительнице, со всеми остальными взрослыми на "ты", ну и в выражениях совершенно не стесняется. И это не просто в ответ, а попытка заговорить с чужими людьми, привлечь к себе внимание посторонних. Видимо потребность быть всегда центром внимания всех. Но стыдно бывает - жуть. Люди незнакомые конечно же пеняют мне, что ребенок дурно воспитан. Не объяснишь же каждому, что это его "особенность". Иногда удивляюсь - никто дома в семье так себя не ведет, никто так не делает - должен же ребенок хоть маленько учится на примере окружающих - бесполезно...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyВт 18 Ноя 2008 - 15:21

Цитата :
привлечь к себе внимание посторонних. Видимо потребность быть всегда центром внимания всех
Elli, Friends Так и вижу нас с Вами на почетных местах где-нибудь на концерте какой-нибудь "Фабрики звезд". Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyВт 18 Ноя 2008 - 15:23

Да, насчет ВЫ-ТЫ. Мои-то садовские, их там довольно сильно муштровали на этот счет, поэтому они "в курсе". Но проявляяется этот "курс" странноватенько. При случае могут мне "ВЫ" сказать, при случае-"ТЫ"- незнакомому человеку.


Последний раз редактировалось: troya (Вт 18 Ноя 2008 - 15:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyВт 18 Ноя 2008 - 15:35

Моя в сад ходила. Каждое утро, пока шли по улице муштровала ее, что заходя в группу надо говорить "здравствуйте". Повторяли раз 50.
-Поняла?
-Поняла.
-Как надо говорить?
-Здравствуйте.
И так до самой двери. Открываю дверь, напоследок говорю - не забудь, надо сказать здравствуйте. Залетает в группу с криком: ПРИВЕТ!!!!
И так каждое утро. 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyВт 18 Ноя 2008 - 16:08

А мне невропатолог говорила (чуть ли не лучшая в городе). Что ребенок до 5 лет имеет право не здороватся, говорить досвидание, спасибо и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyВт 18 Ноя 2008 - 16:46

Алия, это явно речь шла о том, что до 5 лет не формируется волевое поведение. а учить вежливости детей всё равно надо задолго до 5лет. Вспомните, уже годовалого можно научить "говорить" "спасибо" (кивнуть головкой), "до свидания" (помахать ручкой) и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyСр 19 Ноя 2008 - 4:52

У нас в яслях разрешалось называть воспитательницу просто по имени и говорить "ты", а после 3 лет стали требовать, чтобы ребенок здоровался, заходя в группу и воспитательницу называл по имени -отчеству. Конечно нужно приучать к вежливости, но иногда такие закавыристые бывают сочетания имен и отчеств, взрослый то фиг выговорит! А что уж говорить про ребенка у которого проблемы с речью. Хотя безусловно, приучать надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyСр 19 Ноя 2008 - 5:51

Учить вежливости можно и нужно, но врач имела ввиду что если ребенок не хочет, то лучше от него отстать на время по крайней мере пока 5 лет нет. Кстати мне ее совет помог, моей доче неполных 5 так она ни в какую не хочет здороватся а может стесняется. Ну я сэкономила нервы не настаивая на этом. Хотя вместо досвидания, она ограничивается "можно домой" в садике. Ну а мой старший только в 1 классе стал здороватся. Причем он с воспитателями сознательно не хотел, заявляя что их ненавидит :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyСр 19 Ноя 2008 - 14:54

Мои:
сын стабильно здоровается-прощается-общается только с теми, кто лично ему симпатичен. К сожалению, воспиталка в младшей группе в число его "любимчиков" явно не входила Affraid . К счастью, те педагоги (воспитатели, няня, логопед), к-рые работают с ним вот уже второй год, явно у него в фаворе. Sunny :fl .
Дочь: будет ли она вежлива, зависит от множества факторов, как-то: погода-настроение-самочувствие-желание быть ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ и возможность его реализации в данный конкретный момент-симпатичен ли ей данный конкретный человек в данный конкретный момент и многое другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 11:59

Murzila, утверждать стопроцентно не берусь, но мне кажется, что имеется некоторая задержка психологического развития - вызванного не интеллектуальной недостаточностью, а врожденым дефектом. Ведь развитие детей с патологией искажено, оно не такое, как у их сверстников, хотя интеллектуально дети могут быть вполне сохранны. Просто информация, которую они получают из окружающего мира, поступает к ним в искаженном виде. Поэтому такие дети, как правило, нуждаются в наблюдении дефектолога.
Вообще говоря, подобное поведение обычно свидетельствует о недостаточной готовности к школьному обучению: ребенок не понимает своей социальной роли (ученика), и вообще в социальном плане несколько отстает (для ребенка более младшего возраста действительно свойственно непонимание субординаций и дистанции: он может сказать "тетя, ты...", вести себя беспардонно - в понимании взрослого...) Но если ребенок живет в социуме и постоянно видит, как ведут себя друг с другом взрослые, находящиеся в разных социальных позициях, как ведут себя дети по отношению ко взрослым... это понимание постепенно будет приходить. Наберитесь терпения: объясняйте, показывайте, не ругайте...
Еще такое поведение бывает свойственно недоигравшим детям. Попробуйте дома поиграть в школу: пусть ребенок будет учителем, а вы - учеником. Ведите себя иногда правильно, иногда - нет, потом можете побеседовать и спросить, какие правила школьного поведения вы нарушили. Возьмите несколько игрушек, пусть они будут учениками и нарушают каждая какое-нибудь правило. Можно читать детские рассказы про школу, а потом обсуждать, правильно ли вели себя дети, в чем они ошибались, где были неправы...
Вернуться к началу Перейти вниз
murzila



География : россия спб
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 35
Регистрация : 2008-11-13

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyВс 23 Ноя 2008 - 23:40

Спасибо всем большое за ответы! да, действительно, психологический возраст сына несколько отстает от физического, а мне не всегда хватает терпения, чтобы принять эту разницу и учитывать ее в своих ожиданиях от ребенка. буду и себя воспитывать, и ребенку помогать взрослеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПн 24 Ноя 2008 - 12:50

Мой сынок тоже не очень отчетливо чувствует дистанцию "ребенок-взрослый", хотя ему уже почти 9 лет. В основном это выражается в его отношении ко взрослым знакомым нашей семьи - мало того, что он с ними на "ты", так еще и довольно развязно разговаривает, как с ровесниками. Беседуем на эту тему постоянно, но пока не доходит, к сожалению. В школе с учительницей, конечно, на "вы", но в "плохие" моменты может ей сказать: "Отстаньте", или "Что вы мне указываете"... Ужасно неприятно, но перебороть эту особенность пока не можем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyЧт 4 Дек 2008 - 18:25

О Боже! Где я была раньше....хоть пару недель тому назад найти эту тему....
У меня вся последняя неделя прошла под знаком "Вы не воспитали как следует ребенка!!!!!" Именно потому что кому-то он тыкнул, учительнице может сказать - отстаньте, и прочая...
Говорим, разговариваем, напоминаем, и т.д, и т.п. Психолог сказала, что у него помимо СДВГ эмоциональная неустойчивость, которая объясняется в частности, недоигранностью.
Пытаюсь объяснить все это учителям. Сложно, очень сложно. При этом директор утверждает, что половина педсостава имеет еще и психологическое образование, завуч, в частности, которая мне больше всех мозг выносит....
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyЧт 4 Дек 2008 - 18:36

А мой Артем часто забывает попрощаться-поздороваться именно с теми учителями, которые ему особенно нравятся. Например с учительницей по музыке, по скрипке. А вот к преподавательнице фортепиано он относится прохладнее и с ней всегда учтиво здоровается. Как сын сам мне объяснял: "Я так стесняюсь того, что она (или он - это тренера по айкидо тоже касается) мне нравится, что совсем забываю, что нужно поздороваться. А на самом уроке\тренировке я уже занят и не стесняюсь"
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? Vide
СообщениеТема: Re: первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?   первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть? EmptyПт 5 Дек 2008 - 8:17

Татуська пишет:
Пытаюсь объяснить все это учителям. Сложно, очень сложно. При этом директор утверждает, что половина педсостава имеет еще и психологическое образование, завуч, в частности, которая мне больше всех мозг выносит....

Я распечатала главную страницу форума с темами и вручила учительнице, настоятельно порекомендовав зайти на сайт и почитать, хотя бы из спортивного интереса. Ну а директору вообще собираюсь подарить книгу по СДВГ. И буду носить выписки, материалы, книги в школу до тех пор, пока учителя не осознают, что с таким ребенком НАДО РАБОТАТЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
 

первоклассник не чувствует дистанции между собой и взрослым как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-