Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как побороть синдром отличницы?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyЧт 22 Апр 2010 - 17:33

Ну, это случается со всеми иной раз! Система снятия стресса от страуса!!! Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 534447 Голова в песок или хотя бы закрыть глаза... Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 655699 Поговорите с ней еще раз. Мне кажется она вам желает добра и ИМЕННО ПОЭТОМУ предложила домашнее обучение... Чтобы утрясти проблемы и подтянуть индивидуально учебу! И не забывайте, что у нее 25 детей и 50 родителей, как говорит наша учительница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любящая

Любящая

География : Узбекистан, Фергана
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 09.09.2005 год
5.10.2007 год

Прежний ник : shahnosa77
Сообщения : 22
Регистрация : 2009-05-13

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyВс 19 Май 2013 - 7:55

Здравствуйте, все кто живем в прямом и переносном смысле на этом замечательном форуме! Мира Вам и вашему дому! Прочитала сейчас и поняла, что и на сей день вопрос синдрома отличницы стоит актуально.))) По прошествии почти трех лет от истории Аксиньи и для меня это стало главным вопросом. Мои постоянные высказывания старшему сыну - я сделаю из тебя человека. Читаю и всё высказанное и написанное другими мамами - принимаю как своё - значит не только я одна такая, со своими заморочками. Желаю Вам всего хорошего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyВс 19 Май 2013 - 20:27

А недавно у нас на работе был разговор- одна из сотрудниц говорит, что ее сын на все имеет свое мнение, не всегда слушает учителей итп. А другая ей в ответ: "Да, не все дети подходят под стандарты, к сожалению". Я спрашиваю: "Под какие стандарты?" Она - "ну под стандарты среднего ученика. Ведь по статистике (!) стандартные ученики больше добиваются успеха, чем нестандартные." И это говорит женщина, на полном серьезе, которой за 40 и у которой 2 детей. Правда один беспроблемный, сам поступил из нашей провинции в Бауманку, а вот дочка подкачала, никак муз.школу не закончит, все время врет, изворачивается. И мама никак не может принять, что дочка, не хочет заниматься музыкой. Я слушаю их "проблемы" и думаю - мне бы такие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 16:28

спасибо за теплые слова!
По прошествии нескольких лет, проведенных здесь на форуме, а также в индивидцуальной психотерапии, поняла, что единственное противоядие от Синдрома отличницы- здоровый пофигизм...иначе свихнешься. потому что, как бы не хотелось вложить детке свои мозги - не получится...к сожалению или к счастью...,
детка как не хотел учиться, так и не хочет. только я уже научилась ценой невероятной работы над собой не реагировать на это столь болещненно, как раньше.. не поступит в вуз- значит будет работать кем то попроще.. я не могу всю его жизнь учиться вместо него. Я не считаю, что обязана положить на это жизнь. а уж едели проснутся собственные амбиции- буду помогать всячески. Ведь помогать очень хочется именно тому,кто сам что то делает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюрасик

Нюрасик

География : Тульская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 16.11.2000, сын

Сообщения : 1657
Регистрация : 2009-10-21

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 17:59

Ой, Ксюш, всё равно, сколько усилий не прикладывай, с пофигизмом, видно, родиться нужно... Вот у наших детей он просто гипертрофирован... У мужа моего тоже наличествует, а я в себе его культивирую, но пока только всходы, видимо, проклюнулись. Laughing Я стараюсь уже ситуацию отпускать, не так болезненно реагировать, но всё равно не переживать и плюнуть не получается. Т.к. понимаю, что если плюну, мол, живи сам как знаешь, то ВООБЩЕ не будет делать уроки и наполучает за все годовые контрольные-экзамены-диктанты двойки. И приходится не просто контролировать, а вместе с ним сидеть и учить, проверять, спрашивать, объяснять, читать... То, что он сегодня сдал переводной экзамен по языку, только моя заслуга, т.к. две недели, все праздники и вечера я висела над ним коршуном, он учил тексты, водила его к репетитору, а потом все вечера спрашивала эти тексты через все его НЕХОЧУНЕБУДУОТСТАНЬ
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 19:28

... у меня тоже племянник. тоже усыновлен. но раньше вашего. как мне думалось, я из него профессора сделаю. вот мой синдром отличницы.
теперь, стараюсь думать о нем не только как о продолжении себя. своего хочу. он совершенно другой. не поверите, чем старше, тем он больше походит на свою мать по характеру. хотя, помнить ее не помнит. чтож. профессором наверно не быть. будем хорошим. просто.
самое сложное было-сбавить обороты и постараться его просто растить. очень сложно. сложно каждый день. но ведь мы с вами справимся обязательно! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Любящая

Любящая

География : Узбекистан, Фергана
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 09.09.2005 год
5.10.2007 год

Прежний ник : shahnosa77
Сообщения : 22
Регистрация : 2009-05-13

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 22:22

Н-да уж, этот синдром не отпускает ни днем ни ночью, Dash но видимо этот пофигизм ничем не прошибёшь. Пошла купила пантогама думала деть - немного мотивированней станет Cry , но видимо сыплю соль на свою рану - наверное действительно бог сказал - Любишь во всем успеха, а на-ка выкуси!. No И как сказал кто-то из мам: это наши ожидания, это наши заморочки, а нашим детям плевать, что мама душу выворачивает старается, на всё им просто плевать. Они просто другие, иногда думаю надо смирится - даже вопрос врачу задала - А может смирится с ним, с его пофигизмом - на что врач ответил - Нет. Но видимо тоже думает, что органику исправит. Вчера до слез мужа просила, встань детьми займись, а в ответ: Хочу жить, как живу и ты мне не указ. И думаю, а может вот так надо жить по воле-волн, может я их всех достала своими стремлениями. Сил нет, плачу, каждый день, думая за что такое наказание дал бог. Соседке высказалась, а она говорит не морочь голову - вон мой муж за 11 классов одну тетрадку еле исписал, а сейчас кормит и её и семью. Так что не возлагай на ребенка груз своих ожиданий и живи сама для себя. Может так и надо, как вы думаете ? Если бы сын, как у Нюрасика отвечал, так нет моему даже говорить лень, спрошу что нибудь - а в ответ жестом покажет, хоть убейся. Иногда думаю стать бы маленькой девочкой и возле сына сидеть во время уроков и помогать ему, а заодно и контролировать, а потом думаю, наверное скоро свихнусь.


Последний раз редактировалось: shahnosa77 (Пн 20 Май 2013 - 22:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 22:26

А разве Пантогам - лекарство для мотивации? И почему вы его купили и даете самостоятельно? Мотивация не создается лекарствами.. Психолог вам в помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 22:42

shahnosa77, ну не надо каждый день плакать. Это неконструктивно, и портит цвет лица. "Не возлагай на ребенка груз своих ожиданий" - очень правильная мысль. Вы делаете всё, что в ваших силах, и что считаете нужным. А ребёнок что-то из этого принимает, а что-то нет. И не может он соответствовать всем вашим ожиданиям. И это - нормально, и даже хорошо. "Живи сама для себя", я думаю, здесь в том смысле, что у Вас должны быть свои мечты, цели, стремления, свободное время. Именно Ваши, не касающиеся семьи и детей. Для равновесия и гармонии в семье это важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любящая

Любящая

География : Узбекистан, Фергана
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 09.09.2005 год
5.10.2007 год

Прежний ник : shahnosa77
Сообщения : 22
Регистрация : 2009-05-13

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 22:43

[Агава]А разве Пантогам - лекарство для мотивации? И почему вы его купили и даете самостоятельно? Мотивация не создается лекарствами.. Психолог вам в помощь.

Пантогам значился в списке лекарств, которые назначил нам невропатолог, а квалифицированных психологов у нас в маленьком городке нет - все указывают на минусы в воспитании, говорят больше говорить надо, рассказывать, а что мой рот скоро устанет от всех слов высказанных в день, никто не знает((( А кому психолог дал советы по поводу мотивации к учёбе, просто наша учительница так задолбала своими трояками, даже у меня руки опустились чес-слово(((. Старается старается - а она тройбан. Даже я сама её возненавидела.


Последний раз редактировалось: shahnosa77 (Пн 20 Май 2013 - 22:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Любящая

Любящая

География : Узбекистан, Фергана
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 09.09.2005 год
5.10.2007 год

Прежний ник : shahnosa77
Сообщения : 22
Регистрация : 2009-05-13

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 22:49

Линочка, так если было это свободное время, утром школа, после обеда школа, потом уроки, которые длятся целую вечность, и никакой личной жизни((. Даже в гости не могу с ними сходить как начнут бегать, прыгать. Хоть со стыда в землю заройся. Иду в магазин, а они мне звонят, быстрей давай нам плохо. Когда уже эта школа закончиться, чтобы не думать об уроках. Может потом полегче будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 22:54

Значился в списке лекарств... То есть, вы из списка выбрали? Или все лекарства надо вместе принимать? Но они не для мотивации ни разу. Они для того, что б ваш ребенок чувствовале себя лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyПн 20 Май 2013 - 23:15

shahnosa77, это понятно, что Вам трудно. И прекрасное "потом" кажется недостижимым. А Вы не думайте о "потом",и о "как они будут жить, когда вырастут". Научитесь хоть немного жить сегодняшним днём. Вот сидите целый день за уроками, и всё без толку... А вы оставьте урокам для начала половину дня. Если всё равно тройки ставят, то можно ведь чуть-чуть поменьше стараться? И останется какое-то время и силы на что-то приятное. А иначе какой смысл? Если всё время делать то, что "надо", а "хочется" всегда оставлять на "завтра", то "хочется" так всегда и будет где-то в будущем, а в жизни будет только "надо". А если ещё подумать, кому надо, зачем, почему и т.д., то многое окажется и не надо, или надо не вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любящая

Любящая

География : Узбекистан, Фергана
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 09.09.2005 год
5.10.2007 год

Прежний ник : shahnosa77
Сообщения : 22
Регистрация : 2009-05-13

Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? - Страница 3 EmptyВт 21 Май 2013 - 5:23

[Агава]Значился в списке лекарств... То есть, вы из списка выбрали? Или все лекарства надо вместе принимать? Но они не для мотивации ни разу. Они для того, что б ваш ребенок чувствовале себя лучше.
Нет принимаем весь список, по постам прочитала, что после приема пантогама ребенок стал собранней, появились положительные изменения, а я не вижу изменений, агрессивный стал, чуть что кричит.
[Lina]А Вы не думайте о "потом",и о "как они будут жить, когда вырастут".
Да вы правы, наверное так и надо жить, у меня просто завышена планка для ребенка, хочу помочь ему - он тоже стремился быть отличником, но когда не получилось у него желание учиться пропало. Наверное не только в учебе счастье, а еще и в чем нибудь другом...
И еще не знаю как держать себя в руках, когда объясняешь ребенку, а он ну просто не понимает, уже столько обидных слов ему, любимому наговорила, не знаю, как их обратно забрать(( прям как учительница, а не мама. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как побороть синдром отличницы?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-