Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы с речью. Я уже в отчаянии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyПн 11 Июл 2011 - 22:06

Jyli пишет:
В жизни встречаю таких людей ,у которых в детстве была видимо дизартрия,когда они себя контролируют,то речь понятна ,а когда контроль пропадает ,то речь становится невнятной.
Джули, увы, но диагноз дизартрия - он навсегда. Да, можно поставить и автоматизировать все звуки, дизартрия перейдет из выраженной формы в стертую, но ОСТАНЕТСЯ. Если человек не торопится и контролирует себя, то речь четкая и понятная, как только начинает торопится или волноваться - речь смазанная, невнятная Sad .
Юксаре, мой переставлял слова в стихах и заменял их на схожие по смыслу класса до третьего, он их фактически ПЕРЕСКАЗЫВАЛ, хотя память очень хорошая. Сейчас эта проблема ушла, но я до сих пор с ужасом вспоминаю стихотворение " Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою ..." Эти две строчки сын выучить так и не смог и никакая пантомима (моя), попытки несколько раз записать и много еще всяких уловок, так и не помогли. Учительница у нас была умница: двойку ему не поставила.
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyВс 17 Июл 2011 - 10:44

Ё-моё!
Санька мой стишок про Таню "У Танюши дел немало, у Танюши много дел, утром брату помогала, он с утра конфеты ел, Вот у Тани сколько дела," .... и бла бла бла ещё куплет - учил целый час... для него тоже много схожих по odexfyb. слов - это катастрофа!!!!
Ещё он не слышит рифму в стихе, поэтому может переставить слово или заменить похожим по значению Laughing - слушать это смешно, но ведь в школе не до смеха.
Нам помогает читать стих нараспев - тогда Саша не торопится и легче интонацию запоминать. А как впомню логопедические стихи - волосы дыбом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Морская звезда

Морская звезда

География : Россия/Смоленская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 351
Регистрация : 2011-01-06

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyСб 23 Июл 2011 - 22:02

Юскаре!наш хоть и без дизартрии,тоже со стихами проблема...просто тупо заучиваем какие-нибудь четверостишия,чтоб память и язык тренировал.
Выбери Рустику стих попроще...а рекламы он у тебя запоминает?пересказывает?Фразы из мультиков говорит?
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyПн 25 Июл 2011 - 21:46

Нет Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyПн 25 Июл 2011 - 22:41

Юскаре, не надо отчаиваться. Со временем, однозначно, все проблемы ну если и не исчезнут, то сгладятся уж точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морская звезда

Морская звезда

География : Россия/Смоленская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 351
Регистрация : 2011-01-06

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyПн 25 Июл 2011 - 23:47

Юксаре!А на ходу вы пробовали что-нибудь проговаривать?Раз он у вас такой подвижный...Шагаете и на каждый шаг слово из стиха...Мы ещё ползали и прыгали со стихами...есть такое моторное восприятие, запоминаются стихи только двигаясь...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyПн 25 Июл 2011 - 23:56

Нас так логопед учила в поликлинике, только не стихи, а на каждый шаг, например овощ называть.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 15:15

Вернусь к этой теме. Логопед что-то мне не отвечает.

Наши речевые проблемы сказываются теперь на чтении. Или повешусь, или ребенка пристукну.

Запомнил кое-как несколько букв. НО слить их в слог - уж не знаю, как еще можно это до него донести. Просто мертво, как рыба об лед.
И наоборот. Анализ слова по звукам - МАК у него из двух звуков МА и К, ШАР - Ша и Р. слова длиннее уж и не трогаю. Какой первый, какой второй в слогах Ма и Ша - вообще глухо. А ведь в садике это делал весной. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 15:39

юксаре пишет:
Вернусь к этой теме. Логопед что-то мне не отвечает.

Наши речевые проблемы сказываются теперь на чтении. Или повешусь, или ребенка пристукну.

Запомнил кое-как несколько букв. НО слить их в слог - уж не знаю, как еще можно это до него донести. Просто мертво, как рыба об лед.
И наоборот. Анализ слова по звукам - МАК у него из двух звуков МА и К, ШАР - Ша и Р. слова длиннее уж и не трогаю. Какой первый, какой второй в слогах Ма и Ша - вообще глухо. А ведь в садике это делал весной. Sad

У меня ребенок- с крайне серьезными речевыми проблемами. Из-за этого даже залетели в школу 8 вида. (на вопросы педагогов сказал "не хочу" а они не стали копаться)

Не давать ему то что просит пока не скажет правильно-не прокатывает. Это у моего ребенка так же как и вашего вызывает злость и гримасы или плач. Нужно много-много повторять. Ты хочешь ЧАЙ! повтори слово ЧАЙ. Он повторяет (шамкая кое-как- не злитесь а хвалите его)
В итоге- все что можно сьесть или выпить говорим четко.
Только много-много повторов. Не уставайте четко громко проговаривать слова. В какой то момент (может и полгода пройти)-раз! и готово- начинает слово четко говорить.

Есть такой букварь: "Букварь для быстрого обучения чтению" Узорова, Нефедова.
Занимайтесь по нему. У меня ребенок в 6 лет говорил 3-4 слова. По этому букварю уже читает.

В чем смысл букваря: звуки и буквы, слоги там расположены в порядке легкости (начинаем с самых легких звуков заканчивая самыми сложными)

Слить в слог- пока это вам совершенно не нужно.
В букваре будут отдельно буквы (звуки)- учите их. Далее будут слоги- учите слоги целиком и механически. Не учите сливать буквы в слог, просто пускай выучивает слог целиком.
(потом он сам как миленький будет уже сливать звуки в слог (мне вообще врачи говорили что он никогда не сможет так делать), но сначала просто заучивайте целыми словосочетаниями)
Вот фото из букваря, чтоб вы поняли принцип:

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 SNV13867
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 SNV13866

Вместе читайте-зубрите слоги. Желательно конечно купить такую книгу, она явно для деток с речевыми проблемами
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 15:51

Пытались учить сразу слогами по Резниченко - ни фига. Плохой из меня педагог
Вернуться к началу Перейти вниз
Solnce

Solnce

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (ммд), 2007 (сдвг).

Сообщения : 157
Регистрация : 2011-07-07

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 15:55

В плане букварей для дошкольников лучший, на мой взгляд, Букварь автор Жукова. В свое время я готовила детей к школе и со всеми детьми учились читать именно по этому букварю. Сейчас и своего сдвгшку по нему учу. Жукова рекомендует не заучивать отдельно сначала звуки а потом слоги, лучше это делать сразу. Сначала кажется что трудно, на первых страницах можно и неделю и две и три просидеть, за то потом процесс идет очень быстро. И правильно говорит Raven, слоги надо учить механически и не пытаться добиться от ребенка понимания их сливания.. Обычный ребенок с начала это не понимает, что уж говорить о детях с лого проблемами. Но примерно к 6-7 согласной букве ребенок начинает сам читать слога без помощи. Кстати раньше букварь Жуковой так и назывался Логопедический букварь. Сейчас просто букварь но "начинка" его не изменилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
АНТОНИЯ

АНТОНИЯ

География : город Ч
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2005

Сообщения : 1634
Регистрация : 2009-10-20

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 15:58

Raven пишет:
"Букварь для быстрого обучения чтению" Узорова, Нефедова.
в этом букваре нет картинок?
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 16:00

Solnce пишет:
В плане букварей для дошкольников лучший, на мой взгляд, Букварь автор Жукова. В свое время я готовила детей к школе и со всеми детьми учились читать именно по этому букварю. Сейчас и своего сдвгшку по нему учу. Жукова рекомендует не заучивать отдельно сначала звуки а потом слоги, лучше это делать сразу. Сначала кажется что трудно, на первых страницах можно и неделю и две и три просидеть, за то потом процесс идет очень быстро.
И правильно говорит Raven, слоги надо учить механически и не пытаться добиться от ребенка понимания их сливания.. Обычный ребенок с начала это не понимает, что уж говорить о детях с лого проблемами. Но примерно к 6-7 согласной букве ребенок начинает сам читать слога без помощи. Кстати раньше букварь Жуковой так и назывался Логопедический букварь. Сейчас просто букварь но "начинка" его не изменилась.

Нет-нет, мы "закрываем постранично". То есть буквы мы и так все знаем и пишем (толку от этого ей богу не много было)

То есть сначала одну страницу прошли, потом втору (учим и слоги -все в порядке как в букваре)

Про механическое чтение- да сначала делает это механически, но узнав знакомые слова! ма-ма, о-са, со-ба-ка начал уже читать с интересом.

Просто учите целиком- со, су, са. Ребенок в книге узнает и называет вам эти слоги? Дальше су-с. са-с со-м и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solnce

Solnce

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (ммд), 2007 (сдвг).

Сообщения : 157
Регистрация : 2011-07-07

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 16:05

Raven я писала именно об этом. Только ваш букварь мне не показался удобным для ребенка тем более с лого проблемами. Особенно интересным для меня стало слово Са-мум. У Жуковой на много удобнее. К сожалению не могу сейчас вставить фото страниц нашего букваря Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 16:11

Механически запоминать слоги по Резниченко у ребенка не получалось - при многократном (если подряд) повторении мозг вообще отключается, на след день - опять не помнит. Если на странице Са, Ба, Ма, то он просто будет называть их наугад, не запоминая. То ли во внимании дело, то ли в памяти, то ли еще что Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Solnce

Solnce

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (ммд), 2007 (сдвг).

Сообщения : 157
Регистрация : 2011-07-07

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 16:23

юксаре, попробуйте посоветоваться с неврологом и психиатром как лучше обучать именно вашего ребенка чтению, вдруг они что то предложат. Пробуйте рисовать красками, фломастерами, карандашами на бумаге, песке и т.д. слоги которые проходите. Напишите крупными буквами слоги которые проходите на листах и развести по квартире (меняйте по мере запоминания) сделайте на компьютере презентацию слогов.
Так выглядит наш букварь
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 P-40
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 P-41
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 P-42
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 P-43
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 16:26

юксаре пишет:
Механически запоминать слоги по Резниченко у ребенка не получалось - при многократном (если подряд) повторении мозг вообще отключается, на след день - опять не помнит. Если на странице Са, Ба, Ма, то он просто будет называть их наугад, не запоминая. То ли во внимании дело, то ли в памяти, то ли еще что Unknown

Ну возможно для памяти нужна медикаментозная поддержка- мы пьем глиатилин.

Но это все равно лишь ускоряет процесс но не убирает проблемы в целом.

1стр. букваря- вы учите неделю. И не перескакивайте со стр. на страницы.
Потом следующую неделю вы учите 2стр. и иногда возвращаетесь к 1стр.

Тут самое главное- терпение (много раз) и методичность.

Если уж решили учить по какой то книге- то не путайте и не пугайте другими. (это создаст беспорядок в голове а дальше не понимание и злость на учебу в целом)

Ответил букварь? Пусть ест мороженое и смотрит мультики. Прошло 3-4 часа. Опять повторили 1стр.

Потом уже очень быстро начнет все учить. Самое сложное- 1-3 стр. это как дать пинок или ускорение ребенку.

Тыкать наугад- мой так же делает иногда (забывает слог и лепит что попало чтоб отвязаться). Просто спокойно говорите "нет, не правильно." и со разделяете с-о со м-у му

Тогда он вместо тыканья наугад начнет обращать внимания на первую букву и послеующий звук.

И не перегружайте. Все нагрузки должны быть равномерными и постоянными. (типа 20мин перед сном но каждый день)


Он потом сам будет находить ваши книги и вычитывать оттуда отдельные слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 16:34

Solnce пишет:

Так выглядит наш букварь

Мой киндер по точно такому же читать научался Smile
Оч. качественная вещь.

Вообще, пару раз позанималась с ним, а остальное самостоятельно и добровольно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 16:35

Для нас картинки в букваре -зло.
Внимание на них оттягивается. а его и так дефицит.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 17:11

Мой Мишка тоже учился по Жуковой. Хороший букварь.Логопедия у нас конечно была не слишком серьезной, потому (каюсь ) больших усилий не прилагали, поэтому до сих пор (9 лет) говорит "некоротые", ну и другое разное путает, р и ш -не четкие. Но речь не о том. Учить читать начала до школы, предчувствовала, что кроме чтения в школе будет чем заняться. Честно, буквы даже не учила (была проблема потом- алфавит не знает; наплевала, - выучили за неделю, сдали на тройку и забыли.). Просто до опупения зубрили сначала простейшие слоги. Ба, ма, га. И слова ма-ма, ба-ба, ну и гуси, как говорят? Га-га, корова как мычит? -Му, мышка , как пищит -Пи и т.п. В школу пошли , читая по слогам. Учились читать около года. Сейчас читает вполне на уровне и по русски и по украински. По чтению - пятерка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 17:18

эланна пишет:
Сейчас читает вполне на уровне и по русски и по украински. По чтению - пятерка.

Ну на двух языках и по чтению 5- это отличные результаты. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 17:36

Вставлю 5 копеек.

Мы учили слоги так:

Я купила веера букв.

Выучили "простые гласные " - их всего 6.
Брали 1 согласную букву на веере, а рядом пристраивали веер гласных.
Гласные перелистывали и пропевали что получается. Дочке очень нравилось - она сама вертела веер.

То же самое проделывали на тему мягкий-твёрдый - брали мягкий знак в веере или пластмассовый с магнитом, клали на стол. А к нему приставляли веер согласных. Перелистывали их И читали - В-Вь, З-Зь и т д

Год долбёжки и процесс пошёл.

Только занимались по 5 минут. раза 3-4 в день.
Иначе - раздражение начиналось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 17:49

У нас тоже вначале букварь не пошел. Выручила касса букв и слогов. Там примерно все так как у МУМУ с веером.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 17:52

Ага, мы с этой кассой и лото так и занимаемся. Видимо, в самом процессе какой-то изъян. Или в голове у ребенка. Придется опять логопеда искать, тратить много денег и времени на поездки туда-сюда. Опять доп нагрузки. Ыыыыыыыыы
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 11 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 22:00

Юксар, у нас тоже не первый букварь пошел. Попробуйте "ОЖИВИТЬ БУКВЫ"
Нарисуйте их с ручками ,скажем М берет за ручку А, проговорите это, получается МА.
И т.д. со всеми гласными. УЧИТЬ ЧИТАТЬ ЛУЧШЕ НЕ СО СЛОВ, ГДЕ 3 БУКВЫ, А С ПОВТОРОВ - МАМА, ПАПА, РУКА,ЧТОБ СРАЗУ ВЫХОДИЛО ЧТЕНИЕ ПО СЛОГАМ. пРОПЕВАЙТЕ С НИМ СЛОГИ, ИЛИ "ЗОВИТЕ" ПАПУ,МАМУ. кАК ТЫ ПОЗОВЕШЬ, ЕСЛИ Я ДАЛЕКО?
Пардон за капслок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-