Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Логопедический сад - ? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Логопедический сад - ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 12:14

Для развития очень хорошо подходят группы Монтессори.
Только надо проследить, опять же, чтоб там эта методика там соблюдалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 12:15

Цитата :
Но у меня складывается ощущение, что основным преимуществом логосада является системный "ударный" подход к логопроблеме.

Так и есть Smile Плюс - надо зондировать почву на предмет специалистов. Нам повезло с дефектологом и ооочень не повезло с логопедами: первый год была на редкость равнодушая дама, сейчас - наоборот: очень старательная и перспективная выпускница. Она отлично ведет групповые занятия, ставит звуки, но вот логомассаж и коррекция ОНР у нее пока не очень. И все равно: даже лишь от хорошего дефектолога огромная польза. Принцип "обучаемся в игре" у них работает на все сто, с утра до вечера. И сдвиги в общем развитии есть у всех детей (у нас гркппа ЗПР, к тому же). А вот логопеда придется брать платного.

Мач насчет форм и цветов права: моя в 2,5 года тоже с такими заданиями не справлялась - хотя другие дети в группе (в НЕ логопедическом саду) делали такие задания на раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 12:41

Согласна ,что логосад -это наше все, Старшая ходила перед школой год ,в результате к школе подготовили очень хорошо ,все звуки поставили,проблем с речью нет никаких. С младшем отходили 2 года ,речь стала лучше ,но есть над чем работать(у нас стертая дизартрия) ,ходим в группу ОНР. Ходит в сад с удовольствием ,занимается . Педагоги очень старые , в детях разбираются хорошо ,стараются ко всем найдти подход ,в том числе и к родителям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 12:42

Джули, а вы в каком округе живете?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 12:48

Сады Монтессори, равно как и Вальдорфские не решают проблему задержки развития у детей Sad , а уж СДВГшных - особенно. Если еще учесть, что у нас (в России) нет школ Монтессори и почти нет Вальдорфских, то отдать проблемного ребенка в такой д/с - это сразу же подписать ему приговор No comments . Даже дети без отклонений в развитии после этих д/с к школе бывают подготовлены не ахти как, но они хоть догоняют потом в школе за счет природной смекалки.
Такой д/с решит единственную проблему - жалоб на ребенка и его поведение не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 12:53

Я вообще против Монтессори.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 13:03

Мач! Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 13:14

Much пишет:
Жасмин пишет:
Мач,а что в 2года надо цвета и формы различать? Shock мой июньский,т.е.требования те же.
Жасмин, если вы своего не учили разливать цвета и формы, то вполне нормально, что он их не знает.
Я же своего не могу научить. Если основные формы худо-бедно различает в сортере, но при попытке усложнить задание быстренько сваливает, то цвета он даже не сортирует. Т.е он не может из кучки красно-синих шариков сделать две кучки.
не учила,сейчас это равносильно буквам его научить. Laughing я пока со средней бьюсь,цвета никак. Посмотрела записи старшего-раннего,и да в 2,3 года на вопрос где жёлт.,синий и т.д.показывал.,и формы и даже алфавит Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 13:24

Жасмин, у моего была глубокая ЗПР, некоторые врачи ставили даже олигофрению, но цвета различал он прекрасно еще в ясельной группе (где-то в 2 с небольшим года) : и показывал, и на кучки по цвету сортировал, называть не называл, т.к. речь отсутствовала начисто. Но ведь умение-неумение различать цвета в отдельном контексте ни о чем не говорит. Нужно комплексное развитие Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 13:30

Much пишет:


Теперь главное удостовериться, что в саду будут хорошие спецы.

Что-то у меня зародилась тень сомнения... Массажистку нужную мы год подбирали.
Мач, вот именно для Вас наличие специалистов - главный критерий.
У меня не получилось и не получается "вписать" (найти хороших специалистов в одном месте) ребенка в "заведение".
(Даже сейчас школа у него не совсем в общепринятом формате). Лично мне удалось решить проблему поискав самостоятельно логопеда, частным образом, так же для 2-летки мне удалось найти арт-психолога (психолога практикуещего арт-терапию) и вот там отрабатывались цвета, формы, моторика рук...
Почему бы Вам пока есть все равно время до логосада, не начать "самостоятельные" (частным образом со специалистами) занятия, составив расписание и посмотреть как пойдет?
А по поводу цветов. В какой-то теме был ролик про девочку поливающую холсты краской. У моего были занятия подобные, только в специальном помещении на стены крепились обои (ватман был дорогой), выдавались кисточки, которые были сильно взлохмаченные и оставляли разные мазки и гуашь. Цвета ребенок выбирал сам, а психолог следила, чтобы при смешивании на бумаге не было черноты, и называла и коментировала действия, учила правильно держать кисть. Мазки были разные - и постукивание, и плавные, и как укол шпаги... Она еще имела и художественное образование. Эти занятия очень помогли в развитии ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 13:41

Монтессори-педагогика и дефектология - это в принципе одно и тоже.
Как говорится: те же яйца, но в профиль.
В Монтессори еще социализация.
главное, чтобы не подделка была.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 14:04

Much пишет:
Жасмин пишет:
Мач,а что в 2года надо цвета и формы различать? Shock мой июньский,т.е.требования те же.
Жасмин, если вы своего не учили разливать цвета и формы, то вполне нормально, что он их не знает.
Я же своего не могу научить. Если основные формы худо-бедно различает в сортере, но при попытке усложнить задание быстренько сваливает, то цвета он даже не сортирует. Т.е он не может из кучки красно-синих шариков сделать две кучки.
а как вы его учить пытаетесь?
просите, чтоб показал?

я так понимаю, вашему малышу 2.5 года, так?
мой в этом возрасте ( неговорящий) показывал основные цвета - желтый, красный, зеленый, синий, черный, белый. Специально не учила. Как-то само
с формами не заморачивалась, честно, вообще тогда про них забыла Laughing почему-то
и с 2.5 до 3 выучил все буквы с психологом, без моей помощи, я буквы с ним вообще не учила
было так странно - ребенок не говорит вообще, а буквы знает и называет

но зато с цифрами я отгребла по полной. С 3.5 лет билась. Пока в 5 лет он не попал к дефектологу, и она мне сообщила, что цифры он все знает Shock . А таким дурачком прикидывался Laughing , так в глаза заглядывал на вопрос - покажи цифру один.Не, один я считала, что мы выучили, а вот дальше Tease ... Оказалось, что он все запомнил и незнакомому человеку выдал. А как я переживала!!!

Цитата :
не учила,сейчас это равносильно буквам его научить.

цвета и формы выучить гораздо проще - их меньше, и они нагляднее как-то
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 14:37

Вредина пишет:
Почему бы Вам пока есть все равно время до логосада, не начать "самостоятельные" (частным образом со специалистами) занятия, составив расписание и посмотреть как пойдет?

Вредина, мы как раз этим с сентября и будем заниматься в центе ранней помощи. Логопед тамошний меня уже точно устраивает, на остальных посмотрю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 14:43

Крути-верти пишет:
Мач! Почему?

Потому что мне не нравится история самого этого направления (разработано для детей-беспризорников), смущают отзывы различных авторов (Эда Ле Шан, например), смущает отстуствие именно хороших центров Монтессори. Кстати логопед нам сказала, что она тоже видела действительно хороших Монтессори-специалистов только в одном центре и то много лет назад.
А тот бесчисленный набор а-ля-монтессори-развиваек в округе у меня доверия не вызвал, после их посещения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 14:45

Меламори пишет:
а как вы его учить пытаетесь?
просите, чтоб показал?

Ну например делим шарики/мячики на мамин и папин, и просим его ложкой или рукой вытаскивать шарики из кастрюли и отдавать мамины(красные) шарики маме, а папины (синие) - папе.
Фигасдва.
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 14:51

Моя начала сортировать по цветам на разных предметах: синюю чашку к синему блюдцу, желтую - к желтому, красный цветочек в красный горшочек и ты пы (на карточках). А вскоре и названия начала усваивать, хотя еще оооочень долго путала синий и зеленый Unknown Может, и у вас так лучше пойдет? Причем, когда ей такие карточки дали впервые, даже объяснять не пришлось, что к чему: сама все разложила. Но ей тогда уже года 3 было
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 14:53

МАЧ, чет вы усложнили
я и то сразу не сообразила Laughing

посто просите для начала пусть пальцем показывает
а то уже не обучение цвету получается, а сортировка, это сложнее, да еще один маме, а другой папе
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 14:56

Внучка начинает читать. Развитие по нормам. А вот с цветами полная труба. Sad
Ей 4,5 года...
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 14:58

Всё таки расстроилась я за цвета. Я сейчас о тематической,ей4,3. Реально много учим цвета,по всякому. По аналогии соотносит(т.е.цветоощущение не нарушено). Говорю рисуем солнышко,каким цветом? Цвет показывает желтый,а называет как угодно. Иногда кажется что она балуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 15:04

Мел, а пальцем он тоже не показывает. Точнее показывает, но в разнобой.
При этом виды-типы машин различает спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 15:08

ну вот пальцем и учите пока Smile
периодически усложняйте немного для разнообразия

а вот как Буен написала - разложит карточки? т.е желтую к желтой и т.д.
можно без горошков, пока совсем попростому
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 15:16

Да я попробую, но по мне что шарики по разным кучкам разложить, что карточки .... все одно Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 15:19

Мач, с мальчиком лучше в машинки играть. Smile Красная машнка живет в красном гараже, синяя- в синем, зеленая-в зеленом. У Тёмки был такой покупной гараж с машинками " в ваши годы". А "спецы" советуют подобную игру самим сделать: "превратить в гаражи" коробки из-под обуви и покрасить их гуашью в нужные цвета (покраской рекомендовано заниматься мамам с детками). Сортировка "машинки-гаражи" мальчишек увлекает и помогает запомнить цвета.
Для запоминания форм подойдут различные сортеры (но, наверное, они у вас имеются). Нам помогали всё те же машинки. т.е. сортеры в виде машинок (или паровозиков) с дырками различных форм. "Ремонтировали машинки" от души, заодно и формы запоминали. Позднее играли с геометрической пирамидкой в детский сад (после 3-х лет): выводили "деток из разных групп гулять", т.е. разбрасывали по полу фигурки, а затем "собирали детей по группам". Играли так и с формами ("группа треугольничков" , "группа кружочков" и пр.), и с цветами ("красная группа", "синяя группа" и т.д.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2011 - 15:23

Минуточку, я все сохраняю в файлик и распечатываю Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Solnce

Solnce

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (ммд), 2007 (сдвг).

Сообщения : 157
Регистрация : 2011-07-07

Логопедический сад - ? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 6:43

Девочки, подскажите пожалуйста, может кто был в подобной ситуацие.
Нам 4 года, ходим в обычный детский сад. В 1,9 лет ездили в перинатальный центр в психо-неврологическое отделение на обследование, диагноз ЗПРР и СДВГ. Сейчас особых проблем с задержкой развития врачи не находят (отстает примерно на 1 год), больше проблем с поведением.. не агрессивный, не драчливый.. но очень шумный и везде ведет себя как дома.. В детском саду предложили остаться на второй год, то есть 1 августа опять идем в группу с 3 до 4. Плюс наш психолог помагает сейчас оформить документы в дефектологический сад, ставят ОНР 3 степени, вроде и говорит не плохо.. все звуки чистые.. но строит только простые предложения и очень агроматично, маленький и активный и пассивный словарный запас.
Вопрос такой: когда через год мы пойдем в этот спец.сад (группы только с 5 лет) не получится ли так что нам скажут "вы не по адресу"? Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Логопедический сад - ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-