Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Логопедический сад - ? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Логопедический сад - ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 17:44

Цитата :
Когда ходил мой - то да, был именно "ударный подход": 9 чел. в группе, 2 воспитателя, дефектолог и логопед. Т.е. четверо взрослых (в нашем случае - отличных педагога) на этих девятерых.

А так как я до сих пор поздравляю воспитателей бывших со всеми праздниками,
+100 У нас тоже самое! Только наши больше жалуются, что в разы гораздо более тяжёлые детки стали приходить...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 17:50

Мач, я своего отдала в 3,4 г., он был практически неговорящий. Заговорил там, звуковка тоже там, дефектолог и т.п. Про откаты в речи я от родителей других деток не слышала.
Реально до школы я вообще проблем не знала, и за это спасибо именно саду.
Так что если сад хвалят, может, и есть смысл попробовать. Забрать-то всегда можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 17:56

Цитата :
я своего отдала в 3,4 г., он был практически неговорящий. Заговорил там, звуковка тоже там, дефектолог и т.п. Про откаты в речи я от родителей других деток не слышала.
Опять +100 Только мой в 3 года ровно пошёл. Насчет откатов - наши соседи в садик, куда мой ходил, умудрились записать свою ИДЕАЛЬНО говорящую вообще без проблем дочку - он близко и их очень устраивало минимальное количество детей и та самая подготовка к школе. Ни малейших у неё не было откатов Unknown Да и все воспитатели там если есть возможность своих внуков-детей независимо от наличия проблем записывают в такой сад - тк разница очевидна.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 17:58

Much пишет:
Гогоша, мне говорили, что на группу в 10 человек 3 специалиста - это я так понимаю воспитателей не считают?
А сколько каких у вас было занятий в неделю?

воспитатели - общие занятия типа лепки, рисования, + какие-то занятия они вели по ролевым играм, это я запомнила, потому что мы постоянно покупали детям халатики врачей, поварские, народные костюмы, что-то еще такое.

Дефектолог и логопед - были занятия групповые. Делили детей на группы по 3-4 чел, занимались каждый день.
При необходимости были индивидуальные занятия с логопедом и дефектологом. Индивидуальные графики были у всех разные.
На дом в старших группах задавали обязательно, и довольно прилично.
Мы из-за занятий на подготовку к школе отдельно не ходили.

Еще был педагог по пространственному ориентированию - это занятия в Лекотеке, 2 раза в неделю.

Потом там еще массаж обязательно дают - общий всем без исключения, если есть назначение из поликлиники, то и по этому назначению тоже курсы массажа проводят.




Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 18:05

Much пишет:
Вредина, это скорее уже вопрос более глобальный - нужен сад как таковой или можно няней обойтись.
Я в принципе готова в сад не отдавать вообще, меня перспектива по утрам с мужем торговаться на предмет кому ребенка в сад вести тоже не очень радует.
Но у меня складывается ощущение, что основным преимуществом логосада является системный "ударный" подход к логопроблеме.
По поводу "ударного" подхода - свежо предание, да верится с трудом. Все как везде - если повезет, попадется хороший специалист, но это очень мала вероятность.
У меня есть примеры, когда водили в логосад, дополнительно доплачивали логопеду, чтобы она занималась, а сейчас в 12 лет ведут к платному логопеду. У мамы открылись глаза, что оказывается логосад проблему не решает. Решают проблему конкретные дефектологи и логопеды, которых найти легче частным образом.
Еще бывает, что ребенку нужен индивидуальный подход, а в логосаду это сделать проблематично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 18:48

Much пишет:
Тома, в логосад возьмут с 3,5 лет.
ОНР ставят с 4 лет. Что у моего ребенка будет в 4 года - неизвестно. Но сейчас есть махровая ЗРР с отставанием в развитии около 6 мес - не различает цвета и очень тормозит с формами. И ГПЦНС в анамнезе, с прочими диагнозами и отставанием в физразвитии - сел только в 10 месяцев.
И, извините, конечно, если кого обижу, но ориентироваться на кого-то кому сад нужнее, я буду в последнюю очередь, если пойму, что показания к логосаду у моего ребенка есть. И место у него там будет.
Мач,а что в 2года надо цвета и формы различать? Shock мой июньский,т.е.требования те же. Я вот тоже что то занервничала. И к кому лучше записаться на осень,к логопеду или сразу на пмпк.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 19:04

Цитата :
Еще бывает, что ребенку нужен индивидуальный подход, а в логосаду это сделать проблематично.
мой посещает логогруппу в обычном саду
ну т.е. априори как бы условия сразу хуже, чем в логосаду
что имеем
2 групповых занятия в неделю и 3(!) индивидуальных

Что касается логосада, то тот, что в нашем городе, корректирует очень хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 20:55

Мач, про системный удар круто сказано.
НО, основной системный удар - это ЗАНЯТИЯ дома : родители+ дети.
в самом саду они усваивают крайне мало....
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 20:57

Логосад направляет по домашним заданиям, а темы долбят по альбомам мамы с дитенышами.
и писанину делают, и зарядки всякие и гимнастики.
Чем системнее дома проводятся эти занятия, тем лучше результат.

Во всяком случае, все мои знакомые логопедические дети вытаскиваются только мамами....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 21:08

Сад саду рознь. Smile еСЛИ ЕТО ТОТ САД, о котором я думаю, то после него дети без подготовки в гимназии и языковые школы поступали на конкурсной основе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 22:13

Агава пишет:
Сад саду рознь. Smile еСЛИ ЕТО ТОТ САД, о котором я думаю, то после него дети без подготовки в гимназии и языковые школы поступали на конкурсной основе.
+100%
Если сад хороший, то да, там детей тянут и вытягивают. Они практически проходят программу 1 кл в подготовительной группе.
Но в нынешних реалиях обычно в таких садах работают либо молоденькие девочки либо старушки, которым сто лет в обед.
Ну может в Москве не так.
У логопедов очень маленькая ставка, тыс 5-10 в зависимости от региона. Плюс всякие-разные надбавки за стаж-разряд и тп. То есть это копейки. Ес-но хорошие нормальные спецы не будут там прокисать.
Частным образом можно напахать в разы больше.
Извините, Мач, я не думала, что у вас такие проблемы. Когда вы сказали, что плохоговорящие детки будут плохо влиять на вашего ребенка, я подумала, что он просто звуки не выговаривает, что для него нормально- возрастная дислалия.
Хорошая альтернатива - коммерческий развивающий центр, там можно подобрать и группу по возрасту и логопеда с дефектологом. Потом сейчас муниципальных развивающих центров в Москве дофига. Логосад, я считаю, все-таки для детей из не очень хорошо обеспеченных семей.
А так погуглите в своем районе, этих центров очень много, главное выбрать правильный, с хорошими отзывами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 22:37

Анимэ пишет:
Мач, про системный удар круто сказано.
НО, основной системный удар - это ЗАНЯТИЯ дома : родители+ дети.
в самом саду они усваивают крайне мало....
Анимэ, я не согласна Smile . Домашнее задание нашим давали только на выходные (ходил в логосад с 3 лет). Д/з были типа подобрать картинки (или нарисовать) к какой-либо теме: мебель, дикие животные, фрукты-овощи... Т.е никаких упражнений именно на артикуляцию на дом не задавалось. Логопед, помимо занятий в подгруппах занималась еще и индивидуально. Т.к. мой был очень сложный, то с ним - ежедневно. Единственное что я делала помимо д/с - водила своего на логопедический зондовый массаж по 3-4 курса в год.
Mach, я своего возила в логопедический д/с на общественном транспорте с 2 пересадками (1 час в пути) только потому, что это был именно очень хороший д/с, ни у потому что 3-леток больше нигде не брали. Тем не менее, в 5 лет РОНО усиленно пыталось нас "облагодетельствовать" и засунуть моего в логогруппу д/с во дворе нашего дома. Слава Богу одна заведующая д/с от моего открещивалась правдами и неправдами, в вторая (из дальнего д/с) вступилась за него перед РОНО и оставила у себя, т.к. специалисты были там от Бога и умели работать с такими сложными патологиями. Вобщем я за д/с, если он действительно хороший, пусть и далеко расположен. А няня и индивидуальные занятия с логопедом - это ведь всегда успеете, если вдруг в д/с не сложится.


Последний раз редактировалось: малёк (Вс 3 Июл 2011 - 22:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 22:46

Малек, куто! у нас такого не было... и не будет.

Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 23:04

Анимэ, я считала что так и должно быть Smile . Я даже когда во время отпуска в районе в поликлинику к логопеду на занятия его водила, то тоже ничего на дом логопед не задавала ( в смысле упражнений на артикуляцию). Она говорила что родители чаще всего выполняют их неправильно Sad . А ещё, моему не выговаривающему звуков больше чем их существует Laughing , первый звук, который ставили - это звук Р, хотя многие логопеды оставляют его напоследок. Наша же считала, что хоть этот звук и сложный в постановке, но зато после него остальные звуки поставить легче.
И еще, может быть не все это знают, в логопедических группах 3-леткам никто звуки не ставит, там логопеды занимаются наработкой активного и пассивного словаря, т.е чтобы ребенок научился хорошо понимать обращенную к нему речь, а также "разговорился" сам. Звуки начинают ставить с 5 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2011 - 23:41

Toma пишет:
Логосад, я считаю, все-таки для детей из не очень хорошо обеспеченных семей.

Тома, честно говоря, никогда не задумывалась об этом Question Одна моя знакомая семья двух детей в логосад отдала, правда не в нашем округе. Ну как-то они на малообеспеченных не тянут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 0:07

Нмв, логосад - это очень растекаемое понятие, все они разные. Одни лучше, другие хуже. Надо смтреть на конкретный сад, его работников, беседовать с родителями, чьи дети ходили туда. Я вспомнила, была похожая тема на форуме, тоже обсуждали логопедов и логосады..

У меня знакомые есть с практически неговорящим ребенком.
Они очень даже не бедные, но была большая проблемы с устройством ребенка в логосад. Дело в том, что они подмосковные, в Москву их не берут, а здесь им не нравится. Но сейчас все это рассосалось. Сейчас он ходит в логогруппу, с осени его должны перевести в сад КРО, кроме того они ездят в 2 развивающих центра в Москве.
В 3 года она только рыдала, что жизнь закончена, ребенк - аутист, она НИКОГДА не выйдет на работу, а для нее это была серьезная проблема, так как жила за счет БМ, он мог передумать в любой момент или потерять работу
А сейчас все наладилось, когда ребенку исполнилось 5 лет. На работу она частично вышла. Всему свое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 1:54

Much пишет:
Гогоша, в мне женщина из ПМПК сказала, какой логосад хороший. Именно рассказала про количество логопедов, про заведующую, про подход. В этот сад придется возить детя с утра и пересекать Рублевку, но как она выразилась "там еще не зажрались".
Т.е. по поводу качества она меня не отговаривала особо. Сказала только в логосад рядом с домом не записываться.

Мач, ну ты ведь понимаешь, что в этом деле человеческий фактор - 99,9% успеха. Можно и в весьма посредственном саду попасть волей случая к прекрасным педагогам, а можно и в расчудесном так попасть, что потом драпать оттуда не оглядываюсь.

Несомненный плюс логосада в том, что группы там все-таки поменьше, чем в обычном, а персонала побольше. Программы занятий с детьми там получше и поинтереснее. Но это все индивидуально.

Мой сын с 5 лет ходил в логосад, который среди окресных родителей не котируется, да и территория там, мягко говоря так себе. Но нас туда сосватала заведующая нашего первого сада (в офтальмологический ходил) и я особо не выбирала - в другой могли и не взять.
Специалисты нам попались просто отличные, и воспитатель, и логопед - люди, которые не случайно там оказались, им эта работа ИНТЕРЕСНА! Вот так бывает. При этом я знаю, что второй логопед в том же саду излишнего рвения в работе не проявляет, сложности преодолевать не рвется.

о том. что с моим кренделем занимаются индивидуально я узнала только через полгода - сам он не рассказывал, а логопед считала это обычным делом - ну лучше ребенок тет-а-тет занимаетя, значит так и надо с ним заниматься.

Домашние задания к нас, кстати, были, но не по всему, что в саду изучали - их тоже давали индивидуально. Моему - на развитие моторики и артикуляционную гимнастику. кому-то математику, кому-то еще что-то. Но только на выходные - папочку в пятницу вручали.

Первый опыт работы с логопедом у моего сына был в 3 года, раньше не брали.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 9:12

В д/с, как впрочем и в любом другом месте, очень много зависит от заведующей (руководителя). Вот у нас был изумительный коллектив в садике, который был стабилен на протяжении 20 с лишним лет и делал настоящие чудеса с очень сложными детьми, атмосфера была буквально домашняя, ВСЕХ детей знали все воспитатели, логопеды и кухонные работники. А не стало заведующей, которая всю душу вкладывала, РОНО поставило своего человека, мало сведущего не только в логопедии, но и в дошкольном образовании вообще, и всё, конец пришел и садику и педколлективу Sad .
Кстати, с группами 3-4 летних детей у нас работали самые лучшие логопеды, т.к. работа с ними гораздо сложнее, чем постановка звуков. Поэтому, я так думаю, что вероятность попасть на плохого специалиста, весьма мала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 9:46

Девочки, а справиться силами няни+логопеда+дефектолога кому-то удавалось?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 9:55

Mach, я думаю что результат будет не хуже, хотя и не лучше. Как бы здесь не спорили, но садик дает ребенку модель поведения в коллективе сверстников. И чем раньше он эту модель усвоит, тем лучше и легче ему будет в дальнейшем. Конечно же все дети разные, но если ребенок легко идет на контакт, то я бы отдала в садик. Да и по деньгам это наиболее выигрышный вариант. Какой бы не был достаток семьи, деньги лишними не бывают. Их всегда можно использовать на что-то другое Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 9:59

У нас был детский сад, логопедическая группа - у младшего. Были сильнейшие дефекты звукопроизношения, ОНР, трудности с моторикой (в том числе артикуляционной) - вследствие слабовидения (о чем тогда я и не подозревала, т.к. говорить он не мог).
Может, удалось бы выправить и усилиями няни-логопеда и проч... но по финансам это обошлось бы... даже не представляю, в какую сумму.
Сад был замечательный, занимались все специалисты с полной выкладкой, с группой и индивидуально, работали на совесть. Что немаловажно - они согласовывали свои действия (так что если подбирать специалистов - нужно, чтобы они работали "в команде"). Если есть на примете именно такой сад - можно идти не глядя. Общение, опять же - в старшем дошкольном возрасте особенно необходимо.
По поводу влияния плохоговорящих детей на более благополучных... не заметила. Более того, у нас в группе были девочки-близнецы, у одной - тяжелые нарушения речи, другая - безо всякой патологии. Родители водили их в одну группу, чтобы не разлучать. Первая выправилась, на вторую пребывание в группе никак не повлияло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 10:39

Жасмин пишет:
Мач,а что в 2года надо цвета и формы различать? Shock мой июньский,т.е.требования те же.
Жасмин, если вы своего не учили разливать цвета и формы, то вполне нормально, что он их не знает.
Я же своего не могу научить. Если основные формы худо-бедно различает в сортере, но при попытке усложнить задание быстренько сваливает, то цвета он даже не сортирует. Т.е он не может из кучки красно-синих шариков сделать две кучки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 10:42

Nancy пишет:
По поводу влияния плохоговорящих детей на более благополучных... не заметила. Более того, у нас в группе были девочки-близнецы, у одной - тяжелые нарушения речи, другая - безо всякой патологии. Родители водили их в одну группу, чтобы не разлучать. Первая выправилась, на вторую пребывание в группе никак не повлияло.
Спасибо Нэнси, это хороший пример.

Теперь главное удостовериться, что в саду будут хорошие спецы.

Что-то у меня зародилась тень сомнения... Массажистку нужную мы год подбирали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 11:40

Much пишет:
Жасмин пишет:
Мач,а что в 2года надо цвета и формы различать? Shock мой июньский,т.е.требования те же.
Жасмин, если вы своего не учили разливать цвета и формы, то вполне нормально, что он их не знает.
Я же своего не могу научить. Если основные формы худо-бедно различает в сортере, но при попытке усложнить задание быстренько сваливает, то цвета он даже не сортирует. Т.е он не может из кучки красно-синих шариков сделать две кучки.
Моя научилась правильно НАЗЫВАТЬ цвета (различать я думаю умеют все, у кого нормально со зрением) как раз с 2 до 3 лет.
До этого она требовательно паросила, например: "Дай мне красную коробочку", хотя коробочка была зеленой.
А НАЗЫВАТЬ формы она научилась где-то с 3 до 4. Опять же наклеивала правильно и на глаз различала правильно, но почему-то круг называла квадратом, хоть застрели.
Но я не парилась по этому поводу, у меня есть книжка, уже покрытаю пылью о раннем развитии детей, по ней у дочи как раз все формировалось нормально.
Потом у меня есть журнал Итоги, он как раз целиком посвящен детям, там статьи из американского журнала о границах норм развития.
Надо, чтобы ребенка посмотрел хороший специалист, незаинтересованный слупить с вас кучу денег и раскрутить на дорогостоящие занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Логопедический сад - ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедический сад - ?   Логопедический сад - ? - Страница 3 EmptyПн 4 Июл 2011 - 11:51

Тома, я нигде не писала, что логопед требует, чтобы ребенок называл цвета.

Прочтите внимательно - он не может отсортировать шарики. Он их не различает.

И причину, по которой он не различает, назвать сейчас нельзя. Может он их действительно не различает, что маловероятно, тк дальтоников у нас в роду нет. Но скорее всего он просто отсатет в развитии. Что и отметила логопед. Которая, кстати:
- была рекомендована нашей замечательной Агавой
- не заинтересована в слуплении с нас денег
- записавшая нас в государственный (читай - бесплатный) ЦРМ.

Та же ситуация с формами. Никто не просит ребенка называть формы.
Есть определенные нормы, в которые он не укладывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Логопедический сад - ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-