Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
УО или ЗПР - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 УО или ЗПР

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyВт 2 Мар 2010 - 9:48

юксаре пишет:
да-а. мой тоже все предпочитает объяснять и рассказывать словами "вот это" и "вот так". слова то УО или ЗПР - Страница 3 405303 ли не может запомнить и произнести, то ли не хочет
Мой до сих пор уже во 2 классе,слова о действии заменяет показом этих действий.Когда об происходящем в фильме или игре рассказывает ничего не понятно.До сих пор с трудом улавливаю смысл.Про садик вообще молчу,там я только от учителей узнавала что делает он в течении дня.Правда воспитатели не особо парились.Не поет и ладно,не хочет писать,ну и пусть не пишет,не за помнил буквы,запомните еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2012 - 23:20

Сижу в полном раздрае. В санаторий, из которого мы только сегодня вернулись, привезли детей из школы-интерната 8 вида. Поначалу я окинула взглядом детей и внутренне успокоилась. Но, видя их в течение недели, наблюдая за ними опять потеряла покой. Sad Да, некоторые дети со следами умственной отсталости на лице. Полагаю, что там более серьёзные нарушения, чем лёгкая уо. Но есть дети, которые приблизительно такие же, как мой. И даже ходЮт с закрытым ртом, в отличие от моего. Smile Поговорила с их воспитательницей. Она удивилась, что мой в 7 виде. Думала, что 8-й. Sad Почитала опять посты Маячка.
Цитата :
ЗПР предполагает незначительное снижение во всех сферах - у ребенка хуже развита речь, снижен общий запас знаний, есть проблемы с интеллектуальной целенаправленностью, ребенок может быть менее ловкий чем сверстники, его поведение и эмоциональные реакции соответствует более раннему возрасту.
Некоторые специалисты считают что интеллектуальное снижение при ЗПР вторично, т.е нарушены предпосылки интеллекта: память, внимание и даже мотивация (ребенок предпочитает смотреть мультики, а не учить буквы - т.е. у него не сформирован мотив "быть как взрослый", потребность чему то научиться - ему и так хорошо, в своем "детском состоянии"). Т.е. ребенок с ЗПР, может быть любознателен, но только в интересных для себя темах - один балдеет от динозавров, второй - спец в компьютерных играх, и т.п.
Еще есть мнение что ЗПР - это субнорма, т.е. дети которые болтаются на границе между нормой и легкой умственной отсталостью. Они, к примеру, способны к абстрактному мышлению, но в меньшей степени чем обычно ребенок в этом возрасте.
А при УО - снижена познавательная активность, ребенку многое не интересно, он почти никогда не задает вопрос "почему?", способность к абстрактному мышлению снижена, они многое понимают буквально, переносный смысл пословиц или слов им вообще недоступен. У них присутствует недостаточность мышления.

В зависимости от своих особенностей, с возрастом у ребенка с ЗПР либо ярче проявляются интеллектуальные нарушения, либо он успешно компенсируется, либо так и остается на уровне субнормы и пополняет ряды плохоуспевающих учеников.
Голова опять идёт кругом... То, как Гошка себя ведёт - это ни в какие ворота. Он щенком вьётся, лезет в лицо, несёт какую-то чушь... Он плохо разговаривает, у него бедный словарный запас, он недопонимает с первого раза ну буквально ничего. Вопрос "почему" звучит лишь иногда, зато "чего-о-о?" постоянно. Вот понимаю, что не так уж важно, наверное, ЗПР или УО, но голова опять идёт кругом... И ещё. Моему уже 9 лет. Что дальше? Улучшений в плане поведения, интеллекта и много ещё чего я не наблюдаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2012 - 23:42

Лиан, не знаю, как у вас в Тамбове, но в наших школах 8 вида встречаются дети и не с УО. УО или ЗПР - Страница 3 405303 Потому что других поблизости нет. УО или ЗПР - Страница 3 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2012 - 23:47

Я понимаю, Ливуша, что всё относительно. В этом интернате дети, в основном, из неблагополучных семей. Он не в Тамбове находится, а в области. Некоторые, может, и в 7 виде смогли бы учиться. Но вот что самое удивительное. Пока, повторяю, ПОКА, с учёбой, как ни странно, Гошка справляется. Ну, матем-ка, конечно, не ахти, а так - ничего пока. Но вот общение-поведение-понимание каких-то абсолютно прописных житейских истин (вернее, НЕпонимание) - это всё просто ужас ужасный. и просвета не видно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2012 - 23:49

Лиана, тут наверное нужно опираться не на то, что ты видишь, а на то, что говорят специалисты, работающие с ребенком. Соответствует ли он требованиям кор.класса? Что говорит учитель, есть ли подвижки и т.п..
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2012 - 23:53

Цитата :
Я понимаю, Ливуша, что ...

Ой, так меня еще никто не называл УО или ЗПР - Страница 3 69823 УО или ЗПР - Страница 3 69823 УО или ЗПР - Страница 3 69823 Приятно.. УО или ЗПР - Страница 3 69823 УО или ЗПР - Страница 3 34500

Цитата :
Пока, повторяю, ПОКА, с учёбой, как ни странно, Гошка справляется

И замечательно!!!

Цитата :
Но вот общение-поведение-понимание каких-то абсолютно прописных житейских истин (вернее, НЕпонимание) - это всё просто ужас ужасный. и просвета не видно.

Лиан, поймет он, рано или поздно, все поймет УО или ЗПР - Страница 3 714595 УО или ЗПР - Страница 3 34500 УО или ЗПР - Страница 3 34500 УО или ЗПР - Страница 3 34500 Отпусти ты эту ситуацию, пусть все будет как оно есть... УО или ЗПР - Страница 3 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2012 - 23:55

Учителя у нас, Агава, как ты знаешь, не большие спец-ты в коррекционной педагогике. Нынешняя, вроде, более-менее. Хвалит, в принципе. Работает на уроках, старается, но быстро утомляется. Её слова. Вот пока меня учёба как-то не так волнует, как общее его непонимание буквально всего. Хихикает не по делу, мельтешит постоянно, переспрашивает постоянно, т.к. "не догоняет", и просто, извините, несёт чушь. Всё не к месту, всё не по делу. Постоянно перечитываю посты Мояка. Не понимаю...
Цитата :
Отпусти ты эту ситуацию, пусть все будет как оно есть...
Оно и так, в принципе, всё так, как есть. И глаз замыливается. Многое уже не замечаешь. Просто эти дети, интернатовские, заставили опять задуматься...

Понимаю, что проблему здесь не решишь. Это я так...Нахожусь просто в душевном дискомфорте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2012 - 23:59

Ааааа, прочитала про учебу. Smile Лиана, так в житейских вопросах и мой отстает. Увы. Для него из-за проблем с социализацией целый пласт знаний пропущен. Именно житейских. Его сверстники в магазины сами бегают, спокойно передвинаются по соседним дворам и спортплощадкам, у них есть свои темы для разговоров... Да и вообще, они таки ведут себя иначе. Как более старшие, по сравнению с моим. Sad я так думаю, наверстают наши дети отставания в социальном плане. Интеллект им в том числе и для етого дан. Сравнивать себя с другими, подмечать , запоминать, подражать, изменяться, развиваться. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 0:11

Лиан, попробуй заставлять его напрягаться и думать почаще САМОГО . Задавай вопросы, начинающиеся с "А как ты думаещь, что нам сегодня на ужин приготовить - картошку или макароны? Как ты думаешь, с чего нам начинать уборку? Посоветуй мне что лучше купить из овощей? " и т.п.. Пусть включается в жизнь. Если кто-то плохо себя ведет в вашем присутствии - опять спрашивай Гошку "Ты видел, как Саша сейчас поступил? Правильно? Как надо было сделать?" . Стимулируй его мозговую деятельность во всех направлениях. Чем быстрее он "включит" самостоятельность в быту, в отношениях с другими детьми, тес скорее пойдет общее развитие, и главное - оно будет равномерным по всем направлениям. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 0:11

liana пишет:
Просто эти дети, интернатовские, заставили опять задуматься...


О чем? УО или ЗПР - Страница 3 714595 О том, что они КАК БЫ с УО, но ведут себя похоже на Гошу? Ну так сначала надо точно знать, что у ребенка действительно УО, а не кроме этого интерната мама больше ничего не нашла УО или ЗПР - Страница 3 405303 А так может это были и ЗПР-ки УО или ЗПР - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 0:24

Правильно пишите, девочки. Всё понимаю, но ... душа болит... Вернее, ноет. Спасибо за советы, за отклики. Flower
Завтра первый день в школу. С этим санаторием, совсем расслабились. Не представляю, как завтра в 7 утра и самой подняться, и его поднять. Sad Smile
Ушла спать. Спокойной ночи! Не засиживайтесь! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 7:22

liana, вы на интернатовских детей не засматривайтесь. Неблагополучные родители туда и вполне нормальных детей сдают, что бы лишних ртов не было. У нас в садике коррекционном тоже были вполне обычные дети, только педагогически запущенные и сданные туда родителями только из-за того что этот садик бесплатный. Моя тоже на фоне этих детей смотрелась не очень то.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 8:24

Лианочка, с возвщением Flower , как отдохнули?
Теперь касаемо твоей тревожности: что вообще изменится от того глубокая ЗПР у Гоши или легкая УО? Он станет другой? ты к нему иначе будешь относится? изменится методика коррекции и схема лечения? - НЕТ, не изменится ровным счетом ни-че-го. Поэтому успокойся, расслабся и с новыми силами за учебу Flower .
Я поняла бы твой надрыв, если бы тебе была необходимость вытащить Гошу из 8 вида, а так - ну учится он в классе КРО и учится, причем весьма неплохо. Я тебе более скажу: в нашем классе есть 2 девочки с диагностированой УО, так вот они до сих пор (7 класс) имеют 4 и 5 по всем предметам кроме математики, т.к. логика для них все таки недоступна Sad . Конечно хорошие оценки им даются только за счет их тихого спокойного поведения, усидчивости и учебы с утра до вечера.
Ну а незрелость в жизненных ситуациях у моего сама знаешь какая, при том что у него даже близко нет УО Sad .


Последний раз редактировалось: малёк (Пн 16 Янв 2012 - 9:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 8:41

Вот Малёк меня опередила...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 8:52

Rika пишет:
liana, вы на интернатовских детей не засматривайтесь. Неблагополучные родители туда и вполне нормальных детей сдают, что бы лишних ртов не было. У нас в садике коррекционном тоже были вполне обычные дети, только педагогически запущенные и сданные туда родителями только из-за того что этот садик бесплатный. Моя тоже на фоне этих детей смотрелась не очень то.
Рика, + много!
Увы, ребенок в интернат 7-8 вида может попасть не потому, что он отстает по каким-то причинам со здоровьем. А потому, что им дома не занимались родители-алики. Да и вообще, часто ПМПК проходит так, что готово любого ребенка туда сослать, если родителям все равно или они недопонимают всю серьезность последствий перевода ребенка, допустим, в 8 вид. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 9:32

Цитата :
Он станет другой? ты к нему иначе будешь относится? изменится методика коррекции и схема лечения? - НЕТ, не изменится ровным счетом ни-че-го. Поэтому успокойся, расслабся и с новыми силами за учебу Flower .
вот и мы так же. ничего. вместе выплывем
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 10:19

Лиана, я каждый день бываю в психушке. Детей там вижу. Вполне обычные себе дети. Необычно место их пребывания.
Я была у них на новогодней ёлке. Если не считать мальчика, который всё время стоял с мамой и раскачивался, и девочки, которая тоже не отходила от мамы и пела что-то своё, то остальные дети ничем не отличались от тех, что можно встретить на улице. Обычная нормальная новогодняя ёлка.
Так что не у всех детей с диагнозом он написан на лице. Дети - это всё равно дети.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 12:08

Цитата :
Лианочка, с возвщением , как отдохнули?
Спасибо, Малёчек. Отдохнули хорошо. Не знаю, как и себя, и Гошку настроить на работу. Smile
Девочки, конечно, вы правы. Тут, как говорится, хоть горшком назови, только в печь не клади. Понятно, что впереди работа, работа и ещё раз работа. Это я так.... Впечатлилась просто.... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 12:33

Лианочка! Friends
Я вот тоже иногда "впечатляюсь".
Бывает такое, что про своего думаю - не УО ли он. Честно. И не без оснований.
Я знаю, что не УО. Совершенно точно.
Но вот бывает у него такое поведение, такие, порой, вопросы или ответы на вопросы, что сомнения берут.
Но проходит такой момент - и я успокаиваюсь.
И ты успокойся. Видела я Гошку твоего по скайпу - не возникло даже мысли об УО. Шебутной - да. Смешной и непосредственный - да. Шумный и открытый - да. Возможно, ведет себя, действиительно, как "маленький". Но и только.
Всё будет хорошо!
И Агава права. Взращивай в нем самостоятельность и бытовой такой опыт жизненный. Он будет взрослеть и меняться.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 12:54

Спасибо, Армуся. Flower Мне сейчас ещё Позитивка звонила. Слово в слово то же самое говорила. Окружен он со всех сторон, конечно, няней, мной, воспитателем в продлёнке. Все холят и лелеят. Все опекают, помогают и т.д. и т.п. Нужно менять собственную линию поведения с ним, это точно. Постепенно надо самой меняться. Smile
Твои-то как дела в этом направлении?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 12:59

Стараемся.
Почитай в Бу - хоть посмеешься, может, над моими страданиями )))
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

УО или ЗПР - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2012 - 13:00

Уже улыбнулась!!! Smile Flower Особенно про ЕГО пенсию позабавило! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

УО или ЗПР

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-