Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
УО или ЗПР - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 УО или ЗПР

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 0:30

Маячок пишет:
Драсьте...
В Векслере все учтено, все возрастные категории. Никто и не рассчитывает что пяти-восьмилетний ребенок будет про скипидар рассказывать Smile
Тест хороший, правда.
А про Какого цвета рубины?
1: Красного (Любого от светло-розового до темно-красного).
0: Рубинового.
Вот если ребенок не видел никогда рубина??)))
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 0:33

Маячок, так этот вопрос для детей до 8 лет. Вот мой 7-летний не скажет.
Ещй к Вам вопрос. Если можно, про социализацию ( УО- легче, чем ЗПР?)
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 0:33

Маячок, а скажите пожалуйста, есть ли особенности проведения этого теста у детей с ОНР? Ведь на многие вопросы ребенок не сможет дать ответа в силу речевого недоразвития а не умственного?
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 10:16

Саша пишет:
А про Какого цвета рубины?
1: Красного (Любого от светло-розового до темно-красного).
0: Рубинового.
Вот если ребенок не видел никогда рубина??)))
Задала сейчас своей этот вопрос, ну так, ради прикола.Рубины она никогда не видела(правда, может в мультфильмах).Она, почти не думая :"по моему - красного." УО или ЗПР - Страница 2 938458 Никогда не знаю, как она на следующий вопрос ответит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 11:42

Я еще знаю один ответ, который посчитают неправильным, на этот вопрос:
Цитата :
Что нужно сделать, чтобы вода закипела?
1: Поставить на огонь (или газ, или плиту). Нагреть.
Моя сказала: нажать на кнопку чайника)))))))))))                                               ------------------------------------------------------------------------------------------------------------Маячок, а ведь тест Векслера не покажет правильных результатов если ребенка просто натаскать на правильные ответы. Ведь текст этого теста далеко не секрет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 11:56

Rika пишет:
Я еще знаю один ответ, который посчитают неправильным, на этот вопрос:
Цитата :
Что нужно сделать, чтобы вода закипела?
1: Поставить на огонь (или газ, или плиту). Нагреть.
Моя сказала: нажать на кнопку чайника)))))))))))                                               ------------------------------------------------------------------------------------------------------------Маячок, а ведь тест Векслера не покажет правильных результатов если ребенка просто натаскать на правильные ответы. Ведь текст этого теста далеко не секрет.
А это в интересах родителей натаскивать или нет. Кому нужен честный ответ, а кому-то потешить свое самолюбие.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 12:50

Тест Векслера я проверила на всех своих, действительно, оценить ответ не специалисту довольно сложно. но младший, насчет которого я и беспокоилась просто не отвечает даже на первые 5 вопрос, что заставляет тест отложить, а меня задуматься. УО или ЗПР я больше не переживаю. если разницы никто не видит. то чего о ней и беспокоиться? УО или ЗПР - Страница 2 953780 наш папа преживал, что это будет штамп на всю жизнь. и типа как ребенок с этим будет. но после ПМПК на этой неделе, когда мне сказали - нечего вам делать в логогруппе и вообще в этом детском саду, а воспитатели, как я узнала на этой же неделе (тяжеленькая неделька УО или ЗПР - Страница 2 357355 ) запирают малыша в спальне, потому что "всем мешает", я поняла отношение к нему педагогов и без этого штампа. из сада собираемся его забирать. пройдем ещё раз комиссию и с осени в компенсирующий. а чего они там пишут - уже как-то все равно.
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 16:45

Все-таки мне кажется, что тест этот ни так уж объективен. Вот сейчас спросила у своего, что он будет делать, если пойдет за хлебом, а хлеба там нет. Он ответил "прийду и скажу, что хлеба нет" Я ему говорю "а что в другой недогадаешься пойти?" На что мой деть отвечает "другой через дорогу, а ты мне не разрешаешь туда ходить" ВОТ! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 17:06

rikitiki, у детей с ОНР оценивается невербальный интеллект. Это субтесты - 6-12, там где нужно карточки сложить, показать недостающие детали и т.п.
Насчет "через дорогу" - таких ответов не может быть много, а один такой ответ будет в рамках погрешности, то есть не отразится существенно на общем результате.
Так же как и вопрос насчет рубинов. Да, ребенок может его никогда не видеть, но обычно если ребенок смотрит мультфильмы, книги вполне может почерпнуть там эти сведения. Если многое почему-то проходит мимо - можно говорить о снижении познавательной активности.

Разумеется, на сегодняшний день нет тестов которые бы соответствовали золотому стандарту (и не будет никогда), но Векслер весьма диагностичен. Его проверяли на тысячах детей.

Относительно вопроса по социализации - понимаете, каждый этот диагноз это просто констатация какого-то недостатка, он не описывает конкретного ребенка, у которого могут быть свои ресурсы для развития и социализации. Спокойный, покладистый, позитивный ребенок с легкой УО будет лучше социализирован, чем эмоционально-неустойчивый ребенок с ЗПР. Или наоборот - если УО сопровождается поведенческими нарушениями - прогноз будет хуже.
В общем то, для успешной социализации более важным будет состояние эмоциональной сферы, чем когнитивной. Хотя, если интеллект высокий - это тоже часто бывает ресурсом для того чтобы человек мог преодолевать эмоциональные проблемы. Тут все зависит от всего Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 17:16

Спасибо Маячок, но получается проблем будет гораздо меньше, если у дитя просто ЗПР или легкая степень УО, но а если к этому добавляется СДВГ? Тогда Swoon
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 17:31

типа того...
Но выбора то все равно нет. Как говорят на Украине "що маємо (что имеем), то маємо"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 19:38

Посмотрела я тоже тест точно знаю что после 12 вопроса на познавательность,мой сын практически ответов не знает. А на понятливость ответил адекватно только до 7 .что то до меня так и не дошло Sad о чем теперь это говорит об ЗПР или УО?
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 20:56

И все-таки, может у меня тоже УО, но не понимаю я ответа на вопрос о поврежденных рельсах "Попытаюсь остановить поезд. Встану на рельсы и буду делать знаки" Ну какой нормальный человек будет стоять на рельсах при приближающемся поезде? Или вот хранение денег в банке. Интересно как много людей сейчас считают, что в банке деньги хранить выгодно? Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 21:11

rikitiki пишет:
И все-таки, может у меня тоже УО, но не понимаю я ответа на вопрос о поврежденных рельсах "Попытаюсь остановить поезд. Встану на рельсы и буду делать знаки" Ну какой нормальный человек будет стоять на рельсах при приближающемся поезде? Или вот хранение денег в банке. Интересно как много людей сейчас считают, что в банке деньги хранить выгодно? Question
Мой ,например,ответил что попробует починить рельсы,я солидарна с вами на счет нормальности человека который встанет на рельсы при приближающемся поезде.А насет банка то мой пока не знает что это такое.Зачем ему это в 7 лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 22:26

Люди добрые! Тест рассчитан на возраст от 5 до 16 лет.
Если пятилетний ребенок ответит на первые 4-6 вопросов у него в результате будет выведен нормальный интеллект. Если на это же количество вопросов ответит человек в 16 лет - сами понимаете, это будет означать УО.
Вы думаете зачем придумали все эти сложные таблицы пересчета? Прежде чем получить результат нужно воспользоваться всеми тремя таблицами.

Вопросы субтеста на сообразительность предполагают высший балл за тот вариант ответа в котором ребенок предлагает решить проблему САМОСТОЯТЕЛЬНО и рационально.


Последний раз редактировалось: Маячок (Вс 28 Фев 2010 - 22:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 13:17

А ,теперь ясно стало,спасибо за пояснения,а то я думаю может это меня глючит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 13:37

Маячок, а я зацеплюсь за понятие "познавательная способность".
мой ребенок может зависнуть на понятиях грбы, транспорт и т.д.
от трюфелей до дирижабля.
а вот когда придет бабушка или почему нет Никиты в садике - ему не интересно.
ну типа того.
у моего много чего "уплывает".
как это менять?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 14:06

Цитата :
А когда у них было контрольное списывание, тоже в д/с, он вместо "коса остра" почему-то написал "косы русы". И из всего такого был сделан вывод о его слабом интеллектуальном развитии. А когда через год тестировались в Центре одаренных детей, интеллект был выше среднего
-Я фигею! Контрольное списывание в д/саду! УО или ЗПР - Страница 2 357355 И это свидетельствовало о "слабом интеллектуальном развитии ребенка". А "отличники"-то что же, курсаки кропали, начиная с яслей? УО или ЗПР - Страница 2 953780
Цитата :
А когда через год тестировались в Центре одаренных детей, интеллект был выше среднего
-ну ещё бы! После такого сада...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 14:18

Про поезд и рельсы полностью согласна с девочками. У меня у самой на данный вопрос был бы вариант"0". На рельсы перед приближающимся поездом вставать не согласна даже перед угрозой постановки соответствующего диагноза. УО или ЗПР - Страница 2 69655
Цитата :

Почему при кораблекрушении надо в первую очередь спасать женщин и детей?
0: Чтобы не было паники.
-вариант "0" мне нравится.". УО или ЗПР - Страница 2 714595 По-моему, он свидетельствует о хорошей наблюдательности и знании жизни.Действительно, попробуй-ка нас не спасти,-такой вой поднимем... УО или ЗПР - Страница 2 686463 УО или ЗПР - Страница 2 750659


Последний раз редактировалось: troya (Пн 1 Мар 2010 - 15:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 14:49

Ну с поездом, имхо, там не только на сообразительность вопрос. Потому что вариант ответа "отойду на 150-200 метров, чтобы не зацепило, достану телефон с видеокамерой и буду снимать уникальные кадры крушения поезда с гибелью сотен людей" - свидетельствует о достаточной сообразительности... Там может других качеств не хватать.

Кстати, если полотно разрушено, то вариант встать на рельсы посередине за разрушением, в любом случае более безопасный - если поезд не успеет затормозить до разрушения на подаваемый сигнал, то, во-первых, все равно снизит скорость и, даже если свалится, то проедет меньшее расстояние на меньшей скорости, а, во-вторых, у стоящего посередине есть больше выбора, куда отпрыгивать, если поезд таки завалится на какую-то сторону - можно отпрыгнуть в противоположную. Перепрыгнуть через полотно, когда поезд уже начнет в вашу сторону падать, вряд ли получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 17:18

Моя на вопрос про поезд ответила "остановлю", а как - объяснить не смогла...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 17:57

Анимэ, это проявления АЧ. К таким деткам другие мерки. Их познавательная активность направлена не на общение, а на что угодно, кроме этого...
Но что тут поделаешь, надо и бабушкой пытаться заинтересовывать и тренировать отвечать на вопрос "что делал сегодня?".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 19:22

Маячок, про то что делал сегодня, меня мой сегодня до слез от смеха довел.
я: Сын, что в садике делал?
Он: а Тимофей толкнул. Вот так вот так... потом пауза и выдал : группа номер восемь, участок номер восемь - логопедия.
это он видимо, что то конкретное про сад пытался донести УО или ЗПР - Страница 2 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 19:29

да-а. мой тоже все предпочитает объяснять и рассказывать словами "вот это" и "вот так". слова то УО или ЗПР - Страница 2 405303 ли не может запомнить и произнести, то ли не хочет
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

УО или ЗПР - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: УО или ЗПР   УО или ЗПР - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 19:38

... у моего еще куча своих слов : пик, ну и другие (логорейные).... сам придумывает и говорит...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

УО или ЗПР

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-