Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyСб 30 Янв 2010 - 12:54

Вот что меня не беспокоит, так это совесть. Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 496488
В начале года задали сделать "Традиции и обычии Англии". Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 953780
Доклад с картинками, на четверых.
Моя за праздники и кухню отвечала.
Ага, как же...
Так она сама и нашла в и-нете, распечатала из разных источников и главное выделила...
Я всё нашла, распечатала, выделила.
Она переписала и картинки наклеила.
А собраться в четвером и сделать из 4-х работ один доклад... ну-ну...
Одна одноклассница так ничего и не сделала, делали втроём.
Собраться отдельная история...
То у одного английский, то у второй танцы, третьего надо,
чтобы кто-то привел, он один не ходит в школу... и т.д.
Ну и зачем это?
Я понимаю в старших классах, когда дети хоть собраться реально могут и что-то обсудить-сделать.
А так?
Сочинения мы раньше писали так:
Я записывала план, проговаривая и объясняя всё вслух.
Потом она писала в тетрадь сочинение под мою диктовку.
На черновик не пишем почти никогда.
Лишний раз только устаёт и всё.
Теперь:
Я пишу план, она сама на листике что-то сочиняет.
Я исправляю ошибки или совсем уж странные фразы и она переписывает в тетрадь.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyСб 30 Янв 2010 - 13:10

Вот я думаю, что все вы, девочки, правы. Нужно обязательно, чтобы ребенок понимал, как пишется то или иное слово, как решается задача или пример. Правила знал. Устные предметы пересказать мог - суть дела знал. Нельзя за дитё задачу решать. Или в тесте на вопросы отвечать (письменно). Это - сам и только сам.
А всякие там разукрашки... они, вообще-то, придуманы для того, чтобы ребенку было интересно и весело. Это взрослые дяденьки и тетеньки так считают, что все ребёнки обязательно будут от счастья прыгать, когда увидят, что надо нарисовать или раскрасить. Это ж творчество! Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 130988 . А если у ребенка нет художественного таланта, и желания рисовать чего-нить... ну, ни из того места руки растут? Для него такие задания - пытка, если мама не выручит. А на знания всякие они не влияют нисколько, только самооценку под плинтус загоняют
Насчет докладов и рефератов. Вот у нас в старой школе ежегодно проводились научно-практические конференции "Первые шаги в науку". С самого первого класса. Участвовали желающие, никто насильно не гнал. Мой всегда участвовал. Нужно было выбрать тему - произвольно, по собственному желанию - и провести исследовательскую работу. Оформить это всё на компе, а на конференции выйти и выступить перед аудиторией. Первый класс, как сейчас помню - тема "Сравнительный анализ традиций празднования Дня смеха в разных странах". Я тогда в библиотеке работала детской. Привела детаньку к себе на работу, дала ему кучу книжек, где про разные праздники написано - где как отмечают. И он сидел, выискивал про День смеха и выписывал на листочек. Там не много получилось, про Францию, Англию, Россию, еще парочку стран, уже не помню. По несколько строчек на каждую страну. В школе спросил у ребят, кто как над кем в День смеха подшутил - это была исследовательская часть задания. Своеобразный опрос такой получился. Статистика. Я потом это всё скомпоновала, добавила "воды", оформила, как полагается - дитё получило приз. Довольны все. Учительница - активным участием своего ученика в конкурсе/конференции, ребенок - призом и ощущением победы, я - тем, что мой сын научился находить нужный материал и выбирать его из текста.
И так - каждый год.
Итог - вот недавно совсем задали очередной доклад. Делал полностью уже сам всё, я только распечатала на работе - дома принтера нет. Опыт работы с текстом, выборки оттуда нужного и отсеивания лишнего уже есть. Благодаря СОВМЕСТНОЙ нашей работе в началке.
Помочь ребенку быстренько что-то доделать, если он "зашивается", не успевает или даже просто забыл заранее это выполнить - тоже греха не вижу. Особенно, если это задание не очень важное в смысле знаний. Главное, чтобы это не входило в систему, чтоб ребенок не решил, что половину заданий вообще можно не делать - мама сделает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyСб 30 Янв 2010 - 16:18

Ой армусик, мы тоже в прошлом году доклад делали на общешкольную научную конференцию, моего ребенка выдвинули от класса выступать. Тему выбрали "Зачем кошке усы". Экперимент дома проводили: подносили к усам нашей кошки разные предметы, съедобные и не съедобные и смотрели шевелит ли кошка усами и все это фотали. Ребенок был в восторге. Потом я все это в Power point оформляла, один он бы не смог и печатала тоже весь текст я. Ване тоже грамоту дали за это выступление. Я думаю, что и подразумевалось, что это совместная работа ребенка и родителя, один бы ребенок не смог это все собрать и оформить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 1:30

liana пишет:
Вот сижу и думаю - домалевать самой или оставить, как есть? Велик соблазн доделать. Он и не вспомнит, это точно, сам сделал или нет. Но в глубине души червяк копается. Что посоветуете?
Наверное, уже поздно. А я бы посоветовала оставить и посмотреть на реакцию, когда ребенок обнаружит недоделанную работу. Может быть появится какой-то стимул.
По большому счету на подготовке ведь оценки не ставят.
Мы же, делая за ребенка школьные задания, боимся плохих оценок...
Моя о невыполненном задании, если и вспомнит, то перед школой, и начнет дико вопить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тора



География : Россия, Хабаровск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000, 2010

Сообщения : 124
Регистрация : 2008-10-25

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 4:35

Мышь пишет:
Цитата :
Урааа! Можно!!!! Более опытные товарищи дали добро!!!

Мой девиз гласит: "я не вполне бесполезна: я могу служить дурным примером!"
Laughing
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 612416 Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 750659 Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 926726
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 469423
Класс!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тора



География : Россия, Хабаровск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000, 2010

Сообщения : 124
Регистрация : 2008-10-25

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 4:37

Мурка пишет:
1. приходилось
2. не "чуть" хуже, а "еще как" хуже
Laughing
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 612416 Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 30072
Девочки !!! не могу уже, до слез ржу... Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 926726
Подняли настроение на весь день! Ну вот как идти на совещание. Буду там сидеть давиться от хохота! Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 534447 Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 534447
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 7:33

ВаЛенок! Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 714595 Прелесть, что за тема эта про усы!
Видимо, у Вас в школе такие же конференции проводятся, что и у нас в старой нашей школе. В той, где сын сейчас учится, такого нет, к сожалению...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 9:03

ciganka пишет:
Вот что меня не беспокоит, так это совесть. Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 496488
В начале года задали сделать "Традиции и обычии Англии". Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 953780
Доклад с картинками, на четверых.
Моя за праздники и кухню отвечала.
Ага, как же...
Так она сама и нашла в и-нете, распечатала из разных источников и главное выделила...
Я всё нашла, распечатала, выделила.
Она переписала и картинки наклеила.
А собраться в четвером и сделать из 4-х работ один доклад... ну-ну...
Одна одноклассница так ничего и не сделала, делали втроём.
Собраться отдельная история...
То у одного английский, то у второй танцы, третьего надо,
чтобы кто-то привел, он один не ходит в школу... и т.д.
Ну и зачем это?
Я понимаю в старших классах, когда дети хоть собраться реально могут и что-то обсудить-сделать.
А так?
Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 304291
Только у нас дети аналогичный доклад во 2 классе делали. Я сначала ей выдала энциклопедию, помогла найти материал, ребенок долго переписывал... Сейчас жалею - пустая трата времени и напрасное мучение ребенка. Хорошо, учительница подсказала все распечатать.
А вот в ноябре в 1 классе детям задали доклад на тему "Моя семья". Надо было написать состав семьи, профессии родителей, кем ты хочешь быть и т.д., оформить и приклеить фотографии. Дети тогда, по-моему, не все буквы выучили. Родители были в шоке. Что только не говорили: и что школа хочет знать материальное положение семьи и личную жизнь родителей, и что детям еще рано задавать такие задания, ясно, что это задания для родителей... Ну и что? Конечно, учительнице это ясно. Зато какая у нее отчетность! В общем, самые активные быстро сделали это задание, да еще обработали и оформили. Их детям поставили пятерки в дневники, похвалили. Остальным напомнили, что надо подтянуться, они пришли домой и стали упрашивать, чтобы им тоже написали доклад. В общем,почти все это сделали, хоть и возмущались. Никому не хотелось, чтобы ребенок был хуже всех. Кстати, дети все это восприняли очень серьезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 9:09

Нас учительница предупреждает, что мы должны помогать. Перед НГ было задание нарисовать про наступающий год Тигра, весь класс рисовал с родителями.Мы рисунок нарисовали.))) Все старались как могли.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 9:18

Насчет задания "на четверых". Я не вижу в этом никакой проблемы - каждый делает свою часть, вот и всё. и собираться никому нигде не надо. Просто вместо одного огромного доклада о традициях и обычаях Англии, который не под силу ребенку в этом возрасте, получилось 4 маленьких. У каждого - о своём. У цыганкиной дочки - кухня и праздники, у других - что-то другое... И все - об Англии. По-моему, это вполне нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 9:23

Наши вот в этом году так же на четверых про средневековых рыцарей готовили. У моего было про доспехи и оружие. У остальных - про турниры, про рыцарские зАмки и их быт, еще про что-то...
Мой благополучно про доспехи и оружие нашел материал, картинок навставлял. Показывал потом всему классу щиты, мечи, шлемы и кольчуги всякие. У других - свои "изюминки" были.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 10:03

Саша пишет:
Перед НГ было задание нарисовать про наступающий год Тигра, весь класс рисовал с родителями.Мы рисунок нарисовали.))) Все старались как могли.
Вот где наша родительская помощь не полезна, а просто вредна - это рисование. Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 10:07

гравицапа пишет:
Саша пишет:
Перед НГ было задание нарисовать про наступающий год Тигра, весь класс рисовал с родителями.Мы рисунок нарисовали.))) Все старались как могли.
Вот где наша родительская помощь не полезна, а просто вредна - это рисование. Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 69655
Мой ребенок хотел, чтобы у него было самое красивое, вот мы и расстарались))))). Зато как приятно видеть сияющие глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 10:12

Армусик, я очень рассчитываю, что в 6 классе моя дочь тоже сможет справиться с подобным заданием Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 714595 . Вообще, самым сложным было адаптировать текст для восьмилеток. Тех слов,которые обычно встречаются в статьях, они как правило, не знают. А уж выговорить...
Если бы учитель не акцентировала внимание на том, что дети должны работать в группе, мы бы , конечно, сразу все стали делать самостотельно. Ну, это нам на будущее. Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 10:15

Саша, одно отличие и существенное, "самое красивое" в нашем исполнении превратиться в "самую кошмарную" каляку - замаляку Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 69655 Поэтому обводится на окне любая картинка по контуру, и закрашивается аккуратным младшим. Вуаля, рисунок готов. Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 714595 Никакой самодеятельности ,боже упаси, шоб не пугать окружающих Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 10:15

Гравицапа, а нам учительница самостоятельно нарисованные дочкой картинки возвращала назад, зато если папа нарисует, ее хвалили Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 69655 . И с поделками было также.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 10:16

гравицапа пишет:
Саша, одно отличие и существенное, "самое красивое" в нашем исполнении превратиться в "самую кошмарную" каляку - замаляку Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 69655 Поэтому обводится на окне любая картинка по контуру, и закрашивается аккуратным младшим. Вуаля, рисунок готов. Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 714595 Никакой самодеятельности ,боже упаси, шоб не пугать окружающих Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 69655
Ой я вас понимаю)))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 12:15

Не доделываю. Наша учительница не возражает, если рисунки для докладов и тп сделаны с помощью родителей. Так что иногда мы вместе рисуем или делаем какой-то проект. Но так чтобы он лег спать, а я доделала... сразу в сад. Это перечеркивает все мои усилия в сторону того, чтобы он сам контролировал свою учебу.

Если была какая-то причина не сделать, даже если эта причина была "наша", специфическая, ушел в разнос, не смог собраться, стучал дверями, потом плакал, и тому подобное, то я пишу записку "Извините, не смогли сделать, потому что Г. плохо себя чувствовал. Сделаем к следующему разу. Мама Г.". И даю ему с собой. Иначе он будет нервничать и не хотеть показываться на глаза учителю.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:00

А мой, если даже плохо себя чувствует, всё равно садится за уроки. Потому что вечером он, например, "на части разваливается", а завтра будет всё ОК, а уроки не сделаны. Чтобы идти с несделанными в школу - об этом даже речи быть не может. Наверное, я садистка.
Сейчас вторая смена - такого уже почти не бывает. Но бывает цейтнот - когда очень много всего надо делать, а времени очень мало.
В таких случаях (цейтнот и плохое самочувствие) я ему помогаю - сижу рядом, пихаю в бок, чтоб не засыпал, задаю всякие наводящие вопросы, чтоб побыстрей сообразил, как решать, могу диктовать ему пример из учебника (не решение, а сам пример, чтоб побыстрее записал и начал решать), по русскому слежу, чтоб не забыл написать чего-нибудь, какие-нибудь проверочные слова или еще что, тычу ему туда пальцем. Если в рабочей тетради на печатной основе нужно карандашом что-то писать, то он мне говорит, что именно, а я пишу. Даже когда хорошо себя чувствует и времени достаточно. Потому что если карандашом будет писать он сам - это будет нечитаемо. А ручкой в таких тетрадях и всяких там атласах писать не разрешают.
Истерика (иногда бывает) вообще не считается у нас с сыном уважительной причиной. Поистерил, получил "душ" холодной водой из брызгалки, обнялись-успокоились - и за работу.
Ну, а вот эти самые рисунки или поделки - это не доделывание за него, а помощь, или совместное делание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:09

Цитата :
А мой, если даже плохо себя чувствует, всё равно садится за уроки. Потому что вечером он, например, "на части разваливается", а завтра будет всё ОК, а уроки не сделаны. Чтобы идти с несделанными в школу - об этом даже речи быть не может. Наверное, я садистка.
Armusik, и я такая жеНе приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 686463. И не считаю, что это неправильно. Мне сынишка потом спасибо говорит. Я ему стараюсь обьяснить зачем ему надо делать через нехочу и устал.


Последний раз редактировалось: koya (Вт 2 Фев 2010 - 13:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:09

armusik пишет:
Насчет задания "на четверых". Я не вижу в этом никакой проблемы - каждый делает свою часть, вот и всё. и собираться никому нигде не надо. Просто вместо одного огромного доклада о традициях и обычаях Англии, который не под силу ребенку в этом возрасте, получилось 4 маленьких. У каждого - о своём. У цыганкиной дочки - кухня и праздники, у других - что-то другое... И все - об Англии. По-моему, это вполне нормально.
Не проблема, то как раз была. Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 69823
Во-первых доклад должен был быть на 4-е темы. Но так как одной девочке никто дома не помогал, а сама она не сделала, пришлось эту тему срочно брать остальным и доделывать.
Во-вторых встречаться надо было для того, чтобы оформить доклад, потому что он должен был быть оформлен, как единое целое и оценку они получали за весь доклад целиком.
Вообщем лучше бы каждому дали отдельное задание, тогда каждый сам за себя отвечает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:20

Цитата :
Если была какая-то причина не сделать, даже если эта причина была "наша", специфическая, ушел в разнос, не смог собраться, стучал дверями, потом плакал, и тому подобное, то я пишу записку "Извините, не смогли сделать, потому что Г. плохо себя чувствовал. Сделаем к следующему разу. Мама Г.". И даю ему с собой. Иначе он будет нервничать и не хотеть показываться на глаза учителю.
Mur так не получается.
К следующему разу же опять будет что-то задано. И усталость возможно меньше не будет... Вообщем будет накапливаться, как сенжный ком... и ждите лавину...
Цитата :
А мой, если даже плохо себя чувствует, всё равно садится за уроки. Потому что вечером он, например, "на части разваливается", а завтра будет всё ОК, а уроки не сделаны. Чтобы идти с несделанными в школу - об этом даже речи быть не может. Наверное, я садистка.
Сейчас вторая смена - такого уже почти не бывает. Но бывает цейтнот - когда очень много всего надо делать, а времени очень мало.
Armusik - я тоже садистка...
Если совсем никак, оставляем уроки на утро. Встаём по раньше и делаем. С тоской вспоминаю вторую смену...как было хорошо.
В этом году запретили...чтоб им хорошо спалось...
Цитата :
В таких случаях (цейтнот и плохое самочувствие) я ему помогаю - сижу рядом, пихаю в бок, чтоб не засыпал, задаю всякие наводящие вопросы, чтоб побыстрей сообразил, как решать, могу диктовать ему пример из учебника (не решение, а сам пример, чтоб побыстрее записал и начал решать), по русскому слежу, чтоб не забыл написать чего-нибудь, какие-нибудь проверочные слова или еще что, тычу ему туда пальцем. Если в рабочей тетради на печатной основе нужно карандашом что-то писать, то он мне говорит, что именно, а я пишу. Даже когда хорошо себя чувствует и времени достаточно. Потому что если карандашом будет писать он сам - это будет нечитаемо. А ручкой в таких тетрадях и всяких там атласах писать не разрешают.
Истерика (иногда бывает) вообще не считается у нас с сыном уважительной причиной. Поистерил, получил "душ" холодной водой из брызгалки, обнялись-успокоились - и за работу.
Ну, а вот эти самые рисунки или поделки - это не доделывание за него, а помощь, или совместное делание.
В принципе, я поступаю так же, почти один в один.
Правда поделки и рисунки надом не задают. Этим они в школе занимаются.
А цейнот, почти каждый день. Потому что минимум три урока задано.
Русский писать, подчеркивать орфограммы всегда.
Плюс в каждом задании есть ещё, как минимум по одному слову фонетический разбор и морфологический разбор.
Писанины получается на страницу точно.
Математика, ну 1/2 страницы.
Латышский минимум лист А4 читать, плюс вопрос+ бывает пересказ.
И в тетради А4 страницу или две писать.
А если в этот день ещё и английский или окр.мир.... Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 130988
Поэтому всякую ерунду бывает пишу я.
Потому что вопли слушать и пихать её в бок три часа у меня нет ни времени ни нервов.
С несделанными уроками в школу идти нельзя.
Двойки за них придётся всё равно исправлять, так лучше уж сразу доделать помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 19:11

Цитата :
Вчера в 00.30 вспомнила, что товарисч не нашел в инете доклад про элементарные частицы. Без всяких червяков нашла и распечатала.
-Мач, Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 420718 Я своей Звезде про природоведению все доклады пишу. Причем с подачи учительницы, к-рая открытым текстом говорила на род. собрании,что, вот, мол, тов. родители, пользуйтесь интернетом, повышайте уровень знаний... Главное, чтоб ваши детки смогли прочитать то, что вы написали. Ну, я и "в путь"...Про породы кошек и собак в 4 руки с братом бабахали, про лекарственные растения сама что-то в инете нарыла (ну, не люблю я ботанику...) А вот про товарно-денежные отношения я сама всё придумала, целую сказку надыбала с участием Волка, Зайца и Лисы. За эту "бизнес-сказку" я, тьфу, т.е. дочь Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 24093 , "5+" получила. Так сказать, начальная школа подтвердила мою профпригодность. Как говорится, пустячок, а приятно... Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 19:26

Сейчас папа сидит и проверяет русский, а меня сын к урокам не подпускает. Уронила я свой авторитет, не выдерживаю я склонение по падежам итп. А папа все сидит и удивляется, как это сынок не может такие легкие задания сам делать.
А однажды сыну задали разрисовать карту, так сестренка ему помогала и папа. А потом учительница написала "родителям 5, а сыну переделать". Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 953780 Пришлось делать ему заново.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?   Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки? - Страница 3 EmptyВт 2 Фев 2010 - 19:28

ЗЫ. А у нас гендиректор за сына-студента начерталку делает и др. инженерные предметы. И ведь по нему не скажешь, что совесть мучает. Мучаю я: сижу рядом и напеваю:"ПАПА У ВАСИ СИЛЁН В МАТЕМАТИКЕ", и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не приходилось ли вам доделывать за ребенком уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-