Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Tasha

Tasha

География : Украина Киев
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 15.03.2002

Сообщения : 54
Регистрация : 2011-09-08

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyЧт 12 Июл 2012 - 15:20

Вот решила к вам присоединиться) Всем привет. Моего с большим трудом перевели в 5-й класс (даже пед.совет собирали). Читаем мы так же ужасно, логопеда поменяли уже не одного результатов нет. Учится категорически не хочет, в голове один ноут и все. Решила хоть как то этим воспользоватся. Зарегестрировала его в скайпе и с работе переписываюсь с ним, конечно ошибок много да и переписыватся он долго не хочет (выходит со скайпа). Что будет в 5-м классе даже боюсь подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solnce

Solnce

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (ммд), 2007 (сдвг).

Сообщения : 157
Регистрация : 2011-07-07

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 23 Июл 2012 - 5:30

Девочки, моему сыну 5 лет. С апреля учимся читать по Жуковой, не каждый день но от 1 до 3 раз в неделю. Сначала вроде все нормально было, запоминал буквы, сливал в слоги. Но как пошли буквы Н, П, Г- путает их, никак запомнить не может. Буквы Д - Т путает, никак не может правильно прочитать. При этом дикция у него хорошая, только звук Р не до конца встал. Буквы З, В, Р - запомнить не может. Логопед поставил диагноз ОНР 2-3 степени, назначила кор.сад и молиться.... Это дислексия или мал еще выводы делать? И может посоветуете как дальше обучать его чтению..
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 23 Июл 2012 - 8:04

Ну вообще-то рановато. У детей этого возраста еще до конца не сформировано оптико-пространственное восприятия представления, а также зрительный гнозис, зрительного анализа и синтеза. Немного подождите. Но надо быть начеку.
Я бы ушла от проблем на какой-то срок. Т.е. продолжала обучать читать, но вводя "путанные " буквы очень постепенно. Сначала составлять самой слова, содержащие только Н. Когда чтение с буквой Н дойдет до автоматизма, то можно ввести следующую букву. Тексты придется писать самой.
У моего Гаврюши был большой фотоальбом. В него я вставляла разные картинки из журналов, книжек, рекламы и писала слова или предложения относящиеся к картинке. Потом толстым фломастером работали со слогами, после работы стирали. думаю, что принцип постепенности дитенку поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 23 Июл 2012 - 8:54

Можно проиграть в разные игры на эти буквы.
например, сложить из палочек (карандашей, фломастеров) Г, потом Н, потом П...
трансфоримируя одну в другую - "сделай из Г Н".
Написать буквы на земле, снегу, из пластилина, из круп, фасоли ...
Сделать карточки с буквами и сделать классические упражнения: выложить ряд букв, потом ребенок закрывает глаза, вы их меняете местами, переворачиваете, убираете докладываете одну. Не переборщите со сложностью, начинать надо с 2-3 букв, которые он хорошо знает, когда он без запинки справляется, начинаете добавлять по одной новой.

Хорошо иметь дома на двери большой плакат с буквами и картинками к ним.
Например, забыл А, смотрит на картинку - Аист, значит А, Волк - В...
Главное, чтоб картинки были узнаваемые и хорошо знакомые, а ребенок умел выделить первый звук в слове.

И хвалить, хвалить, хвалить почаще.
Иначе он у вас читать не будет любить, в школе намучаетесь....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 23 Июл 2012 - 9:14

На спинке писать и отгадывать... Приятно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Solnce

Solnce

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (ммд), 2007 (сдвг).

Сообщения : 157
Регистрация : 2011-07-07

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 23 Июл 2012 - 12:15

Спасибо, девочки! Будем дальше учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 30 Июл 2012 - 17:53

Всем привет!
Вот мой подход к обучению чтению сложного логопедически СДГВ-эшки(+ стертая дизартрия). Вдруг кому поможет...:

Правда, сразу хочу сказать, что все это нас не уберегло от дисграфии.

(Паралельно с ним обучала так же читать его нетематического брата - двойняшку точно так же, но в 3 раза быстрее.)

К 5,5-и годам выучили буквы.

Сначала перепробовала несколько азбук, в том числе и Жукову. Не покатило обоим...

Подошла им только Логопедическая Азбука Новиковой. Там и картинок то практически нет одни таблицы, в первой части со слогами, во второй части со словами.
Далее с тематическим делала следующее:
1) Прочитали мы всю первую часть(таблицы со слогами) первый раз, точнее проповторял за мной. Попытались перейти ко второй части - и никак слоги в слова не складываются.
2)Потом прочитали 2-й раз, такая же фигня.
3)Потом прочитали 3-й раз (к третьему разу у меня уже сомнения начали закрадываться, получиться ли вообще)

После третьего раза перешли к словам, т.е. ко второй части. Во второй части сначала идут слова из 3-х букв, потом двухсложные слова с открытыми слогами и т. д. по наростающей.

Прочитывали за 1 раз одну страницу 2 раза. Сначала я читаю, он повторяет, потом он читает и с каждым словом придумывает предложение. Если сам не может придумать, например прочитал слово "вол", тогда я ему придумываю, "На лугу стоит вол и хлопает ресницами", а он по аналогии придумывает сам: "В поле стоит вол и топает ногами"...
Если говорит, что забыл какой то слог и отказывается читать, отлистываем азбуку на первую часть и повторяем этот слог. (Это быстро привело к тому, что все слоги начал старалельно вспоминать.)

На следующий день. Сам прочитывает в третий раз эту же страницу(предложение придумываем только на те слова, которые вчера вызвали трудности) и следующую страницу опять повторяет за мной, а затем читает сам и придумывает с каждым словом предложение.

4)После прочтения всей второй части до конца по вышеописанной технологии, переход к прочтению текстов сделать неудалось.
5)Прочитали вторую часть повторно по той же технологии, и только после этого перешли к чтению простых текстов, написанных большими буквами, обязательно разделенные на слоги.

Это я сама придумала на каждое слово придумывать предложение Smile, т.к. азбука состоит из скучных таблиц и даже картинок нет, но в результате, кажется, это здорово простимулировало понимание прочитанного. Во всяком случае наш логопед меня очень за идею хвалила.

Еще, если в слове запутывался, например вместо НО прочилывал ОН, то я закрывала пальцами слева и справа лишние слоги. Получалось окошко и тогда он уже не читал зеркально.

Каждое слово прочитывали по нескольку раз, пока оно не будет воспринято и он его сможет повторить слитно. (К стати на всяких курсах по скорочтению, как раз наоборот учат не повторять прочитанные слова. Тут я незнаю как лучше, но мне кажется, главное все таки понимать смысл.)

К первому классу из текстов прочитал только концовку азбуки и сказку "Машенька и медведь". С началом первого класса уперлись в письмо..... Я чтение ежедневное вслух с ним забросила и стала отправлять его читать все, что задано отдельно в комнату, т.к. он читает медленно и коряво. И он радостно перестал читать вслух, а начал про себя. Читал сам и Родную речь и Окружающий мир и задачи по математике. В самом крайнем случае, если неуспевали вечером учить уроки, то перед тем, как он сам прочитает текст, я ему его прочитывало и после этого он сам читает в 3 раза быстрей. Каждый текст прочитывает по 2-3 раза. Т.е. отчитывает и перессказывает.
В середине второго класса обнаружила, что наша дисграфия отчасти связана с тем, что он очень тяжело разбивает слова на слоги. И снова вернулись к чтению вслух.
Сейчас по книге "После азбуки", как бы продолжаем учиться читать дальше.
На сегодняшний день (окончил 2-й класс) Читает книжки для внеклассного чтения для первоклассников. Сам читать не садится, но если его посадить, то уже получает удовольствие от прочтения коротких рассказов. Специально не даю ему сложнее технически тексты, т.к. считаю самым важным плучать удовольствие от чтения. Ну и я читаю, пусть не каждый вечер, но стараюсь почаще. Читаю и короткие простые вещи и сложные. В сложном тексте могу перед тем, как я начну читать попросить его прочитать 1 предложение. Но не больше, чтоб негатива не вызывать.

Изумительная хрестоматия для самостоятельного чтения и для чтения с родителями в издательстве златоуст: "Как хорошо уметь читать". Состовитель Левин. Мы сейчас ее вдоль и поперек юзаем. И я им читаю и они мне и MP3 диск слушаем в очень хорошем исполнении.

В Центре паталогии речи на обследовании по поводу дисграфии, нам поставили так же дислексию. Незнаю, есть ли она у нас, но , конечно его качество чтения с чтением его брата - двойняшки несравнить. Зато понимаем прочитанное!

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 30 Июл 2012 - 19:06

Солнце! К стати, молиться, это я очень разделяюSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Solnce

Solnce

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (ммд), 2007 (сдвг).

Сообщения : 157
Регистрация : 2011-07-07

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2012 - 3:41

Чамочка, я не против молитв, просто как то ожидала от врача более действенные методы решения проблемы....
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2012 - 6:42

Агава пишет:
Додумывает окончания - ето что-то другое (не помню точно, но связанное с
импульсивностью - старшему так говорили - речь идет быстрее, чем глаза дочитывают). Smile

у нас тоже додумывает , причём интересно получается , одно окончание исковеркает (к примеру поменяет род , был женский сделает мужской) и всеостальные окончания прочитывает уже под коверканное первое ... тоесть если не смотреть в книгу, то можно и не заметить подмены

но в последнее время замечаю что каверканья начал замечать сам , не часто но процесс пошол , прочитает не так зависнет , прочитает ещё и ещё .. если не получается прошу его проговорить слово по буквам
да и истерик в чтении стало поменьше , но мы летом почти не читаем , не хочет Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyВт 25 Сен 2012 - 11:12

У кого нибудь ребенок говорил про пляшущие буквы так, как это описано у Дейвиса или показано в фильме "Звездочки на земле"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyВт 25 Сен 2012 - 12:28

У нас тоже огромные проблемы с чтением. В 5 лет вывески читал. А в подготовительном классе какой-то стопор начался, забывал предыдущий слог, путаница букв при чтении слова. Потом вообще стал отказываться читать. Во второй класс пошли, но топчемся на месте. Ребенок испытывает стойкую неприязнь к чтению, хотя любит когда ему читают. Оценить, что ему мешает прочитать слово пока не может и мы не понимаем. Что предпринять!!!????????
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyСр 3 Окт 2012 - 0:27

andy.b пишет:
У кого нибудь ребенок говорил про пляшущие буквы так, как это описано у Дейвиса или показано в фильме "Звездочки на земле"?

Мой сын, будучи в 6 классе гимназии, до сих пор читает на уровне 3го класса. Занимался в началке с логопедом. Та сказала, что это так называемая дислексия. Корректируется плохо.
Слияние букв в слоги понял в 4,5 года по Жуковой моментально. Но в слова слоги сливал медленно и я оставилачтение, так как был маленький. В 5,5 лет пошел на дошколку, к концу года при поступлении в 1 класс, все тесты сдал , но нам сказали - только читайте больше. В первом классе читал хуже всех, а концу года прогресс был минимальным. Списывала, что раньше в школу пошел, одноклассники на год старше. Во втором классе разрыв увеличился, плюс была серьезная психологическая травма (потеря бабушки, которая с ним с рождения была, а я работала). В 3 классе разрыв с одноклассниками стал еще более очевиден.
Так вот это всегда было не то чтобы послоговое чтение, а он часто начинал слово ( и до сих пор, но реже) как то из середины, переставляя слоги. Я не понимала, водила пальцем по строчке ему, стучала по первой букве - какая первая буква ты разве не видишь, он после паузы - теперь вижу. и так постоянно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyСр 3 Окт 2012 - 0:44

Замечала, что сложные слова даются лучше , чем простые короткие, вдимо длинные более уникальны и легче угадываются. Бесконечная путаница в словах "как то либо нибудь которые и т.д." но - это всегда он, то - от.... в английском was = saw ну и классика b = d
Фильм посмотрела только этой весной, когда пришли к психологу экстренно, отказался идти в школу - страх чтения в классе влух. Я спросила сына, про пляшущие буквы - он говорит ТОЧНО пляшут.

Сейчас лучше конечно, но учиться из за этого очень трудно. Почти все устные приходится начитывать. ПРи этом он учит два языка и на слух очень неплохо воспринимает. Но пишет при этом((( Но главное, ребенок уже невротизирован. Истерики, низкая самооценка. Несколько раз ходила в школу - задавала вопрос классной началке, сейчас учителю русского языка, классной математику - может нам уйти из гимназии, в школу и в 5 класс - возраст позволяет - но они все уверяют, что он может учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyСр 3 Окт 2012 - 0:53

А я вижу,что не может он сам. Если я не буду читать устные, то он сам не будет, если не будет готов - школа будет прессовать - ребенок истерить и круг замкнулся. Все прелести ДВ у него имеются ЭВС тоже не ах. Я просто не уверена, что перейдя в обычную школу и на год назад - мы решим проблемы.
Энди Би,
Мне очень интересен опыт школьной жизни а также реакция Вашего ребенка на самого себя, ведь он у Вас тоже уже не маленький.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyСр 3 Окт 2012 - 1:03

ниола пишет:
У нас тоже огромные проблемы с чтением. В 5 лет вывески читал. А в подготовительном классе какой-то стопор начался, забывал предыдущий слог, путаница букв при чтении слова. Потом вообще стал отказываться читать. Во второй класс пошли, но топчемся на месте. Ребенок испытывает стойкую неприязнь к чтению, хотя любит когда ему читают. Оценить, что ему мешает прочитать слово пока не может и мы не понимаем. Что предпринять!!!????????

может начать чтение с нуля - начните с букваря Жуковой - понятно быстро пройдете, потом Читаю легко и Правильно Ломоносовская школа

увидит что у него легко идет и может дальше будет читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyСр 3 Окт 2012 - 3:54

Иволга пишет:
Девочки, помогите разобраться, пожалуйста. Дочери шесть лет было в ноябре. Начали учиться читать год назад. Когда учились сливать СЫ, СА и СУ я думала головой пробью стену Laughing Потом более-менее наладилось, простые слова и предложения из двух слов читала без проблем.
Сейчас ходим на подготовку к школе, пошли более сложные слова, я убилась. Она пока читает ФОН-ТАН, называет слово ТАН, про первый слог забывет, предложения из пяти слов-это из области фантастики. У меня просто нервы сдают. У нее нет проблем ни с письмом, ни с математикой, ни с речью, логопед сказала, что работать не с чем. Такое впечатление, что у нее блок в мозгах стоит на чтение. Это дислексия или она мала? Мне ее так жалко, она прям плачет и говорит-Я хочу прочитать и не могу!
И завидует отчаянно старшей сестре, у которой кошмарная речь, но читает замечательно.
И с такой тоской говорит- Я никогда не научусь хорошо читать Sad

Было такое. Но проскочили.
Моя в 7 лет читала так.. а потом была бесплатная подготовка в школе март-апрель месяц--- и совпало с уколами церебролизина.. ЗАЧИТАЛА. И Дети рядом были сильные. но, ЗАЧИТАЛА.
В школу ребенка отдала 7 лет и 8 месяцев. Рядом соседи тоже январские ( 2005 год рождения) без таких проблем как у нас тоже отдали в таком возрасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyСр 3 Окт 2012 - 8:46

rikitiki пишет:
Я очень расстроена . Похоже контанкт с логопедом наладить не удается. Хотя как могла, я пыталась объяснить ей все особенности поведения своего детки. Две недели она писала после каждого занятия:
ИТОГ: отвлекался, пререкался, отговорки, сделали мало, читать отказался и т.п. Наконец вчера была запись и в тетраде, и даже в дневнике: отказался заниматься. Милые мамочки посоветуйте как быть? Со своим Деткой каждый день провожу беседы о том как необходимо человеку быть грамотным, правильно говорить и писаить, а он совсем соглашается. Вчера ели сдержалась, когда расписывалась после записи логопеда. Так хотелось у нее спросить, с кем же заниматься моему ребенку, если логопед-дефектолог с ним не может заниматься. Help
Я сама занимаюсь со своим ребенком дома. Взяла литературу по логопедии, посоветовалась с другими как правильно делать, сгруппировала полученные знания в голове и результат не дал долго ждать. Мы сейчас говорим намного чище чем раньше.
Мы когда сидим дома, то играем в заборчик и т. п. , когда сын растягивает свой рот, пытаясь что то изобразить я заливаюсь смехом, он такой смешной становится, после чего смеется он. Занятия проходят у нас 30-40 минут, но из них половина это смех. Логопеда мне дорого оплачивать, а знакомый логопед занимается с ним по 15 минут и то раз в 2-4 недели. Все остальное я сама. Но у нас все проходит в радостной атмосфере. Я удержаться от смеха не могу. Ребенок тоже доволен.
Логопед в саду с нами тоже заниматься не хотела. Мы очень сложные для нее. Отправляла нас даже в речевую школу. Другие логопеды к кому мы ходили на консультацию сказали нам что нас с такой речью для речевой школы даже рассматривать не будут. Там нужны более сложные дети, а не мы. От логопеда в саду мы отказались, нечего травмировать психику ребенку если заниматься не хочешь. Мы счастливы. Занимаюсь ребенком дома сама. Ребенок доволен и я тоже. Результат очень ощутимый.
Родился синего цвета, крехтел, потом вроде нормально все. С 1г.2 мес. не спал днем вообще. В 3,5 года я понимала с трудом 20 % речи, вернее отдельных слов. Потом в 4,5 года до 50 % речи. Только сейчас, когда ему 7,5 где то 90 %. но речь медлительная.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyСр 3 Окт 2012 - 13:53

мой когда в школу пошел, там с ним логопед занималась. давала ему упражнения, например открыть рот и достать языком до верхней губы. или, приоткрыв рот, обвести языком все зубы по кругу.
и вот у него не получалось, хоть тресни! еще года в 4 ему логопед приклеивала на нёбо кусочек сладкой съедобной бумаги, и просила языком, без помощи пальцев, его слизнуть. и он давился, но никак не мог.
месяцев за 5 я научила его читать по-русски. отдельные слова читает хорошо, предложения - плохо. спрашиваю о чем речь шла, он говорит не знаю.
мы играем иногда в поиск сокровищ. я пишу несколько бумажек, на одной написано: "под кроватью", на другой "за телевизором" итд штук 6. и раскладываю их так, чтобы он шел от одной к следующей, заглядывал туда, где было написано в предыдущей бумажке, и в конце его ждет приз.
писать еще не учила, пусть сначала немецкий освоит, там сложнее намного.
вот что касается чтения, если я попрошу ребенка прочесть что-то вслух, он очень неохотно, с боем, читает. я слушаю - ничего не разобрать, каша какая-то. когда начинаю задавать вопросы по тексту (например как звали главного героя, в какой класс он ходил, как звали его собаку итд) - отвечает правильно. значит понял?
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyВс 14 Окт 2012 - 21:36

Дрим пишет:

Энди Би,
Мне очень интересен опыт школьной жизни а также реакция Вашего ребенка на самого себя, ведь он у Вас тоже уже не маленький.
Моему 10 лет, проблема обозначилась примерно год назад. Год понадобился, что бы понять, что это дислексия.
Самооценка у него, на мой взгляд, еще сохранилась, но есть тенденция к занижению. Однажды обнаружил у него на листочке запись "Я неудачник".
Учительница с завидной регулярностью ставит двойки по русскому. Есть опасения, что оставят на второй год.
Сегодня прошли диагностику и записались на курс коррекции по методике Дейвиса. Вероятно будем проходить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 15 Окт 2012 - 1:11

Энди Би,
я в свое время, прочитав, про данный метод, связывалась со специалисами (Лорой из Израиля), но так и не решилась ни на диагностику, ни сл-но на коррекцию. Отпугивает цена, да и непонятность самго метода. Но, пожалуйста, отпишитесь о результатах курса. Я помню курс сам всего неделю...
Я пока обошла трех неврологов. Делали ЭЭГ, в заключении написано что то про пароксизмы. Наш районный невролог не согласна с заклюением, сходили в невромед к эпилептологу - тоже отрицает. Третий прочитал только закоючение, сами волны не смотрел - и сказал, что это и есть причины - то есть органика присутствует, плюс РЭГ - нарушено кровообращение - недостаток кислорода в ГМ и сказал сделать снимок шейного отдела - там может быть причина. Вобщем на данный момент склоняемся к тому, что есть некие соматические причины ДВ и дислексии. Начинаем принимать пантогам и танакан. Посмотрю, что будет....Хочется так надеятся, что будут улучшения, потому что 6 класс - ужас - и сын уже не хочет чтобы я начитывала ему, сам при этом не читает,на все забивает, сам -оголенный нерв. Даю нейромультивит пол месяца , и кота решили завести - эмоциональное состояние улучшилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 15 Окт 2012 - 1:27

Кстати, у сына присутствует почти весь комплекс вторичных признаков дислексии - некая неуклюжесть, плохая крупная моторика - спорт в виде игры признает - но ничего не выходит так чтобы заниматься можно было, футбол понравился - но координация фиговая - не получается , ну он комплексует и не играет. чувства ритма нет настолько, что маршировать в строю ( это в школе у них смотр был) не мог(( право лево путает, шнурки не завязывает, до сих пор периодичость месяцев в году путает да я порядок времен года - задумается. Школный психолог тестировала- сказала нет ведущего полушария. Рисовать - не умеет. Но при этом мелкая маторика развита - лего наше все было с 4-5 лет. Лепит просто маниакально до сих пор. Через день пачку покупаю. При этом може сделать и филигранные работы с мелкими ну очень мелкими деталями. Нитку распутать, еще там чего развязать - пакет закрученный - это пожалуйста. А почерк ужасный. И еще такой момент - на пустой странице если это черновик - всегда будет писать где то с центра - вот как будто пространство листа до сих пор не может правильно оценить..
А у Вас как с наличием других признаков?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 15 Окт 2012 - 2:03

Методика Дейвиса это первое на что натыкаешся, когда ищешь в интернете инфу про дислексию.....

Я то же общалась по телефону с ними прошлым летом.

Честно скажу, они мне непонравились.
Ругать их не буду, т.к. не обладаю достаточной информацией, потому что даже первичной встречи не состоялось. Только поговорили по телефону. Правда очень долго разговаривали.

Не понравилась, мне прежде всего цена за курс занятий.
А еще больше непонравилась, очевидно в разы завешенная цена за первичный визит, цель которого для них, понять подойдет ли ребенку предлогаемый ими метод....
В Москве прием у профессора невропатолога, например, стоит порядка 3000руб. Они же мне назвали цену за первичный прием, что то такое, сейчас уже не помню, но кажется больше 10 000р. (andy.b? цену я сейчас не помню точно, но хорошо помню. что цена за первичный прием меня шакировала. Если я ошиблась, поправьте меня пожалуйста!!!!)
Я тогда рассудила так: Они посмотрят ребенка и на выходе я получу сообщение о том, что ему подходит или неподходит ихний метод..... Ну и решила, что не готова за такое знание платить те деньги, которые они запрашивали.

Я даже, помнится спросила, почему такая сумма?
Они мне ответили, что то типа того, что конечно родители решают какие траты для них приорететней......

andy.b! Очень интересно! Если Вы у них уже побывали. Расскажите, что там происходило? Каков результат Вашего визита, И сколько это стоило?
На вопрос про стоимость, конечно можно не отвечать. Тем более, что любой интересующийся может позвонить им сам Smile Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyПн 15 Окт 2012 - 2:14

когда я обращалась к ним -года 4 назад - 10 000 тестирование и 150 000 курс. потом мне они звонили в течение ода с интервалами в 3 месяца - интересовались как дела и внушали, что проблема ама не уйдет, буде только хуже. да я и сама понимала, но за такие деньги не была готова к экспериментам с туманным прогнозом. И потом, всегда в таких случаях крутится мысль- если метод уже изобретен, почему же до сих пор именитые и богатые не решили эту проблему таким путем.
И кстати в инете почти совсем нет отзывов от тех, кто прошел коррекцию по Дэйвису....
Энди Би, если Вы решились, пожалуйста, поделитесь впечатлениями!
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 3 EmptyВт 16 Окт 2012 - 9:11

Дрим пишет:

А у Вас как с наличием других признаков?

Чтение:
Затруднение чтения некоторых достаточно простых слов вплоть до полной остановки.
Перестановка букв в словах из двух букв: то-от, но-он.
Неправильное прочтение слов, подмена букв, угадывание слов.
Гипернапряжение при чтении в моменты затруднения.
Проглатывание окончаний у слов.
Растягивание звуков.
Несогласованность прилагательных и существительных по числу и/или роду.
Неправильная постановка ударения в словах вызывающих затруднение.
Не замечает точки и запятые, не выделяет интонацией конец предложения.
Пропуск строк в тексте или повтор.
Потеря смысла в прочитанном фрагменте текста.

Письмо:
Очень много помарок.
Делает одни и те же ошибки.
Пишет слитно слова с предлогами: комне, надомной, завсеми.
Всегда пишет до края листа или границы.
Переносит одну букву.
Пишет - как слышит, не смотря на то, что знает проверочные слова.
Зеркалирует английские буквы bи d, иногда s, иногда пишет буквы в обратом порядке wen = new

Математика:
Перестановка уменьшаемого и вычитаемого.
Потеря нуля при произношении больших чисел, например: 70 вместо 700, однако делает вычисления правильно.
Задачи, где действия описаны словами, почти всегда вызывают затруднения.

Общие:
Дезорганизация. Беспорядок на столе, в ящиках, на полках.
Неумение долго концентрироваться на одном задании, часто отвлекается.
Присутствует некоторая неуклюжесть. При игре в футбол обычно стоит на воротах. Когда делятся на команды, его стараются не брать.
Не умеет завязывать шнурки.
Не умеет полоскать рот, когда чистит зубы, не любит умывать лицо.
Не умеет кататься в кроссовках с роликами.
Склонен ложиться спать в одежде.
Иногда кажется, что он не слышит что ему говорят. На вопрос «Ты слышал, что тебя спросили?» отвечает – нет. Однако, если его не переспрашивать, через несколько минут можно получить ответ на поставленный вопрос.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-