Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14  Следующий
АвторСообщение
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 10:31

Агава пишет:
скорее на ОНР похоже. Smile Словарный запас, оперативная память, умение выражать свои мысли. Может, ето и к АЧ можно отнести... Ето таки к специалисту.
Наверное так и есть, а специалисты ... вот в январе в Питере в ИМЧ и надеюсь что посмотрят сына. Хотя в прошлом году в том же Питере были у психоневролога, логопатолога, нейролингвиста Заневской Е.Ю. слышала о ней много отличных отзывов она посмотрев сына 2 часа сказала "Никакого аутизма, это сенсорная алалия" потом занимались с Олесей Жуковой та после 10 занятий сказала "Очень уважаю Заневскую, но это не СМА, а скорее какое-то органическое поражение" так что наверное не стоит и рассчитывать что удастся что-либо прояснить в ИМЧ... а продолжать дальше трудится Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 11:04

Агава пишет:
скорее на ОНР похоже. Smile Словарный запас, оперативная память, умение выражать свои мысли. Может, ето и к АЧ можно отнести... Ето таки к специалисту.

Вообще не похоже!
Заговорил очень рано. Никаких аграмматизмов. Лексический запас отличный. За устные ответы 5. Фонематический слух отличный ( а это важная характеристика ОНР), фонематический слух отмечают все учителя иностранного. За счет этого и учит языки. А чтение и письмо тянут вниз.
Я же говорю, если не слышать как он читает и не видеть как он пишет , то он производит впечатление отличника. Англичанка вообще мне сказала, как будто два разных человека: один говорит, а другой пишет.

За АЧ тоже никаких данных. Очень контактен. Глаза в глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 11:26

нота пишет:
............Школьный логопед для МСЭ пишет "нарушение письменной речи, несформированность всех средств языка" ...........................
При всем этом написал диктант описание картины на 5 , целая страница и одна единственная ошибка в слове "недалеко" написал раздельно..

Ой!
Если ребенок способен написать диктант на 5 на свой возраст, то у него нет сколько ни будь серьезного нарушения письменной речи!!!!!!!! Даже если он не может во втором классе еще пока формулировать сам свои мысли письменно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 13:01

Дрим пишет:
Оливка, а Вашему сыну кто поставил дислексию?
Дрим, да все подряд - и логопеды (три логопеда разных), и психологи (тоже три) Laughing
Но что меня настораживает: ему ставят дислексию и вроде она налицо (читает медленно, почти по слогам, с ошибками; дисграфия тоже есть), но при этом, прочитанный им текст прекрасно понимает, хорошо пересказывает, отвечает на вопросы по тексту, делает выводы и заключения.
Получается, что это "как бы не совсем дислексия"? Confused Sad
Еще заметила такую штуку: вот он мне читает текст, весь перепсихованный, истеричный - потому как трудно ему читать, ненавидит просто это занятие. Ошибки при чтении лепит в каждом слове - переставляет начальные слоги, произносит слова так как ему "придумалось" на основании прочтения начала слова, вобщем ужас, летящий на крыльях ночи! Но вот он видит, что текст подвигается к концу, допустим осталось дочитать несколько строк. Происходит невероятное - начинает читать почти нормально! Affraid
Вот что это?
В классе читает, конечно на нервяке всегда, поэтому представляю как он там читает. Ну не будешь ведь просить учителя, что б читал ей наедине? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 13:51

Оливка, да есть момент, что качество чтение периодически меняется , но в рамках погрешности от его собственной норме в зависимости от состояния и ощущения посильности.

По Дэйвису, да, они определяют дислексию как неспособность понимания смыслов, в том числе. Я тоже не могу к своему этот пункт применить полностью. Думаю, что непонимание идет на фоне его состояния : читать трудно, продираться сквозь смысл не хочет. Ну и при тотальном непонимании, он, действительно не смог бы вообще справляться с тестами.

Классическое определение дислексии делит ее на три вида: оптическую, слуховую и семантическую. Ну и смешанные виды. Я вот своего отношу к оптической.

У своего я вижу точно то о чем и классическая и дейвисовская теории едины: сам процесс очень тяжел для него физически. В самом начале и книгу сам не держал, и глаз прикрывал, и голова болела. И до сих пор тяжело. Это не просто лень.

С учителем можно поговорить и попросить его не спрашивать вслух читать. Пусть он компенсирует это обсуждением прочитанного.

Но дело не в том в итоге.
Я вижу трудность в другом. Вот дислексик слушает объяснение учителя на русском, а потом получает задание или открывает учебник, написанный условно на немецком, который он прилично знает но не в совершенстве.
И огромные усилия нервной системы затрачиваются на расшифровку/перевод текстов. И так по каждому предмету. В итоге он вымотан и истощен.

Также меня расстраивает факт, что, скажем Вы продиагностированные, но я так понимаю, никто ничем Вам не смог помочь((. Логопедичсекие занятия не сильно помогли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 13:52

Чамочка пишет:
нота пишет:
............Школьный логопед для МСЭ пишет "нарушение письменной речи, несформированность всех средств языка" ...........................
При всем этом написал диктант описание картины на 5 , целая страница и одна единственная ошибка в слове "недалеко" написал раздельно..

Ой!
Если ребенок способен написать диктант на 5 на свой возраст, то у него нет сколько ни будь серьезного нарушения письменной речи!!!!!!!! Даже если он не может во втором классе еще пока формулировать сам свои мысли письменно!


+100 и плюс читает первоклашка по 4 страницы спокойно
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 13:55

Дрим пишет:
Агава пишет:
скорее на ОНР похоже. Smile Словарный запас, оперативная память, умение выражать свои мысли. Может, ето и к АЧ можно отнести... Ето таки к специалисту.

Вообще не похоже!
Заговорил очень рано. Никаких аграмматизмов. Лексический запас отличный. За устные ответы 5. Фонематический слух отличный ( а это важная характеристика ОНР), фонематический слух отмечают все учителя иностранного. За счет этого и учит языки. А чтение и письмо тянут вниз.
Я же говорю, если не слышать как он читает и не видеть как он пишет , то он производит впечатление отличника. Англичанка вообще мне сказала, как будто два разных человека: один говорит, а другой пишет.

За АЧ тоже никаких данных. Очень контактен. Глаза в глаза.

ДРПИМ, А ПРИ ЧЕМ ТУТ ВЫ и ВАШ РЕНБЕНОК????? Shock Shock Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 13:57

Оливка, если процесс чтения неинтересен (моему - точно нет), то чтение - вещь утомительная. И это тоже влияет на качество. Под конец - прилив сил на радостях, что скоро эта бодяга закончится = улучшение качества чтения.
У нас это тоже так. Но это НЕ дислексия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 13:59

Да не НЕИНТЕРЕСНО это. Это другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 14:03

Дрим, мне кажется, что вы нашли "причину" всего, что случилось с вашим сыном. Это она - внезапно обнаружившаяся на 6 году обучения в гимназии со строгими требованиями, дислексия. Кстати, зря вы считаете дисграфию, которая вытекает из дислексии, чушью. Просто именно с этим зверем вы не сталкивались. К вашему счастью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 14:13

Агава пишет:
Оливка, если процесс чтения неинтересен (моему - точно нет), то чтение - вещь утомительная. И это тоже влияет на качество. Под конец - прилив сил на радостях, что скоро эта бодяга закончится = улучшение качества чтения.
У нас это тоже так. Но это НЕ дислексия.
Агава, я бы и рада согласиться, что это не дислексия, но у сына этот диагноз официально поставлен - это раз. А два, это то, что вот мой муж например, читать ничего не читает кроме журнала про автомобиои раз в месяц, а в детстве вообще ничего не читал (сведения верные, получены от свекрови). К тому же, с мужем никто не сидел за уроками, не контролировал, он бегал с ключом на шее сам по себе. НО: читать-то начал как все, в первом классе! И пишет грамотно, не зная ни одного правила. Это что значит? А то, что у мужа моего, как и у большинства людей, проблем с чтением не возникало даже при полном отсутствии дополнительного контроля со стороны родителей, логопедов и учителей.
Так что в случае с моим сыном: "хоть горшком назови, а читать нормально не может" Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 14:25

Агава пишет:
Дрим, мне кажется, что вы нашли "причину" всего, что случилось с вашим сыном. Это она - внезапно обнаружившаяся на 6 году обучения в гимназии со строгими требованиями, дислексия. Кстати, зря вы считаете дисграфию, которая вытекает из дислексии, чушью. Просто именно с этим зверем вы не сталкивались. К вашему счастью.


Агава, а с чего Вы взяли, что я так считаю(о дисграфии). Я говорю, что данный аспект проблемы меркнет на фоне проблем чтения.

Не "вдруг" в 6 классе! А со 2 класса проблема обрисовалась. Логопед сказала, что если дислексия то плохо корректируется. Если нет, то занятия помогут и с возрастом проблема уйдет.

Да, действительно, я вижу данную проблему как пусковой механизм помноженный на гимназию с 6 лет.
Я буду счастлива, если это не дислексия. Значит будет надежда на улучшение ситуации.

Агава, про любит или не любит читать. Ваш сын имеет ощущение, что он читает гораздо хуже одноклассников? Думаю нет. Потому что он и не читает хуже. Он просто читает только то, что ему нужно.

А наши с Оливкой с этим ощущением , совершенно невыдуманным, учатся и приспосабливаются или отторгают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 14:25

Ну вот и Оливка примерно о том же!
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 15:05

Вчера дома после 1 прочтения словарных слов написал диктант с 1 ошибкой!
Я обалдела, ниче не понимаю... Логопед говорит - дисграфия, а тут... Впрочем, какая разница...как это называть.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 15:55

Дрим пишет:
Чамочка пишет:
нота пишет:
............Школьный логопед для МСЭ пишет "нарушение письменной речи, несформированность всех средств языка" ...........................
При всем этом написал диктант описание картины на 5 , целая страница и одна единственная ошибка в слове "недалеко" написал раздельно..

Ой!
Если ребенок способен написать диктант на 5 на свой возраст, то у него нет сколько ни будь серьезного нарушения письменной речи!!!!!!!! Даже если он не может во втором классе еще пока формулировать сам свои мысли письменно!


+100 и плюс читает первоклашка по 4 страницы спокойно
неее, мой больше 2 страниц обычно не может прочитать, если задали больше читаю я и причем мой второклассник уже.
А диктанты у нас обычно или 4/2 или 5/2 т.е. задания не понимает Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 15:56

Оливка пишет:

Так что в случае с моим сыном: "хоть горшком назови, а читать нормально не может" Sad
аналогично
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 16:27

Имеет, Дрим. Reverence И в т.ч. поэтому и не стремится читать тоже. Зачем делать то, что у него плохо получается? Позиция страуса - все наше. Неумение планировать, страх перед большими объемами неприятных занятий - тоже наше все. И отсюда тоже - нежелание читать.
Это больше к личности вопросы, чем к дисграфии. Sad Второе хоть как-то корректируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyСб 1 Дек 2012 - 2:03

а кстати бывает дисграфия отдельно от дислексии?
потому что мой читает хорошо. и понимает 100% прочитанного. если ему понравилось, может даже с выражением прочитать. недавно прочитал стишок про пуделя, который вывалялся в грязи и стал похож на ежика.
а если дать ему например строчку, в которой все слова слиты вместе, и попросить провести границы между словами - путается. ставит черточку не в том месте. не видит границ между словами? не слышит их? слышит все в одну строчку? про знаки препинания молчу, их просто нет.
а дашь текст, прочитает с выражением и на месте каждой точки паузу сделает.
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyВс 16 Дек 2012 - 12:10

Дрим пишет:
andy.b пишет:
Мы 8-12 ноября будем проходить курс. Пройдем - отпишусь.
Энди Би, как у Вас дела? Прошел сын курс?

Всем привет, ребенок внес свои коррективы в мои планы, три недели пролежал в больнице с бронхитом. Вчера (15 дек) у него был первый день курса по Дейвису...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyВс 16 Дек 2012 - 12:46

andy.b пишет:
Дрим пишет:
andy.b пишет:
Мы 8-12 ноября будем проходить курс. Пройдем - отпишусь.
Энди Би, как у Вас дела? Прошел сын курс?

Всем привет, ребенок внес свои коррективы в мои планы, три недели пролежал в больнице с бронхитом. Вчера (15 дек) у него был первый день курса по Дейвису...

Энди Би!!! Как я рада, что Вы объявились!
Надеюсь что сын окончательно поправился.

Есть впечатления первого дня?
Пожалуйста не проподайте.

Сыну здоровья!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyВс 16 Дек 2012 - 13:00

В теме 1 класс с СДВГ мы вышли на показатели кол-во слов в минуту.
Я просмотрела дневники сына.
Что имели:

2 класс:
декабрь 48 слов
март 32 слова
апрель 50 слов

3 класс
декабрь 55 слов
май 53 слова

4 класс
май 60 слов

С 3 класса в дневнике каждую неделю оценки 2 и 3 с двумя минусами за чтение с комментариями ЧТЕНИЕ ТЕКСТА. То есть в 3 классе учитель стала его воспитывать и прессовать на ему чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyВс 16 Дек 2012 - 14:00

Andy.b, здоровья и успехов вам с сыном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyВс 16 Дек 2012 - 14:21

Дрим.
Интересная картина по скорости чтения.
Во-первых Улучшение качества чтения таки имеется. И на сегодняшний день результат ненулевый)
Во-вторых, памятуя о Ваших рассказах о том, что он отказывается читать устные предметы и Вы их ему начитываете, очевидно, что он недостаточно тренировался в чтении. И даже то, что художественную литературу Вы с ним читали(помню по вашим прежним рассказам), тем не менее не дало достаточного кол-ва затренированности.

Делая такое предположение опираюсь на свою практику:
По своей дочке отчетливо помню, что я не заставляла ее НАСИЛЬНО читать. И то же начитывала некоторые неинтересные ей предметы класса до 4.
И она очень долго плохо читала. И делала множество ошибок по русскому.
Но сейчас уже совершенно нельзя квалифицировать ее состояние как дислексию/дисграфию, т.к. уже давно все читает сама и русский в школе в старших классах писала на 4. Но мне удалось найти эффективные дополнительные занятия. (Кстати не сразу)

Все таки, я бы тут подозревала еще и элемент незатренированности.
Это как в спорте, ктото сразу садится на шпагат, кому то надо на это время, а кто то так до конца на шпагат и не сядет, даже если имеет мотивацию. Причина - отсутствие физических данных.
Но человек у которого нет хороших данных может (а в случае с чтением и должен) тренироваться. Только тогда будет результат.(Хорошо бы сюда опытного тренера - логопеда.)

С мальчишками, я до школы СПЕЦИАЛЬНО прикладывала большие усилия к тому, что бы они зачитали. Это было ТЯЖЕЛО. И мне и Сашке.
И думаю, что если бы я этого не делала, возможно все бы сейчас было много хуже.

У Вани сейчас, как видите результат хуже чем у вашего в этом же возрасте, но назвать его дислексиком - совершенно невозможно. Он, хоть и медленно и с повторениями, но С УДОВОЛЬСТВИЕМ читает. И вообще не имеет препятствий для прочтения информации.

Очевидно, еще, что в школе его задавили и загнобили, поэтому наложился протест. Он же не дурак - понимает, что соображает хорошо, а его гнобят. Любой нормальный человек в такой ситуации начнет протестовать. Вот он и протестует тем способом, который быстрее всего будет услышан и понят родителями.

Дрим.
Я бы поступила так:
0) Все равно каким способом вынуть из травмирующей ситуации (сменой школы, уходом в академ, переводом на домашнее, переводом в экстернат, Вам виднее, как это лучше и удобнее сделать)
1)К хорошему невропатологу с жалобами на школьные проблемы и проблемы с чтением. (Пролечиться.)
2)Одновременно - найти хорошего логопеда. (Вы сама устали и исчерпались (пока) пытаясь его учить. И Вам надо отдохнуть от уроков и ему от Вас.) Надо найти такого логопеда, которого он зауважает. Логопед должен произвести на него впечатление.
Логопеда надо приглашать на дом и чтоб давал ВАМ домашние задания, так, что бы занятия были каждый день. Но нужны и пара дней полного отдыха от чтения!

+ Разговорный английский с приглашонным педагогом (Не ради даже английского, а ради поддержания той сферы, где он компетентен)

+ Если заберете из школы, то можно еще подтянуть репетитора по математике на 2 раза в неделю. (Что бы потом прийти в новую школу с хорошим заделом)

Все остальное пока спускаем на тормозах, неважно как.

Режим логопедических занятий чтением может быть примерно таким:
Суббота ----- Логопед
Воскресенье --- полный отдых от чтения и от уроков вообще (Один из выходных должен быть полностью свободен!!!)
Понедельник -- ДЗ с Вами (как только будет мочь - сам)
Вторник --- Логопед
Среда ---ДЗ с Вами
Четверг -- отдых от чтения (можно английский..)
Пятница -- Логопед

При таких раскладах Вы будете задействованы минимально. У Вас появится возможность думать, внимательно глядя, на его качество чтения. По субботам, встречаясь с Логопедом, каждую неделю, можно будет обсуждать, что Вы нарыли, ваши мысли.

Либо если неудастся найти такого огопеда, то можно в логопедический специализированный центр.

Как то так....
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyВс 16 Дек 2012 - 18:01

Чамочка, спасибо.
Я что то так устала эмоционально за это время.

По ненатренированности навыка:
всегда думаю об этом. Был один короткий момент, когда я его учила чтению, он слияние понял сразу, но слова читал плохо и я увидев,что все это не даставляет радости и я на него давлю вроде как, оставила чтение.
Очень много читала ему сама, все время думая о принципе ТО ЧТО МЫ СЕГОДНЯ С РЕБЕНКОМ ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ, ЗАВТРА ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ САМ.

Но именно с чтением этот момент не наступал.
В школе началось обучение.
И сразу же пошел отказ от самостоятельного чтения.
Я устараивла танцы с бубнами.
Все время старалась создать атмосферу.
Иногда в отчаянии могла давить.
Доводы разума приводила. Поддерживала. Стимулировала.
Но он с самого начала как бы ненавидел книгу. Он даже в руки никогда ее не брал сам. При чтени закрывал глаз. Болела голова и т.д.
И мне ничего другого не оставалось как начитывать ему.

Одновременно мы с ним читали худ-ую литературу, под настроение. И кол-во мне кажется достаточно. Скажем наша одноклассница вообще ни одной книги не прочитала, и ничего все ок. Она проигрывала на первых порах читающим детям, но в итоге вошла в норму.

Зато она всегда читала инструкции, меню, ценники, этикетки, рапсисания сеансов и т.д.
А мой рядом с ней как слепой.
ПОЛНЫЙ ИГНОР печатного слова в бытовых просто ситуациях.

Только может спрошлого года, этот момент как то сдвинулся.

Я не понимаю, где курица , где яйцо.

Прогресс личный есть.
Но ощущаю, что должен быть некий прорыв в психологическом плане.
И логопед. В этом вопросе меня Ежка немного соориентировала.

Ваш план действий мне нравится, спасибо.
Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Дислексия - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 9 EmptyВс 16 Дек 2012 - 19:10

если это настоящая дислексия - натренировать ребенка нельзя!
это как попробовать хромого натренировать ходить как надо
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-