Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 0:22

Смурфик, "узнавание" слова имеет свои прЭлести, как-то додумывание окончаний, Несогласование слов по числам и падежам и т.д. Sad Моя девушка регулярно практикует попытки узнать слово по первым двум буквам, как в русском так и в английском. Нервничаю я от этого сильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 0:30

Дрим пишет:
[
А большинство дислексиков -это неудачники со сломанной самооценкой и искареженной психикой, не имеющие возможности реализоваться и пустившиеся во все тяжкие.


Вот над этим и надо усиленнее всего работать - поднимать самооценку, искать сферы интересов, где ребенок сможет себя реализовать.

Судя по всему и методика Дэйвиса основана на этом - ДАР .....
Хм....надо будет думу подумать Umnik , как сынуле донести , какой у него дар Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: йй   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 0:34

Пенелопа пишет:
Дрим, есть хорошая книга Чтение с увлечением Не пробовали?

Пенелопа, прочитала. Ну первую половину книги я и сама бы могла написать) с одной стороны, с другой стороны есть нмв одиозные такие установки - типа как в начале - без книги не разовьется душа и не будет способности сострадать, чувствоватьи бла бла.... У моего способность чувствовать других, понимать и проникаться разными ситуациями развита сверхмеры - я бы убавила даже.

Книга в доме друг, ничего не навязывала, всегда от его интереса шла, "осенний лес показывала", до школы ничем не развивала, много читала сама, аудиокниги тоже, много прочитано на двоих: страницу я , страницу он. Играл в детстве нууу, только и играл, и ролевые и всех героев на себя примерял, ""из палочки коня делал", с фантазией и кеативом все окэй.

Но вот НЕ ЧИТАЕТ он так как надо.

Умилил пример в книге, когда мама присела с книгой и по очереди вся семья подтянулась и все зачитали....

Если бы проблема решалаь так просто, армянское радио этим бы не занималось.

Вторую часть не оценю, я так понимаю нужно это нейропсихолагам заниматься.

Пенелопа, в любом случае спасибо! Единтенный не опробованный метод мной - включить аудио и дать тескт в руки. Не выбрала произведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 0:42

Дрим, мне патетика вступительной части тоже не очень, в ней информативно только то, какие функции могут давать затык с чтением. Упражнения, НМВ, неплохие, в игровой форме, кое-что можно выбрать. И что немаловажно, моя девица, примерно вашего возраста, согласна добровольно подобное делать. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 0:43

Дрим пишет:
[ Единтенный не опробованный метод мной - включить аудио и дать тескт в руки. Не выбрала произведение.
от моего 100% разбегутся буквы Mocking
и он с баальшим удовольствием послушает запись Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 0:56

Четырея пишет:
Дрим пишет:
[ Единтенный не опробованный метод мной - включить аудио и дать тескт в руки. Не выбрала произведение.
от моего 100% разбегутся буквы Дислексия - Страница 6 534447
и он с баальшим удовольствием послушает запись Дислексия - Страница 6 714595

Дислексия - Страница 6 714595Вот и я подозреваю, что обнаружу своего сидящим на полу, в окружении пластилиновых хэнд мэйдов....книга стыдливо будет лежать раскрытой лицом вниз на диване))

С другой стороны, раньше то, когда я сама ему читала, усаживала рядом и книгу прям перед его глазами держала и пальцем по строчке вела...А теперь он уже так не сядет со мной, и тпереь хоть как то в уши вложить историю с биологией...

Четырея, а учебники сын сам читает и готовит уроки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 0:59

Пенелопа пишет:
Дрим, мне патетика вступительной части тоже не очень, в ней информативно только то, какие функции могут давать затык с чтением. Упражнения, НМВ, неплохие, в игровой форме, кое-что можно выбрать. И что немаловажно, моя девица, примерно вашего возраста, согласна добровольно подобное делать. Дислексия - Страница 6 714595

ну тут я не смогу обеспечить регулярность данных упражнений, а это важно, поэтому склоняюсь к занятиям с спеца. хотя попробовать можно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 1:14

Дрим пишет:
[Четырея, а учебники сын сам читает и готовит уроки?

не-а.

совершенно не в состоянии.
И жутко противится. И не удивительно - замкнутый круг : не хочу-тяжело.

А на слух воспринимает неплохо.
В 5 классе учитель истории сказала про него, что он прирожденный гуманитарий. С нашим-то количествм проблем... Swoon
предполагаю, что ему было интересно, он хорошо запоминал и пересказывал. при этом дома учебника не открывал
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 1:16

Может, мой не дислексик тогда?, он как раз быстро узнает целиком уже знакомые слова, а как начинается текст в новыми сложным, длинным словам - тут всее, его аж ломать начинает.
Ир, подозреваю, причин и типов дислексии, ( как и чего угодно) может быть много, у моего лучше развито зрительное восприятие, чем на слух, так что звуко-буквенный анализ идет туго.
У дочи было другое, доча такая творческая натура, она...мм, на не читатель, она - Писатель. Читать я ее тоже ЗАСТАВЛЯЛА, хоть сам процесс обучения чтению ей давался легко ( но писать было трудно, аграмматизмы...) " Когда б вы знали из какого сора рождаются стихи..."
Мдааа, стререотипов тут не найдешь, каждый ползет своим путем...
А что, Бураков никому не нра?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 1:21

Бураков на взгляд не плох, но подрощенных детиков по нему заниматься вряд ли заставишь Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 1:27

Четырея пишет:
Дрим пишет:
[Четырея, а учебники сын сам читает и готовит уроки?

не-а.

совершенно не в состоянии.
И жутко противится. И не удивительно - замкнутый круг : не хочу-тяжело.

А на слух воспринимает неплохо.
В 5 классе учитель истории сказала про него, что он прирожденный гуманитарий. С нашим-то количествм проблем... Дислексия - Страница 6 31853
предполагаю, что ему было интересно, он хорошо запоминал и пересказывал. при этом дома учебника не открывал

И у моего так же, на слух воспринимает отлично. Рассказывает все с легкостью. Уч-ль русского говорит- он в чистом виде гуманитарий, на лит-ре у меня блещет.

И вообще у него отличные коммуникативные навыки, а чувство собеседника и словарный запас.

Но боюсь очень вторичных проблем, хронически не успеваю уже начитывать плюс он сопротивляется. А с непрочитанной историей, например, тест не напишешь. Не так им много рассказывают сейчас на уроке, сколько спрашивают в итоге. Плохая оценка - пресс со стороны учителя, ребенок в негатив и в "не хочу" ну и круг замкнется...можно и не скомпенсироваться, и не прогрессировать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВс 4 Ноя 2012 - 1:43

Смурфик пишет:
Может, мой не дислексик тогда?,

Смурфик, вот дислексику труднее даются именно простые слова. А сложные в силу их большей уникальности быстрее распознаются. Вот он может постоянно спотыкаться на одном и том же слове и читать его по разному.

Яркий тому пример. Особенно в младших классах. Рассказ какой нибудь про Петю скажем. Так этот Петя мог становиться и Пашей и кем угодно. Казалось бы - блин ну вот запомни имя героя, но я поняла, что дело не в памяти - он каждый раз это "Петя" прочитывал, распознавал. И большая буква ему ни на что не намекала. Я говорю - ощУщение со стороны - ТЫ ЧТО СЛЕПОЙ!

Смурфик, Вашему сыну всего 8 а он бегло читает. Думаю не дислексия - все будет хорошо у Вас!

И еще вспомнилось. Мой на вывески какие то и объявления только недавно хоть как то начал реагировать. А обычно дети это делают с 6-7 лет. А моему перед носом будет стоять крупными буквами СОК ЯБЛОЧНЫЙ - так он не читал непроизвольно - ему нужно было включить команду - ЧТО НАПИСАНО - то есть такого непроизвольного чтения как бы долго не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyПт 16 Ноя 2012 - 19:48

andy.b пишет:
Мы 8-12 ноября будем проходить курс. Пройдем - отпишусь.
Энди Би, как у Вас дела? Прошел сын курс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyПн 26 Ноя 2012 - 17:03

Дрим, и я жду отзывов от Энди Би. Интересно как у них с сынишкой дела?
Сегодня наткнулась в ютубе на запись представителя группы "Суламот" (Галатима давала ссылку на этот семинар) https://www.youtube.com/watch?v=UTE2TX-k1Pc . Объясняет проблемы дислексиков и суть методики хорошо. По их описанию, так нашему мальчику именно к ним надо. А вот что на деле? И цены на их сайте не обозначены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyПн 26 Ноя 2012 - 18:57

Ниола, вот и я не пойму. Я нигде в инете не нахожу отзывы прошедших курс.
И вот Энди Би пропал(.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyПн 26 Ноя 2012 - 21:28

Будем ждать вестей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyПн 26 Ноя 2012 - 21:46

Как думаете, из-за стойкой дислексии могу попросить уйти из массовой школы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВт 27 Ноя 2012 - 10:15

Оливка пишет:
Как думаете, из-за стойкой дислексии могу попросить уйти из массовой школы?

Оливка, по моему опыту, школа понятия не имеет о дислексии. Я так понимаю, можно просто скатиться в двойки со всеми вытекающими. Для большинства учителей дислексик - это просто неуспевающий ученик. Тут родителям нужно вести работу и со школой, ну и помогать ребенку.
Оливка, а почему у Вас такой вопрос возник?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВт 27 Ноя 2012 - 10:29

Оливка пишет:
Как думаете, из-за стойкой дислексии могу попросить уйти из массовой школы?
Оливка, вы же знаете, что попросить могут из-за чего угодно. А вот отчислить - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyВт 27 Ноя 2012 - 19:23

я уже несколько недель бьюсь со своим. читает отлично, все понимает. начинает писать - в каждом слове по 2 ошибки. прошу перечитать и проверить то, что написал - ноль эмоций, говорит что ему все равно.
посмотрела его типа контрольную работу. оценок еще нет. в прошлом диктанте 5 ошибок и все равно улыбающийся смайлик - типа учительница довольна. а я недовольна.
что делать? написать ей записку чтоб оставила его после уроков работу над ошибками делать?
или пусть захваливает, пусть ребенок думает что все отлично, а как начнутся оценки, его по итогам в следующий класс не переведут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyСр 28 Ноя 2012 - 10:36

bienemaya пишет:
я уже несколько недель бьюсь со своим. читает отлично, все понимает. начинает писать - в каждом слове по 2 ошибки. прошу перечитать и проверить то, что написал - ноль эмоций, говорит что ему все равно.
посмотрела его типа контрольную работу. оценок еще нет. в прошлом диктанте 5 ошибок и все равно улыбающийся смайлик - типа учительница довольна. а я недовольна.
что делать? написать ей записку чтоб оставила его после уроков работу над ошибками делать?
или пусть захваливает, пусть ребенок думает что все отлично, а как начнутся оценки, его по итогам в следующий класс не переведут?

Если в "каждом слове по 2 ошибки" но при этом диктант всего с 5 ошибками, то это и правда, очень неплохой результат!
А думаете будет будет лучше, если его двойками запрессуют и он сразу осознает и начнет писать без ошибок? Я знаю, что такое пресс в школе. Поверьте, убивает всю мотивацию к учебному процессу.

Пчелка, а мальчик у Вас билингва?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyСр 28 Ноя 2012 - 11:06

Пчелка, он у вас в каком классе? В первом? Вообще, в начальной школе ошибки не все засчитываются за балл. В незнакомом слове ошибку могут исправить , но не засчитать. В словарных словах их быть не должно. А в незнакомых - может и быть ошибка. Цель диктанта какова была? Проверить грамотность или скорость написания? И еще, слова с ошибками я сама бы дома разобрала с ребенком. У нас всегда так делали - не на уроке (потому как количество ошибок, как и время на разбор, у всех разное) время теряли, которое для об"яснения нового материала необходимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyСр 28 Ноя 2012 - 23:38

Вот и мой, читать стал хорошо, за четверть по чтению - 5 баллов, а пииишет, ааайаа! и все дурацкие ошибки, пишет стираемой ручкой, я прошу проверить написанное - ошибок не видит, тогда я сама стерла неправильные места , отдала исправить - принес Shock - половину так и оставил дырок, т.е. не увидел, не вставил вообще ничего.
Путает и и у, а и о - это постоянно. Большой буквы в начале предложения нету. Точек, запятых - нету. И буквы все еще кривые, разные, дрожащие. Ненавидит русский. Так радуется, когда на следующий день русского в расписании нет.Подумала тут что у мальчика отличный слух -"театр" пишет так: тятор. А ведь именно так мы и произносим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 2:21

Народ! Сашка впервые в жизни начал читать сам книжку настоящую (ТТТ)
Незнайку.
Я прусь! Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Дислексия - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 6 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 7:39

Чамочка! Ой, как здорово!!! Преодолели! Какие молодцы и мамочка и сынуля! Multistars
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-