Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Следующий
АвторСообщение
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 8:20

Чамочка, здорово, поздравляю!
Ниола, вот тут тоже "Суламот" http://www.sulamot.ru/#!dystypes/cveu там вроде и о курсе интенсивном информация, все хочу спросить, написать, но с кучей дел никак не соберусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 16:01

Нота, спасибо за информацию. Хотелось бы узнать мнение того кто там проходил курс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 21:27

Дрим пишет:
Оливка пишет:
Как думаете, из-за стойкой дислексии могу попросить уйти из массовой школы?
Оливка, а почему у Вас такой вопрос возник?
Эх...да потому, что учительница уже несколько раз говорила о том, что "если б он читал, то мог бы не то, что с тройками, а даже без четверок учиться". А так...по литературе уже две двойки подряд принес и все за чтение на уровне второклашки-троечника Sad Ребята в классе конечно подкалывают, сын расстраивается очень. Каждый день читаем, а результатов ноль. Учительница же наверняка думает, что мои рассказы о ежедневном чтении есть сплошное вранье и двойками наверное пытается меня усовестить. К учиткльнице у меня претензий нет, она очень старается, по-настоящему болеет душой за успехи своих учеников.
Вобщем руки у меня в очередной раз опускаются. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 21:36

Оливка....везде! дети с дислексией имеют право на помошника на экзаменах.
Я знаю, в России этого нет. Но что мешает вам попробовать? Институт коррекционной педагогики. Если они подтвердят дислексию, то почему не рискнуть и по их справке не попытаться добиться каких-то льгот для мальчика? Не повышения оценок, а, скажем, озвучки задач по математике, не оценивания чтения вслух ( все остальное-то можно оценивать. Не важно, кто прочитал ему текст. Важно, что он понял и готов отвечать по нему). Я понимаю и отдаю себе отчет, что этого еще никто не делал. Но у вас школа специфическая... А вдруг прокатит? Во всяком случае, оценивать чтение вслух в 5 классе - это нечто. Shock Уже как бы другие критерии на первый план выходят. Пусть частичный, но анализ текста, умение отвечать на вопросы, находить в учебнике нужные цитаты и т.п..
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 21:45

Оливка, у моего дислексия никуда не делась. Он записывал книги и слушал. Также наговаривал тексты учебников на диктофон и слушал потом. Пытался объяснить мне восприятие текста при чтении. Нам читающим трудно понять, но у них теряется мысль, понимание текста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 22:13

Агава, школа-то, специфическая, но они тоже отчитываются за успеваемость своих учеников перед..не знаю...наверное перед ДО? Насчет попробовать добиться каких-то льгот - ну ооочень сомневаюсь, что прокатит. Пока даже пробовать не буду.
Salve, дык мой примерно так и учился и все нормально было. А тут у них по программе пошли сказки Пушкина и они их по очереди в классе читали Учительница реально была в шоке от такого "чтения", хоть я ей и говорила много раз о том, что дисграфия у сына не одинока, к ней прилагается дислексия. Sad


Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:16

Агава пишет:
Во всяком случае, оценивать чтение вслух в 5 классе - это нечто. Shock Уже как бы другие критерии на первый план выходят. Пусть частичный, но анализ текста, умение отвечать на вопросы, находить в учебнике нужные цитаты и т.п..

Агава, оценивается/влияет на оценкуSilent
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:20

Не знай... в России скорость чтения точно оценивать нельзя. Зафиксировать можно, а вот оценку можно и оспорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:22

Агава, зато выразительность и количество ошибок при чтении можно Sad Сегодня была на собрании, наши дети ВСЕ стали хуже читать, даже беспроблемные. Что уж говорить про мою Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:29

Ну вот хотя бы справкой прикрыть дислексиков.
Пенелопа, а у вашей дислексия? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:36

Нет. Но читает Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:37

Дело не в скорости чтения,благо хоть это уже не учитывается, а то о чем Пенелопа пишет.
Проще не ошибки посчитать,а количество правильных слов - их мало. Не стоит время тратить на понимание услышанного - бесполезно.
Какая выразительность? хоть бы знаки препинания в конце предложения интонацией выделялисьNo comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:40

Amne, Handshake Зато как пересказывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:46

Ага, если понравилось или раньше уже что-то слышал, тогда и понятно, и не остановить
А вот если новое или "нервный" - то у нас и тут занавес
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:48

Amne, Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 0:52

Оливка, то что Вы рассказываете убивает меня.
Надеялась, что в Вашей новой школе будет щадящее отношение к проблеме.
С учителем думаю договориться можно.
Но что делать с одноклассниками.

Вы сейчас озвучили мои страхи. Именно этого я более всего опасаюсь, думая о смене школы. Новый коллектив и насмешки. В своем нынешнем классе дети его уважают и никто не смеется. Дети даже мудрее и добрее иных преподавателей. В прошлом году моего историчка изводила чтением и довела до слез и срыва, а товарищи на перемене поддерживали и успокаивали.

Я пошла к классной, она математик, слово дислексия ей неизвестно. Отношение "выдумали тоже, все у него нормально". Но тем не менее обошла всех предметников и попосила не опрашивать вслух.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:06

Агава пишет:
Оливка....везде! дети с дислексией имеют право на помошника на экзаменах.
Я знаю, в России этого нет. Но что мешает вам попробовать? Институт коррекционной педагогики. Если они подтвердят дислексию, то почему не рискнуть и по их справке не попытаться добиться каких-то льгот для мальчика? Не повышения оценок, а, скажем, озвучки задач по математике, не оценивания чтения вслух ( все остальное-то можно оценивать. Не важно, кто прочитал ему текст. Важно, что он понял и готов отвечать по нему). Я понимаю и отдаю себе отчет, что этого еще никто не делал. Но у вас школа специфическая... А вдруг прокатит? Во всяком случае, оценивать чтение вслух в 5 классе - это нечто. Shock Уже как бы другие критерии на первый план выходят. Пусть частичный, но анализ текста, умение отвечать на вопросы, находить в учебнике нужные цитаты и т.п..

Агава, то что ребенка перестанут опрашивать читать вслух и измерять скорость чтения ничего не решает.

Какой анализ текста, какие цитаты - если они объемы текстов своего возрастна не читают!

Вся драматичность ситуации, что ВСЕ обучение построено на умение читать. Без помощи ЧТЕЦА они просто не в состоянии учиться.

Я уже не говорю о том, что вся школьная халява в виде :
1)подготовь презентацию и ПРОЧТИ ее на уроке, получи 5 и отдыхай по предмету неделю
2) Дома не читал параграф ,ну и фиг, пока Петя отвечает - читаю следующий пункт и пойду отвечу хоть на 3, а то и на4/5
3)шпаргалки, списать из учебника
ИМ НЕ ДОСТУПНА.

Они получаются всегда в зоне риска в смысле получить 2. Всегда должны быть по чесноку готовы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:18

Дрим, а почему недоступна презентация ? ЕЕ не читают. Ее рассказывают и показывают.
Дома фактически ПОКА всегда параграф пройден у всех. Специфика форума.
Шпаргалки написаны - уже знает. На тройку - точно. Это помощь скорее для запоминания кинестетикам.
Списать недоступно многим. Не только из-за дислексии.
Анализ текста вполне возможен, если текст прослушан.

А вот прочитать и понять что угодно - да. Задачи по математике, химии. физике....



Дрим, помощь детям с дислексией - именно в прочтении задания. Не в подсказках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:20

Дрим, обратите внимание на пост Salve на предыдущей странице. Может вам тоже поможет такой способ. Smile Разбить процесс чтения на 2 составляющие:
1. Начитывать текст на диктофон, не вдаваясь в суть и не пытаясь понять.
2. Слушать этот текст и уже тогда анализировать и запоминать.
Насколько я понимаю, ребенок Salve как-то решил проблему со скоростью чтения, что внушает надежду Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:22

Да, в некоторых странах Европы законодательно прописано право дислексиков на дополнительное время на экзаменах, в Англии в универах есть тьюторы для них, читающие для них материалы.

У нас ничего. Даже учителя поголовно не знают что это.
Для непробиваемых - это отсталые или ленивые дети.
Те кто вроде пытается понять - формулируют это, что мол ну ничего то вслух то не может, он от волнения наверное, у него просто комплекс, но про себя то все нормально. Так фик.

Выхода не вижу. Все мрачно.

Оливка, не знаю как Ваш, но мой вообще уже от всего учебного процесса отказыается. Чувство неполноценности.

Одна 5ка в четверти....по литературе Sad Он там блещет по словам учительницы в обсуждениях произведений (которые Я ЕМУ ПРОЧИТАЛА!!!!)

Если дислексик не математик а гуманитарий то это кранты.
Не знаю что делать. Будет поваром. Я на все согласна, лишь бы себя принимал.

Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:26

Дрим, Friends . Вот и мой в "калинарный техникум" пойдет, видать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:35

Не только в Европе дислексик имеет право на помощь в прочтении задания на екзамене. Как и дополнительное время имеет ребенок с СДВГ. Но, если честно, слабо себе представляю дислексика-гуманитария. Smile Ето как человеку с ннеразвитой логикой стать математикой. Smile Дрим, невысокая скорость чтения не всегда есть дислексия. Вашему уже дислексию поставили? Кто?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:36

Агава пишет:
Дрим, а почему недоступна презентация ? ЕЕ не читают. Ее рассказывают и показывают.
Дома фактически ПОКА всегда параграф пройден у всех. Специфика форума.
Шпаргалки написаны - уже знает. На тройку - точно. Это помощь скорее для запоминания кинестетикам.
Списать недоступно многим. Не только из-за дислексии.
Анализ текста вполне возможен, если текст прослушан.

А вот прочитать и понять что угодно - да. Задачи по математике, химии. физике....



Дрим, помощь детям с дислексией - именно в прочтении задания. Не в подсказках.

Вы говоите как в идеале должно быть.
А я говорю как на практике дети поступают.
Презентацию лобают за 15 минут, а потом ее ЧИТАЮТ.

Параграф пройден дома - я бы сказала, это не специфика форма в первую очередь, а специфика мамы. У нас в классе полно нетематически детей. Если мама хочет чтобы параграф был усвоен - она его с ребенком также прорабатывает. Но если не проработала, ребенок имеет шанс выкрутиться при желании.

При анализе больших текстов , соверщенно недостаточно прочитать один раз. Есть необходимость обращаться к тексту снова и снова, отыскивая нужные моменты. Все это трудно дислексику.

И я не говорю уже, что знания по всем уже предметам измеряются в виде тестовых работ, вопросы которых нужно прочитать сначала правильно.



Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:39

Агава пишет:
Не только в Европе дислексик имеет право на помощь в прочтении задания на екзамене. Как и дополнительное время имеет ребенок с СДВГ. Но, если честно, слабо себе представляю дислексика-гуманитария. Smile Ето как человеку с ннеразвитой логикой стать математикой. Smile Дрим, невысокая скорость чтения не всегда есть дислексия. Вашему уже дислексию поставили? Кто?

школьный логопед.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 7 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:41

Пенелопа пишет:
Дрим, обратите внимание на пост Salve на предыдущей странице. Может вам тоже поможет такой способ. Smile Разбить процесс чтения на 2 составляющие:
1. Начитывать текст на диктофон, не вдаваясь в суть и не пытаясь понять.
2. Слушать этот текст и уже тогда анализировать и запоминать.
Насколько я понимаю, ребенок Salve как-то решил проблему со скоростью чтения, что внушает надежду Flower



Обратила, но не поняла, что значит ОН САМ НАЧИТЫВАЛ учебник а потом слушал.
И как быть с тем, что классе даются задания по всем предметам в и виде тестов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-