Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как замотивировать на учебу?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 4 EmptyПт 5 Мар 2010 - 23:06

Ruby пишет:

И меня не грызет, а схожу с ума от всего того, что нужно делать за дочку. Тошнит меня уже от этого, тяжело усадить себя за уроки, результат на лицо Как замотивировать на учебу? - Страница 4 405303
Спакойна!!! Laughing Мне в 9-ом уже ничего за сына не сделать. Появилась куча свободного времени. Однако в сентябре мелкий идет в школу. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 4 EmptyСб 6 Мар 2010 - 8:21

ciganka пишет:
Не знаю пригодится ли, может покажется странным, как с маленькой, но...
Как мы оптимизировали процесс приготовления уроков:
Раньше уроки делались под моим не усыпным контролем.
Я сама доставала дневник, читала дом. зад. Доставала нужную тетрадь, открывала на нужной странице, диктовала число и т.д. открывала учебник, читала задание вслух, вместе делали, потом диктовала, она записывала.
Потом я доставала след урок и т.д. Все картинки в тетради, красила я, подчёркивала я - она говорила как. Всё это делалось, чтобы она меньше устала, сократить время делания уроков и неприязнь к ним. Когда долго, нудно, трудно и непонятно - конечно не хочется ничего...
Всякую, ИМХО бесполезную работу, я и сейчас делаю: переписать слова в словарь, вопросы из учебника в тетрадь, что-то вырезать или раскрасить в тетради.
Но того, что делаю я становиться (т-т-т) всё меньше, а того, что она всё больше. И пусть никто не понимал, зачем я с ней так возилась в начале, вплоть до открыть тетрадь и учебник, зато нервы экономились (и мои и её). Она меньше уставала и уроки меньше затягивалиь. Соответственно негатива к ним меньше. Устное учили на ходу. Сначала я, а она с моих слов. Вообщем изобретали что можно, чтоб училась.
Благодарю, Цыганка, за отклик. Только прочитав про ваш с дочей распорядок дня, у меня создалось впечатление, что диагноз СДВГ - не для нее. Такая организованность!! Как замотивировать на учебу? - Страница 4 458396 Как замотивировать на учебу? - Страница 4 714595 А где же "время - черная дыра"?
А вот все остальные советы, о которых вы пишете, мы с сыном уже применяем на практике. Я тоже достаю-открываю тетради, нахожу по дневнику задание, даже диктую ему сделанную на черновик домашку, подсказываю правильность оформления, причем на многие мелочи закрываю глаза. Это все для экономии времени. А уж все доп. задания типа сообщений, внеклассного чтения, поиска какой-то информации - только на мне. Я готовые работы даю ему прочитать, что-то поясняю, описываю как что сделала, откуда взяла. И тоже все время думаю, что неправильно это, несамостоятельная работа воспитывает инфантильность. Однако времени на это у ребенка все равно нет. Будучи дома один (бывает в выходные, когда я на работе), он ни за что не возьмется за учебу, будет сидеть в телевизоре или в компьютерных игрушках. Друзей у него нет, поэтому даже погулять не сходит.
Интересов нет никаких. Пробовали ходить в кружок рисования: способностей не оказалось, с танцами и физкультурой вообще труба - не скоординирован абсолютно, физически не развит, понижен тонус мышц. Слуха, голоса тоже нет. Вот и остается бассейн да еще, слава Богу, приучила-таки к чтению. Правда, порой в качестве поощрения идем покупать новые книги, предоставляю право выбора - так сплошные "черепашки-ниндзя" и "человеки-пауки". Так и покупаю по две книги: одну по его выбору, вторую по своему, чтобы прочитал хорошую детскую литературу. Город у нас небольшой, выбора эксклюзивного хобби нет. Придумать, чем еще занять ребенка, у меня не получается. Да, пыталась еще его на ранчо возить - так он лошадей боится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как замотивировать на учебу? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 4 EmptyСб 6 Мар 2010 - 8:47

надеюсь, пригодится кому... Совет математички, как помочь ребенку полюбить математику. Пересказываю ее историю

"В начальной школе математика шла у меня плохо. Не давалась и я ее, мягко говоря, не любила. Всё изменилось, когда вместо мамы в средних классах со мной стал заниматься папа. Он садился рядом со мной с горящими глазами: "Интересная задача! Не могу решить! А если так попробовать? А так?" Мы увлеклись, оба. Сначала задачки из учебника, потом какие-то логические головоломки, потом учебник для спецшкол, потом какие-то олимпиады по математике, которые мы с папой решали вдвоём."

От себя - девочка, у которой в начальной школе было "3" по математике, сделала в дальнейшем математику своей профессией. Причем, любимой професссией.

И еще совет от математички: решайте трудные задачки не только ВМЕСТЕ с ребенком, но и ВМЕСТО него. Главное - объяснить, КАК было решено, подробно объяснить ход ваших мыслей.

Приятно знать, что педагог не против ))))) Теперь решаю задачки за детку без малейших угрызений совести (не все и не всегда, только если непонятно детке). На учебе этот подход хоршо отражается
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как замотивировать на учебу?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-