Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как замотивировать на учебу?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyПн 4 Янв 2010 - 23:05

Агава, пыльца продается там же, где и мед. У нас- на базаре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyПн 4 Янв 2010 - 23:07

hartfur

У нас боле-менее нормальный мед купить можно на выставках. На рынке - что угодно подсунут. Как замотивировать на учебу? - Страница 2 405303 А сейчас нет выставки-продажи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyВт 5 Янв 2010 - 16:35

Ontal, высшее образование - не гарантия высокой зарплаты и хорошей должности. К сожалению, я для сына в этом наглядный пример.
Мне хотелось бы, чтобы он просто стремился к знаниям, не для того, чтобы быть успешным, а из естественной человеческой потребности узнавать что-то новое, потому что это интересно. А у него какие-то специфические интересы.Интересуется криминалом, например.Это меня очень тревожит.
Насчет профессии еще не определился. Увлечен автомобилями с раннего детства, весьма прилично водит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyВт 5 Янв 2010 - 17:21

вот как раз если он увлечен автомобилями, то и без высшего образования можно очень хорошо зарабатывать автомехаником, у нас только ленивый не имеет автомастерской, кого не спросишь, то ли сам имеет, то ли кто-то из знакомых, мой начальник своему подопечному купил гараж что бытот открыл небольшую автомастерскую и отправил учится в училище на автомеханика, сказал, захочет -потом пойдет в институт по этой специальности, не захочет и не надо
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёошка

Ёошка

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 02.11.1997г.

Сообщения : 7
Регистрация : 2010-02-06

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyПн 8 Фев 2010 - 0:01

Я конечно тоже считаю, что высшее образование не панацея, но если выбирать иметь или не иметь, то для меня - однозначно иметь. Возможностей по жизни больше. И конечно очень не хочу своего сына сразу после школы в армию отдавать.
Я сама после школы закончила мед.училище и проработав несколько лет медсестрой поняла, что перспективы никакой, максимум старшая медсестра отделения. Хотя работу свою очень любила, но что-то грустно стало, а может амбиции спавшие вылезли, пошла в институт, полностью поменяла деятельность. Сейчас вполне довольна, и даже не зарплатой, а перспективами Как замотивировать на учебу? - Страница 2 714595
Так, что когда с сыном говорим на тему дальнейшей жизни, я конечно гну в сторону высшего образования. Я за развитие и перспективуКак замотивировать на учебу? - Страница 2 686463
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyСр 3 Мар 2010 - 23:04

Сижу, реву! А чудовище спокойно спит! Начался триместр и одновременно этот кошмар под названием "уроки". Целый месяц я усердно читала все подряд на сайте и форуме, пытаясь привести себя в норму. Но вот после каникул опять начались занятия...
Сегодня писали контрольную по математике. Он сдал первым!!!!!!!!!!!!
Только ответы в заданиях написал "от балды", лишь бы что-то было написано и от него отвязались. Звонит после школы. "Как дела?" - спрашиваю. "хорошо, по математике писали контрольную, результата нет". "А остальные?" - "Все хорошо. Я гулять пойду?" Т.к. уроки без меня бесполезно заставить учить, отпустила. Прихожу с работы, первое, что вижу - задачник с контрольной, за которую стоит "2". Открываю дневник: по англ.яз. - "2" за невыполненное дом. задание, про которое два дня вешал лапшу на уши, что "не задано(поверила, дурочка). Звонит учительница, беседует, требует сделать работу над ошибками. Потом в течение пары часов пытаюсь усадить за уроки. Отговорки и манипуляции прежние: кушать, пить, отдохнуть, кошка, новые игрушки(угораздило же меня купить именно сегодня), минут тридцать туалет. Мое раздражение, естессно, нарастает, т.к. делать не обычный набор предметов, а + работа над ошибками+давно ожидающие своей очереди парочка незаконченных доп. заданий по чтению и окр.миру. Все это грозит закончится опять часам к 12 ночи, и то после моих воплей и стуков соседей по батареям. Вобщем, в итоге ребь заявляет, причем с ором: НИЧЕГО учить не буду вовсе, мне не надо! школу ненавижу, образование мне не нужно, в интернат меня никто не заберет - отобьюсь от них, работать я не буду вовсе, а на тему, как же я буду дальше жить - разговаривать не желаю! Ну где, где взять эту мотивацию к учебе? Хвалить стараюсь постоянно, выискиваю любую мелочь, вплоть до красиво написанной буквы; систему баллов мы завели, так и та уже надоела ему: баллы же только на бумаге, и копятся постепенно, а здесь и сейчас ничего, что бы можно было в карман положить или поиграть, нет; с учительницей поговорила, та ему и время дополнительное дает на доделку. и оценки порой завышает, чтобы простимулировать. Ну какие еще рычаги найти, как объяснить, что учиться НАДО??????????Я уж сегодня пыталась и на жалость покапать, и рассказать, как я его люблю и в чем это выражается, и каким образом он может выразить свою любовь ко мне. Ну все, не могу больше ничего придумать, тупик. Самое главное, что несделанная домашка, невыполненная классная нисколько его не беспокоят, совесть не шевельнется даже. И на все мои потуги ему НАПЛЕВАТЬ. А я опять в отчаяньи, грозящем перейти в депрессию.Пыталась его "отпустить", попробовать не требовать, не заставлять делать уроки, дать побольше самостоятельности, надеялась, может, ответственность проклюнется. Ничего подобного. Тут же ко мне на шею - и понукать: пользуется моментом, что не заставляют; жизнь распрекрасная, свободная. Что ж делать-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 7:02

Ох, сочувствую Вам!
У нас такие разговоры тоже бывают. И про то, что ему ничего неинужно, никакое образование, и что работать будет дворником или грузчиком, а чаще всего - инкассатором. И жениться-то он не будет, так что семью кормить ему не придется, а сам как-нибудь перебьётся...
Но он у меня какой-то более покладистый, что ли... Его всё-таки можно уговорить, убедить как-то. Слава Богу! Договариваемся обычно по-доброму. С несделанными совсем уроками в школу не ходил ни разу.
Обычно я упираю на то, что стоять у доски и бекать-мекать вместо ответа - позор, ужасно неприятно.
А ещё на то, что учеба - это его работа. А еда-питье и т.п. - зарплата. Всякие же удовольствия и дополнительные радости, вроде сотового телефона или возможности поиграть в комп, или модная одежда, которую ему хочется - это ПРЕМИЯ. А премию дают только за хорошую работу, как награду. А за "косяки" в виде "двоек" вполне могут и лишить.
Он, конечно, начинает возмущаться и говорит, что у других не так - они делают гораздо меньше, а получают гораздо больше. На что я отвечаю, что до других мне дела нет - пусть их воспитывают их родители, как считают нужным.
Вернуться к началу Перейти вниз
vetta

vetta

География : Mосква
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(темат.) и 2009

Сообщения : 292
Регистрация : 2009-12-28

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 8:29

Советчик из меня никакой ,но слышала мнение психолога ,что хвалить на до например не за красиво написанное задание ,а за то что ты у меня такой хороший ,я тебя очень люблю ,а красиво написанное и сделанное задание - это как само собой разумеющееся. Дать понять ,что мол тебя люблю не зависимо от чего -то ,а за то что ты у меня есть ,и я знаю что можешь написать красивее и лучше...
Перестраиваюсь так со своим сыном. Извините ,но выразиться лучше и понятнее не получилось. Сама на форуме в основном читаю ,пытаюсь разобраться. Иногда показывает тетрадку : "Посмотри как у меня красиво написано ...и т .д." А я отвечаю : " Действительно красиво ,я знаю что ты можешь хорошо писать ,если захочешь ,я просто уверенна что ты способен на лучшее".
Хотя вот замечаю ,у нас все зависит от настроения .Если оно есть -ребенок золотой ,а когда нет настроения , делает либо как. Не теряю надежды ,уверенна ,что все равно где-то это откладывается, что его любят и плохим и хорошим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 8:52

Я бы поставила сам вопрос по-другому: где матери взять изобретательности для того, чтобы уроки сына были таки сделаны Laughing .Вспомню начальную школу- вздрогну. Laughing Учили английский на приседания- одно слово- одно приседание. Оба приседали, я еще с младенцем на руках. Пели окружающий мир, письменные писали по слову через прыжок или шевеление руками ...ыыыыы.
У нас были мячики маленькие - для учения стихов- перекидывали на каждое слово... И много чего еще, и не вспомнить.
Видимо , потому я и сейчас такая вся из себя сройная Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 9:13

vetta пишет:
Советчик из меня никакой ,но слышала мнение психолога ,что хвалить на до например не за красиво написанное задание ,а за то что ты у меня такой хороший ,я тебя очень люблю ,а красиво написанное и сделанное задание - это как само собой разумеющееся. Дать понять ,что мол тебя люблю не зависимо от чего -то ,а за то что ты у меня есть ,и я знаю что можешь написать красивее и лучше...
Ветта, то, что Вы пишете - это не о похвале, это о безусловной любви и принятии. любить действительно нужно не за красивую букву и не за "пятёрки". Мы любим своих детей независимо от их оценок, успехов и неудач. Просто любим, потому что они наши детки, родные и близкие, любимые. Мы принимаем их такими, какие они есть, любим, что бы ни случилось. Даже когда их ругаем.
Похвала - это совсем другое. Хвалить надо именно за что-то. Что такое наши слова "Ты у меня умница, молодец"? Если они не подкреплены реальными какими-то проявлениями ума и молодцовости? Дети часто воспринимают их, как пустой звук, фальшивку. Совсем другое дело, когда мы говорим, что вот с этим конкретным заданием ты справился, поэтому молодец. Такая похвала помогает стать увереннее в себе и дает стимул стараться дальше. Ещё лучше использовать "Я-сообщения" Например! "Ой, как я рада, что у тебя получилось!".
Если нет больших успехов - хвалить надо за маленькие. Хоть за красивую букву. Или за то, что ребенок очень старался. Помните "Жизнь Ивана Семенова, второгодника и второклассника" Давыдычева? Когда он первый раз сделал д/з, ему учительница поставила ему две оценки: "3" за саму работу (было грязно и с ошибками) и "5" за старание. Потому что он раньше д/з просто не делал. Получив эту "восьмёрку", он так воодушевился, что после школы побежал домой и сам сразу засел за уроки.
Вернуться к началу Перейти вниз
vetta

vetta

География : Mосква
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(темат.) и 2009

Сообщения : 292
Регистрация : 2009-12-28

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 9:42

Армусик согласна с вами на все 100 .Я как собачка понимаю -а сказать не могу. Как замотивировать на учебу? - Страница 2 335740
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 9:44

Кэт, девушки, сочуствую..... Что посоветовать, не знаю. У моих как-то учеба + уроки, по накатанной идут. На автомате. Это даже не обсуждается, учиться - надо. Если бы я еще и приплясывала вокруг них, с причитаниями о пользе уроков, я бы рехнулась. Как замотивировать на учебу? - Страница 2 982331 Удачи вам всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 10:23

Элиас, все очень знакомо. Единственная разница - я всегда настаиваю на выполнении уроков - не может быть никакой причины (кроме сильной болезни), чтобы уроки не были сделаны. С криками, воплями, швырянием тетрадей и проч., но уроки ДОЛЖНЫ быть сделаны. Уроки всегда почти делает в моем присутствии. М.б. это и плохо (нет самостоятельности), зато огромная экономия времени в результате. Стараюсь хвалить, но бывает, что и срываюсь, начинаю орать (когда уж совсем доводит). Учиться тоже совершенно не хочет, мотивировать не получается (сама в прошлом году заводила на форуме такую тему). Так что я согласна с Кэт, тетушкой Чарли, главное - материнская изобретательность и сделанные уроки.
Про двойки у моего та же история - у него всегда в школе все отлично и никогда ничего не задано. Поэтому сама все проверяю, смотрю тетради, задания, работу над ошибками и проч.
Уже для себя смирилась со всем этим и решила, что пока ставлю себе такую материнскую задачу - закончить начальную школу и постараться, чтобы ребенок получил необходимым минимум знаний без пробелов. Вот и выполняю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наше Лето

Наше Лето

География : Санк-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 359
Регистрация : 2009-04-08

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 12:04

Я тоже не могу давать советы, у самой все по синусоиде, то более-менее хорошо, то "заснуть и не просыпаться", нервы измотаны. В прошлом году у нас была такая же ситуация, уроки не учил, мог утром не пойти в школу, просто не вставал с постели. После моих каждодневных походов в школу, разговоров с учителями (ничего хорошего из этого не вышло, учителя уже в глаза мне говорили, что он трутень, а я как адвокат ищу ему оправдания), сына поставили без моего ведома на внутришкольный учет, я заболела, и бегать больше не смогла. Мой сыночек некоторое время продолжал радоваться беззаботной жизни, уроки я перестала проверять- решила пусть будет второй год. Хотя, внутренне смирилась,но до конца не сдалась, решила перевести его в другую школу, мы с сыном за покупку нового компа договорились, что он начнет ходить на подготовительные курсы, для того, чтобы поступить в лицей, и ребь стал туда ходить, сам без напоминаний. А вечерами я просто сидела у него в комнате, слушала с ним его музыку, смотрели новые модели компов, передачи "Выжить любой ценой", про уроки особо не говорили, я, конечно заикалась, что образование нужно, чтобы ни от кого в дальнейшем не зависеть, и можно было бы самому заработать денег и путешествовать, покупать себе что захочешь, и что я преследую цель- сделать сына независимым ни от кого, в т.ч и от меня. К моему великому удивлению, ребь сам исправил все 2 и закончил 8 класс всего-лишь с 5-ю тройками, остальные 4, поступил в лицей (правда нам помогло, что конкурса не было, взяли всех детей, кто ходил на курсы). Сейчас учиться сам, тройки есть, бывают двойки, но уже скандалов "не буду учиться и в школу не пойду" нет совсем. Я тут в начале года пыталась давить и пригласить репетиторов для подготовке к ГИА, но деть отказался. Сейчас они почти каждую неделю пишут эти тесты в школе, вначале были 2, вчера принес 4 по алгебре, я по- немногу себя успокаиваю, что и ГИА он сдас сам. Так, что держитесь, elias, все наладится, и заведите с сыном ежедневное время, которое будет принадлежать только вам двоим, хотябы 20-30 мин., просто слушайте его и задавайте вопросы и никаких уроков при этом и поучений, это очень помогает, ребенок понимает, что он интересен маме не только как хороший ученик, отношения начнут налаживаться. Наши дети и сами хотят хорошо учиться, не всегда у них получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 12:06

Армусик, Кат, Ветта, Северное сияние,Гравицапа, спасибо за отклики, сочувствие и добрые советы. Истерики у меня сегодня уже нет, видимо, нет конца-края материнскому терпению. Только и ответов на мои вопросы тоже нет. С ужасом жду вечера, т.к. решение, как себя вести, что еще придумать, так и не созрело.
[quote="Северное сияние"]Элиас, все очень знакомо. Единственная разница - я всегда настаиваю на выполнении уроков - не может быть никакой причины (кроме сильной болезни), чтобы уроки не были сделаны. С криками, воплями, швырянием тетрадей и проч., но уроки ДОЛЖНЫ быть сделаны.
Да, я тоже постоянно настаиваю на том, что уроки - это "святое", что бы ни случилось, в ущерб остальным занятиям они должны быть выполнены. В результате мы с ребенком не успеваем ни-че-го, кроме пресловутых уроков, да и то ... с перебоями. Он не успевает поиграть, погулять, пообщаться, посмотреть телевизор, погамиться в комп, я лишена многих женских, да и просто человеческих удовольствий, просто потому что некогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 12:10

Наше лето, а может, и правда, плюнуть на эти уроки и наслаждаться жизнью и общением? Только получится ли - наслаждаться-то? Наверное, попробую сегодня вечером, посмотрю на реакцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 12:31

Элиас, у Наше Лето ребенок все же на 5 лет старше наших, с ним одним давлением ничего не решить и возможно определенная ответственность и понимание необходимости учиться уже сформированы (по сравнению с 9-10летним возрастом). Я вот по своему сужу - если ему разрешить что-то не делать - он это воспримет как счастье неимоверное, но сам НИКОГДА за уроки не возьмется. Мало того, если хоть раз в чем-то дали слабину, потом, когда начинаешь заставлять, начинается бесконечное "а ты мне тогда разрешала не делать, а вот тогда ты меня не заставляла..."
Поэтому - заставлять, учить и ... лишать себя женских рабостей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 13:28

Мой ребенок начал меня обманывать. Говорит что задано одно задание по математике, когда задана вся страница, или что кроме математики больше ничего, хотя я знаю что как минимум два предмета задаются на дом. Приходится обзванивать родителей одноклассников и уточнять, сын в этот момент орет, что я ему не доверяю, злится. Это вообще сама больная тема у нас, я и уже голову сломала за 3 года как сделать так чтобы сын захотел что-то сделать сам, выполнить задания с желанием на совесть, или хотя бы просто принести домой домашнее задание(а то ведь и в школе может все забыть). Пробовали ставить баллы(звездочки)за каждый пункт
1.записать что задано,
2.принести все необходимое домой,(учебник, тетради, ручки итд)
3. выполнить самостоятельно и по возможности аккуратно.
4.проконтролировать правильность самостоятельно(это не часто)
За каждый полностью выполненный пункт получает балл(звезду на магнитную доску). 3 звезды-разрешено один мультфильм посмотреть, 10звезд-поход в бассейн, 15-в кино. Есть в списке ещё Макдональдс, хотелось бы его по возможности избегать, но это для ребенка хорошая мотивация, очень хочется сходить траванутся хоть раз в месяц. Эта система пощрений работает, но к сожалению в какой-то момнет сын теряет интерес к ней и надо что-то новое выдумывать. Разглагольствования о будущем, о хорошей профессии, итд-пустой звук, вещь абстрактная по-моему даже не для СДВГшных детей, дети есть дети.
Мой сын имеет амбиции и хочет быть когда вырастет как минимум ученым, придумывать роботов, спасать мир короче, планы глобальные……но учиться мы не хотим. В какой-то момент и я срываюсь и начинаю орать что он будет дворником в лучшем случае. Папа пообещал сыну, что повезет его в Диснейлэнд, если по окончании нач.школы не будет плохих оценок. Но это слишком далекая цель. Наш психиатр советовал не ставить далеких целей, это не работает. Гораздо лучше поощрить чем-то тут же, как задание выполнено. И как я поняла, это не должны быть сладости, компьютер(и все тому подобное).
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 13:37

гравицапа пишет:
Кэт, девушки, сочуствую..... Что посоветовать, не знаю. У моих как-то учеба + уроки, по накатанной идут. На автомате. Это даже не обсуждается, учиться - надо. Если бы я еще и приплясывала вокруг них, с причитаниями о пользе уроков, я бы рехнулась. Как замотивировать на учебу? - Страница 2 982331 Удачи вам всем!
Абсолютно так же, еще с логопедического д/с, где объем д/з был для того возраста не маленьким. Уроки не делает только если температура высокая. Как только температура спадает - выполняются все классные и домашние работы (созваниваемся с одноклассниками и узнаем). Поэтому даже после болезни приходит в класс и сразу же в теме. И еще плюс от такого подхода - симулировать не любит, т.к. от выполнения уроков это не спасает, а количество и качество развлечений (прогулки) уменьшается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 13:57

Kunstlerin, мой сын мечтает быть великим палеонтологом и увидеть мир.
Мотивацию я тоже искала. И искала не в делании уроков непосредственно. Мне кажется мотивацию нужно искать для каждого ребенка свою. Про своего я уже где-то писала, поэтому извините, что повторяюсь. Мотивацией для моего послужили книги на английском языке. В Киеве один, кажется ирландец, открыл книжный магазин книги издательств из Англии. Энциклопедии непередаваемой красоты и наполняемости. Вот на это мой сын и повелся. Сдавал уже детские кембриджские экзамены. Учит дополнительно французский и немецкий. А цель- стать великим палеонтологом, требует как минимум высшего образования, поэтому д\з делать надо. И еще режим - выручает. Ведь дополнительно у него английский 3 раза по 1 часу, французский 1ч20мин 1 раз, и немецкий 2 ч 15 мин 1 раз. Вот мечтает сдать австрийский немецкий экзамен для детей. А еще папа взял его на свою лекцию и позволил студентам прочитать самому декцию по химии на английском. Химию, вернее основы химии, выучил по тем же английским книгам. Поэтому мотивация должна буть для каждого ребенка своя. Надо пробывать и обязательно что-то найдется. Для некоторых это может быть рисование, для других спорт. Удачи всем! Как замотивировать на учебу? - Страница 2 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 14:09

Все верно, koya, согласна. Легче дело с мотивацией у нас обстоит на хоре(Мюнхенский хор мальчиков) уж очень хочется в Японию на гастроли поехать, но ведь до этого ещё дорасти надо, нотную грамоту учить, стараться, переходить на уровень выше. А гастроли-это и есть та мотивация, цель, которую хочется достичь. В школе не "блещем" и интереса к ней вообще большого нет, поэтому отдала петь, раз нравится.
Палеонтологом тоже мечтали, сейчас вроде молчит на эту тему, но на выставки и в музеи ходим с удовольствием, особенно на кости динозавров посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 15:23

Девушки, милые, где же время взять: на хор, спортивные секции, языки????????????? У нас же ежевечерне - уроки. Уроки надо делать обязательно, а так как делать их не хочется, то время (как известно, для СДВГшек это понятие - черная дыра) надо оттянуть как можно дольше. Соответственно, ни на что другое его и не остается. Вот и получается замкнутый круг: мотивации нет, т.к. на ее поиски просто не хватает времени. Мы с сыном только дважды в неделю в бассейн выбираемся вечерами, так в эти дни обязательно занимаемся до 12. В бассейн ходит с удовольствием. Однако не раз намекала об увеличении количеств посещений и длительности сеансов при условии выполнения дом.заданий с большей скоростью - тут же:"Не, тогда не надо"
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 15:29

elias пишет:
Девушки, милые, где же время взять: на хор, спортивные секции, языки????????????? У нас же ежевечерне - уроки. Уроки надо делать обязательно, а так как делать их не хочется, то время (как известно, для СДВГшек это понятие - черная дыра) надо оттянуть как можно дольше. Соответственно, ни на что другое его и не остается. Вот и получается замкнутый круг: мотивации нет, т.к. на ее поиски просто не хватает времени. Мы с сыном только дважды в неделю в бассейн выбираемся вечерами, так в эти дни обязательно занимаемся до 12. В бассейн ходит с удовольствием. Однако не раз намекала об увеличении количеств посещений и длительности сеансов при условии выполнения дом.заданий с большей скоростью - тут же:"Не, тогда не надо"
Элиас, может сначала увеличить количество посещений бассейна. А уроки подтянутся. Если ему вода так мила.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 16:06

Элиас, замотивировать на учебу ведь и у меня не получается. Если моему позволить - он с превеликой радостью не будет делать уроки. И в дальнейшем начнет закатывать истерики, делая упор на то, что прецендент был. Поэтому делать или не делать уроки - даже не обсуждается. Это жесткое правило и исключений в нем нет.
Времени раньше у нас тоже не хватало ни на что, целый вечер - уроки. Мой сын, между прочим, до этого года никакие секции не посещал, т.к. у него по 4 класс включительно была обязательная продленка (д/з он там не выполнял). Только в этом году он стал ходить в бассейн, по вечерам у него и у меня появилось время на свои увлечения, т.к выполнение уроков перестало занимать все свободное время. Потерпите, деть станет повзрослее и свободного времени прибавится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Как замотивировать на учебу? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как замотивировать на учебу?   Как замотивировать на учебу? - Страница 2 EmptyЧт 4 Мар 2010 - 16:45

В первом классе мы сидели за уроками иногда по 5 часов. Учителя, эрготерапевт и прочие были в шоке. По нормам системы образования Баварии(где мы живем) на уроки должно уходить не более 30минут для первоклашек и соответственно чуть дольше для классов постарше. Да где там? Сейчас уже все научились быстрее делать, так как несколько раз пришлось пропускать и плавание и другие приятные мероприятия, а ведь хочется. Ещё спасает что я пока дома сижу, и держу под контролем весь процесс, могу помочь. Очень сочувствую мамочкам СДВГшек у которых нет такой возможности. Если бы не это обстоятельство, накрылась бы наша учеба медным тазом давно. А ещё этот процесс выполнения домашней работы видимо так напрягает моего пацана, что он спешит быстрее разделаться, поэтому мечтать и отвлекаться на всякую ерунду мы к 3 классу стали уже меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как замотивировать на учебу?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-