Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сомнительный метод школьного психолога...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 14:39

В этом возрасте многое делается для *выпендрежа*,ребенок часто может выдать желаемое за действительное,наверно,надо сначала разобраться,что это для него,может всего лишь *прикол*...,тем более занятия групповые!!!если бы это было индивидуально,возможно,он нарисовал бы что-то другое
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 14:42

Дженифер, на подобном тестировании в 1 классе он нарисовал человека...с большими мышцами, со сжатыми кулаками и с улыбкой. Только вот еще полный рот зубов. А исходя из того, что он хоть и гиперный, но довольно тихий мальчик, совсем не похожий внешне на нарисованную картинку, то это именно скрытая агрессия. Что делаем? Разбираем дома все его обиды, учим, как правильно вести себя в той или иной ситуации (с переменным успехом), как уходить от проблем, как необидными словами выражать свое недовольство и т.п.. Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 14:44

Агава, Вы правы. Я и не хочу,чтоб он был неискренним перед психологом. И вообще неискренним.
Но мне вот кажется, что как раз именно это и получается. Только со знаком "минус" Т.е. он нарисовал то,что не является его сущностью (насколько я его знаю), а то, что является наносной такой шелухой. Просто ради выпендрежа перед теми же одноклассниками. И тем самым мог только исказить представление о себе психолога.
Очень бы не хотелось думать, что это всё (кастеты, биты,питбуль, скинхедство, злость) и есть его внутренний мир. Если так - то это, действительно, очень плохо и страшно. Но тогда получается, что он притворяется "хорошим" со мной, с отцом, с бабушками и дедушками, что он живет в семье в сплошной лжи. Это невероятно, и я уверена,что это не так. Но некий неприятный такой червячок сомнения от этого всего шевелится в душе. Надо с этим что-то делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 15:00

Армусик, то, что психолог заострил внимание на рисунке вашего сына - это нормально. Не нормально то, что он дальше сделал. И сейчас пока вам именно с оглаской (причем непроверенной) и с привлечением инспектора разъяснить надо.
А вот другой психолог пусть с ребенком разбирается - что там правда, а что нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 15:01

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 714595 ага.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 15:25

Я знаю очень много случаев,когда психолог составляет свое мнение о человеке по рисунку и часто это мнение ошибочно,причем психологу это объяснить совершенно не возможно!Например:сегодня у меня хорошее настроение и я могу нарисовать,по заданию психолога тему,на шутливый манер,а если я чем-то растроена,то рисунок будет другой,и т.д...В жизни бывают ситуации на которые мы реагируем по-разному,в зависимости от обстоятельств,настроения и др,тогда почему никто не учитывает ребенкины обстоятельства?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 15:30

Армусик, я спросила знакомого психолога - пока она мне вот что ответила:

Цитата :
разумеется, психолог не обсуждает то, что она услышала от ребенка.
Но.
Родители имеют право на информацию в принципе - о медодах, применяемых психологом, знакомство с программой работы и т.п.
Это в должностных инструкциях есть.
Плюс - психолог не имеет права работать с ребенком, если нет письменного разрешения на это родителей.

Так что - маме прямая дорога в школу : я хотела бы ознакомиться с программой занятий, а не с содержанием "что сказал мой ребенок на занятии".

психолог не сообщает родителям, что сказал ребенок, если ребенок доверил ему что-то глубоко личное, о чем он не имеет права никому рассказывать - это как тайна исповеди.
Но если ребенок сам рассказал это родителям, а психолог - еще кому-то... то почему этого нельзя обсудить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 16:10

Так дело в том,что эта тема в ребенкиной жизни проскакивает. Этакая хулиганская, и даже скиновская тема. Так что это не настроение, думаю.
Он не принадлежит к этим группировкам, организациям или не знаю, как еще их назвать, это точно. Но интересуется. Его привлекает эта зловещая символика. Он в этом видит какую-то романтику, что ли. Но он принимает только чисто внешнюю, символическую часть всего этого. "Деяния" всех "деятелей" этого типа он не принимает. И не одобряет. И разговариваем мы на эту тему довольно много. Смею надеяться, фашистом не вырастет.
Но ругать его за то,что ему хочется иметь питбуля и он его рисует, я не могу. Как говорится, нет состава преступления Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 714595 . Надеюсь,что это скоро у него пройдет, приложу для этого все усилия.
Но мне бы вот хотелось,чтобы он не старался казаться хуже, чем он есть. Не навешивал бы сам на себя ярлыков - их у него и без того достаточно. Не пускал бы пыль в глаза.
Ну, а хороший психолог, на мой взгляд, должна бы отличить, где позерство и выпендреж, а где реальная проблема. И если она видит проблему (например, скрытую агрессию, или то, что ребенку, например, неуютно жить на свете, у него проблемы общения и адаптации в классе), что вполне может иметь место, то она бы должна пригласить, например, маму и поговорить. Или самой каким-то образом постараться помочь ребенку почувствовать себя в классе более защищенно и уверенно. А не навешивать ярлыки и не выставлять его ненормальным.
Если она видит в нем скинхеда и хулигана - мало ли их по улицам ходит, а вдруг и этот ученик, её "клиент", к таким относится - тем более надо родителей вызывать и бить тревогу. Выяснять, так ли это, как кажется. Если родители не в курсе - открыть им глаза на жизнь ребенка. Только всё корректно и приватно. Это была бы бдительность.
В данном случае у меня "глаза открыты", я "держу руку на пульсе". И может быть, развеяла бы ее опасения. А может, и сильнее бы озаботилась, если б она мне рассказала нечто,чего я не знаю.
Но она не приглашает, и пользы ее занятия, кажется, точно не приносят. Тут Мышь права. Зато вот слухи и сплетни - это пожалуйста.
Вот об этом и буду с ней разговаривать.
А с ребенком - о том, что такие его "закидоны" создают о нем ложное впечатление, и что вообще есть такие вещи в жизни (как, например, фашизм и фашистская символика), к которым лучше вовсе не прикасаться. Что это - вопрос нравственности. И здесь не может быть уступок и компромиссов, символика - это идеалогия этих течений. К ней должно быть такое же отношение, как к самому фашизму или скинхедству, как к убийству или вандализму. Это недопустимо.
Будем работать.
Озадачила я тут всех Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 714595 . Спасибо, девочки. Вот в процессе этой беседы с вами я и сама для себя что-то прояснила.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 16:12

Мышь, отдельное спасибо!
За совет с знакомым психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 16:43

Дженифер, разумеется, настроение может меняться. И картинки, нарисованные ребенком, тоже. Но есть всякие отличительные моментики,которые все равно подскажут психологу, если с ребенком что-то не так. Например, в задании нарисовать семью, психолог обратит внимание на место положения ребенка (сбоку, в центре, по середине), на размер нарисованных фигур, на цвета, которыми нарисована картина, держаться ли за руки, и т.д..Задание общее, для всех детей. Но нарисуют все по-разному. И сразу видно к кому ребенок ближе, кого считает в семье главным, комфортно ли ему и т.п.. Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 714595
Конечно, психологический портрет может быть составлен исходя из серии рисунков на разные темы. Однако, значимые отметки для себя психолог сделает и по первым рисункам. А потом проверит. Ну и плюс разговоры, обыгрывание разных ситуаций...- вот вам и человечек вырисовался. Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 218200
Вернуться к началу Перейти вниз
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 17:17

Я помню,когда была маленькой,в детском саду мы рисовали на разные темы,у меня были рисунки не совсем ярких цветов,и по содержанию,наверно тоже могло вызвать волнение,но никто родителям ничего не говорил,со мной никогда к психологу не ходили.(((Очень жаль,наверно,это могло бы что-то изменить.А некоторые детки вообще от темы отходили-рисовали,то что хотели)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 17:29

А я думаю, что мамы, хорошо знающие своих детей, способны спрогнозировать, что нарисует ребенок при определенном задании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 17:30

Сейчас вспомнила изречение отца моего мужа:большинство бед у современных детей от психологов Smile
Все-таки излишнее увлечение онными тоже не есть хорошо!
Читала немало статей на тему интерпретаций психологами рисунков деток,не все там можно решить однозначно по рисунку да по использованию красок,например.
Один психолог заявляет,что рисование темными и черными красками-это плохо,а другой ,что черная краска-это более сильная краска на белом листе и многие дети рисуют черным не от депрессивного состояния,а просто для четкости.
Я прислушиваюсь к психологам,но не все 100 процентов.Очень многое отбрасываю в сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 18:00

А еще дети рисуют штампами (например, "принцесса": щеки красными кругами, непременно желтая коса сбоку, в руке роза, на голове корона и т.д.), особенно дошкольники и плохо умеющие рисовать. Это психологи обычно считают нормальным, а в проявлениях фантазии сразу ищут странные подтексты. Например, моя как-то нарисовала "семью животных" (есть такой тест) в виде большого двухголового дракона и такого же маленького, на попрос, кто из них кто, ответила, что это мама и сынок, а папа не поместился, потому что он еще больше мамы. Ух, сколько я всего услышала про свою семью! Особенно психологу не понравилась двухголовость и то что ребенок - сынок, а не дочка ("Вы всегда хотели мальчика? Вы недовольны тем, что у вас девочка? Вы ей часто об этом говорите?") Короче, странные какие то фантазии у ребенка, по мнению психолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 18:06

Или психолог странный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 18:12

Вот вот,девочка моей подруги,по заданию психолога нарисуй свою семью,нарисовала маму и папу,себя не успела нарисовать,т.к психолог ограничила во времени...,потом высказывала родителям,что ребенок их по всей видимости не особенно интересует и что они ей совсем не занимаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 18:18

А мой устранился от задания нарисовать семью, как сказала психолог. Изобразил схематично: три равного размера круга с надписями внутри "папа","мама","я".
Тут можно откомментировать по-разному. Кто-то сможет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 18:21

Акулина, тут есть раздел Консультации психолога Маячка. Вам туда. Здесь - дилетанты с минимальным личным опытом.


Последний раз редактировалось: Агава (Ср 9 Дек 2009 - 18:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 18:22

Цитата :
Кто-то сможет?
Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 69655 Если ребенок был внутри,самый последний круг,то он себя чувствует защищенным и уверенным в родителях,которые всегда прийдут на помощь! Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 496488
Ну,или родители его "поглотили",у дитяти не совсем личного мнения и т.д.
А может играет роль возраст дитяти? Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 953780
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 18:27

по-моему, всякий грамотный психолог знает, в чем ограничения проективных тестов, и не рассматривает их сами по себе - так же, как и грамотный врач не лечит один симптом, а собирает полный анамнез.
Мы можем здесь сколько угодно рассказывать историй о глупых психологах, которые ставят диагноз всей семье, увидев одного кривого человечка, но смысл?
Кстати, если кто видел, как наши форумские психологи комментируют рисунки - в архиве есть несколько таких тем - так всегда очень осторожно: может значить то-то, но по одиночному рисунку таких заключений делать нельзя, надо разговаривать с ребенком, смотреть на результаты других тестов, на динамику, и т. д., и т. п. - практически всегда в этих темах они так пишут. А что психологов много плохих и что сам по себе один проективный тест - не основание для диагноза - так это ни для кого вроде не секрет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 18:33

О. Муж рассказывал, как его родителей вызывали в школу - тиап, ужос-ужос, а не мальчик растет. Классе во втором им задали на дом нарисовать пейзаж. Любой. Он и нарисовал: посмотрел в окошко - и нарисовал. Мрачные новостройки, слякоть, ларек с надписью "Пиво"и пустые трамвайные пути. И все такое-серенькое-серенькое. Учительница быстренько озаботилась климатом в семье Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 19:03

Агава пишет:
Или психолог странный.

Вот и я не стала заморачиваться Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 19:25

Поиском грамотного психолога? Ну что ж, если вы можете разрешить ситуацию сама - вполне нормально. А у меня в сложных ситуациях ничего не получатся. Всегда бегу к любимой моим сыном психологу. В 4 года она ему невроз навязчивых действий за 2 недели "пролечила" без лекарств. Причину я знала, а вот что сделать, что б у ребенка убрать зацикливание на тревожащих его моментах - нет. И сейчас не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyСр 9 Дек 2009 - 21:07

Да нет, ее высказываниями Smile, тетенька эта была проходным специалистом при оформлении справок на спецзанятия. Там с ребенком другие люди занимались.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сомнительный метод школьного психолога...   Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 EmptyПт 11 Дек 2009 - 12:30

Девочки, отчитываюсь.
Только что была у психолога в школе.
Она на меня произвела очень даже неплохое впечатление. Приветливая, рассказала мне, чем они занимаются, по каким таким тестам и методикам, сказала, что для сына очень важно заниматься именно в группе своих одноклассников.
Обозначила цели этих занятий - помочь детям понять себя, научиться себя позиционировать и презентовать, общаться друг с другом.
Обозначила одну из проблем сына, как неумение себя презентовать (вот как раз это я в нем тоже вижу. Пытается себя показать хуже, чем он есть, несколько вызывающе).
Ну, и о том, что у него проявляется в тестах агрессия вербальная, косвенная и т.п. - тоже сказала. При этом - без всякого осуждения и хватания за голову, типа: "Ах! Это ужасно! Он у Вас такой агрессивный! Он говорит и рисует такие ужасные вещи!". Просто сказала, что ему надо с этим работать. И что не у него одного это выявилось в их группе. Кстати, сказала,что агрессия вполне может проистекать из гиперактивности. Вернее, из неумения себя удержать, если ребенка задели, обидели. Гипер реагирует молниеносно, часто, не успев подумать, и, случается - грубо или резко. Хотя агрессия и не является прямым симптомом СДВГ.
Про слухи о его "ненормальности" предположила, что это дети как-то неверно и некорректно интерпретировали услышанное. Потому что они сами захотели, чтобы она каждому озвучила, что показывают их тесты. У многих оказался высокий уровень агрессии. Вот это озвучивание при всех мне не очень, конечно, понравилось.
Про инспектора по делам несовершеннолетних ничего вразумительного не сказала, кроме того, что вот у них нет помещения отдельного, потому и произошла такая случайность, что иинспектор попала к ним на занятие (в кабинете завуча по воспитательной работе) и вмешалась.
Её, кажется, очень воодушевило, что я готова идти на контакт. Поговорили мы, правда, совсем чуть-чуть, несколько минуток всего. В понедельник уделит мне около часа для подробного и обстоятельного разговора о сыне, о том, как он развивался в раннем детстве, какова обстановка и стиль общения в семье, об особенностях его характера и объективных обстоятельствах его жизни. Так что выводы делать пока рано.
Вот, такие новости Сомнительный метод школьного психолога... - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сомнительный метод школьного психолога...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-